Маховик русской смуты

izvestia.ru — "Неожиданно, без веских на то оснований рухнула тысячелетняя страна." Профессор Глебова про февраль 1917. #внезапно
Новости, Общество | Макар 06:31 09.03.2017
1 комментарий | 41 за, 4 против |
#1 | 07:45 09.03.2017 | Кому: Всем
Вообще то если подумать,но это только мой размышления, то не только Николай 2 виноват.
Все-таки ему не повезло - он пожал то, что посеяли все Романовы ранее. Не обходя вниманием и то, что он попросту не подходил на роль Императора).
Если еще подумать, придешь к мысли, что проблемы были еще и до них. Вспомните как Грозному приходилось бороться с боярами) Проблема с элитой была и тогда. Она была еще и до Грозного, но о тех временах не так и много известно. Была она и при СССР.
Забавно, что Романовы, когда пришли к власти,по отношению к Грозному проводили то, что мы бы назвали "десталинизацией". Ну а кто ж рушит и подтачивает фундамент, на котором он стоит?? К тому же, они любили загнобить своих же предшественников на престоле. Да и народ тоже, начиная относится к нему, как к чужому.)И вспомните, какое влияние дали церкви - что-то это напоминает, не правда ли!) Просто тогда было проще)
Просто есть вещи, которые сначала не заметны, а потом маленькие детали заставляют задуматься.
Так что когда говорят, что вот тысячелетняя страна рухнула вот прям неждаником - это не так. Подтачивалась она долго и упорно, и тут на англичанку, которая гадит, все не свалишь))Подтачивалась она своими же элитами и властями,их действиями и решениями.
Ну а потом - все что произошло в начале 20 века - это ИТОГ правления Романовых, как династий. Но глупо винить только их. Элиты были и тогда, а про них почему-то забывают, или не так акцентируют внимание. А ведь и они несут часть ответственности. Удивительно как это все напоминает современность - вали все на Сталина, авось про тебя забудут!!
А ведь получается что СССР взял системные болячки РИ, а в РИ либо сами себе создали проблемы, либо "взяли" их с Руси. Как то так. И у современной РФ ничего не поменялось - те же проблемы.
В общем, самое разумное что можно сделать - наконец-то не наступать на эти грабли!))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.