В Волгограде хотят уничтожить памятник Сталинградской битве

v1.ru — В Тракторозаводском районе Волгограда, аккурат в канун годовщины со дня начала Великой отечественной войны, «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» вновь приступил к уничтожению следов ожесточенных боев в Сталинграде, оставшихся на фасаде дома №32 по улице Дзержинского. При этом фонд капремонта нарушил свое же обещание не трогать исторический фасад, ранее данное депутату Государственной думы Ирине Гусевой. + в комменте
Новости, Общество | Tellur 14:30 21.06.2016
8 комментариев | 97 за, 0 против |
#1 | 14:33 21.06.2016 | Кому: Всем
[censored]

[Жительница дома №32 по улице Дзержинского требует заштукатурить фасад здания довоенной постройки, на котором остались следы Сталинградской битвы, жалуясь что ей дует сквозь дыры от пуль и снарядов.]
Как сообщили V1.ru жители дома, судьбу отметин войны решали общим собранием жильцов многоквартирного дома. Подавляющее большинство жителей выступили за то, чтобы сохранить память о Сталинградской битве, кроме одной женщины, живущей в торцевой квартире. По ее словам, через дырки от пуль в квартиру проникает холод, в результате чего промерзает стена. Женщина предложила полностью заштукатурить повреждения, которые получила стена в ходе боев за Сталинград, оставив лишь звезду с серпом и молотом и надпись «На третьем году пятилетки. 1930 год. СТЗ».
Напомним, первыми тревогу забили защитники памятников истории и культуры, которые обнаружили на сайте регоператора капремонта документы конкурсной закупки №171 по отбору подрядной организации, размещенной на сайте унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В ближайшее время ООО «СК "СтройКомплекс"», ставшее единственным участником конкурса, приступит к выполнению работ по капитальному ремонту крыши, канализации и фасада здания за шесть миллионов 691 тысячу 521 рубль и 54 копейки. Предполагается, что до 30 июня все следы боев на историческом фасаде будут покрыты толстым слоем штукатурки. Будет ли сохранена на фасаде хотя бы надпись, неизвестно.
По словам волгоградских краеведов, еще несколько лет назад в ходе косметических ремонтных работ на фасадах подобные следы ожесточенных боев были массово заделаны штукатуркой и на других домах бывшего соцгородка по улице Дзержинского. Все они, в том числе и дом №32, несмотря на годы постройки, не внесены в реестр как объекты культурного наследия и, соответственно, не охраняются чиновниками комитета по культуре администрации Волгоградской области.
Добавим, что в судьбу дома вмешалась депутат Государственной думы Ирина Гусева, которая пообещала провести общее собрание жильцов и принять меры для сохранения на доме памяти о боях за Сталинград.
#2 | 14:42 21.06.2016 | Кому: Всем
А что отверстия нельзя заделать каким-нибудь герметизирующим составом изнутри, со стороны квартиры так, чтобы снаружи этого не было видно? (хотя вообще как-то котолампово смотрится версия о том, что люди десятилетиями живут в квартирах со сквозными дырами в стенах).
#3 | 14:51 21.06.2016 | Кому: Валькирия
> А что отверстия нельзя заделать каким-нибудь герметизирующим составом изнутри, со стороны квартиры так, чтобы снаружи этого не было видно? (хотя вообще как-то котолампово смотрится версия о том, что люди десятилетиями живут в квартирах со сквозными дырами в стенах).

Определяющие слова - ...ставшее единственным участником конкурса, приступит к выполнению работ по капитальному ремонту крыши, канализации и фасада здания за [шесть миллионов 691 тысячу 521 рубль и 54 копейки].

Тогда очень может оказаться, что затраты будут сильно ниже,
и под точечную обработку гермосоставом не спишешь налево пару лямов.
#4 | 15:50 21.06.2016 | Кому: Всем
79 лет люди берегли эту память, на этом учили детей - пришли менегеры и посчитали, что им выгоднее... так что ура-капитализму?
#5 | 16:15 21.06.2016 | Кому: Tellur
> под точечную обработку гермосоставом не спишешь налево пару лямов.

А. Вотт все и ясно.
#6 | 16:20 21.06.2016 | Кому: Валькирия
> А. Вотт все и ясно.

Дык!

Строишь дорогу, обочину делаешь на 5 см уже, щебеночную подушку на 3 см тоньше проекта,
глядишь, особнячок и выгорит.
#7 | 18:06 21.06.2016 | Кому: Сов спикуль
> 79 лет люди берегли эту память, на этом учили детей - пришли менегеры и посчитали, что им выгоднее... так что ура-капитализму?

Ошибся в дате... конечно 70 лет
#8 | 20:05 21.06.2016 | Кому: Всем
И заебенить там памятную доску героям 6-й армии и лично Паулюсу!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.