Члены Общественной палаты предложили...

russian.rt.com — ... исключить из УК РФ превышение допустимой самообороны / дубль
Новости, Общество | Teopold 06:16 26.08.2016
67 комментариев | 133 за, 0 против |
#1 | 06:16 26.08.2016 | Кому: Всем
Члены Общественной палаты предложили исключить из уголовного законодательства понятие «превышение допустимой самообороны». Отмечается, что эта мера направлена на поддержку женщин, подвергающихся угрозе насилия.

«У гражданина не должно быть обязательств перед преступником, а российское законодательство даёт преступнику фору перед жертвой», — цитирует газета «Коммерсантъ» слова члена ОП Артёма Кирьянова, выступившего в ходе заседания круглого стола по профилактике и противодействию насилию в отношении женщин.

Замглавы управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Михаил Трубников отметил, что данное предложение должно рассматриваться исключительно в рамках законодательных инициатив.

«Мы не можем трактовать закон. По-человечески я всё понимаю, но мы работаем в рамках правового поля», — заявил он.

Как заявил председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков, по итогам круглого стола будет подготовлена дорожная карта, которая будет направлена в Госдуму и правительство РФ.

Отмечается, что по данным Росстата в 2015 году в России было зафиксировано 3,9 тыс. случаев изнасилований и посягательств на совершение преступлений полового характера.
#2 | 06:18 26.08.2016 | Кому: Всем
А почему только женщин? А вдруг я тоже подвергнусь угрозе насилия? У нас запрещена дискриминация по половому признаку.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#3 | 06:27 26.08.2016 | Кому: Всем
Хорошо быть женщиной, приморишь недруга утюгом или скалкой и скажешь, что он первый начал. И всё ништяки недруга твои. Давеча вот дедушке квартиру вернули, которую он переписал своей невесте. А при новой трактовке невеста такая, после получения пдписи может пришибить жениха, мол насильничать хотел и хватал за всякое.
#4 | 06:29 26.08.2016 | Кому: CEBEP
> Хорошо быть женщиной, приморишь недруга утюгом или скалкой и скажешь, что он первый начал.

Необходимость доказывать, что это была именно самооборона, исключать не предлагают, судя по тексту.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#5 | 06:35 26.08.2016 | Кому: Ерш
> Необходимость доказывать, что это была именно самооборона

Была бы цель. Посмотри на досуге отличный мьюзикл Чикаго ;) Ну или НТВ ближе к вечеру.
#6 | 06:38 26.08.2016 | Кому: CEBEP
Девушке ничего не мешало зажмурить дедушку по-тихому. И жить припеваючи. А вот случаев реальной, необходимой обороны, с заездом на нары - достаточно.
#7 | 06:40 26.08.2016 | Кому: Всем
Может, дойдут и до исключения преступлений на дорогах (ДТП с пострадавшими) из числа НЕУМЫШЛЕННЫХ?!
То есть - на них не будет распространяться амнистия, например...
CEBEP
своевременно подпущенный »
#8 | 06:44 26.08.2016 | Кому: Фрол
> А вот случаев реальной, необходимой обороны, с заездом на нары - достаточно.

Пока принцип один - людей убивать нельзя. Если допустить всякие исключения, адвокаты скажут спасибо.

> Девушке ничего не мешало зажмурить дедушку по-тихому.


Для этого нужно жить со стариком и терпеть всякое. У этой терпения не хватило
#9 | 06:46 26.08.2016 | Кому: Всем
Камрады, поясните, пожалуйста, как гражданину юридически абсолютно неподкованному.

Вот к примеру, встают у меня на дороге три нехороших гражданина, с понтом на морде сделать мне нехорошо.

Если я выковорну кирпич из ближайшей клумбы и таким "здрасти" обрадую первого же сунувшегося, а всех остальных начну гонять первой же попавшейся под руку палкой - это будет превышением самообороны, и если да, то почему?
#10 | 06:50 26.08.2016 | Кому: Off
> Вот к примеру, встают у меня на дороге три нехороших гражданина, с понтом на морде сделать мне нехорошо.

То есть, ты напал с кирпичом и палкой на троих мирно стоящих людей, потому что тебе не понравилось выражение их лиц?

Тебе явно надо огрести от полиции.
#11 | 06:52 26.08.2016 | Кому: visionary
> То есть, ты напал с кирпичом и палкой на троих мирно стоящих людей, потому что тебе не понравилось выражение их лиц?

Нет. Пока ещё нет. Но чисто теоретически.

Спросили у тебя за сигареты, потом спросили с какого ты раЙона и чё ты такой нечёткий.

В таком вот акцепте. Как быть-то и куды срочно бечь?


P.S. Была ситуё, когда товарищ, в подобной ситуации, получив в лицо разбитые свои очки, реально в голову одному зарядил кирпич. Опосля чего остальные как-то охолонули - ибо следующим мог быть любой.
#12 | 06:52 26.08.2016 | Кому: Off
> Камрады, поясните, пожалуйста, как гражданину юридически абсолютно неподкованному.
>
> Вот к примеру, встают у меня на дороге три нехороших гражданина, с понтом на морде сделать мне нехорошо.
>
> Если я выковорну кирпич из ближайшей клумбы и таким "здрасти" обрадую первого же сунувшегося, а всех остальных начну гонять первой же попавшейся под руку палкой - это будет превышением самообороны, и если да, то почему?

Тут будет, что ты ни с того, ни с сего напал на мирно беседующих между собой граждан и их избил. Самооборону нужно ещё суметь доказать - свидетельскими показаниями, видеозаписью и т.п. А так на следствии и в суде будет три их голоса против одного твоего.
#13 | 06:59 26.08.2016 | Кому: Ерш
> Тут будет, что ты ни с того, ни с сего напал на мирно беседующих между собой граждан и их избил. Самооборону нужно ещё суметь доказать - свидетельскими показаниями, видеозаписью и т.п. А так на следствии и в суде будет три их голоса против одного твоего.

Т.е. гопари, мирно лузгающие семки, ваще не при делах, а тут ты такой - сам себе злобный буратина и монстр? [!!!]
#14 | 07:00 26.08.2016 | Кому: CEBEP
Пока принцип один - людей убивать нельзя. Если допустить всякие исключения, адвокаты скажут спасибо.
Замечательный принцип. Жаль не все с ним ознакомлены. Тем кто идет тебя убивать, умышленно, отточеным движением, ему плевать на адвокатов, юристов и судей. Не плевать тебе. И ты стоишь и колеблешься, пока твои внутренности вываливаются из вспоротого живота.
Но это все лирика. Факт в том, что вряд ли в реальной жизни кто-то будет планировать убийство, с расчетом списать все на оборону.
Ну а зажмурить дедушку по-тихому, это отнюдь не терпеливо дождаться его естественной смерти, если что.
#15 | 07:01 26.08.2016 | Кому: Off
> Т.е. гопари, мирно лузгающие семки, ваще не при делах, а тут ты такой - сам себе злобный буратина и монстр? [!!!]

Была как-то история на пару лет назад. Юноша субтильного телосложения со скрипочкой прогуливался вечером со своей девушкой. И случайно пересёкся с группой из семерых дагестанских юношей несубтильного телосложения. Так вот, он напал на них, и избил. Всех. На почве национальной ненависти. Они отстреливались от него из травматов, но даже это не смогло остановить ужасного русского фашиста.
#16 | 07:03 26.08.2016 | Кому: Off
Т.е. гопари, мирно лузгающие семки, ваще не при делах, а тут ты такой - сам себе злобный буратина и монстр? [!!!]
Если не докажешь необходимость обороны, именно так и получится.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#17 | 07:04 26.08.2016 | Кому: Off
> это будет превышением самообороны, и если да, то почему?

Во-первых, кто готов обороняться не задаёт себе подобные вопросы. Зато потом ищет толковые отмазки.
Во-вторых, оборона это не желание с ходу нанести максимальный ущерб - кирпич в голову. Чего не по корпусу-то?
В-третьих у них будут побитые морды, а у тебя нет. Чуешь, что рука не дрогнет ежели чего, тикай от туда! Тем самым спасёшь жизнь ему и свою размеренную.
#18 | 07:06 26.08.2016 | Кому: Всем
Наверное, было бы правильнее чётко юридически очертить этим самые пределы. Готов пояснить почему. Самообороной (защитой своего имущества и т.п.) могут ведь, видимо, заниматься и юридические лица. Таким образом, может сложиться ситуация, что охранник любого гипермаркета может голову проломить на выходе, если тебе подбросят в корзинку банку горошка.
#19 | 07:08 26.08.2016 | Кому: Фрол
> Если не докажешь необходимость обороны, именно так и получится.

Херово...
#20 | 07:13 26.08.2016 | Кому: Фрол
> Факт в том, что вряд ли в реальной жизни кто-то будет планировать убийство, с расчетом списать все на оборону.

С чего такое мощное преположение? По мне так, как раз возможность "уладить" свои небольшие проблемы. А народ озлобленный пошёл, иногда кажется, что любой из окружающих взялся бы за кирпич, отвертку и т.д., только чтобы доказать свою т.з. Это я ещё не беру в расчет серьёзные конфликты, дележ имущества и т.д.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#21 | 07:15 26.08.2016 | Кому: Фрол
> Замечательный принцип. Жаль не все с ним ознакомлены.

Я чуть ниже написал, ни тебе, что если готов обороняться, то вопросы правоприменения даже не стоят, хотя, может потом.

> Ну а зажмурить дедушку по-тихому, это отнюдь не терпеливо дождаться его естественной смерти, если что.


Да-да, я знаю сказки про была у зайчика избушка лубяная, а у лисички ледяная. Что бы сделать, как ты говоришь с дедушкой нужно пожить, а не все на это способны.
#22 | 07:15 26.08.2016 | Кому: CEBEP
> Во-первых, кто готов обороняться не задаёт себе подобные вопросы. Зато потом ищет толковые отмазки.
> Во-вторых, оборона это не желание с ходу нанести максимальный ущерб - кирпич в голову. Чего не по корпусу-то?
> В-третьих у них будут побитые морды, а у тебя нет. Чуешь, что рука не дрогнет ежели чего, тикай от туда! Тем самым спасёшь жизнь ему и свою размеренную.

Я там выше привёл пример использования кирпича. А по своему личному опыту могу сказать: Был в командировке в Вологодской области, в городке Бабаево. В три часа ночи провожал гражданина армянской национальности на поезд. Привстали на дороге семеро. Первое, что сказал - Эдгар, делай ноги.

Одному, самому резвому, который в прыжке повторить попытался Джеки Чана, зарядил в грудину автоматически с ноги с разворота. Гражданин упал. Сильно упал. Никаких проблем с милицией я потом не испытывал в сём славном городке.

Но ноги делать пришлось всё-равно. Опосля чего нас доблестные ДПС оштрафовали на 500 рублей каждого за переход дороги в неположенном месте, в зоне видимости знака пешеходного перехода.

Это исключительно личные впечатления.
#23 | 07:19 26.08.2016 | Кому: Off
> Камрады, поясните, пожалуйста, как гражданину юридически абсолютно неподкованному.

Вот когда убьют, тогда и приходите, пишите заявление, а мы их посадим!
#24 | 07:20 26.08.2016 | Кому: Off
> Т.е. гопари, мирно лузгающие семки, ваще не при делах, а тут ты такой - сам себе злобный буратина и монстр? [!!!]

В их показаниях всё будет именно так (если они не идиоты, конечно). А следователь и судья - не телепаты и пророки, следователь задокументирует имеющиеся факты, а суд даст этим фактам надлежащую оценку. Если из фактов будут только показания твои и гопарей - увы, ты в пролёте.
Точка Кипения
Навальноид. »
#25 | 07:22 26.08.2016 | Кому: Off
> Вот к примеру, встают у меня на дороге три нехороших гражданина, с понтом на морде сделать мне нехорошо.
> Если я выковорну кирпич из ближайшей клумбы и таким "здрасти" обрадую первого же сунувшегося, а всех остальных начну гонять первой же попавшейся под руку палкой - это будет превышением самообороны, и если да, то почему?

Если они на тебя полезут с кулаками, а ты их кирпичами и палками - превышение, так как будут квалифицировать как непропорциональное применение силы. Как следствие - загремишь на нары, если не найдёшь туеву хучу свидетелей, которые дадут показания, что у тебя другого выхода не было, и ахуенного адвоката.
#26 | 07:23 26.08.2016 | Кому: Ерш
> Если из фактов будут только показания твои и гопарей - увы, ты в пролёте.

Вот говно!!!
#27 | 07:25 26.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> Если они на тебя полезут с кулаками, а ты их кирпичами и палками - превышение, так как будут квалифицировать как непропорциональное применение силы. Как следствие - загремишь на нары, если не найдёшь туеву хучу свидетелей, которые дадут показания, что у тебя другого выхода не было.

Их трое, а я один - нифига не показатель? Спрашиваю с интересу, как уже выше указал - юридически не подкован.
Точка Кипения
Навальноид. »
#28 | 07:40 26.08.2016 | Кому: Off
> Их трое, а я один - нифига не показатель?

Нет. К Ванге не ходи, но на показаниях будет примерно так - они, просто скажут, что это ты до них доебался, началась драка один на один, ты схватил каменюку и давай оппоненту череп вскрывать, остальных бросились вас разнимать, а ты и на них попёр. Так что, без хорошего адвоката, и свидетелей твои слова против их слов, то есть, расклад не в твою пользу.
#29 | 07:43 26.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> Нет. К Ванге не ходи, но на показаниях будет примерно так - они, просто скажут, что это ты до них доебался, началась драка один на один, ты схватил каменюку и давай оппоненту череп вскрывать, остальных бросились вас разнимать, а ты и на них попёр. Так что, без хорошего адвоката, и свидетелей твои слова против их слов, то есть, расклад не в твою пользу.

Говно какое-то получается - не находишь?
#30 | 07:44 26.08.2016 | Кому: Off
тут еще вопрос нравственности можно приплести
типа они хотели те по морде дать и кошелек с мобилкой отжать
а ты их крипичем и убил
был ли ты вправе их убивать то? за пару тыщ в кошельке и за мобилку тыщ за 5

?

[накидывает в вентилятор]
#31 | 07:47 26.08.2016 | Кому: Ерш
> В их показаниях всё будет именно так (если они не идиоты, конечно). А следователь и судья - не телепаты и пророки, следователь задокументирует имеющиеся факты, а суд даст этим фактам надлежащую оценку. Если из фактов будут только показания твои и гопарей - увы, ты в пролёте.

Шёл я как-то ранней зимней ночью по краю поляны молодого парка и там меня напало 2 дебила с целью ограбить, но в итоге я от них отбился и они решили ретироваться через этот самый парк. Причём буквально через дорогу от места нападения находился отдел милиции. Ну и видя удаляющихся грабителей неудачников, я возжелал нажаловаться на них органам защиты правопорядка. Благо парк был низкорослым, уже без листвы и весь в снегу, так-что задержать злоумышленников было бы очень легко.
Но сотрудник МВД, который меня встретил, проявил скептицизм в отношении моих желаний. Он говорил что: "их двое а ты один и они скажут что это ты на них напал, а не они на тебя" и всякое прочее в том-же духе. В итоге мне пришлось его буквально силой вытащить на улицу - за рукав крутки тащил. Но выйдя на улицу он ту-же увидел лицо кавказкой национальности и радостно бросился проверять у него документы. Когда я стал возражать против таких его действий, он мне заявил что он работает и что бы я ему не мешал.
Ну а те 2 гопроя видать пошли искать другого "спонсора".
#32 | 07:48 26.08.2016 | Кому: Off
> Одному, самому резвому, который в прыжке повторить попытался Джеки Чана, зарядил в грудину автоматически с ноги с разворота. Гражданин упал. Сильно упал. Никаких проблем с милицией я потом не испытывал в сём славном городке.
>

на брата хорошей знакомой поздним вечером напали два наркомана - на дозу пытались стрясти с него, немного порезали. немного, потому что увернуться сумел. одного ударил. видимо, сильно, потому как он упал и ударился головой. ну, разошлись потом каждый в свою сторону. через неделю ударенный наркоман умер. от чего - не знаю. мб от жизни такой своей, мб в голове от удара что-то повредилось. в итоге брат знакомой отсидел пять лет.
#33 | 08:00 26.08.2016 | Кому: Off
Говно какое-то получается - не находишь?
Оно не получается, оно было и есть.
Точка Кипения
Навальноид. »
#34 | 08:00 26.08.2016 | Кому: Off
> Говно какое-то получается - не находишь?

Ну как-то так.
#35 | 08:10 26.08.2016 | Кому: Уралец
С чего такое мощное преположение? По мне так, как раз возможность "уладить" свои небольшие проблемы.

С того, что бы в трезвом уме отправить на тот свет человека, с целью "уладить" свои небольшие проблемы нужны:
1) Стальные яйца.
2) Математически и логически одаренный склад ума.
3) Актерский потенциал на уровне обладателей оскара.
Потому как, надо решится на убийство, все до мелочей спланировать, четко придерживаться плана, и изобразить жертву так, что б следак прослезился. Но он может оказаться матерым, и раскатает тебя на любом промахе под блин.
Точка Кипения
Навальноид. »
#36 | 08:11 26.08.2016 | Кому: СвирепыйБамбр
> В итоге мне пришлось его буквально силой вытащить на улицу - за рукав крутки тащил.

Нужно было не за рукав тащить, а заявление писать. Есть заявление - обязаны отреагировать. Поэтому, вежливо, но настойчиво нужно было добиться того, чтобы заявление было принято, не смотря на все попытки сотрудников отбрыкаться, мол, ничего не украли, побоев нет, отстань зануда и т.д. и т.п.
#37 | 08:15 26.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> > В итоге мне пришлось его буквально силой вытащить на улицу - за рукав крутки тащил.
>
> Нужно было не за рукав тащить, а заявление писать. Есть заявление - обязаны отреагировать. Поэтому, вежливо, но настойчиво нужно было добиться того, чтобы заявление было принято, не смотря на все попытки сотрудников отбрыкаться, мол, ничего не украли, побоев нет, отстань зануда и т.д. и т.п.

Да я хотел что-бы их сразу задержали и они кого другого найти не успели. Но в итоге получилось по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
CEBEP
своевременно подпущенный »
#38 | 08:20 26.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> Если они на тебя полезут с кулаками, а ты их кирпичами и палками - превышение, так как будут квалифицировать как непропорциональное применение силы.

Не надо передёргивать. При групповом нападении на вооружённого человека он право стрелять без предупреждения, а группа - это больше одного. Поправь меня, если я не прав.
Так то вооружённый, я про палку вообще не говорю.
Точка Кипения
Навальноид. »
#39 | 08:27 26.08.2016 | Кому: CEBEP
> При групповом нападении на вооружённого человека он право стрелять без предупреждения

Только если это сотрудник силовых структур при исполнении. Гражданских это не касается, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия, что в последствии необходимо доказать, и количество нападающих не имеет никакого значения.
#40 | 08:27 26.08.2016 | Кому: CEBEP
>
> Не надо передёргивать. При групповом нападении на вооружённого человека он право стрелять без предупреждения, а группа - это больше одного. Поправь меня, если я не прав.
>
> Так то вооружённый, я про палку вообще не говорю.

Только вот если эта группа будет говорить, что убивать тебя не хотели, а только отжать мобилку, а ты прижмурил одного из них - то ой. Еще вероятнее, что вышеозначенная группа будет вообще говорить, что искали цветочки для бабушки невинноубиенного и отбивались от маньяка с ружом.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#41 | 08:33 26.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> Только если это сотрудник силовых структур при исполнении.

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 24]
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. ...

Немного приврал я, предупреждать гражданским нужно в любом случае. Внимание, я вооружён кирпичом и буду в вас его кидать или им вас бить!
CEBEP
своевременно подпущенный »
#42 | 08:36 26.08.2016 | Кому: Serb1982
> Только вот если эта группа будет говорить, что убивать тебя не хотели, а только отжать мобилку, а ты прижмурил одного из них - то ой. Еще вероятнее, что вышеозначенная группа будет вообще говорить, что искали цветочки для бабушки невинноубиенного и отбивались от маньяка с ружом.

Выше выдержка из закона и ничего придумывать не нужно. Предупредил, а после кто не спрятался, даже если нападают несовершеннолетние женщины инвалиды, я не уиноуат!
Точка Кипения
Навальноид. »
#43 | 08:38 26.08.2016 | Кому: CEBEP
Ты вообще о чём сейчас? О праве применять оружие или о праве применять его без предупреждения? Это две большие разницы.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#44 | 08:42 26.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> Ты вообще о чём сейчас? О праве применять оружие или о праве применять его без предупреждения? Это две большие разницы.

А сначала говорил про применение без предупреждения. А потом закон для граждан почитал и поправился - предупредить придётся.
Точка Кипения
Навальноид. »
#45 | 08:46 26.08.2016 | Кому: CEBEP
> А сначала говорил про применение без предупреждения. А потом закон для граждан почитал и поправился - предупредить придётся.

Понятно. )))
#46 | 08:54 26.08.2016 | Кому: Всем
Очередное новшевство с целью угробить институт семьи и брака
Точка Кипения
Навальноид. »
#47 | 09:53 26.08.2016 | Кому: Зогорогозянец
> Очередное новшевство с целью угробить институт семьи и брака

Ну да, напал насильник на женщину, а она его каменюкой по голове, а могла бы расслабиться и получить удовольствие создать крепкую ячейку общества, укрепить, так сказать, институт семьи и брака.
#48 | 10:30 26.08.2016 | Кому: CEBEP
> А сначала говорил про применение без предупреждения. А потом закон для граждан почитал и поправился - предупредить придётся.

Только при этом надо быть готовым к обвинению по ст 108 УК РФ. Или же доказывать самому, что Вам хотели причинить ущерб связанный с риском для здоровья и жизни.
Крайне скользкая статья УК.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#49 | 10:50 26.08.2016 | Кому: Serb1982
> Только при этом надо быть готовым к обвинению по ст 108 УК РФ. Или же доказывать самому, что Вам хотели причинить ущерб связанный с риском для здоровья и жизни.

Выше написана выдержка из закона. Я в неё ничего не приписывал. Написано чётко, кто и в каких случаях может применять ОРУЖИЕ! Палка и кирпич вообще не огнестрельное оружие, но если их приравнять и соблюсти порядок применения, должно прокатить. Меня, в своё время учили, если больше одного, значит группа. Если хоть у кого в руках что-то, значит вооружён. Скажу сразу, я не проверял, но теория вот такая.
Ringo
шутил про красные линии »
#50 | 10:51 26.08.2016 | Кому: Off
> Если я выковорну кирпич из ближайшей клумбы и таким "здрасти" обрадую первого же сунувшегося,

Вот когда короткоствол пригодился бы. По американской статистике, большинство случаев применения пистолета при самообороне, заключается в его демонстрации потенциальному преступнику, который вдруг резко меняет свои намерения.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.