КПРФ предложила вернуть госмонополию на алкоголь

ria56.ru — Депутаты от партии КПРФ внесли в Госдуму законопроект о введении государственной монополии на алкоголь с 2017 года. Инициатива предполагает создание государственной системы дистрибуции — то есть возвращение сети винных магазинов.
Новости, Политика | edgarallanpoe 05:40 20.07.2016
95 комментариев | 62 за, 0 против |
#1 | 05:45 20.07.2016 | Кому: Всем
А гнать можно будет? И настаивать? А то зря что ли навыки приобретались.
#2 | 05:47 20.07.2016 | Кому: Всем
Предлагаю вернуть КПРФ в архив!
#3 | 05:51 20.07.2016 | Кому: Всем
> при этом доля контрафактной продукции на рынке может достигать, по разным оценкам, до половины всего проданного алкоголя.

Ну очень оптимистическое предположение. По моим прикидкам до 90%.
#4 | 05:57 20.07.2016 | Кому: Всем
опять хотят выйти из кризиса с помощью "пьяных денег" при этом добив остаток генофонда.
я бы вообще за сухой закон...
#5 | 05:59 20.07.2016 | Кому: Garryk
> опять хотят выйти из кризиса с помощью "пьяных денег" при этом добив остаток генофонда

Да при чём здесь это? Типа когда производство алкоголя в частных руках меньше пьют что-ли? Да нунах!
#6 | 06:07 20.07.2016 | Кому: Всем
Опять водка подорожает.
#7 | 06:10 20.07.2016 | Кому: Всем
В КПРФ совсем ёбнулись! Они в этой говнодуме сами недавно приняли закон запрещающий всем точкам продавать бухло на расстоянии то-ли 50 то-ли ста метров от детских, учебных, врачебных учреждений и прочих музыкальных школ и кружков юных шахматистов. Сети как-то хитро этот закон обошли а маленькие магазинчики, что в аренде позакрывались. На молоке с картошкой прибыль особо не сделаешь.
Теперь лобазы решили вернуть. На отшибе чтоль? В лесополосе за кольцевой автодорогой, где нет никаких детских учреждений?

Кстати сетевики нехило поотжимали по всей России у местных предпринимателей вкусные точки для своих "Магнитов" с "Пятёрочками", благодаря закону где продажа бухла определяется метражом. Достаточно было снять подвальчик рядом и там расположить дворовую секцию юных футболистов или кружок Умелые руки. Всё... Близлежащий магазин автоматом терял право продавать бухло.
#8 | 06:15 20.07.2016 | Кому: Garryk
> я бы вообще за сухой закон...

[censored]
#9 | 06:24 20.07.2016 | Кому: Пальтоконь
> Опять водка подорожает.

Будем пить кумыс!!!
#10 | 06:34 20.07.2016 | Кому: Всем
Хоть КПРФ - чистые политиканы, а инициатива правильная. Сначала - госмонополия, потом - в спецмагазины. Завершающий этап - трезвое общество.
[censored]
#11 | 06:36 20.07.2016 | Кому: Дмитрий Лисин
> Сначала - госмонополия, потом - в спецмагазины. Завершающий этап - трезвое общество.

А коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны.
#12 | 06:37 20.07.2016 | Кому: Пальтоконь
Бросай свой быдлокодинг, вливайся в нашу шайку винокуров!
#13 | 06:55 20.07.2016 | Кому: Дмитрий Лисин
> Сначала - госмонополия, потом - в спецмагазины.

Я хоть сам трезвенником и не являюсь. Но всё-же за отдельные магазины по продаже бухла.
А то у меня самого бывают покупки пиваса или винища во время похода за хлебушком. Причём часто бывает так, что просто купишь, а потом оно неделю в холодильнике лежит и провоцирует!
#14 | 06:56 20.07.2016 | Кому: mclaud
Ну не совсем автоматом терял. Срок выданной лицензии мог спокойно отработать. Вот новую получить уже не мог, да. Поэтому те магазинчики, кто не жадничал и получал лицензию сразу на 5 лет (максимально возможный срок) торговали даже в кольце окружения частных детских садиков и стоматологий.
#15 | 07:01 20.07.2016 | Кому: СвирепыйБамбр
> Причём часто бывает так, что просто купишь, а потом оно неделю в холодильнике лежит и провоцирует!

Это мозг силу воли тренирует, не мешай ему, а то тряпкой сделаешься!!!
#16 | 07:08 20.07.2016 | Кому: sidor
> Да при чём здесь это? Типа когда производство алкоголя в частных руках меньше пьют что-ли? Да нунах!

да при том, что уже проворачивали неоднократно - как только государству нужны деньги, "находят" самый простой вариант - госмонополия на бухло. (себестоимость 20 коп. продаем по 3 р. 62 коп.)
потом правда охуеваем от того что на каждый полученный от алкашки рубль прибыли приходится тратить 3-5 рублей на то чтобы вытащить народ из алкоямы и разгрести экономические последствия.
про производство алкоголя в частных руках - это вообще само мерзкое, что можно представить, ебучая "рукарынка" которая щедро разливает по цветастым банкам алкоэнергетики, которые даже будь на них ГОСТ один хрен - отрава, а в частной лавочке вообще достаточно мутных ТУ.
потом хватаемся за голову - народ видите ли спивается, молодежь деградирует.
ширше смотреть надо!

вотт вам показательный "и очень секретный" график:
[censored]

- провал в графике 1915-1925 гг - общества борьбы за трезвость, активная антиалкогольная позиция государства и общества, как результат: 0,2 л спирта на человека в год (!), здоровое поколение, которое победило в ВОВ и перенесло такие тяготы, которые с ушатанным алкоголем здоровьем перенесут немногие.
годы революции 1917-1918 и последующие годы гражданской войны правда под вопросом, там статистику особо некогда было собирать, но думаю в целом цифры коррелируют.
с 1925г. график начинает расти - госмонополия, активная реклама алкоголя - книги, фильмы, лекции об охуительной пользе "культурного пития"
так пробегитесь по нашей советской киноклассике сплошная реклама алкоголя: "Кавказская пленница", "Брильянтовая рука", да сотни их.
- провал в графике потребления 1985-1990 - снова антиалкогольная кампания, "сухой закон" и как результат: безалкогольные свадьбы, здоровые дети, снижение уровня бытовой преступности.
сколько Россия жрет бухла в начале 2000-х? 18-20л на рыло включая недобитых младенцев.
в последние годы наметилась хорошая тенденция - народ стал меньше потреблять алкоголя, табака, идет пропаганда спорта и ЗОЖ.

это так - по верхушкам, есть желание - погугли, исследований на эту тему масса и все опираются на фактические данные.

как только наступают кризисные моменты государство хватает алкашку в свои руки и начинает упаивать народ - пьяным быдлом управлять проще.
#17 | 07:11 20.07.2016 | Кому: Garryk
> так пробегитесь по нашей советской киноклассике сплошная реклама алкоголя: "Кавказская пленница", "Брильянтовая рука", да сотни их.

В наше время можно пробежаться по одному Жоре Крыжовникову с его "Горько" и т.п. Не говоря уже об классике 90-х "Особенностей национального всего".
RRB
Невменяемый »
#18 | 07:14 20.07.2016 | Кому: Всем
> то есть возвращение сети винных магазинов.

Это правильно. А курировать сеть магазинов кто будет? Думаю нужен столь же доверенный человек как Чубайс.
#19 | 07:16 20.07.2016 | Кому: Всем
Любой сухой закон - это усиление организованной преступности. Пока нет своры волкодавов, которые реагируют на любой писк, о сухом законе не надо даже помышлять.
#20 | 07:16 20.07.2016 | Кому: mclaud
> "Особенностей национального всего".

плюсую.
опять же обрати внимание на то в какое время вышли эти "замечательные" комедии.
#21 | 07:24 20.07.2016 | Кому: Штекер
> Любой сухой закон

в России абсолютного запрета и жесткого сухого закона не было никогда, но были периоды когда пьянка считалась отвратительным занятием и порицалось обществом.
до той поры пока государство не брало в свои руки питейные дела, а началось это с Петруши нашего всё Первого, прорубателя дырок в сраные европы.

сейчас в мире порядка 80-ти стран где действует жесткий сухой закон и нихуя, живут как-то.
#22 | 07:28 20.07.2016 | Кому: Garryk
Раз:
> да при том, что уже проворачивали неоднократно - как только государству нужны деньги, "находят" самый простой вариант...

Два:
> про производство алкоголя в частных руках - это вообще само мерзкое, что можно представить...

Ну и что ты мне хочешь доказать, камрад? Напоминаю, что тред не о сухом законе, а всего лишь о госмонополии на алкоголь что по твоим же словам лучше, чем "производство алкоголя в частных руках".

> 1985-1990 - снова антиалкогольная кампания, "сухой закон" и как результат: безалкогольные свадьбы...


Вотт только не надо мне заливать про безалкогольные свадьбы, хорошо? У меня у самого была типа безалкогольная в 1986 году, да и то по причине того, что мероприятие проводилось в кафе (блин, вчера уже тридцатник стукнул). Так нихера она не была безалкогольной - водяра находилась в самоваре и кто хотел, тот конечно же наквасился. Эти самые "безалкогольные свадьбы" если и были на самом деле, то в единичных, показных случаях что на общую ситуацию в стране никак не повлияло.

> как только наступают кризисные моменты государство хватает алкашку в свои руки и начинает упаивать народ - пьяным быдлом управлять проще.


Опять противоречишь сам себе. Не, проблема конечно имеет место быть, НО... в последнее время я лично вижу что (по крайней мере у нас) бухать стали намного меньше, а молодёжи с пивасиком я уже давно не видел. Только производство алкоголя в частных руках здесь не при чём.
#23 | 07:29 20.07.2016 | Кому: Garryk
> сейчас в мире порядка 80-ти стран где действует жесткий сухой закон и нихуя, живут как-то.

Ага? Это в исламских и африканских то?

> в России абсолютного запрета и жесткого сухого закона не было никогда,


А как же горбачевские инициативы?

> но были периоды когда пьянка считалась отвратительным занятием и порицалось обществом.


Угу. Тормозуха была не в фаворе, а вот вкусный и полезный коньяк уважался всегда.

> до той поры пока государство не брало в свои руки питейные дела, а началось это с Петруши нашего всё Первого, прорубателя дырок в сраные европы.


Петр изыскивал бабло, у него были планы. Бабло без планов только расхолаживает.

Повышать надо качество напитков, при этом умело регулируя цены. И пьянство прекрасно уживется с трезвенниками.
#24 | 07:39 20.07.2016 | Кому: Garryk
> про производство алкоголя в частных руках - это вообще само мерзкое, что можно представить, ебучая "рукарынка"

[набрасывает] А как-же частные пивоварни?

> как только наступают кризисные моменты государство хватает алкашку в свои руки и начинает упаивать народ - пьяным быдлом управлять проще


"Кстати, два слова об одном из источников резерва — о водке. Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это — грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, — то остается одно: искать источников в других областях. Это все-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются." Из доклада И.В. Сталина на XIV съезде, тот самый 1925 год.

Правильно ли поступили большевики во главе с товарищем Сталиным?
регик
дурачок »
#25 | 07:41 20.07.2016 | Кому: Garryk
Надпись "Без кустарного производства" в заголовке диаграммы тебя не смущает?
#26 | 07:43 20.07.2016 | Кому: Всем
Музыкальная пауза!
[censored]
#27 | 07:48 20.07.2016 | Кому: Uksare
[censored]
#28 | 07:59 20.07.2016 | Кому: Всем
Мой старый приятель в середине 90-х уехал в США. Не колбасным эмигрантом а по сфере науки. У нас учёным ничего не платили тогда а там ему предложили фантастические по нашим меркам деньги. Ну да это не важно.
Как то недавно, в один из его приездов мы сидели у меня во дворе дома, жарили шашлык ну и усугубляли потихоньку. И он мне рассказал в чём по его впечатлению, разница восприятия алкоголя у нас и у тех же пендосов.
У русских психотип устроен совершенно по иному чем у американцев. Если для последних тяжелый алкоголь это зачастую дешевый антидепрессант или средство для отключки от реальности то у нас прежде всего крепкое спиртное ассоциируется с хорошим настроением, дружеским застольем, хорошей компанией и воспринимается как неотъемлемая часть собственного гедонизма. Пенды для настроения пьют отвратное пиво в огромных количествах (а пиво, по его словам, в США полное говно и продаётся исключительно в мелкой таре 0.3!), реже пьют текилу. А вискарь это в основном бухло одиночек. И говорит, очень многие бухают в одиночестве. Запираются со жбаном, выжирают его перед телеком и вырубаются. Он долго не мог понять, в чём кайф такого времяпровождения. Попытку как-то в начале нулевых организовать пьянку с американцами в стиле русских посиделок, приятель мой вспоминает как страшный сон. Тогда ему стало всё понятно. Пендосы напившись просто превратили застолье в сплошную бычку со всеми вытекающими. т.е. их крепкая алкашка сильно грузит. У наших же зачастую в хорошей компании при умеренных дозах, наоборот повышается настроение до состояния повсеместной любви и уважухи :)

Он смеётся насчёт известной "американской улыбки" и "русской хмурости". Говорит что после стакана ситуация резко меняется. Русский начинает улыбаться а американец превращается в мрачное, злобное существо.
#29 | 08:03 20.07.2016 | Кому: Штекер
> Ага? Это в исламских и африканских то?

Ну подумаешь верблюдов ебут, да бошки друг-другу режут, потому что Аллаху неправильно молятся, зато непьющие!!!
#30 | 08:03 20.07.2016 | Кому: shadoff74
А еще их язык чист от заимствований, а культура известна на весь мир!!!
#31 | 08:52 20.07.2016 | Кому: Пальтоконь
> Опять водка подорожает.

У меня тесть покупает спирт в надёжном, многократно проверенном месте и делает на нём ягодные настойки. Я до недавних пор их только у него в гостях пробовал, а сейчас и себе заказал. По затратам - смешные деньги, где-то на порядок дешевле.
#32 | 09:03 20.07.2016 | Кому: Ерш
> > Опять водка подорожает.
>
> У меня тесть покупает спирт в надёжном, многократно проверенном месте и делает на нём ягодные настойки. Я до недавних пор их только у него в гостях пробовал, а сейчас и себе заказал. По затратам - смешные деньги, где-то на порядок дешевле.

Дело не в деньгах (кто-то будет меньше есть). Дело в непрерывном процессе удорожания водки.
#33 | 09:13 20.07.2016 | Кому: mclaud
> а пиво, по его словам, в США полное говно и продаётся исключительно в мелкой таре 0.3!

Вот, кстати, в мелкой таре есть-таки глубокая моrаль!!!

Кроме шуток - остаток пива в таре 0,33 выдыхается гораздо меньше, чем в 0,5. Если в первой бутылке/стакане это незаметно, потому как выпивается она чуть ли не единым махом, то потом заметно, и очень даже! Я ппытным путём (у себя и у друзей) установил, что скорость распития пива при неспешных посиделках - примерно литр в час. Т.е. пиво, налитое в поллитровый стакан, будет выдыхаться в течение получаса, а в стакан 0,33 - минут 20. Можно, конечно, наливать в обычные стаканы по 0,25, но тогда какая-то суета получается, постоянно наливать приходится. Так что размер 0,33 - мой выбор, оптимально - в кружке с толстым дном, для устойчивости.

А мелкая тара у пендосов, кстати, компенсируется тем, что это пиво у них продаётся строго в упаковках по 6 штук:

[censored]

То, что пиво у них говно - да, примерно такое же, как и наше бутылочное. Но при этом у них есть ещё и куча мелких местных пивоварен в барах, где можно отыскать пиво себе по вкусу. А чтобы легче было искать, периодически проводятся пивные праздники, когда все тащат свою продукцию в одно место, где её пробуют желающие.
#34 | 09:19 20.07.2016 | Кому: Ерш
Вот ты знаешь, в нашей стране каждый гений - парадоксов друг.

Ты никогда не обращал внимания что крохотная бутылочка кока-колы размером с гномий хуй в России всегда стоит в два раза дороже чем двухлитровая бадья?
Гарантирую, что 0.33 будет у нас так-же будет стоить в разы дороже чем 0.5.

Ебучая российская жадность наших барыг, которые под видом "элитарности" впаривают нам малюсенькие бутылочки с водой "Перье" по 200 рублей когда охуенная вода "Новотерская", в десять раз чище и круче этого перье - стоит 37 рублей за 1.5.
Одним словом, типичный "евроремонт" и "белорусское качество" рулят до сих пор сознанием как в ценообразовании так и в спросе на малобюджетное говно.
#35 | 09:20 20.07.2016 | Кому: Высотник
> Правильно ли поступили большевики во главе с товарищем Сталиным?

товарищу Сталину "бояре" в уши ссали как и всем остальным правителям.
автор спаивания в 20-х был Троцкий.
#36 | 09:23 20.07.2016 | Кому: южанин
Ну не совсем автоматом терял. Срок выданной лицензии мог спокойно отработать.

Спокойно- не мог. РАР предлагало сразу сдать лицензию, а на указания в законе сотрудники РАР плевали. "У нас другие соображения о правоприменении, давайте посудимся, но сначала вы должны закрыться".
#37 | 09:31 20.07.2016 | Кому: Garryk
> как только государству нужны деньги, "находят"

Чё плохого? Сейчас эти-же деньги попадают в частные руки, а могли бы работать на государство.

> провал в графике 1915-1925 гг - общества борьбы за трезвость, активная антиалкогольная позиция государства и общества


Ты дурак? Это запрет из-за войны.

> провал в графике потребления 1985-1990 - снова антиалкогольная кампания, "сухой закон" и как результат: безалкогольные свадьбы, здоровые дети, снижение уровня бытовой преступности


И охуенный рост отравлений суррогатами.
#38 | 09:33 20.07.2016 | Кому: Пальтоконь
> Дело не в деньгах (кто-то будет меньше есть). Дело в непрерывном процессе удорожания водки.

Ну, меня непрерывный процесс удорожания водки таки толкнул на поиск обходного пути. И это при том, что крепкое я практически не употребляю, а что уж говорить о пьющих его много и с удовольствием (и не имеющих серьёзных доходов?

Я к тому, что до бесконечности безосновательно цену накручивать невозможно. Если технология изготовления общеизвестна и доступна, а продажная цена задрана так, что реальная себестоимость составляет от неё считанные проценты - водку неизбежно будут делать сами. И в итоге меньше будут есть выгодополучатели от акцизов.
#39 | 09:34 20.07.2016 | Кому: Штекер
> Петр изыскивал бабло, у него были планы.

Но бухло он внедрял основательно. Тут не поспоришь.
#40 | 09:35 20.07.2016 | Кому: Garryk
> - провал в графике потребления 1985-1990 - снова антиалкогольная кампания, "сухой закон" и как результат: сметенный с полок одеколон и другие спиртосодержащие жидкости , повальное самогоноварение и торговля оным во дворах, очумелые от денатурата пьяные в тех же дворах, отравившиеся всякими дихлофосами от передозировки "пшиками" в больницах.

Я поправил. Не благодари.
#41 | 09:35 20.07.2016 | Кому: Штекер
> А как же горбачевские инициативы?

на свадьбы и похороны бухло продавали, а значит уже не "жесткий сухой".
в целом эта "горбачевская инициатива" дала положительные результаты в плане демографии и снижении бытовой преступности "по пьяни".
те кому надо было упороться - упарывались суррогатами, и сечас такие есть, не смотря на изобилие - пьют "боярку"

> Угу. Тормозуха была не в фаворе, а вот вкусный и полезный коньяк уважался всегда.


чем полезен коньяк? кроме того что орет пропаганда - расширяет сосуды, выравнивает давление и вообще "врачи рекомендуют".
#42 | 09:38 20.07.2016 | Кому: Ерш
> По затратам - смешные деньги, где-то на порядок дешевле.

В 6 раз.
#43 | 09:38 20.07.2016 | Кому: ALKOZ
> Я поправил. Не благодари.

не поблагодарю.
сейчас левым бухлом купленным с хаты не травятся? или спиртосодержащую боярку, лосьоны для ванн и прочую полезную "парфюмерию" не пьют?
#44 | 09:42 20.07.2016 | Кому: mclaud
> Гарантирую, что 0.33 будет у нас так-же будет стоить в разы дороже чем 0.5.

Вот поэтому я у нас в 0,33 и не покупаю. У нас я беру кеговое, выбор которого отличный, и уже дома наливаю в кружку 0,33 :)
А у пендосов разницы нет, покупай хоть 0,5 (есть они там, хоть и немного), хоть в 0,33 - в переводе на цену за литр будет одинаково.

У нас заходишь в лабаз и смотришь: "Шта?? Эта хрень 0,33 стоит дороже бутылки 0,5?! Да ну нахрен, возьму 0,5, пущай выдыхается!" Естественно, так все преимущества тары 0,33 убиваются на корню, хотя иной раз жарким летним вечером хочется горло промочить именно стакашком, а не поллитрой пива.
#45 | 09:48 20.07.2016 | Кому: Garryk
Складывается впечатление, что некоторым абсолютно наплевать на те наказания, которые администрация вынуждена применять за различного рода нарушения.

Месяц, два в ридонли, а то и три - граждане упорно продолжают хамить и нарываться на неприятности.

По всей видимости на ресурсе в процессе общения модераторов с контингентом произошло некоторое недопонимание, в результате которого многие ошибочно решили, что заездом в ридонли можно искупить свои грехи перед общественностью.

Уверяю, это не так!

Заявления в стиле "И пусть меня посадят в ридонли, но я тут всем щас вам расскажу, какие вы мудаки!" рассматриваются как желание подвести свой аккаунт под расстрел. И это вне зависимости от правильности позиции высказывающегося.

[censored]
#46 | 09:52 20.07.2016 | Кому: Garryk
> сейчас левым бухлом купленным с хаты не травятся? или спиртосодержащую боярку, лосьоны для ванн и прочую полезную "парфюмерию" не пьют?

Не в таких масштабах, как при сухом законе.
#47 | 09:53 20.07.2016 | Кому: зверюга
> > По затратам - смешные деньги, где-то на порядок дешевле.
>
> В 6 раз.

У меня получилось 850 р. за материал, из которого в итоге выйдет бутылок 20, т.е. 42,5 за бутылку. Сколько сейчас бутылка нормальной водки стоит? Рублей 300-400? Я так прикинул.
#48 | 09:54 20.07.2016 | Кому: Garryk
> пошел нахуй

Толково.
#49 | 09:55 20.07.2016 | Кому: Ерш
> Сколько сейчас бутылка нормальной водки стоит? Рублей 300-400?

Я считал по 300. Спирт 5 литров 500 стоит.
#50 | 09:57 20.07.2016 | Кому: Garryk
> сейчас левым бухлом купленным с хаты не травятся? или спиртосодержащую боярку, лосьоны для ванн и прочую полезную "парфюмерию" не пьют?

Когда есть выбор и мозги в голове, то покупают в проверенных магазинах. Тогда-же и выбора небыло.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.