Я щас, буквально пару часов назад, по ЛайфНьюс об этом фильме ВВС смотрел анонс. Дык там упор на то, что самолет погиб от внутреннего взрыва. И виноватые в этом - ЦРУ и АНБ. О как! 0_0
Или это про другой фильм? ХЗ. :-/
Кастрюлеголовые скаклы отмажутся. Педруччо покажет в ООН советский паспорт с серпом и молотом и скажет, что пилот истребителя был завербован ФСБ и лично Путиным, и что гибридные журналисты ВВС на зарплате у Суркова.
и заканчивают анонс они тем не менее "However, the documentary tells how British investigative blogging site, Bellingcat, supports the official version that a Buk missile was fired at the aircraft by Russian-backed rebels." я так понимаю, что в фильме будут рассматривать разные версии, а не доказывать, что Boeing украинские истребители сбили. впрочем, будем посмотреть.
> Наши же БУКоводы вроде доказывали, что их ракета бомбанула боинг, т.е. истребители не при делах.
>
"Алмаз-Антей" (производитель БУК) рассчитал по отверстиям какое положение занимала ракета перед подрывом, а также провел приближенную (насколько это возможно статично на земле) реконструкцию. то, как расхерачило MH17 вполне соответствует повреждениям, который наносит ракета БУК. разногласия с голландцами возникли по поводу какая именно модификация использовалась, и откуда именно могли произвести пуск. у "Алмаз-Антей" возможная зона пуска попадает в "голландскую", но намного меньше. у голландцев предполагаемая зона пуска вышла сильно больше и захватывает (на тот момент) как позиции ВСУ, так и позиции ополченцев.
голландское официальное расследование (на основании тех данных, которые предоставила как украинская, так и российская сторона) никаких истребителей, никаких штурмовиков, и вообще никаких посторонних самолетов в районе происшествия не установило.
> и заканчивают анонс они тем не менее "However, the documentary tells how British investigative blogging site, Bellingcat, supports the official version that a Buk missile was fired at the aircraft by Russian-backed rebels." я так понимаю, что в фильме будут рассматривать разные версии, а не доказывать, что Boeing украинские истребители сбили. впрочем, будем посмотреть.
Ну радует тот факт, что уже разные версии появились, в том числе и бомба на борту. То-то будет смеху, если, «международная комиссия», года через три, придёт к выводу, что самолёт взорвали Малазийские исламисты из местного ИГИЛ.
> голландское официальное расследование (на основании тех данных, которые предоставила как украинская, так и российская сторона) никаких истребителей, никаких штурмовиков, и вообще никаких посторонних самолетов в районе происшествия не установило.
Насколько я помню, не совсем так: голландцы не установили повреждений от самолетных ракет "воздух-воздух" или авиапушки - т.е. у них нет доказательств что самолет стрелял, хотя он при этом мог там быть (и например визуально контролировать цель).
пересмотрел отчет. расследование запрашивало данные с радаров и у Украины, и у России. в полном объеме запрашиваемые данные по тем или иным причинам ни та, ни другая сторона предоставить не смогла. из тех данных, которые голландцы частично все-таки получили, наличие посторонних (кроме гражданских рейсов) самолетов ниоткуда не следует. возможно они и были (мало ли теоретически), но никаких подтверждающих это данных объективного контроля нет.