В Новосибирске осудили мажора, жестоко убившего сверстницу

rg.ru — К теме: http://vott.ru/entry/383261 Первомайский районный суд Новосибирска приговорил подростка, с "особой жестокостью" расправившегося с 16-летней подругой, к девяти годам лишения свободы. Теперь подросток, "отметивший" в СИЗО 17-й день рождения, отправится в воспитательную колонию для несовершеннолетних, где с ним в принудительном порядке будет работать психиатр.
Новости, Общество | Diman755 16:18 01.11.2016
23 комментария | 52 за, 0 против |
#1 | 16:18 01.11.2016 | Кому: Всем
Пожалуй, самое громкое в Новосибирске преступление последних лет произошло 28 августа прошлого года. В богато обставленном особняке крупного бизнесмена была убита школьница. Она умирала долго: по оценкам экспертов, с момента нанесения более 25 ножевых ранений до ее последнего вдоха могло пройти минимум 20-30 минут, а то и больше. Все это время за ее мучениями наблюдал убийца - сын хозяина дома.

Даже бывалые следователи содрогнулись, увидев комнату в крови и девочку, изрезанную ножом. В том, что убил именно он, подросток сознался сразу, а вот свои мотивы пояснить не смог. Трижды он проходил психиатрическое освидетельствование: новосибирские медики не смогли дать однозначной оценки его вменяемости и отправили подростка в столичный институт социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Там, как рассказали в новосибирском областном Следственного управлениия СК, врачи также не смогли сразу определить степень его "ненормальности". А ведь от этого зависело, будут ли судить малолетнего убийцу по стандартным нормам, или его ждет принудительное лечение на мягкой койке какого-нибудь диспансера. Только после привлечения к экспертной оценке сексолога, медики установили что препятствий к привлечению парня к уголовной ответственности нет.

По результатам следствия, после того как были установлены все обстоятельства жуткого преступления, молодого человека обвинили в убийстве, совершенном с особой жестокостью. Это подразумевает более суровую меру наказания. По закону, несовершеннолетний мог получить максимум десять лет колонии, в суде квалификацию преступления признали справедливой и назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы.

После оглашения приговора, несмотря на предупреждение об административной ответственности, многие из присутствовавших в зале суда разразились бранью в адрес притихшего убийцы. Сам он отказался от последнего слова. По словам его адвоката Ирины Нохриной, срок обжаловать никто не будет, однако подсудимый настаивает, что "особой жестокости" в его поступке не было. "Это принципиальная позиция моего подзащитного, и в этой части будет подана апелляция, что никак не повлияет на срок наказания", - подчеркнула Ирина Нохрина.

- Какой бы срок он ни получил, это не вернет нашу дочь, для меня жизнь остановилась 28 августа 2015 года, - еле сдерживая слезы, сказала в суде мама убитой девочки. - Мы, если вообще можно так сказать, удовлетворены приговором - это лишь на год меньше от максимального срока. Однако мне кажется, Уголовный кодекс изначально слишком мягок к таким, как этот убийца. И, возможно, тем, кто пишет законы, следует задуматься и пересмотреть эти нормы.

По словам женщины, своими планами о будущем убийстве подросток делился с друзьями, но никто не верил, что он говорит всерьез. А те, кто знал его лучше, если и верили, то ничего не сделали - было интересно, осмелится ли. Они встречались с жертвой раньше, девушке парень нравился. По воспоминаниям ее бабушки, школьница много говорила о нем и только хорошее: "Он умный, он всего Достоевского перечитал".

Тогда, 28 августа, у юноши был день рождения, однако гостей он не звал, дом вообще был пуст. Позвонил лишь подруге, сказал, что покончит с собой. Впечатлительная девушка бросилась спасать, через весь город поехала к нему, несмотря на то что в тот день был запланирован небольшой семейный ужин в честь наступающего 1 сентября. Уже и портфель был собран. Он так и остался стоять в ее комнате.

- Мы ждали весь вечер, ночью нам сообщили обо всем, и я ничего понять не могла, - рассказала мама девушки. - Мне казалось, они погибли вместе, кто-то на них напал, или что-то такое. Просто поверить в то, что этот человек - жестокий убийца, было невозможно. Теперь многое становится понятным. На суде его отец говорил нам: "Пока у меня дела, но скоро я с вами разберусь". Похоже на угрозы. Да и во всем случившемся он винил дочь, мол, не надо было никого ехать спасать.

К слову, родители признанного виновным подростка должны выплатить семье убитой 2,3 миллиона рублей в качестве компенсации моральных страданий и материального ущерба - судебных затрат. Через год, когда парню исполнится 18, его переведут в колонию даже не строгого - общего режима. При этом ему зачтут и тот год, что он уже провел за решеткой. Так что "по-настоящему" он отсидит лишь семь лет.

По ссылке есть видео.
#2 | 16:35 01.11.2016 | Кому: Diman755
Главное - не сколько сидеть, а как сидеть. Вполне возможно - год на "малолетке" ему придется за все остальные на "взросляке"
#3 | 16:43 01.11.2016 | Кому: VINNEY
Скажу тебе, что сидеть он будет нормально, если родители будут его греть и отстегивать руководству учереждения. А они будут, будь уверен. Порядки уже давно не те, как их описывает шансон. Будь ты хоть трижды упырем насильником, если тебя греют с воли, сидеть будешь нормально.
#4 | 16:45 01.11.2016 | Кому: Всем
> где с ним в принудительном порядке будет работать психиатр.

Здесь очень нужен вот такой психиатор...

[censored]
RRB
Невменяемый »
#5 | 16:50 01.11.2016 | Кому: VINNEY
> Вполне возможно - год на "малолетке" ему придется за все остальные на "взросляке"
>

И также вполне возможно, что это влажные мечты.
#6 | 16:59 01.11.2016 | Кому: Rubberman
В свое время увлекался книгами Корецкого - внутрикамерные порядки на малолетке он описывал, как на порядок более жестокие, чем даже на взрослом режиме. И наводились они не администрацией, а самим озверевшим молодняком. Автору не доверять нет оснований:

-" Советский и российский учёный-криминолог, писатель и сценарист. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, полковник милиции в отставке, почётный сотрудник МВД. Сорок восемь написанных им художественных произведений выдержали более 200 изданий, общим тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. Некоторые произведения переведены на иностранные языки и известны во многих странах мира. По его романам и сценариям снято три художественных фильма и три многосерийных телевизионных фильма. Также является автором 250 научных работ, более 400 судебных очерков и статей в центральных и местных газетах и журналах. Автор 12 предложений, вошедших в законы и практику, разработчик альтернативного «Закона об оружии». Член Союза Российских писателей."
#7 | 17:02 01.11.2016 | Кому: Diman755
> Там, как рассказали в новосибирском областном Следственного управлениия СК, врачи также не смогли сразу определить степень его "ненормальности".

> "Он умный, он всего Достоевского перечитал".


Вот оно!!!
#8 | 17:12 01.11.2016 | Кому: VINNEY
>на малолетке он описывал, как на порядок более жестокие, чем даже на взрослом режиме.

Это если сиделец чмо деревенское или сын бедняка.
Argon18
хамло »
#9 | 17:46 01.11.2016 | Кому: Rubberman
Что есть то есть. Друг не первый год служит в тюремном СпН на одном региональном строгаче, к которому в добавку прикреплен республиканский СИЗО. рассказывает порой за рюмкой чая о бытие скорбном тамошних сидельцев. Сокрушается, что мразь всякая- педофилы, извращенцы, насильники в никаком сравнении с старыми временами очень даже хорошо себя чувствуют в ИК с качественным подогревом, все как правило выходят по УДо
Алекс
надзор »
#10 | 18:30 01.11.2016 | Кому: alados
> Здесь очень нужен вот такой психиатор

Это что за жуть? Не могу опознать.
#11 | 18:32 01.11.2016 | Кому: Всем
А почему не вышку для биомусора?
#12 | 18:37 01.11.2016 | Кому: Алекс
> Это что за жуть? Не могу опознать.

Похоже на лоботомию. В гуманных и развитых странах применялась для успокоения особо буйных. У нас, кстати, тоже.
#13 | 19:14 01.11.2016 | Кому: StarWoofy
Потому что онжедеть
#14 | 21:27 01.11.2016 | Кому: StarWoofy
> А почему не вышку для биомусора?

потому что у папы есть деньги.

если у папы денег нет, до можно сесть на 9-ть лет, за то что трахнул пьяную блядь в толчке. Все просто. Закон работает исходя из финансовых возможностей сторон. Так везде.
#15 | 00:00 02.11.2016 | Кому: Всем
Мало.
Такое моё мнение.
#16 | 00:01 02.11.2016 | Кому: Rubberman
И это грустно.
#17 | 00:07 02.11.2016 | Кому: VINNEY
> Главное - не сколько сидеть, а как сидеть. Вполне возможно - год на "малолетке" ему придется за все остальные на "взросляке"

Пфффф.
Родители пробашляют - ему туда будут шлюх водить.
Есть друг, отсидевший полностью восемь с половой за гаш. За 10 грамм.
В то же время за тот же вес геры выходили через три года.
Просто он никого не сдал. Даже заведомых стукачей.
Вот он насмотрелся на таких мажоров.
Деньги есть - отсидит как человек, у тебя на воле таких возможностей не будет, как у этого ублюдка за решкой.
#18 | 00:10 02.11.2016 | Кому: Argon18
> Что есть то есть. Друг не первый год служит в тюремном СпН на одном региональном строгаче, к которому в добавку прикреплен республиканский СИЗО. рассказывает порой за рюмкой чая о бытие скорбном тамошних сидельцев. Сокрушается, что мразь всякая- педофилы, извращенцы, насильники в никаком сравнении с старыми временами очень даже хорошо себя чувствуют в ИК с качественным подогревом, все как правило выходят по УДо

Да, урки уже не те.
Никто не хочет себе новый срок за "насильственные действия сексуального характера".
А насильники спокойно отсиживают и выходят.
Какие плохие нынче урки пошли, несознательные!
#19 | 00:18 02.11.2016 | Кому: dse
Дочитался Достоевского, теперь будет на себе "лавры" Раскольников примерять
#20 | 00:18 02.11.2016 | Кому: VINNEY
> В свое время увлекался книгами Корецкого - внутрикамерные порядки на малолетке он описывал, как на порядок более жестокие, чем даже на взрослом режиме. И наводились они не администрацией, а самим озверевшим молодняком. Автору не доверять нет оснований:

Пфыыыы.
Денег занесут - фигуранту кажну ночь будут свежего пидора подносить.
С кова хуя насильникам, ворам и убийцам должно быть дело до таких же выблядков, как и они, только младше?
Корецкий когда в камеру заходил крайний раз?
Давненько, не?
А я слышал истории о человеке, которого три раза опускали и три раза за деньги от этого статуса освобождали.
#21 | 03:29 02.11.2016 | Кому: Всем
> Теперь подросток, "отметивший" в СИЗО 17-й день рождения, отправится в воспитательную колонию для несовершеннолетних, где с ним в принудительном порядке будет работать психиатр.

В период средневековья психические болезни рассматривались как результат дьявольского наваждения, одержимости бесом, вселившимся в больного. Симптоматика психоза тесно увязывалась с псевдонаучными трактатами о распространенности и повадках чертей, о местах их возможного проникновения в организм. Психические расстройства лечили различными религиозными обрядами, заклинаниями и изгнаниями «бесовской силы», заточением больных в тюрьмы или даже сжиганием их на костре.
#22 | 08:36 02.11.2016 | Кому: Алекс
> Это что за жуть? Не могу опознать.

Доктор Уолтер Фримен демонстрирует коллегам своё выдающееся изобретение - лоботомию через глазные отверстия.
#23 | 09:01 02.11.2016 | Кому: alados
> Доктор Уолтер Фримен демонстрирует коллегам своё выдающееся изобретение - лоботомию через глазные отверстия.

Доктор Фримен?
Он же физик, не?
И почему в кадре нет красной монтировки?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.