180 лет назад родился Склифосовский

dubossary.ru — Никола́й Васи́льевич Склифосо́вский заслуженный российский профессор, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости http://colony.by/dayafterday.php?id=206 _ #Чтобы_помнили
Новости, Общество | adm 17:29 06.04.2016
6 комментариев | 68 за, 0 против |
#1 | 17:31 06.04.2016 | Кому: Всем
[censored]
Родился 25 марта 1836 года на 2-ом карантинном хуторе около города Дубоссары (после смерти Склифосовского и до Октябрьской революции — хутор назывался Хутор Склифосовского; с 1912 года со строительством дубоссарского табак-завода хутор вошёл в состав города — нынешний «микрорайон Тубсанатория» городского района Большой Фонтан в сторону Центра города) Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне — непризнанная Приднестровская Молдавская Республика). Фамилия деда по отцовской линии Склифосовского — Склифос (Sclifos). Фамилию видоизменил отец, приняв елеопомазание в Русской Православной Церкви г. Дубоссары, где был крещён при рождении младенец Николай Склифосовский (9-ый сын) — будущий известный врач. Отец Склифосовского похоронен на русском кладбище микрорайона Лунга г. Дубоссары.

Отец Склифосовского после смерти жены, будучи малообеспеченным письмоводителем Дубоссарской карантинной конторы, в период свирепствования в Дубоссарах эпидемии холеры был вынужден младших из 12-ти детей отдать в Одесский приют, а вскоре заболел и через несколько лет скончался и сам. Дубы, посаженные отцом Склифосовского и другими работниками ратуши в год рождения будущего всемирно известного врача Склифосовского у ручья возле старой больницы г. Дубоссары, сохранились до сих пор. Родительский дом Склифосовского не сохранился, сгорел в период Гражданской войны 1917—1922 годов.

Среднее образование Склифосовский получил во 2-ой Одесской гимназии, которую окончил с серебряной медалью. Возможно, судьба матери и отца предопредилил будущий выбор профессии Склифосовского. В 1859 году окончил курс медицинского факультета Московского университета и принял на себя заведование хирургическим отделением одесской городской больницы. Будучи проездом в Дубоссарах, из-за болезни главного врача дубоссарской больницы был вынужден исполнять его обязанности.

« Проездом из Москвы через г. Дубоссары, по предложению начальника Херсонской губернии, по случаю болезни тамошнего врача, исполнял обязанности его по городской больнице и городу с 23 августа по 8 сентября 1859 г. »
Степень доктора медицины получил в Харькове в 1863 году за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли». В 1866 и 1867 годах работал в Германии в патологоанатомическом институте профессора Вирхова и хирургической клинике профессора Лангенбека; в прусской армии работал на перевязочных пунктах и в военном лазарете. Затем работал во Франции у Кломарта и в клинике Нелатона, в Англии — у Симпсона.

По возвращении в Россию выпустил целую серию трудов (перечень их — в диссертации К. Э. Лопатто, «Кафедра хирургической патологии при Императорской военно-медицинской академии», 1898), благодаря которым в начале 1870 года был приглашён на кафедру хирургии в Киевский университет.

В 1871 году Склифосовский перешёл на кафедру хирургической патологии в Императорскую медико-хирургическую академию. В этот период им напечатан ряд работ: «Резекция обеих челюстей» («Военно-Медицинский Журнал», 1873), «Оперативное лечение неподвижности коленного сочленения» («Протоколы Общества Русских Врачей», 1873—1874), «Вырезывание зоба», «Сосочковое новообразование яичника (papilloma). Иссечение его» (1876) и др. В том же году работал в течение 4-х месяцев в военных лазаретах нашего Красного Креста в Черногории, а затем на берегах Дуная.

Несколько раз Н. В. Склифосовский принимал участие в тех или иных военных кампаниях. Так было в период австро-прусской войны во время его стажировки за границей (1866—1868), в период франко-прусской войны (1870—1871), в период Балканской войны (1876), русско-турецкой войны (1877—1878). В военных кампаниях он приобрёл практический опыт, работая в перевязочных пунктах, военно-полевым хирургом, хирургом-консультантом, ведущим хирургом русской армии. Стремление к общественному служению нашло выражение в создании по его инициативе на Девичьем Поле клинического городка. Используя свой высокий врачебный авторитет в Москве, он собрал крупные пожертвования среди купечества на строительство этого городка. Здесь он создал свою школу из многочисленных учеников, которая внесла огромный вклад для развития отечественной хирургии. Н. И. Пирогов, Э. Бергман, К. К. Рейер были пионерами антисептики в России, но им не удалось в то время сделать антисептику достоянием всей отечественной медицины. Как и во многих других странах Европы, в России внедрение антисептики также встречало сильное сопротивление. Только Н. В. Склифосовскому, благодаря его авторитету, удалось сломить это сопротивление сначала в Москве, а затем и во всей России. На I Пироговском съезде в 1885 году он выступил с блестящей речью в защиту антисептики.

Деятельность на войне дала Склифосовскому материал для опубликования ряда работ по военной медицине и военно-санитарному делу (перечень их — в диссертации Лопатто): «Перевозка раненых на войне» («Медицинский Вестник», 1877), «Наше госпитальное дело на войне» (здесь Склифосовский отмечает прогресс санитарного дела в войне 1877—1878 годов и вред дуализма власти медицинского управления на войне и др.).

В 1878 году Склифосовский перешёл на кафедру академической хирургической клиники, а в 1880 году — на кафедру факультетской хирургической клиники в Москве; при Склифосовском был осуществлен проект устройства новых клиник на Девичьем поле. В 1893 году Склифосовский был приглашён стать во главе клинического института великой княгини; издавал журнал «Летописи Русской Хирургии».


Могила учёного в Яковцах
Последние годы жизни учёного были омрачены инсультом. Он покинул Петербург и поселился в своей усадьбе Яковцы неподалеку от Полтавы. Немного оправившись от болезни, учёный занялся садоводством. Но улучшение было недолгим, и вскоре, в 1904 году, Склифосовский скоропостижно умер. Похоронили выдающегося учёного неподалёку от места знаменитой Полтавской битвы.
#2 | 17:54 06.04.2016 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 17:56 06.04.2016 | Кому: Всем
Очень длинное описание. Нельзя ли короче, Склифосовский???
#4 | 18:05 06.04.2016 | Кому: tangero
> Нельзя ли короче, Склифосовский?

Тебе не интересно - не мешай.
#5 | 18:05 06.04.2016 | Кому: adm
Пожалуста, дальше.
#6 | 18:06 06.04.2016 | Кому: Всем
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.