Вышла книга «Духовные истоки советского социализма»

baltijalv.lv — Оценивая сталинскую эпоху, выдающийся философ и социолог Александр Александрович Зиновьев в книге «Русский эксперимент» отмечал: «Сталинская политика вызывала и до сих пор вызывает злобу не столько потому, что была связана с жестокостью и репрессиями, сколько потому, что была поразительно успешной...».
Новости, Общество | Baltijalv.lv 15:50 02.10.2016
7 комментариев | 38 за, 3 против |
#1 | 15:52 02.10.2016 | Кому: Всем
«Мы все вышли из сталинской шинели,

как великая русская литература

вышла из «Шинели» Гоголя».

Михаил Делягин




Оценивая сталинскую эпоху, выдающийся философ и социолог Александр Александрович Зиновьев в книге «Русский эксперимент» отмечал: «Сталинская политика вызывала и до сих пор вызывает злобу не столько потому, что была связана с жестокостью и репрессиями, сколько потому, что была поразительно успешной. Беспристрастные исследователи в далеком будущем наверняка в жестокости сталинских лет увидят не столько факт якобы необоснованных жестокостей, сколько мужество и дальновидность сталинского руководства пойти на эти жестокости как на неизбежные в интересах выживания страны». Откуда же взялась поразительная успешность сталинских проектов, ведь никакого научно обоснованного плана строительства социализма у Сталина не было?

В первые годы после революции большевики попытались было ввести коммунизм, но вышел провал, позднее названный «военным коммунизмом». После тяжелейших дискуссий двадцатых годов о перспективах развития страны, был сделан выбор коллективизации и индустриализации, с параллельной культурной революцией, что противоречило всем догмам марксизма. Большевики считали себя марксистами, а для марксиста самое главное - это мировая революция, без которой невозможно построение коммунизма и создание общества земного изобилия. А что по Марксу является главным идейным препятствием для общества земного изобилия?

Далее - по ссылке[censored]
#2 | 16:12 02.10.2016 | Кому: Всем
>Русская духовная традиция, возрожденная сталинским руководством в общественном сознании в тридцатые-сороковые годы прошлого века

Дооо! Ни секунды не сомневался. Блин, откуда они все лезут-то? Фтопкунахуй.
#3 | 17:53 02.10.2016 | Кому: Инфузорий
> Блин, откуда они все лезут-то?

"Они" - это кто? Зиновьев, что ли? Или Делягин? :)
#4 | 18:08 02.10.2016 | Кому: Baltijalv.lv
Адепты альтернативки, в которой Сталин возрождал Великую Православную Империю, ессно.
#5 | 18:25 02.10.2016 | Кому: Инфузорий
> Адепты альтернативки

Сталин строил государство совершенно нового типа, но при этом не чурался вставлять в фундамент зарекомендовавшие себя блоки. И даже "альтернативщики" этого не отрицают. А как они это трактовать пытаются - вопрос отдельный. Я считаю, что пущай мудрствуют - вреда от этого нет, а польза вполне возможна.
#6 | 20:21 02.10.2016 | Кому: Baltijalv.lv
> Я считаю, что пущай мудрствуют - вреда от этого нет, а польза вполне возможна.

Протоколы партсобраний пускай читают, а не мудрствуют. Работа с источниками знакомит с предметом, а не измышления непонятного вида.

Есть сочинения Сталина, есть сочинения Ленина. Додумывать за этих авторов - странное занятие.
#7 | 20:36 02.10.2016 | Кому: Всем
Пиздец какой-то, все все знают кто и что планировал, и как делал. Как только начинается пиздешь про духовность и социализм, сразу надо критично после прочтения отнести в сарайку для растопки.
Каждый хер четко уверен, что он то знает что т.Сталин планировал и делал, вот бы он (Сталин) удивился когда все прочитал про свои планы.
Ведь есть уже история, все ходы записаны, но все равно фантазии прут через край.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.