Если в кране нет воды...

sha-julin.livejournal.com — (Борис Витальевич на линии)
Новости, Общество | Акелла 04:47 16.08.2016
86 комментариев | 144 за, 6 против |
#1 | 04:47 16.08.2016 | Кому: Всем
У меня в квартире, в доме, да и во всём посёлке отключили горячую воду. На сколько - неизвестно.

А обосновали тем, что котельным перестали подавать газ из-за большой задолженности. Развесили везде письма с этим обоснованием:

[censored]

Ниже этого славного письма на каждом подъезде в посёлке повесили список должников из данного подъезда.

Сам я ничего не должен, но тоже сижу без горячей воды. Но! Уже не говорю о том, что такая мера, как открытое вывешивание данных о задолженности противоречит конституции.
Главное в том, что управляющие компании разжигают ненависть к должникам у их соседей и выставлют их виновниками общих страданий. Уж непонятно, чего они пытаются добиться? То ли линчевания должников соседями, то ли мощного давления на них. Тут непонятно.

Но полностью понятно другое - УК вводят своих клиентов в заблуждение.

Люди, целым посёлком, сидят без горячей воды не из-за должников. А из-за чего?

Раньше в нашей стране были ЖЭКи, которые и занимались обеспечением людей всеми услугами в плане эксплуатации жилья. Тогда отключить можно было только конкретного должника. Лишать удобств всех граждан оптом никто бы не посмел.
Затем ЖЭКи были отделены от граждан прослойкой в виде УК или ТСЖ. Но УК и ТСЖ не являются поставщиками услуг. Они лишь их потребители, выступающие, как бы, от имени жильцов. Но люди платят УК. и Требовать могут только с УК. А требовать чего-то с коммунальщиков или, упаси боже, с газовщиков - не могут.

Власти постоянно свистят нашим гражданам о социальном государстве, о социальной отвественности бизнеса и прочих сказках. Врут про то, будто те же УК введены для нашего блага. Крутят брехливую рекламу про то, что Газпром - достояние народа!!!

Но УК ввели для создания дополнительных кормушек и, главное, для того, что бы максимально отдалить граждан от поставщиков услуг. Чтобы люди даже понять не могли, с кого требовать справедливости.

И в итоге:
Газовщики ничего плохого жителям не делают - они лишь не поставляют газ котельным, которые не оплачивают поставки газа и много задолжали.
Котельные (тоже уже независимые бизнес-юниты) тоже ничего плохого не делают. Они просто не могут работать без газа!
И УК ничего плохого не делают. У них ведь нет мощностей и воду своим клиентам они могут согреть разве что в чайниках.

А "виноваты" в общей беде те, кто не может регулярно платить по всё возрастающим тарифам! И сейчас, даже под давлением, большинство из них заплатить не смогут, ибо набежал уже довольно солидный долг. И целый посёлок живёт без горячей воды, продолжая платить за неокзанные услуги! Прекрасно!

И наш славный Газпром, который "достояние народа", выплачивает своему правлению (17 человек) за 2015 год более двух с половиной миллиардов рублей (что почти в 1000(!) раз больше суммарной задолженности нашего посёлка), и списывает Украине (которая заявляет, что с нами воюет и что платить вообще не будет) 3 млрд. долларов (что более чем в 70.000 (!) раз больше суммарной задолженности нашего посёлка).

Но списать долги своим гражданам - это никак нельзя!!! Быдло должно знать своё место и оплачивать из своего кармана как странную политику властей в отношении Украины, так и чудовищные доходы правления госкомпаний, и доходы чиновников и бизнесменов от ЖКХ, и существование УК. И отвечать за долги быдло должно скопом, по принципу круговой поруки - и те, кто платит, и те, кто должен!
#2 | 04:51 16.08.2016 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
Karhashim
надзор »
#3 | 04:57 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Обожаю когда чужие денюжки подсчитывают, это наверное так приятно!!!

Вырученные за продажу зарубежным друзьям "чужого" газа из российских недр.
#4 | 04:57 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
Сергей Юрьевич одобряет!

[censored]
#5 | 04:58 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Обожаю когда чужие денюжки подсчитывают, это наверное так приятно!

Чужие, это чьи?
#6 | 04:58 16.08.2016 | Кому: Karhashim
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#7 | 04:59 16.08.2016 | Кому: Ловчий 51 rus
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
Karhashim
надзор »
#8 | 05:02 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Да и как было бы приятно оплатить долги этими денюжками, но увы, приходится страдать и терпеть.

Так Юлин же платит своими. И всё равно страдает. А Украина не платит - и нормально. Речь вроде об этом в данном случае.
#9 | 05:03 16.08.2016 | Кому: Karhashim
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
Karhashim
надзор »
#10 | 05:07 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Ловко приплести страдание Украины и страдания от не оплаченных счетов.

Ловко приплетать в каждом посте, что счета не оплачены. Отключили и тех, кто платит исправно.
#11 | 05:08 16.08.2016 | Кому: Karhashim
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#12 | 05:08 16.08.2016 | Кому: Всем
Думаю , что с ипотечными крепостными различных банков, рядом вообще стрёмно селиться? Там же наверняка из-за высоких ипотек такие недоплаты? Внедряется же уже перепродажа долгов, так и до продажи деревень скоро дойдёт новым состоятельным "баринам" , раз уж речь про коллективную ответственность?
Karhashim
надзор »
#13 | 05:08 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Но это ничего, скоро революционные массы поднимутся, совсем не долго осталось терпеть!!

Тебе отключили газ, а тебе не нравится? Значит, ты за майдан!!
#14 | 05:10 16.08.2016 | Кому: Karhashim
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
Karhashim
надзор »
#15 | 05:16 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> но мудрым гражданам просто стыдно от этого страдать, они же в курсе, что сама капиталистическая система априори несправедлива

В данном случае далековато даже до капиталистической. Ново-феодальная, скорее. Наместник отрубил быдлу газ скопом - пускай там друг дружку ненавидят.
#16 | 05:17 16.08.2016 | Кому: Karhashim
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#17 | 05:20 16.08.2016 | Кому: Всем
Это правда, третий день без горячей воды живем. Долги у соседей веселые, до двухсот тысяч. Только интересно, если мы, добросовестные плательщики, не заплатим по счетчикам за горячую воду в этом месяце, так как её отключили. А это третья часть квартплаты, УК недополучит средства и долг её ещё больше станет. В чём смысл, непонятно.
#18 | 05:23 16.08.2016 | Кому: Акелла
> Люди, целым посёлком, сидят без горячей воды не из-за должников. А из-за чего?

ЖЭСы неэффективные, говорили они, только частный собственник может обеспечить потребителя качественными услугами занедорого, говорили они. А тут бац, просыпается утром глава УК, а у него за ночь дебиторка в 29 лямов образовалась. Внезапно! За одну ночь! Т.е. это не развиздяйство УК и её неумение управлять ресурсами и осуществлять предпринимательскую деятельность, а кляты должники виноваты, которые месяцами, если не годами не платили за предоставляемые услуги.
Кстати, для добросовестных плательщиков можно попробовать рассмотреть вариант обращения в суд, т.к. сторона договора не оказывает услуги вытекающие из этого самого договора. А уж если большинство жильцов которые и являются добросовестными плательщиками обратятся в суд с исками, то у УК сразу прояснение наступит.
Точка Кипения
Навальноид. »
#19 | 05:29 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Но это ничего, скоро революционные массы поднимутся, совсем не долго осталось терпеть!!

Шутки-шутками, но могут и подняться.

Магнитогорск

Во время пресс-конференции директор муниципального предприятия «Теплофикация» Владимир Киленский сообщил, что дебиторская задолженность составляет 1 млрд 200 млн рублей. Эту сумму задолжали горожане

И еще

«Мы серьезно взялись за претензионную работу. Недавно подписали договор с юридической фирмой, которая будет работать в судебном порядке по нашим искам», — отметил Киленский.

То есть, коллекторы.

[censored]
#20 | 05:31 16.08.2016 | Кому: Точка Кипения
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
Точка Кипения
Навальноид. »
#21 | 05:34 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Поднимутся только каловые массы, которые успешно ввергнут страну в хаос. В крайнем разе попытки будут.

Хуй его знает, товарищ майор. Я бы не стал тех кто в Магнитке подымутся называть "каловыми массами". Там реально ситуация близкая к полной жопе. Моногород - работы мало, з/п низкая, а вот тарифы по ЖКХ очень высокие. И если начнут ходить коллекторы и вышибать деньги - бунтовать начнут не какие-то там хипстеры, как на Болотной, а реальные работяги.
#22 | 05:43 16.08.2016 | Кому: Точка Кипения
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#23 | 05:44 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Конечно, приятного мало, когда тебе чего-то несправедливо отключают, но мудрым гражданам просто стыдно от этого страдать, они же в курсе, что сама капиталистическая система априори несправедлива.

Лично на мой взгляд, очевидно, что в сабже речь о том, как ситуация видится глазами простого обывателя. Того самого, который в массе своей вовсе не мудрый гражданин. И вот эта картинка, которую обыватель видит, которую ему навязчиво внедряет в мозг своими действиями наша власть, она ни к чему, кроме набегов на майданы, простого обывателя стимулировать не может. Картинку надо срочно менять. Вот об этом, на мой взгляд, речь. А вовсе не о том, что надо срочно бежать считать чужое бабло.
#24 | 05:52 16.08.2016 | Кому: Всем
> «Мы серьезно взялись за претензионную работу. Недавно подписали договор с юридической фирмой, которая будет работать в судебном порядке по нашим искам», — отметил Киленский.
>
> То есть, коллекторы.

Совсем не обязательно коллекторы. Сначала надо выиграть иск. А значит мощностей юриста УК не хватает. Вот и подрядили ту самую юридическую фирму, дабы обеспечить массовость исков.
#25 | 06:03 16.08.2016 | Кому: Всем
> как ситуация видится глазами простого обывателя.

Я как простой обыватель на эту ситуацию смотрю уже лет 8. Лет 6 назад понял к чему все идет, и съехал в частный сектор, ибо в моем городишке разница не большая в цене. Гребаный капут набирает обороты как снежный ком. Управляющие компании и плата за управление, общедомовые нужды, плата за кап. ремонт, да много чего, а главное с каждым годом все веселее и веселее.
Управляющие компании лично мне кажутся вообще корнем зла. В моем нас. пункте с периодичностью в 1 год управляшка меняла название (то есть менялась сама УК, как юр.лицо). Долги перед поставщиками оставались на прошлой конторе которая приказывала долго жить. Чуваки из УК даже не заморачивались, меняли в названии по 1 букве. Так у нас в течении трех лет поработали "Управляющая компания "Жилищное хозяйство", "Управляющая кАмпания "Жилищное хозяйство",и "УК "Жилищное хозяйство". Нужно ли говорить, что во всех случаях личный состав полностью переходил в новую УК?
#26 | 06:19 16.08.2016 | Кому: Точка Кипения
> директор муниципального предприятия «Теплофикация» Владимир Киленский

Место там проклятое. Его предшественник пол года просидеть смог.
Mr. Maximus
надзор »
#27 | 07:02 16.08.2016 | Кому: Olen6
> не заплатим по счетчикам за горячую воду в этом месяце

Ты имеешь права не оплачивать недополученные услуги. В данном случае подтверждением для суда будет как раз это письмо. Для верности, можно ещё отправить письменный запрос в УК, чтобы они подтвердили с какого точно числа перестали предоставлять тебе данную услугу, хотя ты являешься добросовестным плательщиком.
#28 | 07:02 16.08.2016 | Кому: Толян
> А вовсе не о том, что надо срочно бежать считать чужое бабло.

Категорически непонятно, почему не надо считать чужое бабло.

Что это за сакральный догмат?
Mr. Maximus
надзор »
#29 | 07:03 16.08.2016 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#30 | 07:05 16.08.2016 | Кому: Макар
> Категорически непонятно, почему не надо считать чужое бабло.

Это не ко мне, это к Шайтану. Я только про то, что в сабже подсчет чужого бабла не ключевое.
#31 | 07:13 16.08.2016 | Кому: Толян
> Это не ко мне, это к Шайтану. Я только про то, что в сабже подсчет чужого бабла не ключевое.

К Шайтану, видимо, бесполезно, он другую роль отыгрывает.
#32 | 07:13 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> Т.е. вместо того, чтобы идти в суд и доказывать свои права в юридическом поле, уважаемый историк решил пожаловаться в интернетик в стиле сами знаете кого. Отличненько!!!

а в суд на кого подавать, расскажи
Mr. Maximus
надзор »
#33 | 07:26 16.08.2016 | Кому: Макар
В данном случае на УК, которая собирает с тебя деньги за данную услугу. Они имели право подавать на неплательщиков в суд при наличии 3х месячной задолженности, а вместо этого сидели на жопе ровно и ждали, что "само рассосётся". А теперь строят из себя невинных овечек в стиле "а нас за шо?!!!".
#34 | 07:33 16.08.2016 | Кому: Макар
ну и если газпрем - таки национальное достояние, то о каком-таком чужом бабле речь???
#35 | 07:35 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> В данном случае на УК, которая собирает с тебя деньги за данную услугу. Они имели право подавать на неплательщиков в суд при наличии 3х месячной задолженности, а вместо этого сидели на жопе ровно и ждали, что "само рассосётся". А теперь строят из себя невинных овечек в стиле "а нас за шо?!!!".

а смысл? денег с УК ты будешь ждать вечно, а проблему с водой ты этим никак не решишь
Mr. Maximus
надзор »
#36 | 07:38 16.08.2016 | Кому: Макар
> а смысл?

Не платить УК квартплату в размере имеющейся задолженности. Так как ты - вечный должник перед УК, то всегда есть что им не доплатить.
#37 | 07:40 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> Не платить УК квартплату в размере имеющейся задолженности. Так как ты - вечный должник перед УК, то всегда есть что им не доплатить.

возможно

но воды все одно не будет
Mr. Maximus
надзор »
#38 | 07:47 16.08.2016 | Кому: Макар
> но воды все одно не будет

Как уже выше отписался один из камрадов, эта ситуация формировалась и развивалась не один год и ВСЕ действующие лица были уверены, что уж с ними-то ничего плохого не случится. А теперь надо, фактически, банкротить эту УК с назначением конкурсного управляющего и оценкой ликвидности имеющейся дебиторской задолженности. Самый простой вариант - назначение общего собрания жильцов с расторжением имеющегося коллективного договора и формированием ТСЖ, для начала. Начальником ТСЖ назначит кого-то активного из местных военных пенсионеров.
#39 | 07:49 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> Как уже выше отписался один из камрадов, эта ситуация формировалась и развивалась не один год и ВСЕ действующие лица были уверены, что уж с ними-то ничего плохого не случится.

ну это несколько странно

что будут представлять из себя большинство УК было ясно на момент их изготовления
#40 | 07:52 16.08.2016 | Кому: Всем
Поясню немного ситуацию насчет УК посредников, а то Юлин похоже не понимает. РСО поставляет ресурсы УК, УК продает их жильцам. Вроде бы все просто, но. При такой схеме РСО выставляет УК счет в 100% от поставленной г.воды, а УК собирает денег столько, сколько дают жильцы. При такой схеме долги и банкротство УК - всего лишь вопрос времени, так как даже в благополучных регионах процент сбора (оплачено/начислено) в районе 95%. Ну и как всегда в жилищном законодательстве проблемы только у тех УК, которые пытаются работать честно. Есть куча УК которые деньги собранные за ресурсы тратят на себя. В результате через год-два УК банкротится, а директор свалил с новой машиной/квартирой/яхтой.
Поэтому, на мой взгляд, единственный нормальный способ управления - это когда ТСЖ или УК являются исполнителем услуг только в части содержания жилья(в которое по закону входит еще лифт и мусор), а со всеми ресурсниками заключены прямые договора, т.е. долги жителей - проблема РСО, причем должник не весь дом, а вполне конкретные потребитель, которому можно оттяпать услугу не трогая нормальных жильцов.
Собственно законодательство в жилищной сфере, особенно если следить за динамикой четко показывает, что первоначальные версии законов приняты строго в интересах РСО, затем под давлением общественности(ОДН) или фактов (куча банкротств УК) законы меняют в сторону здравого смысла. Но вообще там реально ппц - законы вступают в силу с ошибками, кусками неисправленных старых редакций, с противоречиями, с ошибками в формулах.
Mr. Maximus
надзор »
#41 | 07:53 16.08.2016 | Кому: Макар
> ну это несколько странно

Короче, сейчас жильцам надо отрывать жопы от теплых кресел и брать решение проблемы в свои руки, а не жалобные текстики в Интернетики постить. Именно это и пытался донести Хромой Шайтан до камрадов, но в несколько резкой и своеобразной форме. Самособой уже ничего не рассосётся.
#42 | 07:55 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> Они имели право подавать на неплательщиков в суд при наличии 3х месячной задолженности, а вместо этого сидели на жопе ровно и ждали, что "само рассосётся".

А типа если подать в суд, долги погасятся? Ладно если должник бизнесмен, с таких сейчас наловчились бабло отжимать, а если социально неблагополучная или многодетная семья? Фиг там что получишь.
#43 | 07:56 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> Короче, сейчас жильцам надо отрывать жопы от теплых кресел и брать решение проблемы в свои руки, а не жалобные текстики в Интернетики постить.

с большой вероятностью столкнутся ровно с той же проблемой через пару лет с другой УК

в нынешнем "правовом поле" нормального решения эта проблема не имеет

о чем и написал Юлин
#44 | 07:57 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#45 | 08:00 16.08.2016 | Кому: Макар
> но воды все одно не будет

Не, ну а так-то, понятно, фонтаном забъёт, раз в инете пожаловался!
#46 | 08:00 16.08.2016 | Кому: Mr. Maximus
> А теперь надо, фактически, банкротить эту УК с назначением конкурсного управляющего и оценкой ликвидности имеющейся дебиторской задолженности.

Накануне отопительного сезона данное решение, мягко говоря, спорное.
#47 | 08:00 16.08.2016 | Кому: Макар
> с большой вероятностью столкнутся ровно с той же проблемой через пару лет с другой УК
> в нынешнем "правовом поле" нормального решения эта проблема не имеет

Имеет, но это если глава ТСЖ толковый. В большинстве случаев разницы между УК и ТСЖ никакой. Ну это если не рассматривать случаи "воры в УК", "воры в ТСЖ". А если брать с точки зрения денег, то выгоднее всего небольшая УК домов на 70. Т.е. чтобы с одной стороны побольше домов на 1 работника УК, а с другой чтобы с упрощенной системы налогообложения не вылететь.
#48 | 08:02 16.08.2016 | Кому: Хромой Шайтан
> Увы, обыватели ждут, что вотт ужо кто-то впрыгнет на баррикаду и всё станет ничтяк.

Тут есть один момент. "Все должны делать сами граждане" - это шаг назад в направлении первобытно-общинного строя. Разделение труда не просто так придумали.
#49 | 08:07 16.08.2016 | Кому: Всем
Так я не понял, по какому поводу возмущение? То что Газпром деньги гребет с населения? Так это полностью соответствует нынешней экономической модели.
Mr. Maximus
надзор »
#50 | 08:18 16.08.2016 | Кому: вован сидорович
> Накануне отопительного сезона

Если им уже отключили горячую воду, то с отоплением цирк будет ещё тот.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.