«Мама, меня не убьют!»

blog.beinenson.news — Что вспоминали о войне прошедшие ее знаменитые советские актеры. Иннокентий Смоктуновский: Мне посчастливилось бежать, когда нас гнали в лагерь. Был и другой выход — желающим предлагали службу у власовцев. Но меня он не устроил.
Новости, Общество | Умклайдет 10:04 08.05.2016
5 комментариев | 64 за, 0 против |
#1 | 10:07 08.05.2016 | Кому: Всем
Кстати, всем либерастам привожу в пример судьбу Иннокентия Смоктуновского. Как оказалось(тм), не всех бывших в плену гнали в GULAG!
#2 | 11:30 08.05.2016 | Кому: Всем
[censored]
Валя Литовский
- Пушкин
в фильме «Юность поэта», погиб летом 1941 года под Минском

[censored]

Володя Константинов.

Ушел на фронт в 1941 году. Погиб в марте 1944-го под Таллинном. Первая и последняя роль – Петя-Гулливер в кинокартине Александра Птушко «Новый Гулливер».

[censored]

– Мишка Квакин в фильме «Тимур и его команда» погиб в начале войны.

Просто дополнил. Они не были суперзвездами советского кино, но могли ими стать, если бы не война.
#3 | 13:42 08.05.2016 | Кому: Всем
У меня дед с первых же часов войны попал в окружение, пробился к своим, через несколько дней снова попал в окружение и в плен - бежал во время пересылки. Пешком дошёл от Бреста почти до Москвы (но фронт так и не догнал), там под Вязьмой попал в плен второй раз.

Немцы гоняли их на работы в город, там он снова смог сбежать, прятался в лесу, отморозил ноги. Таким его нашли крестьяне и приютили на зиму. Во время очередной облавы попался немецкому патрулю и оказался в плену в третий раз.

Тут уже деда отправили в настоящий концлагерь, где он переболел тифом, но кое-как выжил. Потом лагерь из под Москвы эвакуировали в Белоруссию, и дед в очередной раз сбежал из поезда, разобрав пол вагона. Смог присоединиться к партизанскому отряду, с которым воевал до прихода наших.

Его, как ни странно, не расстреляли и не посадили, а зачислили обратно в войска. Позже отправили на курсы переподготовки на командира СУ-76. Но тут внезапно война кончилась, ко взятию Берлина слегка не успели с выпуском.

Дед был кадровым танкистом, но за всю войну на танке не воевал ни дня. Такая вот странная судьба.
#4 | 14:33 08.05.2016 | Кому: Всем
Да, я раньше только часть истории знал. Теперь разбираю старые бумаги, всё больше подробностей открывается.
#5 | 15:53 08.05.2016 | Кому: Всем
Светлая память всем героям.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.