Почему сюр? В изменившемся (точнее, сильно ослабшем с нашей стороны) мире человеками считаются далеко не все, даже в ООН. Когда уже эти ватники наконец поймут?!
Более того, это мировое сообщество давно высказывается за геноцид русских во благо мировой цивилизации, ватники уже достали своей живучестью! Еще и огрызаются, падлы!
В Йемене идёт гражданская война плюс разные банды международного масштаба там ураганят. И даже при таких раскладах саудиты там огребают.
Они там не бестолково, они там не умело воюют.
читой гражданской войны там давно нету, там с одной стороны хуситы, армия и поддерживающий их Иран с другой стороны сауды, призидент которого свергли и его стороники и игиловцы
так что это все уже подходит под определение интервенции
ЗЫ а вообще теперь понятно чего амеры наращивают добычу нефти всеми возможными способами
а вот это хз, цена по моему целиком и полностью формируется на биржах и к реальной добычи не относится от слова совсем. куда амерам будет выгодно туда и повернут используя биржевые механизмы
а на счет экспорта, там ситуция следующая, у них НПЗ построены под одни марки нефти, а экпортируют они другие (из сланцевых месторождений)
насколько верно не берусь сказать но по телеку по рбк подобное говорили и в жж спайдела такая версия приводится[censored]
Какбэ к этому давно дело шло. Ибо Иран в Йемене (да и в Сирии) монархиям морды чистит. Где-то напрямую, но в основном гибридно и вежливо ;) И уже в самой Аравии на границах городки горят. Там есть кого поднять против толстожопых королей.
> В Йемене идёт гражданская война плюс разные банды международного масштаба там ураганят. И даже при таких раскладах саудиты там огребают.
> Они там не бестолково, они там не умело воюют.
[censored]
Цитаты оттуда: "Военные расходы Саудовской Аравии 2014 года оцениваются в 80-85 миллиардов долларов. Это третье-четвертое место в мире, вровень с Россией. С учетом того, что Саудовская Аравия содержит на эти деньги армию, в четыре раза меньшую, чем РФ, и не несет расходов на стратегические ядерные силы, боеспособность столь дорогостоящих войск должна быть исключительной."
"О проблемах вооруженных сил королевства известно давно. Еще в 1980-е западные советники отмечали практически полное отсутствие в саудовской армии взаимодействия родов войск и низкое качество управления на всех уровнях. Добавьте проблемы клановости — племенной уклад отнюдь не повышает боеспособность регулярных военных формирований."
Ну если начнут воевать на нефти это скажется, но не сильно. Наверно упадет до 20, но не до 15. Хотя и тем и тем по барабану, у них себестоимость барелля 6$, когда у нас местами 28$.
Вот чисто теоретически был бы повод у нас скинуть по бомбе на обе эти стороны, вот тогда бы и с ценами на нефть и курсом валют было бы всё отлично. Американцы на нашем месте долго не думали бы.
А США хитрые, неужели через саудовцев с Ираном контрить начнут ?