Может, лучше обеспечить безопасность перевозки детей силами ГИБДД? И не тратить миллионы на новые автобусы, которые также лопаются от удара КАМАЗА, как и 10-летние?
Да не, бред какой-то...
> Блин, и так заказать автобус для детей проблема и дорого шописец. Сейчас вообще дома сидеть придётся...
Они реально не знают, что делать. Ситуация - куда ни кинь - всюду клин!
К примеру:
- Наделить все детские спортивные учреждения новыми автобусами с тахографомами и ГЛОНАССом? - это очередные бюджетные расходы. Связанные не только с приобретением, но и с содержанием автобуса (ГСМ, страховка, ТО, АЗЧ), с увеличением штатов (водитель х2). Причем парк нужно обновлять раз в 10 лет.
- Фрахтовать у компаний оборудованный автобус? - но где эти компании взять? Во-1, если они и есть - то услуги не по карману бюджету ДЮСШ. Во-2, такие компании есть не везде. К примеру, в нашем районе (запад ХМАО) есть единственное АТП, но им владеет частник, которому в йух не упирались новые автобусы, да еще с такой начинкой.
Хрен с ним, выполняется одно из этих условий. Что дальше?
- Обязать сопровождать автобус силами ГИБДД? Но там штат сокращен, и техники не хватает (по своему региону сужу). Вариант "сопроводить не можем - нет людей" в большинстве случаев гарантирован (по личному опыту), что означает "сиди дома".
Короче, вот что получится.
- Какое-то время беспонтовая болтовня по СМИ еще продлится. Кого-то выебут. Кого-то накажут. Кому-то "поставят на вид".
- Спортучреждения (из-за банального страха попасть под раздачу) возьмут паузу с поездками. Кол-во стартов сократится. Обкатка детей на соревнованиях встанет. Учебно-тренировочный год сорвется.
- Комитеты ФК провалят показатели подготовки разрядников и начнут фальсифицировать статистику, ибо бюджет спорт. учреждений напрямую зависит от выполнения гос (мун) заказа. Это значит, что если показатели (разрядники, призовые места) не достигаются в полном объеме, значит кто-то не справляется, значит выделять вам средства не захуем, значит в следующем фин. году перераспределение бюджетных средств произойдет в пользу тех, кто лучше работает (это условно).
В итоге, рано или поздно это всех участников процесса заебёт - и всё вернется на круги своя. Спонсоры снова буду оказывать помощь газелями. Родители снова начнут возить на своих машинах небольшие группы детей. А школы опять поставят на линию свой затасканный транспорт и втихую будут ездить. До следующего раза видимо.
У нас и так нереально было организовать перевозку школьников по городу, даже просто класс куда-то вывезти. Любой маршрут надо за месяц согласовывать с ГАИ. Сопровождение одного ТС не обязательно, тем более в городе, а согласование маршрута да. Сейчас вообще никто не возьмётся. Придётся родителям детей по 4 штуки грузить в жигули и солярисы, безопасность просто в разы вырастет.
> Придётся родителям детей по 4 штуки грузить в жигули и солярисы, безопасность просто в разы вырастет.
Блин, а ведь уйдет массовость гибели или травм при авариях. Плюс перевозил какой-то там частник непонятно зачем, если что случись. Распоряжения выполнены, безопасность обеспечена, травматизм при перевозках организованных групп детей сократился на 100%.