Вот по этому я не обслуживаюсь в сбербанке и свои деньги туда не принесу. Неделю назад выпустил там карту для коммунальных платежей, старую утерянную попросил заблокировать когда получал новую. Заблокировали. Вместе с 20 000 рублей. Иди теперь ищи правды.
Нормально все объяснил Сбер. Кто не верит, пусть откроет excel, введет в ячейку единичку, а потом поменяет формат на дату - результатом будет 01/01/1900. Какой-то подростковый повод для смеха.
"Для обеспечения данного требования банком устанавливается технический арест, который выглядит как отрицательный баланс на 42 миллиона рублей, - говорится в ответе. - Это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм".
это первый случай такой блокировки или это журналисты в первый раз по такому случаю подняли пиздеж до неба?
> Нормально все объяснил Сбер. Кто не верит, пусть откроет excel, введет в ячейку единичку, а потом поменяет формат на дату - результатом будет 01/01/1900. Какой-то подростковый повод для смеха.
И? То есть наложить арест путём объявления человека должником с начала прошлого века - это не находчивый клерк придумал, а фича софта?
> И? То есть наложить арест путём объявления человека должником с начала прошлого века - это не находчивый клерк придумал, а фича софта?
>
Я не говорю, что это от большого ума - но задача была поставлена заблокировать счета, ну и вот такой недокументированной фичей реализовали нужное. Вполне себе инженерный подход, типа синей изоленты :)
> Поэтому устанавливается 01.01.1900 - это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка.
Потому что:
а) мы используем ПО от наших друзей и партнеров Microsoft?;
б) разработчик ПО для поля хранения даты решил использовать тип "smalldatetime" (диапазон дат от 01.01.1900 до 06.06.2079, с 07.06.2079 придется использовать что-то другое...)?.
Шутка.
Вы не поверите! У них деньги привязаны не к счету, а к куску пластика (и его статусу в системе) - это так мне девочка объясняла, когда у жены заблокировались декретные
Вкратце - перечислили их на просроченную карту (собственно в чем беда-то, счет есть - снимем по паспорту).
Операционистка стала убеждать, что без перевыпуска карты деньги снять нельзя, ни ка нельзя, совсем-совсем!!
- А если перевыпустим, сразу можно снять? - Да-да, конечно сразу.
- Хер с тобой! Перевыпускай! - ...Перевыпускаю и..... и всё.
- Что всё? - Система не дает снять пока не будет активирована карта.
- Да ты долбанулась? Как так? - Вот так....
(зовем старшую) - Что за фигня??? - Ну, такие правила, ваши деньги привязаны к карте. Вы могли снять из по паспорту.
- А что ЭТА КОЗА сейчас мне плела???? - Ну, она ошиблась, извините...
- Сейчас-то что делать? Деньги нужны сейчас. - Ждите две недели, когда перевыпустим карту, тогда снимете..
Дальше ругань с техподдержкой, менеджерами, старшими менеджерами - пох. Деньги получили через три недели, когда "через две недели" перевыпустили карту.
уродыбл!! ответственности никто не понес, из двух заявлений ответили только на одно в стиле "south park, директор DP: мы извиняяяемся!"
Странно как то. У меня банкомат сожрал сберовскую карту. Я ее тут же по телефону заблокировал.
Потом пришел в сбер, заказал перевыпуск, и снял в сбере нужную сумму. Как бы всё!
> Заблокировали. Вместе с 20 000 рублей. Иди теперь ищи правды.
Заблокировали карту. А снять деньги со счета, привязанного к карте, можно по паспорту без проблем.
Автоматически деньги на счет новой карты не должны переводить.
Хе, мне однажды свежевыпущенную карту прокололи по ошибке, когда выдавали. И всё, две недели на перезапуск, а потом ещё неделя на "мы не знаем, где ваша карта"
А еще у них карта намертво пришита к отделению, где её выдали. И внезапно оказывается, что ближайшее отделение было тут временно, пока ремонт идёт. И за картой, а также по всем прочим вопросам ехай на другой конец города
> Нормально все объяснил Сбер. Кто не верит, пусть откроет excel, введет в ячейку единичку, а потом поменяет формат на дату - результатом будет 01/01/1900.
И? При чем тут вообще минимальная дата? Цель - не дать возможности пользоваться счетом. Сделано рукожопым костылем. С суммой долга тоже эпикфейл. Если у клиента на счету будет 100 лямов при долге скажем 500, то 60 лямов он может смело увести от кредиторов?
Сам тоже сталкивался с невозможностью самостоятельного перевода денег (из интернет-банка СБ) при заблокированной карте. Это какая-то тупость ну и неудобство, естественно.
Но я всегда мог пойти в банк и снять деньги через кассу. И когда карта была заблокирована и когда карта была в процедуре перевыпуска.
Ну а по поводу даты. У чувака, походу, неплохие такие проблемы с деньгами. Тема сисек задолжностей не раскрыта, но наверняка тупо понабрал кредитов. А удивляет его не то, что он такой придурок, а то что девочка из СБ нашла удобным способом блокирования счета в их собственной системы выставление такой вот даты. Ну это же просто пиздец какой то, конец света, бля! Вот если бы они просто тупо заблокировали нахер счет, то всё нормально было бы, получается. А раз они дату такую выставили, то можно журналистам звонить, пускай разоблачают!
счёт должен работать, так как он на него зарплату получает. Тут надо разбираться в его процедуре банкротства, и что там суд прописал, касательно списания задолженности и возмещения средств кредиторам.
Всё-таки ноги этих 42 лямов оттуда растут, как оказывается. Пока получается, что техники Сбера сделали всё корректно в рамках своей информационной системы.
> Сам тоже сталкивался с невозможностью самостоятельного перевода денег (из интернет-банка СБ) при заблокированной карте. Это какая-то тупость ну и неудобство, естественно.
счёт и карта - две большие разницы
счёт принадлежит банку, карта принадлежит Визе или Мастеркарду
если карта блокируется, то операции по ней не возможны, а межбанковские операции со счетами осуществляются по своим правилам
поэтому деньги действительно прыгают с карты на карту моментально, между счетами несколько дней, а между банками раз в год - когда самолёты везут наличные в омерику
> уродыбл!! ответственности никто не понес, из двух заявлений ответили только на одно в стиле "south park, директор DP: мы извиняяяемся!"
Плачу кредит. Ежегодно проплачиваю страховку (а если не заплатил, или заплатил поздно - повышают процент). Пришёл платить в очередной раз, попросили зайти позже, примерно за неделю до срока оплаты ("так рано платить вам не выгодно"). Оплатил. Приходит очередной платёж по новым процентам. Говорю: да как так-то??? А они мне: "Поздно заплатил". Показываю чек об оплате - нет, говорят, не поздно. Ну значит сбой или ошибка той сотрудницы, которая принимала оплату. Мы разберёмся! Два месяца разбирались (оба месяца платил по бОльшим процентам). Да, говорят, наша ошибка и сотрудницу мы уже уволили. Снова будете платить по "старым процентам". Переплаченные деньги не вернём, т.к. "сотрудницу уже уволили"
Деньги привязаны к счёту. Тут, видимо, косяк именно тех кто объяснял. Я снимал деньги как при заказанной для перевыпуска карты, так и просто при заблокированной.
несколько операторов - и "косячница" и по соседству пробовали выдать средства - не получилось. вот не знаю, что именно там случилось, но не смогли и объясняли невозможность именно "до первой авторизации карты в банкомате". время событий - 2015 год, февраль.
Получал и заказывал в разных отделениях. Независимо от того в каком выдавали. Это факт. Сбер уже больше года не ограничивает выдачу первоначальным отделением.
Вотт интересно, как стремительно начнёт леветь гражданин?