> отморозки на девятинах/пятнашках станут еще борзее.
Почему это? Просто установят определенный минимум, ниже которого штраф быть не может, а вот если цена машины превышает определенную планку, расчет будут вести уже в процентном соотношении от стоимости.
То есть, штраф за превышение скорости на пару километров в час, мерседесом, будет стоить столько же, сколько штраф за две сплошные или проезд на красный, махачкоЛадой? Где здесь борьба за безопасность дорожного движения? Просто сбор денег с населения, за его территориальное пребывание в Москве.
> Где здесь борьба за безопасность дорожного движения?
В том, что наказание за нарушение должно быть ощутимым. А если тебя штрафуют на 300 рублей, а ты за то время пока тебя оформляли "заработал" в 10 раз больше, то это не наказание.
> А как законодатели предлагают определять стоимость автомобиля? Ладно если модель относительно новая. А со старыми как? Заключения по прайсам авто.ру?
> В том, что наказание за нарушение должно быть ощутимым. А если тебя штрафуют на 300 рублей, а ты за то время пока тебя оформляли "заработал" в 10 раз больше, то это не наказание.
есть такое. но от дохода. я могу ездить на шахе старой и быть миллиардером.
Очень много если. А если не зарабатывает? Должен продать машину и не отсвечивать? Это уже не правосудие, а загон. Прогрессивная шкала, увеличение штрафа, в зависимости от кол-ва правонарушений - это разумнее, имхо. А так получается интереснее доить, а не улучшать дорожную обстановку.
> А как законодатели предлагают определять стоимость автомобиля? Ладно если модель относительно новая. А со старыми как? Заключения по прайсам авто.ру?
Думаю, могут использоваться в том числе составленные Минпромторгом списки, которые утверждаются для определения повышающего коэффициента к транспортному налогу.
Ну и в самой заметке с этого начинается: Определить стоимость машины можно при помощи КАСКО или справочников таможенных органов
Видимо, Вы или идеалист или пешеход. Обсуждаем наказание за правонарушение, а не мои намерения нарушать ПДД. В Москве можно получить штраф, на ровном месте. Работают камеры, сотрудники на улицах. Процент неотвратимости наказания самый высокий в стране, а коррупция почти на нуле. Нужно выводить на этот уровень всю страну, а не придумывать чушь.