В Брестской крепости будут штрафовать за лазание по стенам
people.onliner.by Взбирающихся на композиции мемориала будут штрафовать на 210—630 рублей. Такое решение приняло руководство Брестской крепости буквально на днях. Сейчас на территории мемориала готовят к установке таблички с предупреждениями. Полностью - в первом комментарии.
По словам директора, нарушением будет считаться хождение, лазание по скульптурам и руинам. В этом случае правоохранительные органы могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 30 базовых. Предупреждающие об этом таблички вскоре могут появиться на территории крепости.
Причин таких жестких мер, по словам Григория Бысюка, несколько. Во-первых, это вредит самим композициям и руинам, которые законсервированы. Григорий Григорьевич говорит, что в них появляются микротрещины и разрушения.
— Один раз пробежали, второй, а потом приходится проводить ремонты и тратить немалые бюджетные деньги, — добавляет он. — Во-вторых, это нужно для того, чтобы ни с кем не случился несчастный случай. Высота той же скульптурной композиции «Жажда» более 2 метров. Если ребенок случайно за что-то зацепится и сломает руку или ушибется, то родители предъявят претензии нам, что мы не предупредили и не предприняли ничего.
Кроме того, Григорий Григорьевич говорит, что еще одной из причин таких мер стало недопустимое поведение посетителей.
— Вы знаете, у нас давно стояли таблички с надписями о том, что взбираться на памятники нельзя, но на них не обращали внимания. Сами бабушки, братья и сестры людей подталкивают. Им интересно, — отмечает директор. — Но мемориальный комплекс — это память о тех, кто погиб на этой земле. И когда кто-то, извините, не задумываясь, садится «пятой точкой» в каску бойца из композиции «Жажда»... Это что, уместно так делать в месте, где погибли сотни людей? Или «селфи», извините, в таких неэтичных позах. Или прыгать через вечный огонь, под плитами которого покоятся останки погибших? Люди должны думать о том, где они находятся, и вести себя корректно. И некоторых людей нужно наказывать, потому что вседозволенность тоже нельзя допускать.