Самый первый союзник СССР

vk.com — Если было скажите, удалю. Если понравилось просьба продублировать текст в первом коменте, сам не могу , с телефона сижу
Новости, Общество | Гречин 08:28 05.11.2016
20 комментариев | 147 за, 0 против |
Ефрейтор
тупой резуноид »
#1 | 08:32 05.11.2016 | Кому: Всем
Дублируй в 1-й, пжт.
#2 | 08:34 05.11.2016 | Кому: Всем
Сегодня очень мало упоминают о роли самого первого союзника СССР в борьбе с фашисткой Германией. Этим союзником стала Тувинская Народная Республика.

Переписанная современная история безжалостно стирает лица и судьбы тех, кто стоял до конца, в одной из самых кровавых войн ушедшего века. Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали. Такое прозвище они получили уже в самом первом бою.

31 января 1944 года в бою под Деражно (Украина) кавалеристы-тувинцы выскочили на маленьких лохматых конях с саблями на передовые немецкие части. Чуть позже пленный немецкий офицер вспоминал, что зрелище деморализующе подействовало на его солдат, на подсознательном уровне воспринявших "этих варваров" как полчища Аттилы. Немцы после этого боя дали тувинцам название "der Schwarze Tod" - Черная Смерть.

В своих мемуарах генерал Сергей Брюлов пояснял:

"Ужас немцев был связан и с тем, что тувинцы, приверженные собственным представлениям о воинских правилах, принципиально не брали противника в плен. И командование Генштаба СССР не могло вмешиваться в их воинские дела, все-таки они наши союзники, иностранцы-добровольцы, и на войне все средства хороши".

Из доклада маршала Жукова товарищу Сталину:

"Наши иностранные солдаты, кавалеристы слишком храбры, не знают тактику, стратегию современной войны, войсковой дисциплины, несмотря на предварительную подготовку, плохо знают русский язык. Если дальше будут так воевать, к концу войны никого из них в живых не останется".

На что Сталин ответил:

"Беречь, не бросать первыми в атаку, раненых возвращать в деликатной форме с почестями на Родину. Живые солдаты из ТНР, свидетели, расскажут своему народу о Советском Союзе и их роли в Великой Отечественной войне".

"Это наша война!". Тувинская народная республика стала частью Советского Союза уже во время войны, 17 августа 1944 года. Летом 1941 года Тува де-юре была самостоятельным государством. В августе 1921 года оттуда были изгнаны белогвардейские отряды Колчака и Унгерна. Столицей республики стал бывший Белоцарск, переименованный в Кызыл (Красный город).

Советские войска были выведены из Тувы к 1923 году, но СССР продолжал оказывать Туве посильную помощь, не претендуя при этом на её независимость.

Принято говорить, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт.

38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: "Мы вместе. Это и наша война".

По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря.

На момент вступления в войну с Германией в рядах армии Тувинской Народной Республики насчитывалось 489 человек. Но грозной силой стала не армия Тувинской Республики, а её помощь СССР.

Все для фронта! Сразу же после объявления войны фашистской Германии Тува передала Советскому Союзу не только весь золотой запас республики, но и добычу тувинского золота - на общую сумму 35 миллионов тогдашних рублей (платёжно-покупательная способность которых в десятки раз выше, чем нынешних российских).

Тувинцы приняли войну как свою. Об этом свидетельствует тот объём помощи, который небогатая республика предоставила фронту.

С июня 1941 по октябрь 1944 года Тува поставила для нужд Красной армии 50 000 боевых коней, 750 000 голов скота. Каждая тувинская семья отдала фронту от 10 до 100 голов. Тувинцы же в прямом смысле поставили Красную Армию на лыжи, предоставив фронту 52 000 пар лыж. Премьер-министр Тувы Сарык-Донгак Чимба в своём дневнике написал: "Извели весь березняк рядом с Кызылом".

Кроме этого, тувинцы отправили 12 000 полушубков, 19 000 пар рукавиц, 16 000 пар валенок, 70 000 тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллионов рублей.

В помощь СССР араты собрали пять эшелонов подарков на сумму более 10 миллионов тувинских акша (курс 1 акша - 3 рубля 50 копеек), продуктов для госпиталей на 200 000 акша.

Почти всё это безвозмездно, не говоря уже о мёде, плодово-ягодных консервах и концентратах, перевязочных бинтах, целебных лекарственных травах и лекарствах национальной медицины, воске, смоле...

Из этого запаса Украине в 1944-ом было подарено 30 тысяч коров. Именно с этого поголовья началось послевоенное возрождение украинского животноводства. В телеграмме Президиума Верховного Совета Украинской ССР Президиуму Малого Хурала Тувы отмечалось: "Украинский народ, как и все народы СССР, глубоко ценит и никогда не забудет той помощи фронту и освобождённым районам, которую оказывают трудящиеся Тувинской Народной Республики...".

Осенью 1942 года советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы и Монголии. Первые тувинские добровольцы - около 200 человек - вступили в ряды Красной армии в мае 1943-го и были зачислены в 25 отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он был в составе 52 армии 2 Украинского фронта). Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

А в сентябре 1943-го вторую группу добровольцев - 206 человек - зачислили в состав 8 кавалерийской дивизии, участвовавшей, в частности, в рейдах по фашистским тылам и бандеровским группам на западе Украины.

Первые тувинские добровольцы представляли собой типичную национальную часть, они были одеты в национальные костюмы, носили амулеты. Только в начале 1944 года советское командование попросило тувинских воинов отправить свои «предметы буддистского и шаманского культа» на родину.

Всего за годы войны в рядах Красной Армии служили до 8 000 жителей Тувы. Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы, до 5 000 тувинских воинов награждены другими советскими и тувинскими орденами и медалями.

Двум тувинцам было присвоено звание Героя Советского Союза - Хомушку Чургуй-оол и Тюлюш Кечил-оол. Хомушку Чургуй-оол был всю войну механиком-водителем танка Т-34 52-й армии того самого 25-го танкового полка. Другой тувинец, Кыргыз Чамзы-рын, кавалер многих советских орденов, в том числе ордена Славы, встретил 9 мая в Праге.

Можно привести ещё множество других боевых эпизодов, характеризующих храбрость тувинцев. Вот только один из таких случаев:

Командование 8 гвардейской кавалерийской дивизии писало тувинскому правительству: "...при явном превосходстве противника тувинцы стояли насмерть. Так, в боях под деревней Сурмиче 10 пулемётчиков во главе с командиром отделения Донгур-Кызыл и расчёт противотанковых ружей во главе с Дажы-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью героев. Они погибли, но там, где стояли сыны вашей Родины, враг не прошёл...".

Тувинцы не только помогали фронту материально и храбро сражались в танковых и кавалерийских дивизиях, но и обеспечили постройку 10 самолётов Як-7Б для Красной армии.

16 марта 1943 года на подмосковном аэродроме "Чкаловский" делегация Тувы торжественно передала самолёты в распоряжение 133 истребительного авиационного полка ВВС РККА. Истребители были переданы командиру 3 авиационной истребительной эскадрильи Новикову и закреплены за экипажами. На каждом было написано белой краской "От тувинского народа". К сожалению, до конца войны не сохранился ни один самолёт "тувинской эскадрильи". Из 20 военнослужащих 133 авиационного истребительного полка, составлявших экипажи истребителей Як-7Б, войну пережили только трое.

Помощь Тувы СССР в годы войны вполне вписывается в известную поговорку "мал золотник, да дорог". А если отбросить метафоры - тувинский народ делился самым последним с народами СССР во имя Победы.

История республики и её народа впечатляет. Всего один штрих. Поистине беспрецедентно политическое долголетие одного из лидеров Салчака Калбакхорековича Тока (1901-1973), руководившего Тувой с конца 1920-х до своей кончины в 1973-м. Так долго ни один деятель не руководил ни одной страной!

Его уважали Сталин, Хрущёв, Брежнев, генералиссимус Чан Кайши (руководитель Китая в 1928-1949 годах, затем Тайваня до 1975 года), руководитель и маршал Монголии Хорлогийн Чойбалсан (1930-1952 годы), его преемник Юмжагийн Цеденбал.

После преобразования республики в октябре 1944 года в Тувинскую автономную область РСФСР Тока стал первым секретарём Тувинского обкома партии. С 1971 года он член ЦК КПСС и Герой Социалистического Труда. Кроме того, Салчак Калбакхорекович Тока считается основоположником тувинской советской литературы - его рассказы и статьи стали появляться в тувинской и советской печати ещё в начале 1930-х годов. Автобиографическая повесть Токи "Слово арата" была удостоена в 1951 году Сталинской премии по литературе.

И не забудем ещё, что самый известный на сегодня тувинец - министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу родился в 1955 году в тувинском райцентре Чадан.
#3 | 08:38 05.11.2016 | Кому: Всем
>Украинский народ, как и все народы СССР, глубоко ценит и никогда не забудет той помощи фронту и освобождённым районам, которую оказывают трудящиеся Тувинской Народной Республики...".

[горько плачет]
Пупкин
малолетний »
#4 | 08:44 05.11.2016 | Кому: Всем
Описание зачётное!
Было, конечно же. Это в нашей истории было.
#5 | 08:53 05.11.2016 | Кому: Всем
Спасибо, очень познавательно. Не знал. Что называется: «Век живи-век учись».
#6 | 09:20 05.11.2016 | Кому: Dimon77
Одновременно с Тувой откликнулась Монголия - около 500 000 лошадей (каждая 5-я лошадь РККА была монгольской), сбор средств на приобретение военной техники (50 танков и авиаэскадрилья), эшелоны зимнего обмундирования. Поставки Монголии в СССР в денежном эквиваленте сравнимы с лэнд-лизом. Только были полностью безвозмездными.

В 1945-м каждый десятый монгол участвовал в Советско-Японской войне
Ефрейтор
тупой резуноид »
#7 | 09:40 05.11.2016 | Кому: VINNEY
Аперидил!(с)
#8 | 10:02 05.11.2016 | Кому: VINNEY
Поставки Монголии в СССР в денежном эквиваленте сравнимы с лэнд-лизом. Только были полностью безвозмездными.

Суть Монголии.
#9 | 10:24 05.11.2016 | Кому: Беспечный Лесовод
В свое время жил там, и до сих пор с уважением отношусь к монголам
#10 | 10:41 05.11.2016 | Кому: Всем
Тувинцы ребята отмороженые во всех смыслах, и в хорошем и в плохом.
В старину их племя называлось урянхи, урянхаи, одним из ближайших сподвижников Чингисхана и одним из лучших полководцеа Монгольского улуса был урянхай Субэдэй-багатур, для Руси как известно "не чужой".
#11 | 11:01 05.11.2016 | Кому: Зри в корень
Не лицемеры: враг - значит враг; друг - значит, спину будет прикрывать до смерти
#12 | 11:15 05.11.2016 | Кому: VINNEY
> Поставки Монголии в СССР в денежном эквиваленте сравнимы с лэнд-лизом. Только были полностью безвозмездными.

И это при том, что население Монголии составляло 800 000 человек. Против 200 000 000 населения СГА.
Vvanya
идиот »
#13 | 11:20 05.11.2016 | Кому: Беспечный Лесовод
Камрады, а мне вот всегда было интересно.
Почему Монголия не была в СССР ?
#14 | 11:31 05.11.2016 | Кому: JD_Krsk
Люди последнее отдавали союзнику, что могли. И от чистого сердца. Пусть и не железом (хотя в 41-м и 50 танков могли спасти положение, тогда их распределяли по фронтам чуть ли не поштучно). Но продовольствие, овчину на мундиры, лошадей, деньги - собирали чуть ли не по юртам. И не из-под палки
#15 | 11:42 05.11.2016 | Кому: Vvanya
МНР не хотела идти ни под чью "крышу". Союз благоразумно предпочел сохранить верного союзника и не настаивать на присоединении. Но до распада СССР там стояли наши войска
Ringo
шутил про красные линии »
#16 | 11:52 05.11.2016 | Кому: VINNEY
> Но до распада СССР там стояли наши войска

Введены они были в только 60е, в связи с неприятностями с Китаем.
#17 | 11:58 05.11.2016 | Кому: Ringo
Благодарю за уточнение. Мы там жили в 80-м - 85-м, Налайха. Читал историю авиаполка (с чистого поля до вполне современного городка), только даты подзабыл
Vvanya
идиот »
#18 | 12:34 05.11.2016 | Кому: Всем
Спасибо за разъяснения.
#19 | 15:36 05.11.2016 | Кому: Ringo
>Введены они были в только 60е, в связи с неприятностями с Китаем.

Сначала Унгерн гонял китайцев, потом красные гоняли Унгерна, потом Халхин -Гол, потом война с Японией в 1945 и т.д.
Кстати в 1945 монголы мобилизовали практически всех мужчин способных держать оружие и понесли серьезные потери в отношении своей небольшой численности.
Red Alert
надзор »
#20 | 07:25 06.11.2016 | Кому: Всем
Моя любимая родилась в Туве в разгар перестройки. К развалу союза еле ноги унесли оттуда, чтоб не перерезали к хуям. Те ещё союзники оказались. До чечни не дотягивало конечно, но тоже весело.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.