Количество серийных Ту-160М2 составит от 30 до 50 машин

tass.ru — Количество ракетоносцев Ту-160М2, которые планируется серийно выпускать с 2022 года, составит от 30 до 50 машин. В год планируется выпускать два-три самолёта. Одновременно с производством Ту-160М2 также будет осуществляться модернизация эксплуатируемых самолётов Дальней авиации - стратегических ракетоносцев Ту-160, Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 13:50 11.04.2017
32 комментария | 95 за, 1 против |
#1 | 13:58 11.04.2017 | Кому: Всем
>Ту-160М2, которые планируется серийно выпускать с 2022 (то ли с 2021, не поймёшь) года.

Это при таком положении вещей?[censored] Вотт, нет приличных слов!
#2 | 15:03 11.04.2017 | Кому: Всем
> Ту-160М2, которые планируется серийно выпускать с 2022 года, составит от 30 до 50 машин. В год планируется выпускать два-три самолёта

Считаем по-максимуму: 50 машин по две в год -- примерно 25 лет. Начиная с 2022 -- это 2047-й. К тому моменту либо эмир, либо ишак, либо технологии устареют.

По-минимуму: 30 машин по три в год -- 10 лет, 2032-й. И всё та же хуйня с эмиром, ишаком и технологиями.

И нахуя будет нужен этот ракетоносец, устаревший вхлам? Тем более, что ни эмир, ни ишак до этого не доживут адназначна.

ИМХО, йаркий прожект «дайте ещё денех!». Впрочем, ВПК везде такие, так что не удивляет.
#3 | 15:17 11.04.2017 | Кому: Всем
У нас планируются серьёзные потери в стратегических бомберах. Кого-то до зубов вооруженного собираемся бомбить наверное
#4 | 15:20 11.04.2017 | Кому: Ипибар
> Кого-то до зубов вооруженного собираемся бомбить наверное

Да. Свои банки и своих родственников.
#5 | 15:32 11.04.2017 | Кому: Всем
> И нахуя будет нужен этот ракетоносец, устаревший вхлам?

Поинтересуйся годом принятия на вооружение ультрасовременного в-52.
uBAH
интеллектуал »
#6 | 15:58 11.04.2017 | Кому: Ипибар
> У нас планируются серьёзные потери в стратегических бомберах. Кого-то до зубов вооруженного собираемся бомбить наверное

Без паники.
1) Обещать - не значит жениться: мы можем просто обозначить свои возможности ("за явным преимуществом"), чтобы отбить у потенциальных соперников желание начать гонку вооружений.
2) Старые машины будут выводиться из штата.
3) Если через 10-15-20 лет будет готова новая платформа - ничто не помешает сократить программу Ту-160М2 и перенаправить ресурсы на новую программу.
Алекс
надзор »
#7 | 16:17 11.04.2017 | Кому: tsvetkov
>
> Поинтересуйся годом принятия на вооружение ультрасовременного в-52.

У нас есть свой аналог долгожитель, Ту-95, машины совсем другого типа.
#8 | 17:04 11.04.2017 | Кому: Алекс
Я про срок службы стратегов. Особенно в свете их стоимости.
#9 | 17:16 11.04.2017 | Кому: Antic
> И всё та же хуйня с эмиром, ишаком и технологиями.

Гонка вооружений заметно просела.
Ему уже 36 лет, а он все еще лучший =)
von_herrman
надзор »
#10 | 18:34 11.04.2017 | Кому: Antic
> К тому моменту либо эмир, либо ишак, либо технологии устареют.

Планер не устареет еще ооочень долго. Он уже оптимальный.
А внутрянку можно сто раз менять.
#11 | 18:56 11.04.2017 | Кому: Алекс
> У нас есть свой аналог долгожитель, Ту-95, машины совсем другого типа.

И когда последний борт построен?
#12 | 19:36 11.04.2017 | Кому: Всем
Скорость просто поражает. Это же надо похерить столько, что для восстановления уже несколько десятилетий назад как созданного, с уже имеющейся документацией, всё равно уходят многие годы.
#13 | 19:37 11.04.2017 | Кому: Алекс
> У нас есть свой аналог долгожитель, Ту-95, машины совсем другого типа.

Последний В-52 выпущен в 1962. Ту-95 у нас нет, есть Ту-95МС, который выпускался с 1984 по 1993.
#14 | 20:17 11.04.2017 | Кому: tsvetkov
> Поинтересуйся годом принятия на вооружение ультрасовременного в-52

Я кагбэ в курсе (и на глиссаде) годами принятия на вооружение Су-27 и МиГ-29 -- обои-два наблюдал лично-очно на перегоне у нас на стоянке. 1986-и/или-87-й год (наблюдения).

"Стрижи" и "Витязи" до сих пор их пилотируют.
#15 | 20:24 11.04.2017 | Кому: von_herrman
> Планер не устареет еще ооочень долго. Он уже оптимальный

То есть, ты гарантируешь, что планер идеален?
Завтра, буквально завтра, будет новая аэродинамика. Ковшовые воздухозаборники станут анахренизмом. Переменная стреловидность внезапно вымрет как класс.

Ты уверен, что завтра это не стрясётся?

> А внутрянку можно сто раз менять


Авионику -- да. А про инженерные сети -- не впишусь. Сейчас всё вяжется жгутами. А почему бы не тягать плоские шлейфы?
von_herrman
надзор »
#16 | 20:30 11.04.2017 | Кому: Antic
> То есть, ты гарантируешь, что планер идеален?

Он оптимален.

> Завтра, буквально завтра, будет новая аэродинамика.


Я запомню этот твит :)

> Ты уверен, что завтра это не стрясётся?


Камрад, ориентация на 2.2-2.5 маха для сверхзвукового стратега не денется никуда. Это - физика.
Не объедешь.

Будет еще ПАК ДА, если все сложится удачно. Он будет по интегральной схеме, без изменяемой стреловидности. Будет ли он сверхзвуковым - большой вопрос.

> Сейчас всё вяжется жгутами. А почему бы не тягать плоские шлейфы?


Может, жгут легче провести через кучу герметичных переборок, сгибая по дороге во всех плоскостях?
#17 | 04:02 12.04.2017 | Кому: von_herrman
>> Завтра, буквально завтра, будет новая аэродинамика.

> Я запомню этот твит :)


:))) Я про гиперзвук. Сейчас пока летает плохо, в том числе из-за ионоплазменного облака вокруг, но конфигурацию подбирают же, работа идёт. И у них (в основном), и у нас. Так что аэродинамика по-любому поменяется. Может, и на дозвуке как-то отзовётся.

> ориентация на 2.2-2.5 маха для сверхзвукового стратега не денется никуда. Это - физика.

> Не объедешь

Если стратег вытащить до 6 махов (что уже гипер) -- наверное, это интереснее было бы :)
Физика, кстати, не особо препятствует. 6 махов -- вполне реальны. Но та же физика, сука бессердечная, подсказывает, что аппарат будет идти в сильно ионизированном, почти плазменном, облаке. Проблема, собственно говоря, только в этом.

Пендосы гоняли свои X-35 в беспилотном варианте -- пару (?) штук потеряли из-за потери связи с ними. Ага, сквозь плазму (внезапно!) радиоволны как-то слабо проходят :)
Алекс
надзор »
#18 | 06:13 12.04.2017 | Кому: tsvetkov
> Я про срок службы стратегов. Особенно в свете их стоимости.

Я про то, что Ту-95 и Ту-160 машины разных классов, разного поколения, с разным количеством примененных высокотехнологических решений. Иными словами, трактора 50-х годов выпуска у нас тоже есть, и применяются в своей нише, но это не значит, что в более динамично развивающихся отраслях (комбайнах, например), комбайн не устарел бы за прошедшее время.
von_herrman
надзор »
#19 | 18:47 13.04.2017 | Кому: Antic
> Если стратег вытащить до 6 махов (что уже гипер) -- наверное, это интереснее было бы :)

Не будет.

> Физика, кстати, не особо препятствует.


Вытащить - не препятствует. Физика и на 3 маха вытащить не препятсвует, более того - такие уже делали.
Но та же физика препятствует делать стратеги с такой скоростью по причине того, что есть два пика оптимальной скорости с точки зрения экономичности и дальности - на 0.8-0.9М и на 2.2-2.4М.

Соотвественно, все самолеты дальнего действия. от аэробусов и транспортников до пассажирских сверхзвуковых и бомберов- либо в том, либо в другом диапазоне скоростей.

> Проблема, собственно говоря, только в этом.


Да это даже не 5 % проблем.
#20 | 19:02 13.04.2017 | Кому: von_herrman
> есть два пика оптимальной скорости с точки зрения экономичности и дальности - на 0.8-0.9М и на 2.2-2.4М

Первый пик знаю, это пред-1М, когда уплотнение воздуха ещё не мешает дозвуку, но дальше идёт "удар в бетонную стену" (так описывали это наши пилоты).

Про второй пик я не в курсе, можешь пояснить?

Тот же МиГ-25 вполне себе с "горки" раскатывался до 3.6М. Правда, в процессе гофрировался и развалился.

Наверняка на бОльших скоростях есть ещё пики, в частности, мой ведущий (он по ракетным корпусам спец был) мне говорил про район 6М. Но там крыло должно быть ну очень не "классическим".
von_herrman
надзор »
#21 | 19:13 13.04.2017 | Кому: Antic
> Про второй пик я не в курсе, можешь пояснить?

Он связан с двигателями.

На М2.2-2.4 оптимальное соотношения располагаемой мощности и экономичности двигателя (эффективности его компрессора) к лобовому сопротивлению всего самолета.
von_herrman
надзор »
#22 | 19:18 13.04.2017 | Кому: Antic
> Наверняка на бОльших скоростях есть ещё пики

Нету. В более-менее плотной атмосфере, по крайней мере.
Сопротивление уж очень быстро растет. А тяга двигателя прямоточного сначала растет с повышением М, а потом падает. Это связано с тем, что при торможении в прямоточном компрессоре воздух нагревается настолько, что добавка от сгорания топлива уже не особо прибавляет что-то.
#23 | 19:26 13.04.2017 | Кому: von_herrman
Примерно понял.

Надо бы повторить гатчинский анабазис :) -- освежевать данные в склерозной памяти. И ещё раз тебя внимательно послушать, чтобы понять физику процессов -- в тот раз и слушал невнимательно, и дошло не всё. Хотя общая картина стала заметно яснее.

PS: Увы-увы... Мне бы в Гатчину с собой моего ведущего бы прихватить надо бы было, но он таки всё, ой. Его комментарии к твоим изложениям могли бы стать дополнительным поясняющим материалом.
von_herrman
надзор »
#24 | 19:39 13.04.2017 | Кому: Antic
> Примерно понял.

Я бы провел такую аналогию. Гиперзвуковые прямоточники щас можно сравнить идеологически с двигателем Р-15Б-300, который стоял на твоем любимом МиГ-25.

Это так же однорежимный двигатель, расчитанный на максимальную скорость на высоте.
У него степень сжатия в компрессоре - 4.75. Т.е. вся работа сжатия происходит в воздухозаборнике, это почти прямоточник.
Это отлично годится для "ракет". МиГ-25 и был "ракетой". Он стартовал из положения "дежурство на земле", максимально быстро разгонялся и набирал скорость по командам с земли в сторону противника.

А вот двигатель д-30Ф6, который стоит на МиГ-31 - уже идеологически вообще другой. Это экономичный двухконтурный двигатель со степенью сжатия в компрессоре 21. В воздухозаборнике сжатия почти не происходит.

Потому что МиГ-31 должен часами висеть в воздухе, и из этого положения бросаться на врага. Такое стало возможно только за счет кардинального научно-технического скачка.

Так и двигатель для гиперзвукового бомбера должен иметь экономичность хорошую. А для этого нужно более калорийное топливо. Чтоб прибавку давало к нагреву воздуха на входе. У керосина резервы калорийности были - керосин 2500 С дает в камере сгорания. По условиям термопрочности лопаток турбины 2500 снижаем до 1600. А на 3М воздух только до 800-900 за компрессором нагревается. Т.е. топливо в двое повышает температуру газов перед турбиной.

А формулу теплового КПД со времен Карно никто не отменял.

Пока что эти гиперзвуковики просто прожорливая ракета.
#25 | 19:50 13.04.2017 | Кому: von_herrman
> однорежимный двигатель, расчитанный на максимальную скорость на высоте

Ну, собственно, 25-е под это и затачивались. Он не маневренный, но скоростной. В те годы и в тех условиях, считаю, это было оптимальное решение. При том, что были и другие машины для выполнения других задач, а 25-й -- истребитель-перехватчик крылатых ракет, AFAIK.

> Чтоб прибавку давало к нагреву воздуха на входе. У керосина резервы калорийности были - керосин 2500 С дает в камере сгорания. А на 3М воздух только до 800-900 за компрессором нагревается.

> Пока что это просто прожорливая ракета

Нужно ещё раз съездить в Гатчину :) Я примерно понял, о чём ты, но в турбинах я с одного захода так и не научился разбираться.
Повторение -- мать учения! :)
von_herrman
надзор »
#26 | 19:55 13.04.2017 | Кому: Antic
> В те годы и в тех условиях, считаю, это было оптимальное решение.

В те годы научно-технический прогресс просто не позволял других решений. Невозможно было сделать МиГ-31 тогда. Кстати, когда уже начали делать двигатели именно для МиГ-31 - ЦИАМ выдал официальное заключение, что такие двигатели создать невозможно.

Роберт Людвигович Бартини, который был уже не у дел, но внимательно за всем следил, когда про это узнал, выдал бессмертную фразу "ЦИАМ, конечно, храм науки, но уж больно мраморный храм".

> 25-й -- истребитель-перехватчик крылатых ракет


Нет. Это 31-й. 25-й - чистый перехватчик бомберов. Он даже по своему БРЭО не мог перехватывать что-то мелкое.

> Нужно ещё раз съездить в Гатчину :)


Так я только за :)
#27 | 20:20 13.04.2017 | Кому: von_herrman
> 25-й ... по своему БРЭО не мог перехватывать что-то мелкое

Заблудшие метеозонды -- мелкое? Маловысотная низкоскростная цель типа винтомотора -- мелкое? Собственная небольшая ракета типа "воздух-воздух" с ИК-наведением -- мелкое?

Первые два варианта наблюдал на выносах РСП-12, причём первый случай -- неоднократно, второй -- пытался уйти в местники, не срослось. Третий случай мне рассказывали пилоты (может, это и байки).

Метеозонд, у которого на высоте не вскрылся шарик, представляет собой нешуточную угрозу -- там контейнер на пару кило минимум, влетит такое в гражданского... Поэтому шарики расстреливали из пушек. Но он висит на 10-12 тыщах -- поди достань. Соседи на 23-х к ним тоже ходили.

Мелкомотор залетел через границу в местниках, там горы и всё такое. Подняли почему-то именно нас. Не ушёл. Сбивать не стали, но завернули, куда надо, там уже вертолётами прижали и посадили.

Ну, и, байка, наверное. Запулить ракету в никуда (просто стартовать с консоли), обогнать её, дать ей пристроиться в хвост и оторваться от неё, чтобы рванула далеко сзади. Поскольку у такой ракеты бустер молотит всего несколько секунд, дальше она валит чисто по инерции, в это верю-не верю -- 50/50.
von_herrman
надзор »
#28 | 20:24 13.04.2017 | Кому: Antic
> Заблудшие метеозонды -- мелкое?

Крупное. Они светились на локаторе, как новогодняя елка. Мелкое - то, что мелко светится.

> Маловысотная низкоскростная цель типа винтомотора -- мелкое?


А есть случаи успешной стрельбы МиГ-25 по такой цели?
А если на фоне подстилающей поверхности?
von_herrman
надзор »
#29 | 20:27 13.04.2017 | Кому: Antic
> обогнать её

Бугага :)

Разгонные хараетеристики МиГ-25 даже близко не стоят с таковыми ракеты Р-40.
#30 | 20:35 13.04.2017 | Кому: von_herrman
>> Нужно ещё раз съездить в Гатчину :)

> Так я только за :)


Организовывай!!! :)
#31 | 20:44 13.04.2017 | Кому: von_herrman
> на фоне подстилающей поверхности?

Именно. Прятался в ущельях, уходил в местники, положение докладывалось с дежурного звена. Видели же!

> есть случаи успешной стрельбы МиГ-25 по такой цели?


Мне неведомо. Но, во-первых, полоснуть из пушки было можно, во-вторых, на этот случай есть эти самые мелкие ракеты, в том числе кассетного заряжания.

По шарикам метеозондов просто долбали из пушек. Шарик резко сдувался, далее всё штатно для зонда -- падал на земную поверхность.

>> Заблудшие метеозонды -- мелкое?


> Крупное. Они светились на локаторе, как новогодняя елка


У них что-то типа металлических полос/нитей на шарике, и светились они только в пассиве, и то распознать цель ещё надо было. Сам контейнер -- крупная консервная банка, он вообще не светится.

Стаи птиц были видны лучше.
#32 | 20:53 13.04.2017 | Кому: von_herrman
> Бугага :)

Ну, значитЬ, байка :)

> Разгонные хараетеристики


Ну, не знаю конкретно за Р-40, а так-то у их бустеров тяговое число от 8 до 16, "пинок в зад" мощнейший. Но всего на несколько секунд -- вотт в чём и кроется моё "верю-не верю". 25-й, конечно, так не молотил, зато мог длительное время держать ускорение на форсажах.

Да фиг с ним. Байка и байка. За что услышал, за то изложил :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.