Ка-50 «Чёрная акула» — одноместный ударный вертолет

info-leaks.ru — В 1976 году, параллельно с развертыванием работ по созданию Ми-28, в ОКБ имени Н.И. Камова приступили к проектированию второго (после Ка-29) боевого вертолета, получившего обозначение В-80. Думаю, выбор схемы новой машины был не прост. Фото, видео и характеристики...
Новости, Технологии | Ramna39 19:10 19.10.2016
17 комментариев | 37 за, 3 против |
#1 | 19:30 19.10.2016 | Кому: Всем
А чего от него отказались?
#2 | 19:31 19.10.2016 | Кому: Near
Одному человеку сложно пилотировать машину и одновременно управлять вооружением.
#3 | 19:43 19.10.2016 | Кому: Всем
Жалко конечно, красивая машина. По мне так красивее Ми-28 и Ка-52
#4 | 19:52 19.10.2016 | Кому: Mafusail
Все не так однозначно. Управление пушкой не требуется, птур вихрь с асц благодаря шквалу. Практически пустил-забыл. Да и чеченские испытания весьма интересны оказались. Так что это отнюдь не первопричина, а скорее удобный предлог.
#5 | 21:22 19.10.2016 | Кому: Сашич
Продолжай, интересно.
#6 | 23:47 19.10.2016 | Кому: Сашич
> Все не так однозначно.

К сожалению, вполне однозначно. Управление вооружение включает в себя наблюдение за местностью, отбор и фильтрацию целей, и только потом наведение и стрельбу. И при этом нужно параллельно отслеживать тех, кто пытается тебя сбить. В таком режиме не многие способны нормально работать сколько-то длительное время. И примерно из из таких соображений ещё в 30-е годы прошлого века на танках командира освободили от стрельбы из пушки, добавив наводчика.
Hural
В дурдоме »
#7 | 07:15 20.10.2016 | Кому: Всем
Вертолет делался как перспективный. А какие нахуй перспективы с приходом Горбачева? Уже в 85-м всё по пизде пошло.

> из таких соображений ещё в 30-е годы прошлого века на танках командира освободили от стрельбы из пушки, добавив наводчика.


Верхнее командование образца 80-х мыслило еще категориями Второй мировой и многомиллионной призывной армией из вчерашних крестьян. Они на тех же основаниях и передовую на тогда БМП-3 тормознули - типа для армии это слишком сложно! Електроника кругом какая-то, КПП на коленке, в поле не починишь и т.д. Даже когда приняли на вооружение - не закупали в массовом порядке. И в сраных ОАЭ было в 3 (три) раза больше БМП-3, чем во всей российской армии.
#8 | 08:16 20.10.2016 | Кому: pavelat
> К сожалению, вполне однозначно.

Как я уже писал - не согласен.

> Управление вооружение включает в себя....


Су-25 как самый яркий пример.

> ещё в 30-е годы прошлого века на танках командира


А у марка 1 так вообще с экипажем швах.
Не будем забывать про современные технологии. Например, уже на армате экипаж из 3х человек - это больше дань устоявшимся традициям и откровенно уже говорят о том, что 2х будет вполне достаточно, потому что автоматика спокойно начинает заменять.

Что касается же непосредственно ка-50 - то можешь почитать схему работы УР Вихрь с прицельным комплексом Шквал: автоматическое сканирование местности, определение целей, в задачи пилота входит только совмещение прицельной рамки с нужной целью, после чего даже пуск производится автоматически, АСЦ ведет цель до конца в автоматическом режиме, допускается даже кратковременная потеря цели, только в сложных моментах или при полной потере наведения идет переход на полуавтоматическое наведение. Технологии, однако. Да и возвращаясь к испытаниям в Чечне - лично мое ИМХО (подчеркиваю, лично моё) - было сделано все возможное для очернения вертолета, при этом его реальные проблемы - как, например, перехлест несущих винтов при большой нагрузке - отошли на второй план. Зная историю бодания ведущих производителей вооружений Грабин/Петров, Лавочкин/Яковлев, Харьков/Тагил, Калашников/Дегтярев и все тонны говен вылитых друг на друга, можно с большой долей уверенности говорить, что Милевское КБ победило в этой схватке, скажем, не совсем честно.
#9 | 08:23 20.10.2016 | Кому: Near
> Продолжай, интересно.

А что там продолжать.
По словам одних - в Чечне вертолет показал себя так, что надо его прям вот сейчас брать и покупать. По словам других - он там и не летал практически, все фуфло, а сам вертолет сырой и вообще гуано. По факту - начинка ка-50 на голову была выше, чем у ми-28 и только ми-28нм - который только испытывается догнал ка-50 по параметрам. УР Вихрь на ми-28 установить было невозможно. Отметая все плюсы и минусы двуосной системы - вертолет тупо был лучше по основным ТТХ.
#10 | 11:25 20.10.2016 | Кому: Сашич
> Су-25 как самый яркий пример.

Он таки самолёт. У него и скорости другие, и время нахождения в опасной зоне, и много чего ещё.

> А у марка 1 так вообще с экипажем швах.

Марк конечно родоначальник, но первый танк классической компоновки - Рено ФТ. С вращающейся, в которой установлена пушка. Мехвод и командир-наводчик-заряжающий. Отсчёт от него.

> Не будем забывать про современные технологии. Например, уже на армате экипаж из 3х человек - это больше дань устоявшимся традициям и откровенно уже говорят о том, что 2х будет вполне достаточно, потому что автоматика спокойно начинает заменять.


Тащемта, у 3 человека было с момента ввода АЗ. Мехвод, который ведёт танк, наводчик, который стреляет, и командир, который смотрит по сторонам, говорит куда ехать и куда и чем стрелять.

> автоматика спокойно начинает заменять.


Неа. Даже пешим порядком ходят по двое. Причём это работает даже в комп. играх, где автоматика может заменить вообще всё, в силу особенностей места происходящего. Например, в ВоТ бывает что получается поездить на одном танке вдвоём, один собственно танком управляет, второй просто по сторонам смотрит. Так оно заметно проще получается.
#11 | 11:53 20.10.2016 | Кому: pavelat
> Он таки самолёт.

Это не отменяет "управление вооружением", указанным тобой.

> Отсчёт от него


Это к делу не относится.

> Тащемта, у 3 человека было с момента ввода АЗ


МЗ, если быть точным, ибо первый обт - т-64. И опять же, это все детали.

> Неа.


Аргумент, да ))

> Например, в ВоТ бывает


Это аргумент еще мощнее ))
А вот послушаем создателей арматы.
> Высокая автоматизация перспективного танка "Армата" позволяет сократить его экипаж с трех до двух человек, заявил ТАСС главный конструктор "Уралвагонзавода" Андрей Терпиков.

Видно он в вот не играет.
#12 | 12:02 20.10.2016 | Кому: Сашич
> Это не отменяет "управление вооружением", указанным тобой.

Не отменяет. Просто делает его другим.

> Это к делу не относится.


Как и марк 1.

> Аргумент, да ))


Дык.

> Это аргумент еще мощнее ))


Компьютерное моделирование - слышал?!!

> > Высокая автоматизация перспективного танка "Армата" позволяет сократить его экипаж с трех до двух человек, заявил ТАСС главный конструктор "Уралвагонзавода" Андрей Терпиков.


Позволяет. Да и Т-72 при необходимости может обойтись без наводчика, командиру правда туго придётся, но может.

> Видно он в вот не играет.


От чего не знаю, того не знаю.
#13 | 12:27 20.10.2016 | Кому: pavelat
> Просто делает его другим.

Это хороший ответ. Однако тут я с тобой в корне не согласен, что это делает его "другим".

> Как и марк 1.


Поясню - что марк1, что "танки 30х годов" - это уже не актуально от слова совсем, сейчас иные технологии, иные возможности. КТ и НО - это дань тому, что обнаружение целей и ведение прицельного огня из орудия для одного человека было делом весьма затруднительным. Сейчас автоматика спокойно выполняет эту роль и УВЗ это подтверждает. Да о чем можно говорить, если создаются, испытываются и внедряются роботизированные комплексы, в которых роль 1 человека и то сводится к минимуму.

> Компьютерное моделирование - слышал?!!


ВОТ - это компьютерное моделирование??? Обалдеть. Надеюсь, ты прикалываешься.

> Да и Т-72 при необходимости может обойтись без наводчика, командиру правда туго придётся, но может.


Очень туго. С учетом того, что дублирование управлением орудия сделали тока в т-72б3, как и дублировали мощные прицельные комплексы и поставили АСЦ, и внезапно роли как НО, так и КТ стали примерно равными. Теперь к этому добавить биус арматы, ее систему автоматического распознавания целей и окажется, что в башне второй лишний. ))

Собственно, возвращаясь к нашим баранам: прицельно-стрелковый комплекс ка-50 позволяет 1 пилоту вести огонь из всего бортового вооружения без отрыва от непосредственной задачи. Всю суть его я уже описал, повторяться не имеет смысла. К этому могу только добавить высокую скорость УР вихрь и дальность пуска в 10-12км.

Ну и немного цитат:
> Одним из главных итогов «командировки на войну» стало подтверждение концепции применения автоматизированных прицельных пилотажно-навигационных комплексов вертолетов, которые снимали с пилота значительную нагрузку.
и отчет:
> «1. Вертолеты Ка-50 и Ка-29 способны в соответствии с утвержденной программой выполнять задачи по поиску и уничтожению заданных целей в условиях горно-равнинной местности днем в простых метеоусловиях при нижней границе облачности 250 м и видимости 2,5 км. Но по своему оборудованию и условиям пилотирования вертолеты способны выполнять задачи и в сложных метеоусловиях
2. Все поставленные перед БУГ боевые задачи выполнялись без срывов и в установленные сроки.
3. Оборудование вертолетов Ка-50 и Ка-29 (система спутниковой навигации КАБРИС, ПрПНК «Рубикон», системы ВЦУ, СУО) позволяет с достаточной точностью и эффективностью применять вооружение вертолетов для решения боевых задач, связанных с поиском и уничтожением заданных целей с известными координатами.
4. Маневренные характеристики вертолетов Ка-50 и Ка-29 позволяют эффективно выполнять боевые задачи в условиях ограниченного воздушного пространства (сложный рельеф высокогорья, узкие ущелья, русла рек). Высокая энерговооруженность как особенность соосной схемы вертолетов психологически значительно разгружает летчика при пилотировании.
5. Техника пилотирования вертолета днем в ПМУ значительно проще, чем на вертолетах одновинтовой схемы…»

В сухом итоге: пилотировать проще, летчик увереннее (не забываем про катапультируемое кресло), лучше подходит для среднего пилота, автоматизированная СУО снимает значительные нагрузки с пилота.
#14 | 13:42 20.10.2016 | Кому: Сашич
> Это хороший ответ. Однако тут я с тобой в корне не согласен, что это делает его "другим".

У них даже задачи разные. Да и возраст, знаете ли. От Ил-2 не шибко далеко ушёл. Хотя в ём было 2 человека, причём второй появился после опыта боёв.

> Поясню - что марк1, что "танки 30х годов" - это уже не актуально от слова совсем,


Компоновочная схема Рено ФТ используется до сих пор. Даже в Армате - тоже она.

> сейчас иные технологии, иные возможности. КТ и НО - это дань тому, что обнаружение целей и ведение прицельного огня из орудия для одного человека было делом весьма затруднительным. Сейчас автоматика спокойно выполняет эту роль и УВЗ это подтверждает. Да о чем можно говорить, если создаются, испытываются и внедряются роботизированные комплексы, в которых роль 1 человека и то сводится к минимуму.


Сводится, но до сих пор не свелась.

> ВОТ - это компьютерное моделирование??? Обалдеть. Надеюсь, ты прикалываешься.


Шо есть, тем и пользуюсь!!!

> Очень туго. С учетом того, что дублирование управлением орудия сделали тока в т-72б3, как и дублировали мощные прицельные комплексы и поставили АСЦ, и внезапно роли как НО, так и КТ стали примерно равными. Теперь к этому добавить биус арматы, ее систему автоматического распознавания целей и окажется, что в башне второй лишний. ))


Однако же вдвоём проще. Даже с БИУС и прочей кремниевой требухой.

> В сухом итоге: пилотировать проще, летчик увереннее (не забываем про катапультируемое кресло), лучше подходит для среднего пилота, автоматизированная СУО снимает значительные нагрузки с пилота.


Лучше, чем без электроники. Оно понятно. А в сравнении с таким-же, но с двумя пилотами?
#15 | 14:14 20.10.2016 | Кому: pavelat
> У них даже задачи разные.

Мда.
> Ударный вертолёт — класс вертолётов военного назначения, основной задачей которых является уничтожение (штурмовка) целей на земле, в силу чего их часто также называют штурмовыми вертолётами.

Ка-50 - классический представитель данного класса.

> Да и возраст, знаете ли. От Ил-2 не шибко далеко ушёл. Хотя в ём было 2 человека, причём второй появился после опыта боёв.


Я извиняюсь, но это жутчайшая ересь. Выдает человека, весьма далекого от тематики. Кстати, в ил-2 вторым был стрелок, защищающий заднюю полусферу, и второй человек сначала был убран из схемы в связи с перетяжелением. А потом опять добавлен.

> Компоновочная схема Рено ФТ используется до сих пор. Даже в Армате - тоже она.


Ересь жутчайшая. Для начала в армате она физически не может быть использована, т.к. на т-14 необитаемая башня. Но и это к делу не относится, потому что изначально был вопрос о количестве членов экипажа, ты специально уводишь разговор в сторону, сводя его на незначительные детали к сути не относящейся?

> Шо есть, тем и пользуюсь!!!


Выпил - на форум не пиши ©

> Лучше, чем без электроники. Оно понятно. А в сравнении с таким-же, но с двумя пилотами?


Есть принципы разумной достаточности. Вдвоем-то, понятно, проще, а втроем так еще проще, а пятерых посади - вообще покуривать можно.
#16 | 15:55 20.10.2016 | Кому: Сашич
> Мда.

Тем-не менее.

> Ка-50 - классический представитель данного класса.


Не спорю.

> Я извиняюсь, но это жутчайшая ересь. Выдает человека, весьма далекого от тематики. Кстати, в ил-2 вторым был стрелок, защищающий заднюю полусферу, и второй человек сначала был убран из схемы в связи с перетяжелением. А потом опять добавлен.


Отож. Добавлен. Опосля участия в боях.

> Ересь жутчайшая. Для начала в армате она физически не может быть использована, т.к. на т-14 необитаемая башня.


Рено FT-17. Первый танк классической компоновки (отделение управления — впереди, боевое — в центре и моторное — сзади).
Что из этого в Армате не так?

> Но и это к делу не относится, потому что изначально был вопрос о количестве членов экипажа,


А то.

> Выпил - на форум не пиши ©


Я за рулём.

> Есть принципы разумной достаточности.


Именно. Поэтому на вертолёте 2 человека, а не три.

> Вдвоем-то, понятно, проще, а втроем так еще проще, а пятерых посади - вообще покуривать можно.


А уж сколько народу на крейсере. Но он не штурмовой, он не в тему.
#17 | 06:13 21.10.2016 | Кому: pavelat
> Не спорю.

Странно, постом выше ты писал про "разные задачи".
Так "разные" или "не спорю"?

> Опосля участия в боях.


Это абсолютно незначимая деталь.

> Что из этого в Армате не так?


То, что ты термин "компоновка" переиначиваешь по-своему.
> Компоновка танка - это функционально обусловленное размещение комплекса вооружения, экипажа, моторно-трансмиссионной установки, элементов броневой и специальной защиты, ходовой части, систем танка и вспомогательного оборудования.
Различают общую и частную компоновки. Общая компоновка принципиально определяет число и взаимное расположение отделений танка, конструкцию корпуса и башни, что, в конечном счете, формирует внешний вид машины. Частная компоновка уточняет устройство отделений и частей машины. В процессе проектирования танка наиболее важным этапом, во многом определяющим успех проекта, является выбор общей компоновки.

Армата оличается как общей, так и частной компоновкой.

> Поэтому на вертолёте 2 человека, а не три.


На ми-28 2, потому что он не обладает тем прицельно-стреклковым комплексом и не обеспечивает лУчшие ЛТХ по сравнению с ка-50.


Интересная получается беседа - я тебе привожу ТТХ, ЛТХ, отчеты, исторические данные, мнение конструкторов УВЗ и др. и пр.
Ты приводишь свое "видение" ситуации. Если тебе в радость потроллить - флаг в руки, без моего участия. Если есть хоть один аргумент - приведи. Если нет - то зачем ты вообще занимаешься ничем не подкрепленным балабольством.

> А уж сколько народу на крейсере. Но он не штурмовой, он не в тему.


Пук в лужу засчитан.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.