Причина смерти пациента в Белгороде

tass.ru — 29 декабря 2015 года хирург Зелендинов нанёс удар пациенту белгородской больницы, после чего тот ударился головой о пол и впоследствии скончался. После удара медика в области сонной артерии у пациента фактически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту, и на пол Вахтин падал уже без сознания. Ещё одну травму пациент получил при падении: ударившись о пол, он получил закрытую ЧМТ, как следствие развился отёк мозга. Всё это эксперты квалифицировали как тяжкий вред, опасный для жизни пациента.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 10:56 08.02.2016
18 комментариев | 71 за, 0 против |
#1 | 11:04 08.02.2016 | Кому: Всем
> у пациента фактически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту

Интересно, как это эксперты могли такое установить? Или журналисты, как всегда, додумали за них?
#2 | 11:05 08.02.2016 | Кому: Всем
все это квалифицируется как убийство по неосторожности, про пульс 20 вообще смешно, если не захотят врача прилюдно казнить, то дадут пару лет, как Мирзоеву
#3 | 11:07 08.02.2016 | Кому: Асушник
> если не захотят врача прилюдно казнить,

[censored]
#4 | 11:15 08.02.2016 | Кому: Orient
> Интересно, как это эксперты могли такое установить?

вскрытие показало
#5 | 11:17 08.02.2016 | Кому: Асушник
> все это квалифицируется как убийство по неосторожности

Все это квалифицируется как причинение тяжких телесных, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ст.111 ч.4 УК. До 15 лет лишения свободы.
#6 | 11:21 08.02.2016 | Кому: vadkov
> вскрытие показало

Частоту пульса?!
#7 | 11:32 08.02.2016 | Кому: Orient
> Частоту пульса?!

механизм смерти
#8 | 11:36 08.02.2016 | Кому: Всем
> Ещё одну травму пациент получил при падении: ударившись о пол, он получил закрытую ЧМТ, как следствие развился отёк мозга

"Ещё одну травму пациент получил при падении: ударившись о пол, он получил закрытую ЧМТ, как следствие развился отёк мозга" - то есть из-за удара упал и потом умер от удара об пол, у Мирзоева вообще было чуток по другому, там Агафоном емнип умер дня через два.
#9 | 11:37 08.02.2016 | Кому: barbudos
> Все это квалифицируется как причинение тяжких телесных, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ст.111 ч.4 УК. До 15 лет лишения свободы.

необязательно, если умер от удара об пол, то причинение по неосторожности, но если захотят прилюдной казни будет ст. 111, но ее сложно прикрутить, толковый адвокат развалит в раз дело
#10 | 11:40 08.02.2016 | Кому: Всем
> В заключении экспертов говорится, что от удара у пациента началась аритмия и последовала остановка сердца. «Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь», — отмечается в документе.

казнить, нельзя помиловать, ну если конечно умерший не изнасиловал журналиста
#11 | 16:52 08.02.2016 | Кому: Всем
Уже писали, что этому пидору надо срок дать по максимуму?
#12 | 17:47 08.02.2016 | Кому: Асушник
> необязательно, если умер от удара об пол, то причинение по неосторожности, но если захотят прилюдной казни будет ст. 111, но ее сложно прикрутить, толковый адвокат развалит в раз дело

Случай, когда в такой ситуации ст. 111 ч.4 переквалифицировали на ст.109 я знаю ровно один. Это нашумевшее дело Мирзоева. И это случилось под давлением общественного мнения, т.к. погибший был судим за разбой и подозревался в других разбоях. В общем был нехорошим человеком. Во всех остальных аналогичных случаях судят всегда по 111 ч.4. И это правильно, т.к. совершая удар по физиономии, ты всегда имеешь умысел на причинение телесных повреждений. Неосторожное убийство, это когда, например ты имел умысел нарушить ПДД, а случайно задавил человека. Так, что никакой "толковый адвокат" такое дело не развалит. Разве, что "общественное мнение" вдруг встанет на сторону врача. В чем я, лично, сильно сомневаюсь.
#13 | 18:00 08.02.2016 | Кому: barbudos
еще был случай с мужиком на Инфинити, там тоже 109 дали, стукнул в репу, тот башкой об поребрик, перелом основания и досвидос, никакого общественного мнения

> Так, что никакой "толковый адвокат" такое дело не развалит. Разве, что "общественное мнение" вдруг встанет на сторону врача. В чем я, лично, сильно сомневаюсь.


развалит, ударил тот упал и умер от кровоизлияния, все, уже 109, но врача похоже решили принести в жертву
#14 | 18:26 08.02.2016 | Кому: Асушник
> еще был случай с мужиком на Инфинити, там тоже 109 дали, стукнул в репу, тот башкой об поребрик, перелом основания и досвидос, никакого общественного мнения

Теперь я знаю два случая. Но на самом деле все это незаконно. И во всех остальных случаях, когда судят по закону, квалифицируется такое деяние по 111 ч.4. И совершенно справедливо.
#15 | 18:43 08.02.2016 | Кому: barbudos
> Теперь я знаю два случая. Но на самом деле все это незаконно. И во всех остальных случаях, когда судят по закону, квалифицируется такое деяние по 111 ч.4. И совершенно справедливо.

111 ч.4 это когда нудно били ногами, ломая ребра селезенку и т. д., а потом пострадавший умер, либо в процессе, 109 это вот Мирзаев, водила, внешне похоже и врач, хотя ему пытаются пришить 111, хотя с виду (без заключения суд мэд эксперта) тянет на 109, потому как мужик умер в результате падения, а не удара
#16 | 19:00 08.02.2016 | Кому: Асушник
> 111 ч.4 это когда нудно били ногами, ломая ребра селезенку и т. д.

Нет. Ст. 111 это когда умысел был на причинение телесных повреждений. И телесные повреждения были причинены умышленными действиями. Если умысел был - кинуть кирпичом в кота, а попал в человека, тогда ст. 109.
Камрад! Я и сам знаю десятки случаев, когда наши замечательные суды выносили незаконные, неправосудные решения. Но по закону, оно вот так.
#17 | 19:05 08.02.2016 | Кому: barbudos
Кроме шуток врач без умысла его отоварил, а с горяча, с умыслом он бил его корешка :) а этот уже попал под горячую руку, что хорошо видно на видео, возможно он даже хотел дать ему пару оплеух :) но в целом трактовка 111 и 109 очень близка
#18 | 19:22 08.02.2016 | Кому: Асушник
> Кроме шуток врач без умысла его отоварил, а с горяча,

А на что был нацелен умысел врача? Поправить потерпевшему галстук?

> но в целом трактовка 111 и 109 очень близка


Она не близка. Она такая и есть. По закону. И во всех уголовных делах, с которыми мне доводилось сталкиваться, она была именно такой.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.