Ну праздник Победы в панихиду в итоге хотели превратить. Я выше просто написал. А там и до покаяния по поводу невинно убиенных европейцев рукой подать.
> А ты не в курсе почему у организаторов БП и организаторов БП-Москва разные логотипы?
Архиепископ Михей (в миру Александр Александрович Хархаров)
[censored]
Родился в Петрограде в семье верующего рабочего. Принимал участие в Великой Отечественной войне, имел воинские награды. В 1939 году переехал в Ташкент, где в 1940 году по благословению своего духовного отца архимандрита Гурия (Егорова) поступил в медицинский институт.
В 1942—1946 служил радиотелеграфистом в Красной армии. Участвовал в снятии блокады Ленинграда, воевал в Эстонии, Чехословакии, дошёл до Берлина. За боевые заслуги был награждён медалями.
С мая 1946 года – послушник Троице-Сергевой Лавры и один из первых пострижеников Лавры после её открытия. В июне 1951 года окончил Московскую Духовную семинарию. 17 декабря 1993 года архимандрит Михей (Хархаров) хиротонисан во епископа Ярославского и Ростовского в Феодоровском кафедральном соборе города Ярославля. В1995 году возведен в сан архиепископа.
На фото ни одной боевой награды, равно как нет медали "За оборону Ленинграда".
> На фото ни одной боевой награды, равно как нет медали "За оборону Ленинграда".
Кляты аметисты!
Апд.
Награды:
Награжден орденами прп. Сергия Радонежского II и III степени, св. блгв. кн. Даниила Московского трех степеней, государственным орденом Почета.
Командир 5-й Ленинградской партизанской бригады, Герой Советского Союза К.Д. Карицкий прикрепляет медаль «Партизану Отечественной войны II степени» священнику церкви псковского села Хохловы Горки Порховского района Федору Пузанову.
В годы войны Федор Андреевич Пузанов стал разведчиком 5-й партизанской бригады. Георгиевский кавалер Первой мировой войны и скромный сельский плотник в 30-е годы, он, пользуясь относительной свободой передвижения, разрешенной ему оккупантами как священнику сельского прихода, вел разведывательную работу, снабжал партизан хлебом и одеждой, сообщал данные о передвижениях немцев. Кроме этого, он вел беседы с верующими и, передвигаясь от села к селу, знакомил жителей с положением в стране и на фронтах.
Во время эвакуации немцами населения Псковского района в январе 1944 г. священник Пузанов должен был сопровождать свой приход к месту погрузки в эшелон. Колонну сельчан сопровождали немцы, но, пройдя 15 километров, немцы свернули в сторону, приказав священнику под страхом смерти, довести колонну самому. Когда немцы скрылись, Пузанов предложил сельчанам вернуться домой, что они охотно и сделали. Командир 5-й партизанской бригады К.Д. Карицкий сам прикрепил к груди героя медаль «Партизану Отечественной войны».
[censored]
>Разные священники были. Сильно разные.
Это да. Кстати и солдаты и генералы разные были, там Власов и власовцы кажется мелькали, а также дивизии ваффен сс всякие козаки и полицаи. Так что, будем из-за этого не вспоминать подвиг солдат и генералов и партизан и простых граждан и священников, которые воевали и победили фашизм?
Так что да, наброс можно засчитать как наброс.
По поводу священников-солдат. Насколько мне известно, священник не может иметь дела с кровью. Исключение было сделано для одного Войно-Ясенецкого.
Недавно у нас пьяный священник убил женщину машиной, его коллега Константин Савандер сказал, что "он уже никогда не будет священником". И я так понял, неважно - нечаянно или чаянно. Я в этой теме не самый большой специалист, если я неправ - поправьте.
Вопрос - может ли быть священником человек, который стрелял в других людей? Я не оспариваю реальные боевые награды попов, они могли быть получены за иные важные действия.
Пояндексил, вроде задавались похожим вопросом. "Может ли стать..."
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли человек, бывший на войне и убивавший там людей, быть священником?
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Здравствуйте, Дмитрий!
Может, если был военнослужащим в составе действующей армии и выполнял приказ командования. Право окончательного решения о возможности рукоположения принадлежит правящему архиерею епархии.
С уважением, протоиерей Михаил Самохин.
> этот белоленточник не знает такого понятия, как "Священная война"
[надрывно кричит, как на концерте или даже в метафизическом театре] Друг!!! Ведь мы с тобой были одной крови, ели одну кашу. Быть может, сидели с тобой за одним столом в Школе, делили одну корку на троих! И что с нами стало? Ты остался строить олигархо-коммунизм, а я опустился донельзя, встал в один ряд с Чириковой и Собчак...
Вот новость-то: некоторые священники, те, которые не кинулись дружить с фашистами против "кровавых большевиков" - остались выносить тяготы со своим народом. Действительно, кто бы мог подумать?!! Даже мне, атеисту, очевидно, что не все попы моральные уроды - а вот, как выясняется, для верунов это шок и откровение. Симптоматично, да.
> Вот новость-то: некоторые священники, те, которые не кинулись дружить с фашистами против "кровавых большевиков" - остались выносить тяготы со своим народом. Действительно, кто бы мог подумать?!! Даже мне, атеисту, очевидно, что не все попы моральные уроды - а вот, как выясняется, для верунов это шок и откровение. Симптоматично, да.
У станков тоже стояли? Ну, чтобы подсобить детям, старикам, женщинам, которые в режиме нон-стоп снаряды и танки для фронта делали.
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»
> А что у него за награды? Я ни одной не смог определить (правда, я не специалист ни разу).
Юбилейные награды - "30 лет Победы", "40 лет Победы", "60 лет Победы" и тд., короче хуета, которую давали всем подряд, даже тем, кто просто работал в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.