В Новосибирске хотят переименовать площадь Свердлова

poll.novo-sibirsk.ru — Инициативу проводят по-тихому, спрятав вопрос о переименовании среди 22 других похожих вопросов — о изменении названий остановок и т. п. Голосование стартовало 31 декабря, в СМИ информация появилась только после праздников, а 18 января вопрос уже завершается. Зайди и проголосуй!
Новости, Общество | alex_sobolev 12:37 16.01.2016
18 комментариев | 60 за, 2 против |
#1 | 12:45 16.01.2016 | Кому: Всем
зашел и проголосовал. спасибо
#2 | 12:50 16.01.2016 | Кому: Всем
Ну там такого наголосовать надо, нужное почти в самом конце, если что.
#3 | 12:51 16.01.2016 | Кому: volkman
> Ну там такого наголосовать надо, нужное почти в самом конце, если что.

Так на то похоже и расчет, что будет лень
#4 | 12:54 16.01.2016 | Кому: Всем
Нужно проголосовать за всё, чтобы голоса были засчитаны.
Как я могу решать за новосибирцев, какое садоводческое товарищество как должно называться?

> О присвоении остановке общественного транспорта в районе дома № 95 по ул. Петухова в Кировском районе «ЖК Матрешкин двор».


Там беда на сайте с русским языком.
4ekist
надзор »
#5 | 13:03 16.01.2016 | Кому: Всем
Лично я не согласен с негативной оценкой переименования.

О переименовании площади Свердлова, расположенной на территории Центрального округа в площадь архитектора Крячкова.

Предложение переименовать площадь Свердлова в площадь архитектора Крячкова поступило от архитектурной общественности Новосибирска. Андрей Дмитриевич Крячков - русский и советский архитектор (гражданский инженер) и преподаватель, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. По проектам А. Д. Крячкова построено около 100 крупных зданий и сооружений в городах Сибири, многие из которых являются памятниками истории и культуры федерального и местного значения.
На площади Свердлова расположены четыре здания его работы. Все они являются памятниками архитектуры. Переименование площади послужит популяризации сибирской архитектурной школы и имени выдающегося архитектора, фактически сформировавшего лицо Новосибирска.

В 1924—1928 годах работал в строительной комиссии Сибревкома, в 1930—1936 годах — в Сибкрайисполкоме, совмещая эту работу с преподавательской деятельностью в Томском технологическом институте, а затем в Сибирском строительном институте (в Новосибирске).

В 1926 году — делегат Всесоюзного съезда по гражданскому и инженерному строительству. В 1937 году проекты Крячкова (Дома Советов в Иркутске и Красноярске, Стоквартирный дом в Новосибирске) были представлены на Всемирной выставке в Париже и удостоены Гран-при и Золотой медали[11]. В 1946 году был награждён орденом трудового Красного Знамени.

Чем не угодил достойный русский и советский инженер Квачков, десятилетиями трудившийся на благо нашей Советской Родины?!

Не в площадь же Ельцина или Егора Гайдара переименовать хотят!
#6 | 13:04 16.01.2016 | Кому: alex_sobolev
А вотт мы не ленивые!!!
#7 | 13:09 16.01.2016 | Кому: Всем
Соотношение за/против = 50/50
Надо навалиться!
#8 | 13:09 16.01.2016 | Кому: 4ekist
Новосибирск растёт и есть куча мест, которым можно присвоить имя этого замечательного человека.

А переименовывать нечего. И так проблем выше крыше, но архитектурной общественности всё кровавые большевики мешают. Лучше бы с точечными застройками боролись.
#9 | 13:10 16.01.2016 | Кому: Всем
Спасибо, за информацию. Проголосовал.

Блин, а ведь Мэр коммунист. И вот такое.
#10 | 13:12 16.01.2016 | Кому: Fosnet
Там речь о том, что эти общества уже давно так называются, но теперь им нужно присвоить официальное имя, чтобы люди могли зарегистрироваться (многие живут на так называемых дачах - по факту нормальных домах).

Лично я против переименований. Есть и нечего менять.
#11 | 13:30 16.01.2016 | Кому: 4ekist
Крячков уже сам себе, своими руками создал памятник. И там, на Свердлова ему уже стоит бюст.Т.е. труд человека уже отметили, память о нём живёт. Можно и другую какую-нибудь улицу в свежеотстроенном жилмассиве назвать. Памятник Покрышкину стоит на пл.Маркса, ст.метро Покрышкина вообще на другом берегу - и ничего)
4ekist
надзор »
#12 | 13:39 16.01.2016 | Кому: Ozzymos1
> Новосибирск растёт и есть куча мест, которым можно присвоить имя этого замечательного человека.

Он в этой куче мест ничего не строил.

Хотя я против переименований в целом. У меня в паспорте ул. Энгельса, а сейчас ее в Преображенскую переименовали. Дебилы, блядь. Постоянные проблемы при оформлении документов теперь.
#13 | 15:15 16.01.2016 | Кому: 4ekist
Т.е. надо именовать только строго в тех местах, где человек жил и строил?

Тема переименования имеет конкретный идеологический посыл. Под эту тему подкладывают любые обоснования, в том числе и подтасовки (как с Войковской)
Но даже если не трогать идеологию, то переименования это нехилые деньги. Причём бюджетные. В нынешней экономической ситуации самое важное заниматься переименованиями?
uBAH
интеллектуал »
#14 | 17:30 16.01.2016 | Кому: sitalval
> Соотношение за/против = 50/50
> Надо навалиться!

проголосовал в 20:30 (Мск) - оотношение такое же
4ekist
надзор »
#15 | 19:24 16.01.2016 | Кому: Ozzymos1
Откуда ты знаешь, в чем причина переименования? Там нигде не указано.
#16 | 22:09 16.01.2016 | Кому: Всем
За: 49,79%
Против: 50,21%

Если больше никто не проголосует - спишут на погрешность и переименуют по указанию.
#17 | 23:08 16.01.2016 | Кому: Всем
На oper.ru эту новость опубликовать-бы. Чтобы много народа проголосовало.
А то ведь переименуют, сволочи.
#18 | 05:29 17.01.2016 | Кому: 4ekist
Я здесь живу уже давно и память у меня хорошая. Поэтому причину переименования понять не сложно. Не надо её для этого озвучивать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.