Сопредседатель оргкомитета на линии

kommersant.ru — " ... такое количество ошибок было совершено властями во главе со Сталиным! Даже в сельском хозяйстве, когда страна, которая кормила хлебом всю Европу, не могла прокормить свой собственный народ. Огромные регионы оказывались без продуктов питания вообще. Люди умирали от голода. Говорят, что Сталин добился советской модернизации. Действительно, состоялась, но какие страшные человеческие потери в результате! Сейчас говорят, что страна до 100 млн. потеряла." - академик РАН Анатолий Торкунов. #дно
Новости, Общество | Баянист 05:14 13.03.2017
1 комментарий | 61 за, 1 против |
#1 | 07:23 13.03.2017 | Кому: Всем
> Я не даю нравственную оценку этим словам. Бывает ведь и великий голод, и великий потоп... Великая революция в том смысле, что действительно оказала огромное воздействие на судьбу страны. Перевернула ее. Но во многих странах революция в России напугала власть, дала толчок социальным изменениям. Стремясь избежать революционного взрыва, некоторые правительства ввели восьмичасовой рабочий день, всякого рода социальные гарантии, и вообще появились элементы того, что сегодня мы называем социально ориентированным государством. Нельзя же не сказать о том, что революция с ее лозунгами национального освобождения, самоопределения сыграла огромную роль в развитии национально-освободительного движения прежде всего в азиатских странах.

За одни эти слова ему спасибо надо сказать. Мощный козырь в дискуссии с любым противником социализма. Где был бы "шведский социализм", если бы не было СССР?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.