rusvesna.su — Разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: «Закрылки, с*ка!» А затем звучит крик: «Командир, падаем!» — рассказал источник
— Получается у одного крыла подъёмная сила большая, а у второго маленькая, естественно, самолёт будет переворачивать, — отметил он. Если закрылки не убираются или убираются неравномерно, тогда возникают очень мощные кренящие моменты и управлять самолётом очень тяжело.
(С) Заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Заболотский
> Там вон пилот-инструктор доходчиво намекнул, что не впервой уже вместо шасси убирают закрылки.
Вроде как шасси должны быть убраны раньше, если бы просто пилот перепутал рычаг - не пролетели бы так далеко. Имхо, конечно.. Вырисовывается картинка, что борт нормально взлетел, вышел на "плато" для набора скорости и пилот дал команду "убрать закрылки", которая была выполнена как-то не так (тут есть варианты), что привело к потере скорости и, возможно, плоскому штопору (т. н. "вспышка", которую, возможно, видел свидетель - может быть лучем переднего прожектора вращающегося в падении самолета). "Командир, падаем!" - это, наверное, более похоже на внезапную потерю скорости, чем на резкий крен и потерю управляемости, хотя судить не могу, представить даже страшно.
Причина возникшей неисправности, надеюсь, будет выяснена. Очень бы не хотелось, чтобы это был саботаж..
"Даже на 737, на котором рычаги уборки шасси и закрылков расположены на прилично удалении друг от друга, и для операций с котороми требуется не одинаковые физические действия, пилоты убирали закрылки вместо шасси.
На Ту-154, на котором рычаги рядом, и для операций с которыми требуется примерно одно и то же действие - протянуть руку, потянуть рычаг и переместить вверх - таких случаев очень много.
Лично знаком с двумя пилотами, которые, будучи молодыми, это делали. Благо, этот "косяк" эргономики известен давно, за молодыми присматривают тщательнее, чем за опытными - штурманы махом отсекали это действие и сували закрылки обратно, попутно огревая НЛ-10 стриженые затылки новичков.
Если же проворонить этот момент, то проблем можно огрести очень много - ведь шасси убираются сразу после взлета, когда самолет еще не набрал значительную скорость, на которой последствия резкого падения подъемной силы можно компенсировать достаточно безопасно.
При уборке закрылков на недостаточной скорости самолет стремится к земле, и если это стремление пытаться парировать взятием штурвала "на себя", можно выйти на критические углы атаки. И свалиться в непосредственной близости твердой земной поверхности.
Если самолет еще и тяжелый, то есть, масса близка к предельным, то все это в совокупности очень и очень критично."
> Извините. А работу этих закрылков перед взлетом не проверяют?
Наверняка проверяют, поскольку это жизненно важный элемент управления.. во всяком случае помню, как перед взлетом гражданский лайнер шевелил ими, хотя было это лет десять назад. Медленно так они двигаются, видимо усилия очень большие, что логично.
Как раз "очень вовремя" отказавшая одна из важнейших систем управления, да еще дублированная, да еще проверяемая (по идее) перед взлетом - наводит на мысль об умысле. Тем более, что самолет взлетел после дозаправки, уже несколько расслабленный экипаж, все штатно, все работает.. может быть и не проверили, я не в курсе каков порядок этих проверок. Вот тут, вроцессе дозаправки и возможно было вмешательство.
> На Ту-154, на котором рычаги рядом, и для операций с которыми требуется примерно одно и то же действие - протянуть руку, потянуть рычаг и переместить вверх
Смотрел на Дискавери "Расследование авиакатастроф" . После похожего случая на "не наших" самолетах стали делать разные ручки, чтобы даже на ощупь отличались. У нас то нельзя так делать? Духовность не дает?
После похожего случая самолет пизданулся в Эвердглейское болото. Лампочка уборки шасси показывала хуйню. Пока разбирались с лампочкой, проебали высоту.
В Ту-154 три самописца: бортовой магнитофон в первом техотсеке под кабиной пилотов, записывает переговоры в кабине и с КДП. Второй, резервный, по траверзе крыльев. А третий в хвосте, основной. МСРП-64, я его записи на экзамене разбирал.
«По предварительным данным, на борту рассогласованно сработали закрылки, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна, скорость не была достаточной для набора высоты, и самолет свалился», — сообщил он.
[censored]
Что и следовало ожидать. Хитроумная диверсия, которая по силам только очень и очень продвинутой спецслужбе. Как изначально и ожидалось - прощальный привет от заокеанских партнеров.
Надеюсь, у Обамы шасси тоже не выпустятся как нибудь.
> Объясни пожалуйста. Тогда почему ничего не смогли обнаружить?
Ну как вариант Кен уже писал[censored]
А вот почему Ас так мог сделать, не знаю. Обоим пилотам было за пятьдесят, я ещё до такого возраста не дожил и пока не могу ответить.
> А вот почему Ас так мог сделать, не знаю. Обоим пилотам было за пятьдесят, я ещё до такого возраста не дожил и пока не могу ответить.
Как обычно - совокупность факторов.
Усталость, недосып, нервотрепка, внеплановая посадка для дозаправки, знаменитые пассажиры в салоне, как следствие - потеря внимания.
К сожалению основная масса авиационных происшествий и происходит, когда все эти факторы сходятся вместе.
Насколько я понимаю закрылки ставятся во взлетное положение непосредственно до набора скорости даже, не то что отрыва, так ведь... Как же так они "нештатно сработали"?
Что-то какая-то фигня в статье... получается, что некто прослушал содержимое самописца, который ещё не доставили в институт, а следовательно даже корпус не вскрывали? Журналистам как, мозг не резануло, когда один и тот же источник одновременно рассказывает о содержимом самописца и о том, что его только будут расшифровывать после доставки в институт?
К тому же буквально только что по первому смотрел, спец из этого института как раз производил вскрытие самописца и комментировал, не дословно, но близко: "сама пленка не имеет видимых повреждений, однако поскольку она находилась в морской воде, после высыхания образуются на ее поверхности кристаллы соли, поэтому невозможно без специальной процедуры, которая заключается в промывке, вымачивании и высушивании пленки, вставить ее в воспроизводящее устройство и прослушать. Данная процедура займёт около суток"
> Это моя версия исходя из имеющихся знаний. Как только свидетель сказал, что самолёт странно взлетал, всё стало ясно.
Никакое поведение закрылок в технически доступных режимах приводить к разрушению крыла не должно. Ну кроме каких-то лотерейных шансов, здесь вероятно не так. Самолет при приводнении разбился нафиг так обычно ведут себя современные самолеты - не удивительно, что "вылавливают фрагменты".
В целом по сабжу:
Разумеется закрылками перед взлетом шевелят, глупо поступать иначе - это в духе "перед выездом проверить в пути обеспечить". Но полной картины это не дает хотя бы потому, что нагрузки нет.
Неадекватные действия с закрылками, особенно на малой высоте - смертельно опасны. Самолет валится в штопор, а высоты для исправления ситуации нет.
Причин масса - и экипаж и обслуживание и "общая усталость" машины и крупное невезение.
На терракт порча закрылок не похожа - слишком сложно, слишком ненадежно, технически тяжело и т.п. при таких возможностях можно три раза бонбу запихать куда захочешь.
Вывод по этим вводным: увы и ах, несчастный случай вызванный общим падением технического и организационного уровня (также как катострофа протона) дальше будет хуже и хуже если ситуацию не поломают в корне (беда в том что уровень можно снижать на запасе прочности, а вот вернуть - тяжело). Конкретную причину покажет экспертиза.
> Вывод по этим вводным: увы и ах, несчастный случай вызванный общим падением технического и организационного уровня
К сожалению, все так. На вскидку могу назвать пару пиздецких косяков производства, один в Египте щас, второй в Сирии. И, к сожалению, как говорят старожилы, раньше было не меньше, но раньше за такое пиздили строже.
> К сожалению, все так. На вскидку могу назвать пару пиздецких косяков производства, один в Египте щас, второй в Сирии. И, к сожалению, как говорят старожилы, раньше было не меньше, но раньше за такое пиздили строже.
Имею мнение, что тут мегаконфликт поколений. Люди даже если не советской закалки, то хотя бы выученные по советским лекалам, просто не могут понять как вообще можно делать "на отъебись" особенно там где высокий технический уровень и вопрос жизни и смерти. Люди новой "кап. закалки" не могут понять зачем делать вообще что-то, что не касается их напрямую (обычно деньгами или их потерей). Вот самое страшное что они друг-друга в упор не понимают и не видят. Работать можно заставить и тех и других, но разными способами и без этого понимания получается сплошная симуляция бурной деятельности, приводящая порой к чудовищным последствиям. А запас прочности на стратегических направлениях (например в авиации) не позволяет увидеть леса за елками, вплоть до непосредственного прихода пушного зверька.
> Там вон пилот-инструктор доходчиво намекнул, что не впервой уже вместо шасси убирать закрылки.
Сегодня с утра, на радио "Говорит Москва". В эфир дозвонился пилот, 32 года стажа, из них 16 на ТУ-154. Наряду с прочем опроверг версию "перепутал шасси с закрылками", так как рычаги разнесены друг от друга и перепутать их нельзя.
Ссылку искать (после того как урезали функционал ресурса Москва.фм) влом. Но я думаю не проблема если сильно надо, можно найти.
> Сегодня с утра, на радио "Говорит Москва". В эфир дозвонился пилот, 32 года стажа, из них 16 на ТУ-154.
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Что я могу сказать? Явно, что, конечно, взлетная масса самолета была максимальная, и что-то произошло с двигателями на взлете. Потому что просто так этого бы не произошло. Скорее всего, была потеря тяги. Причина потерь довольно много. Самая популярная – птица, хотя в 5 утра птицы не летают, конечно. Так что тут что-то нужно смотреть в движке. Вторая ситуация. Командир понял прекрасно, что той тяги, которая у него есть сейчас, в данный момент, не хватает не то, что для набора высоты, а даже для горизонтального полета. Поэтому в принципе, начав снижаться… Единственное, что я не понял, нам по схеме по телевизору, по крайней мере, показывали, что он уже практически выполнил правый разворот для того, чтобы выйти на точку. Если это было так… Но тут накладывается еще, так сказать, пара возможных причин. Ту-154, в частности, очень строго всегда следят за синхронностью уборки механизации, синхронностью уборки закрылков. Всегда штурман говорит, закрыли убрать синхронно… То есть такие тонкие моменты, за которыми идет постоянный контроль со стороны экипажа. Я еще раз повторяю, что-то друг на друга наложилось. Может быть, несинхронно пошли закрылки, что увеличило крен самолета, соответственно, низкая высота при этом. А то, что он задрал нос, как жеребец, видимо, уже просто капитан понял, что возможности никакой у него, так сказать, для горизонтального полета не осталось, он просто пытался спасти самолет, пытаясь каким-то образом приводниться. Но это моя версия, по крайней мере, из той информации, что вы сейчас сказали.
С.ДОРЕНКО: Я понимаю. А то, что говорил нам позвонивший прежде вас человек, он в авиакомпании тоже работает, он говорит: мы думаем, что, может быть, правый пилот вместо того, чтобы убрать шасси, начал убирать закрылки.
РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я не верю в это дело, потому что рычаг уборки и выпуска шасси находится прямо над головой второго пилота, а закрылки в середине кабины. Они, в общем-то, разнесены между собой, между ними примерно расстояние чуть меньше метра. Это вряд ли. Тем более, еще раз повторяю, за уборкой закрылков на этом корабле всегда наблюдает штурман. Он их не убирает, но все время смотрит, в каком они положении, насколько синхронно они убираются или выпускаются.
[censored]
> советской закалки, то хотя бы выученные по советским лекалам, просто не могут понять как вообще можно делать "на отъебись"
Они и делают( я же говорю, раньше разве что пиздили строже. Щас перестали. Как раз молодежь умеет работать без пиздюлей нормально. Но сильно не вся. Я та самая молодежь, я охуеваю с этого "а и хуй с ним, в ..дцатом году не падало, и щас не упадет" и "а че ему сделается".
> Что и следовало ожидать. Хитроумная диверсия, которая по силам только очень и очень продвинутой спецслужбе. Как изначально и ожидалось - прощальный привет от заокеанских партнеров.
>
> Надеюсь, у Обамы шасси тоже не выпустятся как нибудь.
У баклажана в штате экстрасенсы, видать, имеются. Ведь дозаправка в Моздоке планировалась. Или у него шпигуны во всех аэропортах?
Кто в теме, прокомментируйте плз!