Как оказалось, вымирание началось не сразу после пришествия завоевателей из Старого Света, а примерно через сто лет после их появления, начиная с 1620 года. В последующие 60 лет произошла настоящая катастрофа – за это время численность населения в этих поселениях резко сократилась на 86%, и затем все они были заброшены.
Последствия от этого вымирания индейцев были колоссальными, и они привели, как пишут ученые, к глобальным перестройкам экологических систем – леса Северной и Южной Америки восстановились, так как индейцы больше их не вырубали и не сжигали их, и начали поглощать углекислоту из атмосферы.
Идеальное решение.
Но мне больше понравился заход с козырей - про путешественников. Посмотрели, "пофотографировали" и, бац, обе америки свободные и пустые.
"Известно, что христиане своей тиранией и несправедливостью умертвили более 12 миллионов душ индейцев — мужчин, женщин и детей... Убивали христиане двумя способами: несправедливой, кровавой, тиранической войной и обращением в жесточайшее рабство, в такое, в какое никогда прежде не бывали обращены ни люди, ни животные... Причиной и единственной целью убийств и разрушения было обогащение христиан золотом. Ради этого они готовы были на любой произвол на новых землях, ибо земли были богаты, а жители их скромны и терпеливы. Их легко было завоевать, и христиане это сделали. ...И то, что я говорю, я знаю, ибо видел все собственными глазами..."
миссионер[censored]
Одеяла с оспой это уже 18 век и Сев. Америка...в описываемый же период - это естественная эпидемия оспы (тогда еще не был известен механизм передачи и считалось что зараз передается воздухом с тела умершего). И извержение вулкана, извиняюсь, Хуянапутина, по некоторым данным и повлекшее малый ледниковый период начала 17 века.
Не было такого. Это страшилка. А то что от привнесённых европейцами болезней померла куча народа, то это так. Вспомните судьбу семейства Лыковых из "Таёжного тупика".
Открыв Америку, испанцы стали заставлять индейцев работать в рудниках и плантациях. Нежные, не привыкшие к работе индейцы (до сих пор вся их работа сводилась к взаимному сдиранию скальпов, в чем некоторые отличались замечательным проворством и трудоспособностью) — умирали, как мухи.
Сердце одного доброго человека, по имени Лас Касас, разрывалось от жалости к несчастным индейцам.
Добрый Лас Касас стал усиленно хлопотать об освобождении индейцев.
— Какой вы чудак! — возразили ему плантаторы. — Кем же мы их заменим?
— Да африканскими неграми. Очень просто!
Совет был принят к сведению. Его исполняли так рьяно, что вся Африка скоро затрещала и почти опустела.
Освобожденные индейцы, все равно, вымирали, но теперь к ним присоединились и негры: они тоже вымирали.
Добрый находчивый Лас Касас особенной популярностью среди негров не пользовался, хотя история навсегда сохранила за ним титул «защитника угнетенных».
Теперь он уже умер.
> Нежные, не привыкшие к работе индейцы (до сих пор вся их работа сводилась к взаимному сдиранию скальпов, в чем некоторые отличались замечательным проворством и трудоспособностью)
Мне не нравится хохмач Аверченко. Да и тема к таким шуткам как-то не располагает.
Индейцы, о которых пишет Лас Касас, вообще скальпированием не занимались. Им баловались англосаксонские цивилизаторы Северной Америки и североамериканские индейцы.
[censored]
а я где-то читал что индейцы поймав белого, пользовали его всем племенем, противоестествественным способом... и вот теперь белые в Америке без этого уже не могут.
Это вы ещё амерские байки про вымерших бизонов не читали. Там тоже мощный вывод в статье - дескать бизоны не выдержали изменяющихся условий и самоликвидировались.
"Почему вообще произошло это резкое и внезапное вымирание? У авторов статьи нет определенного ответа на этот вопрос, однако они считают, что она была связана с деятельностью католических миссионеров, проникших в данный регион Америки и другие уголки Нового Света примерно в 1621-1626 годах.
Они могли принести с собой европейские болезни и их усиленные контакты с местным населением, в том числе и традиции массового крещения, могли способствовать их распространению и массовой гибели индейцев, а также росту числа конфликтов между крещеными и некрещенными группами "первых народов" Нового Света."
Интересно, нет ли здесь навета на добрых христиан???
> Это вы ещё амерские байки про вымерших бизонов не читали. Там тоже мощный вывод в статье - дескать бизоны не выдержали изменяющихся условий и самоликвидировались.
кто истребил среднеевропейских туров? таки у них как и у бизонов практически не было естественных врагов кроме человека
> Индейцы, о которых пишет Лас Касас, вообще скальпированием не занимались.
Правильно, ацтеки баловались вырезанием сердец и отрубанием бошек. А еще постоянно вели захватнические войны и так заебали соседей, что сразу перешли на сторону испанцев. Без них завоевание империи ацтеков было бы невозможно.
> Ознакомся
я в курсе, кстати известные томагавки тоже были европейским изобретением, и изготавливались фабричным способом специально для индейцев
Одеяла, зараженные оспой, сурьма и отстрел бизонов к конкистадорам не имеют никакого отношения - это работа англосаксов в 18-19 веках. про одеяла, вообще, похоже байка.
А вот инфекционные заболевания, распространившиеся при контакте двух, ранее изолированных друг от друга цивилизаций, действительно, выкосили миллионы. Для индейцев смертоносными инфекциями стали не только оспа или чума, но даже грипп. А Европу и Азию поразил сифилис, скорость распространения и течения тогдашнего сифилиса были катастрофически высокими и по смертности эпидемия сифилиса мало отличалась от эпидемии чумы. В 15-16 веках от сифилиса в Европе и Азии умерли десятки миллионов человек.
Цена за путешествия.Сейчас тоже, каждый год из отпусков в экзотические страны привозят новые экзотические вирусы.
> Правильно, ацтеки баловались вырезанием сердец и отрубанием бошек. А еще постоянно вели захватнические войны и так заебали соседей, что сразу перешли на сторону испанцев. Без них завоевание империи ацтеков было бы невозможно.
Вот о тех, кто первоначально радушно принял испанцев и даже воевал на их стороне и пишет Лас Касас.
Да возможно конкистадоры просто "на себе" завезли вирусы гриппа и прочей оспы к которым у индейцев просто не было иммунитета. Недаром же к нынешним "диким племенам" не пускают людей с Большой Земли без масок и "намордников".
Если верить статье, то выходит, что христианство - это орудие геноцида. Как только начали обращать индейцев в единственно правильную, католическую, веру, так они стали массово вымирать. В далекой школьной юности писал сочинение на свободную тему - "Католическая церковь как протофашисткая организация". Статья подтверждает мои тогдашние тезисы.
> Если название разложить по некоторым слогам, то это уже будет бомба под современную Россию!
по мнению некоторых историков таки да: именно с взывом Хуйна[вырезано цензурой] связывают мощный недород в России начала 17 века и последовавшие за ними - смерть Годунова, Смуту, воцарение Романовых и т.д.
> Как только начали обращать индейцев в единственно правильную, католическую, веру, так они стали массово вымирать.
не нужно утрировать - просто миссионеры в своих поисках добирались до самых глухих племен, не имевших иммунитета от европейских болезней и живших и так на грани вымирания
Последствия от этого вымирания индейцев были колоссальными, и они привели, как пишут ученые, к глобальным перестройкам экологических систем – леса Северной и Южной Америки восстановились, так как индейцы больше их не вырубали и не сжигали их, и начали поглощать углекислоту из атмосферы.