Спешите, граф, вас ждут великие дела. В Крыму!

kp.ru — "Мы с графом Шереметевым написали письмо президенту Путину, и тот одобрил наше предложение. Памятник будет воздвигнут в Крыму в ноябре 2017 года. Хотя точку в оценке событий февраля и октября 1917-го реально поставить невозможно." Заголовок - оригинальный. Полностью - в первом. #монархические_недели
Новости, Общество | Баянист 13:27 12.06.2016
9 комментариев | 40 за, 0 против |
#1 | 13:27 12.06.2016 | Кому: Всем
Подтянутый и энергичный 81-летний князь Никита Лобанов-Ростовский, сын русских аристократов-эмигрантов первой волны, геолог и коллекционер с мировым именем, живет в Лондоне, но бывает в Москве регулярно вот уже 46 лет. С очень благородной миссией.

- Когда в 1970 году меня первый раз привезли на родину предков, в Ростов Великий , представительница горкома поцеловала мне руку! Это в советские-то времена! – с улыбкой вспоминает князь. Туда он по-прежнему наведывается – делает дары музею Ростовского кремля и ждет реставрацию здания для размещения даров. – Я подарил в 2016 году картины из своей коллекции стоимостью 1 миллион евро. В коммунистические времена это ценили (князь передал немалую часть своего собрания для Музея личных коллекций и ГМИИ им. А.С. Пушкина на Волхонке. – Авт.), осознавали, что это тоже часть российского культдостояния. А сейчас на меня сотрудники музея смотрят с кислыми лицами – чудак создает им дополнительную нагрузку вне плана, указанным Минкультом. А могли бы получить светлую рекламу, особенно на нынешнем фоне хищений в министерстве.

– А у вас что остается? Копии?

– Я ничего не оставляю, потому что хочу расстаться со всем, что у меня есть.

– Как это по-русски.

– Я абсолютно русский человек.

– А остальные наши эмигранты-аристократы?

– За Россию болеют представители первого поколения. А большинство недавно приехавших стараются ассимилироваться, забыть русский язык, найти работу и включиться в жизнь страны.

– А потомки первой волны?

– Часть ассимилировалась, часть – нет. Зависит от семьи. Если религиозная и монархическая, она имеет моральные связь и обязательства с Россией. Многие из них теперь купили квартиры в Петербурге и в Москве и проживают там часть года.

– События в Крыму и на Украине наши знатные эмигранты на Западе поддержали?

– Конечно, эмоционально все русские за то, что Крым возвратился в Россию. Но некоторые считают, что зря это было сделано с участием армии РФ. В основном украинцы сами виноваты в происходящем. Как и Израиль, Украина чихает на три решения Совбеза относительно культопределения меньшинства населения. Теперь это подобно второму израильско-палестинскому конфликтy.

– Наша диаспора более разобщенная, чем другие?

– Увы. Вот вам наглядный пример: в Чикаго есть квартал, где улицы указаны на украинском и английском языках, и два музея искусства: один совеременный, другой -классики. A в Нью-Йорке на Пятой авеню расположен огромный дом украинской общины. Плюс большая школа в нововыстроенном музее в нижней части Мантхэттена. Чувствуете мощь?

– По силам ли русской аристократии повернуть общественное мнение на Западе в нашу пользу?

– Она, конечно, не является универсальным двигателем общественного мнения. Для этого нужны связи и деньги. В разных странах по-разному. Во Франции частично общественное мнение определяет князь Александр Трубецкой. У него есть для этого платформа – он является исполнительным директором ассоциации «Франко-российский диалог». Граф Петр Шереметев знаком со всей знатью Франции – он трудится в своем направлении. В Англии же я главным образом общаюсь с местной публикой, нежели соотечественниками, и сегодня местные жители Англии в общем выражают негодование по отношению к России.

– С подачи депутата от партии Саркози и сопредседателя «Франко-российского диалога» Тьерри Мариани французский парламент недавно проголосовал против продления антироссийских санкций. Именно он с коллегами прорвал прошлым летом политблокаду Крыма и снова собирается туда. Ваша совместная работа с Москвой?

– Во Франции есть ряд пророссийских депутатов, и, в частности, Трубецкой очень хорошо с ними общается. Они понимают, какой огромный ущерб наносят Франции эти санкции. Европейские страны несут большие потери, чем Москва, где экономика пострадала на 20% от санкций. В отличие, например, от Германии и Польши. Но Олланд под каблуком у США. Нарушил международный договор по «Мистралям»! Не понимаю, почему этот социалист поддается давлению американцев!

– У меня правильное ощущение, что именно Франция сейчас наиболее дружественна России?

– Да-да! Потому что у Франции нет негативного отношения к нам. Вспомните, как уважительно относился Александр I к Наполеону даже при оккупации Парижа русскими войсками. Она была изумительно почтенной в отличие от оккупации других армий. Рядовой человек здесь не считает русских врагами. Bо Франции четыре памятника в честь Российского экспедиционного корпуса.

A наш посол в Париже Александр Орлов – идеальный дипломат и популяризатор. Не какой-то чиновник, сидящий там до пенсии. Российское посольство фигурирует в жизни французского общества. Орлов также крайне оперативный. Отвечает на электронные сообщения в течение 10 минут. Честь и слава таким представителям России за рубежом.

– Депутаты Петербурга предложили выделить представителям Романовых дворец. Надо?

– Сама идея хороша. Россия должна гордиться своей аристократией, которая создала огромную империю. Так много запущенных дворцов. Это была бы чудная реклама. Но зависит, кто там поселится. Дмитрий Романович указал, что готов продать свой дом в Дании и на вырученные деньги купить дом в Крыму. В отличие от княгини Марии Владимировны, которая ожидает дар.

– А вам всем, может, стоит забыть эти межромановские распри и наоборот сплотиться вокруг России в такой тяжелой ситуации?

– Технически это возможно. Вся семья Романовых должна собраться и после смерти в 2015 году Николая Романовича, выбрать достойного молодого представителя семьи. Mеня огорчает, что это не происходит.

– Тем более вы предложили и поставите в Крыму памятник Примирению в 2017 году. Что это за проект?

– Я предложил установить его как символ общественного согласия, межэтнической и межконфессиональной терпимости, духовного сплочения между теми 30 миллионами соотечественников, которые живут вне Родины, и теми 143 миллионами, проживающими в России. Мы с графом Шереметевым написали письмо президенту Путину, и тот одобрил наше предложение. Памятник будет воздвигнут в Крыму в ноябре 2017 года. Хотя точку в оценке событий февраля и октября 1917-го реально поставить невозможно. Исторические суждения субъективны и во многом зависят от эпохи, в которой формируются. Тема не вечная, но долговечная. На открытие памятника надо привезти всю нашу знать, все большие имена России. Только делайте это заранее, – строго смотрит Лобанов-Ростовский на нашего компаньона за обедом-представителя крымских властей. – Я бездельник, но у меня программа написана за год вперед. – Встретьте и их, и французских депутатов на должном уровне. Чтобы показать на Западе, как их уважают и принимают. И правящие круги России, и оппозицию. Председателя Госдумы и лидеров парламентских партий. А желательно, чтобы Сергей Лавров присутствовал! У него же такой универсальный авторитет. Oн лучший министр иностранных дел за последние 30 лет в мире!

– Сами поагитируете знакомых?

– Необходимо пригласить немцев – в Германии есть подходящие депутаты. Итальянцев и англичан. В британском парламенте тоже есть люди, которые занимаются Россией и нормально к ней относятся. Просто не все это знают.

– Они публично высказываются или в кулуарах?

– Слишком непопулярно там это. В основном, в кулуарах.

– Никита Дмитриевич, не по теме, но не могу не спросить. Вы правда работали с бен Ладеном?!

– Да, работал. Мы столкнулись с ним в Саудовской Аравии. Я работал ростовщиком, а он был самым большим «сарафином» – менялой денег. 50 лет назад менялы были мощнее банков в странах Ближнего Востока, как Кувейте или Саудовской Аравии. Если вам надо перевести значительное количество долларов в тот же день (это называется «федеральные фонды»), единственным менялой, который мог это осуществить в городе Дахран, был он. Мы работали с ним очень активно. Усама был уважаемым человеком. В финансовых кругах вам скажут, что это один из самых исполнительных людей, на которого можно было положиться. Никакие разведки не смогли вникнуть в его финансовые дела. Во всех этих странах деньги пересылаются менялами не в обычном порядке, а через знакомых, родных, используя засекреченные инструкции... Кстати, вы знаете, что он был иудей?

- ?!

- После того, как Моисей с иудеями пересек Красное море, чтобы бежать из Египта, одно из племен Авраама отделилось и пошло прямо на юго-восток вдоль Красного моря до побережья пролива Адена. Это побережье называется Хадрамут. Они там осели. Во время войны Северного Йемена, которому помогал Египет, против Южного Йемена, занимающий Хадрамут султан Южного Йемена проиграл войну. Часть более предприимчивого населения Южного Йемена эмигрировала в Саудовскую Аравию, и большинство поселилось в городе Джедда. 50 лет тому назад из пяти ведущих семей в Джедде одна была персидского происхождения, одна из местных хеджази и три остальные – люди из Южного Йемена. Король Ибн-Сауд признавал их и давал возможность работать. Начали они, как многие, менялами, ибо Джедда – это порт около Мекки, куда направлялись правоверные со всего мира. Всем паломникам нужно было менять деньги, а также, когда деньги кончались, нужен был посредник, кому продать личное имущество. Отец Усамы преуспел и основал самую успешную строительную фирму на Ближнем Востоке, которая процветает и по сей день. Отец не ладил с Усамой, тому пришлось уехать в Дахрам. Здесь он утвердил себя как удачный и процветающий меняла денег.

– А в официальную версию его смерти верите?

– Вне всяких сомнений.

А расстаемся мы на высоко-духовной ноте. Вспомнив, что в 2015 году администрация Петра Порошенко очень хотела организовать его визит на Афон, но Святая гора ответила отказом.

– Визит Путина и Патриарха на Афон был очень важен. Я безумно рад, что мощь России и династии Романовых была настолько видна на Афоне. На горе, где не было дорог, а только тропинки для ослов, стоят огромные храмы, строительные материалы для которых были привезены на баржах из Одессы. Нужно там быть, чтобы понять финансовую мощь страны и вклад русских царей, которым это было возможно сделать.

В 1970 году умер последний русских монах, проживавший в скиту святого апостола Андрея Первозванного. Он оставался беспризорным на протяжении 22 лет, за это время многое из ценных икон и утвари пропало, а здания разрушились. Напротив ворот собора находится большая трапезная. Мне стало жутко при взгляде на посуду и прочую утварь, разбросанную там по полу. Тонны разбитого фарфора лежали под сгнившими полками и шкафами, где они когда-то хранились. Ложки, вилки и ножи - кучами на полу. Передо мной были предметы русской мануфактуры второй половины XIX века. Среди разбитого фарфора я выбрал полдюжины тарелок с метками шести разных фабрик России. Вернувшись в Лондон, показал их моей жене Нине, специалисту по русскому фарфору, и попросил ее отвезти тарелки в подарок музею-заповеднику «Петергоф».

Немцы захотели переехать в Крым

– К нам приезжала делегация из 60 граждан Германии, в которую входили депутаты региональных парламентов, общественные деятели, бизнесмены и даже хоккейная команда из Штутгарта. В составе и коренные немцы, и переселенцы из СССР. Первое, что сказали: «Мы рады, что здесь нет танков и солдат, все позитивно», – рассказал депутат Госсовета Крыма, глава Республиканского общества немцев Крыма «Возрождение» Юрий ГЕМПЕЛЬ. – Мы получили 1500 обращений от семей российских немцев, проживающих в Казахстане и Киргизии, и более чем от 400 семей, выехавших в Германию, а также 90 обращений от коренных граждан Германии. Спрашивал, в чем мотивация. Говорят, разрушение семейных и христианских ценностей.

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии Императорского Дома Романовых: «Европейские аристократы могут внести умиротворяющую ноту»

– Глава Дома Романовых сразу приветствовала воссоединение Крыма с Россией. Это не торжество одной стороны над другой, не сиюминутная конъюнктура, а исправление исторической несправедливости – в 1954 году совершенно волюнтаристским образом было совершено такое перераспределение, никого не спрашивали. Великая княгиня Мария Владимировна и Великий князь Георгий Михайлович показали всему миру, что поддерживают этот исторически оправданный шаг. Я уверен, что большинство здравомыслящих людей, в том числе родственники Романовых и других династий увидят, что это правильно. Если не все могут это поддержать открыто, то по крайней мере не будут выступать против.

– Великая княгиня говорила, что готова привезти на полуостров европейскую знать и инвесторов. Кто-то уже согласен?

– Фамилии называть преждевременно. Некоторые родственники, в частности, глава португальского королевского дома Дуарте высказался в личном письме, что он понимает ее позицию. Представители королевских домов связаны в определенной степени политикой своих стран, они не могут активно выступать против позиций своих стран. Но они могут внести умиротворяющую ноту, когда в Европе царит несправедливое отношение к России, сеется ложь и нагнетаются антирусские настроения.

- А что насчет ожидаемых дворцов?

- Великая княгиня всегда подчеркивала, что ничего не просит и ни на что не претендует.
#2 | 13:30 12.06.2016 | Кому: Всем
Улыбнул заголовок "С ФРАНЦУЗАМИ РАБОТАЮТ ТРУБЕЦКОЙ И ШЕРЕМЕТЕВ"....

У нас в правительстве уже сидят, понимаешь, Нарышкин и Шувалов...

[censored]
RRB
Невменяемый »
#3 | 13:32 12.06.2016 | Кому: Всем
[censored]
- Давно пора.
#4 | 13:40 12.06.2016 | Кому: Баянист
> Кстати, вы знаете, что он был иудей?

[воет]
Бин Ладен - еврей!!!!
Шах и мат, сионисты!!!
#5 | 13:41 12.06.2016 | Кому: Баянист
> Кстати, вы знаете, что он был иудей?
>

Ой, вей, оказывается Бен Ладен был евреем!!!! Граф Лобанов разжигает...
#6 | 13:48 12.06.2016 | Кому: Лисюга
> Ой, вей, оказывается Бен Ладен был евреем!!!!

Да ещё помнится Вертинский пел песню про него.

"Ваши пальцы пахнут ЛадЕном"

[censored]
#7 | 13:52 12.06.2016 | Кому: mclaud
> Да ещё помнится Вертинский пел песню про него.
>
> "Ваши пальцы пахнут ЛадЕном"

Вот, что значит - голубая кровь и белая косточка!!! Настоящего аристократа не проведешь.
#8 | 13:53 12.06.2016 | Кому: Лисюга
> Настоящего аристократа не проведешь.

Ну дык ёптыть! :)
#9 | 20:48 15.06.2016 | Кому: Всем
"Когда в 1970 году меня первый раз привезли на родину предков, в Ростов Великий , представительница горкома поцеловала мне руку!"
Коготок когда еще увяз...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.