В Луцке обстреляли Генконсульство Польши

korrespondent.net — В среду ночью, 29 марта, неизвестные обстреляли помещение Генконсульства Польши в Луцке. В крыше помещения консульства обнаружена дыра, окно под этим местом разбито. Польский МИД бомбит не по-детски #партнеры #европейские_ценности #цеевропа
Новости, Общество | Legioneer 09:05 29.03.2017
4 комментария | 34 за, 0 против |
Legioneer
надзор »
#1 | 09:06 29.03.2017 | Кому: Всем
После обстрела здания в консульстве объявили вынужденный выходной.

Ночной обстрел здания консульства Польши в Луцке был террористическим актом, заявил консул республики Кшиштоф Савицки.

"Это был настоящий теракт. Хотели убить людей", - сообщил консул в комментарии изданию Волинь24, добавив, что эксперты на месте происшествия нашли металлические обломки со снаряда гранатомета. Диаметр пробоины в крыше составляет 70 сантиметров.

Относительно вероятных причин нападения консул ответил, что пока не знает, кто и по каким причинам мог совершить такие действия.

В связи с атакой консульство Польши в среду, 29 марта, работать не будет.
[censored]
Legioneer
надзор »
#2 | 09:09 29.03.2017 | Кому: Всем
Посла Украины в Польше также вызвали в МИД Польши.

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в Варшаве Андрея Дещицу и пообещало направить ноту протеста из-за нападения на Генконсульство страны в Луцке.

Об этом говорится в распространенном в среду консульством заявлении МИД Польши, - передает УНН.

"Мы подтверждаем, что после полуночи по местному времени 29 марта этого года в здании Генконсульства Польши в Луцке произошел взрыв. В связи с этим инцидентом никто не пострадал. Был только поврежден фасад здания консульства", - говорится в заявлении.

Как отмечается, проверка, проведенная украинской службой, показала, что "причиной взрыва является запуск снаряда из гранатомета".

"Министерство иностранных дел вызвало посла Украины в Польше. В дополнение наше представительство в Киеве направит ноту протеста в МИД Украины", - добавили в МИД Польши.

Глава МИД Украины Павел Климкин написал, что возмущен инцидентом с обстрелом Генконсульства

"Возмущен провокацией против генконсульства Польши в Луцке. Это подлость от тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша", - написал он в Twitter.
[censored]
«В министерство иностранных дел был вызван посол Украины в Польше. Наше представительство в Киеве вручит, кроме того, ноту протеста в украинский МИД», — говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.
В МИД заявили, что ожидают от украинских спецслужб «обеспечения эффективной и усиленной охраны и скорейшего выяснения обстоятельств происшествия, установления и задержания виновных».
При этом в польском МИД подтвердили, что «после полуночи по местному времени 29 марта в здании генерального консульства РП в Луцке произошел взрыв».
«В связи с инцидентом никто не пострадал. Произошло только разрушение фасада здания консульства. Осмотр, проведенный украинскими службами, показал, что взрыв вызвал снаряд из гранатомета», — сообщили в министерстве.
Ранее консул Польши в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что ночное атака здания консульства было террористическим актом.
[censored]
Ефрейтор
тупой резуноид »
#3 | 09:45 29.03.2017 | Кому: Всем
[censored]
#4 | 10:01 29.03.2017 | Кому: Всем
... но границу Польша будет закрывать с Калининградской областью!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.