Константин Сёмин о высказывании Ю.Лозы

facebook.com — "А чего все накинулись на Ю.Лозу? Что он не так сказал? Что Сид Вишез — не Лучано Паваротти, что Джимми Пейдж вечно падал со сцены по накурке, что Джон Бонэм захлебнулся во рвоте? О, тупорогое поколение ценителей рока, раздолбавшее страну ради пивка с ипотекой, вы вообще откуда в себе берете наглость спорить?" Далее в первом.
Новости, Культура | Piggyspark 21:32 28.03.2016
1 комментарий | 249 за, 6 против |
#1 | 08:58 29.03.2016 | Кому: PeterNOR
> А дурачков, которые видели в роке лишь образ жизни в виде пива, папиросок, косух и лохмоголовых причесонов хватает и в других ферах нашей жизни.

Это ж удобно. Зачем разбираться в комплексе причин, если можно сказать: "Рок развалил СССР" - и всё.

Я внезапно вспомнил про "сто сортов колбаски". Под сладостные мечты о "трёхстах сортах колбасы и моднявых джинсах" разваливали Советский Союз. Потребительский интерес к жратве поставили во главу угла.
Значит ли это, что мы ненавидим колбасу? Нет же, иногда очень даже любим.)
Но факт остаётся фактом, высшие цели и идеи общества подменили интересом желудочным.
То же произошло с музыкой и фильмами, которые сплошным потоком обрушились на советских граждан. Песни могли быть прекрасны или не очень, не в этом суть. Рок использовали для отвлечения населения от насущных проблем. Так же , как и триста сортов колбаски, так же, как и поток голливудских фильмов, хлынувших на наши экраны. И фильмы-то, в целом, были неплохи.
Важно другое: всеми этими соблазнительными и приятными на вкус и звук дарами троянского коня западной цивилизации нам задурили голову. Пожёвывая вожделенную колбаску и ритмично постукивая ножкой в такт привлекательной мелодии, мы спокойно наблюдали за развалом страны. И ничего не делали, чтобы остановить этот процесс.
Как-то незаметно для всего народа произошла смена приоритетов, смена ценностей в обществе.

(Лично я увидел в замечании Сёмина именно этот мотив.)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.