VOTT Бар лекция №10 "У России два союзника..."

vott.ru — Очередная минилекция посвящена афоризму, приписываемому Александру III, который сейчас любят употреблять по делу и без. Между тем у этого высказывания есть вполне конкретный источник и вполне конкретный контекст, о которых многие не знают. (чуть более полная версия в первом каменте)
Новости, Общество | КонтрАдмирал 16:46 05.12.2015
30 комментариев | 125 за, 1 против |
#1 | 16:46 05.12.2015 | Кому: Всем
[Развалившись в кресле качалке у камина с со стаканом рома в руке]

Внезапно очередная ВОТТ бар мини лекция.

И посвящена она сегодня известной фразе, которую в последнее время пихают куда ни попадая, про то, что "У России всего два союзника..."

Что же на самом деле означает эта фраза и в каком контексте она была введена в оборот?

Дело в том, что источник у этой фразы ровно один. И это отнюдь не Александр III. Единственным источником из которого мы узнаем о такой его присказке являются мемуары Великого Князя Александра Михайловича "Книга воспоминаний". 1933г.

Не известно, действительно ли Александр III любил эту пословицу, или Александр Михайлович приписал ее для красного словца, но контекст в котором она звучала передан достаточно подробно.

Цитирую по первоисточнику.

Он жаждал мира, сто лет нерушимого мира. Только открытое нападение на Россию заставило бы Александра III участвовать в войнах. Горький опыт XIX века научил Царя, что каждый раз, когда Россия принимала участие в борьбе каких-либо европейских коалиций, ей приходилась впоследствии лишь горько об этом сожалеть. Александр I спас Европу от Наполеона I , и следствием этого явилось создание на западных границах Российской Империи — могучих Германии и Австро-Венгрии. Его дед Николай I послал русскую армию в Венгрию для подавления революции 1848 г. и восстановления Габсбургов на венгерском престоле, и в благодарность за эту услугу — император Франц-Иосиф потребовал себе политических компенсаций за свое невмешательство во время Крымской войны.

Император Александр II остался в 1870 году нейтральным, сдержав таким образом слово, данное Императору Вильгельму I, а восемь лет спустя на Берлинском конгрессе Бисмарк лишил Россию плодов ее победы над турками.

Французы, англичане, немцы, австрийцы — все в разной степени делали Россию орудием для достижения своих эгоистических целей. У Александра III не было дружеских чувств в отношении Европы. Bсегдa готовый принять вызов Александр III , однако, при каждом удобном случай давал понять, что интересуется только тем, что касалось благосостояния 130 миллионов населения России.


...

Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.

Это мнение Александр III выразил однажды в очень откровенной форме на обеде, данном в честь прибывшего в Россию Князя Николая Черногорского, в присутствии всего дипломатического корпуса. Подняв бокал за здоровье своего гостя, Александр III провозгласил следующий тост:

Я пью за здоровье моего друга, князя Николая Черногорского, единого искреннего и верного союзника России вне ее территории.

Присутствовавший Гирс открыл рот от изумления; дипломаты побледнели.

Лондонский «Таймс» писал на другое утро «об удивительной речи, произнесенной русским Императором, идущей вразрез со всеми традициями в сношениях между дружественными державами».



Собственно именно в этом настоящий смысл данного афоризма. Говоря про отсутствие союзников за пределами России Александр III в первую очередь имел ввиду не полное отсутствие таковых, а отсутствие их среди ведущих европейских держав, которые уже неоднократно использовали Россию в своих интересах. И считаются они с Россией только до тех пор, пока у нее сильные армия и флот. Без которых иметь дело с европейскими "союзниками" России категорически противопоказано.

Мастер класс от Александра III по взаимодействию с европейскими союзниками приводится в тех же мемуарах

Мы обязаны Британскому правительству тем, что Александр III очень скоро высказал всю твердость своей внешней политики. Не прошло и года по восшествии на престол молодого Императора, как произошел серьезный инцидент на русско-афганской границе. Под влиянием Англии, которая со страхом взирала на рост русского влияния в Туркестане, афганцы заняли русскую территорию по соседству с крепостью Кушкою.

Командир военного округа телеграфировал Государю, испрашивая инструкций. «Выгнать и проучить, как следует» был лаконический ответ из Гатчины. Афганцы постыдно бежали, и их преследовали несколько десятков верст наши казаки, которые хотели взять в плен английских инструкторов, бывших при афганском отряде. Но они успели скрыться.

Британский Ее Королевского Величества посол получил предписание выразить в С. Петербурге резкий протест и потребовать извинений.

— Мы этого не сделаем, — сказал Император Александр III и наградил генерала Комарова, Начальника пограничного отряда, орденом Св. Георгия 3 степени.— Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию, — заявил Государь.

Гирс задрожал.

— Ваше Величество, это может вызвать вооруженное столкновение с Англией.

— Хотя бы и так, — ответил Император.

Новая угрожающая нота пришла из Англии. В ответ на нее Царь отдал приказ о мобилизации Балтийского флота. Это распоряжение было актом высшей храбрости, ибо британский военный флот превышал наши морские вооруженные силы по крайней мере в пять раз.

Прошло две недели, Лондон примолк, а затем предложил образовать комиссию для рассмотрения русско-афганского инцидента.

Европа начала смотреть другими глазами в сторону Гатчины. Молодой русский монарх оказался лицом, с которым приходилось серьезно считаться Европе.
#2 | 17:09 05.12.2015 | Кому: КонтрАдмирал
> Под влиянием Англии, которая со страхом взирала на рост русского влияния в Туркестане, афганцы заняли русскую территорию по соседству с крепостью Кушкою.

В XIX веке, в значительной мере контролируя Афганистан, англичане часто засылали на территорию России через афганскую территорию шпионов и лазутчиков.

Однажды некий казачий есаул, служивший на русско-афганской границе, отправившись с эскадроном в дальнее патрулирование, перехватил на нашей стороне контрабандистов, среди которых оказались и английские офицеры.

Что делать с афганцами, ему было понятно. А как поступить с англичанами? Есаул решил выпороть британцев и выдворить их за пределы России. Лазутчики подали своему начальству рапорт о том, как их унизили казаки. Дело дошло до королевы Виктории, которая отправила ноту протеста Александру III с требованием извинений и сурового наказания для казака-варвара.

В ответ на что Александр III подготовил высочайшее письмо есаулу: "Действовали правильно. Поздравляю с полковником. Если бы повесили - были бы генералом!"


Интересно, правда или байка?
#3 | 17:13 05.12.2015 | Кому: Всем
да-а, а на наследнике природа отдохнула
#4 | 17:14 05.12.2015 | Кому: tuco
> да-а, а на наследнике природа отдохнула

походу, даже ещё и пробухала весь период изготовления.
#5 | 17:23 05.12.2015 | Кому: Всем
А правящая верхушка-враги. Первыми продадут и предадут.
#6 | 18:27 05.12.2015 | Кому: Всем
Не суть важно, кто и когда это сказал, главное, что сказано абсолютно верно.

У нас до сих пор еще находятся люди, кто верит, будто у нас есть союзники. Всем этим наивным я предлагаю составить список стран, поддержавших нас в конфликте с Турцией. Особенно погано в этой ситуации выглядит Армения.
RRB
Невменяемый »
#7 | 19:54 05.12.2015 | Кому: ызз
> будто у нас есть союзники.

Мало желающих делать ставку на слабого (на деле - только отчаянные полуразрушенные страны типа Сирии Асада, и он такой отчаянный сейчас один). Капиталистическая Россия, она слаба всем - что не досталось ей от СССР, всем - что сделала сама, капиталистическими руками - финансовой системой, экономикой, образованием, современной медициной, станкостроением (ключевая отрасль для промышленности - убита, без надежды на возраждение). Даже Китай, с радостью использует Россию как торпеду, но вписываться в чужой блудняк он не станет никогда.
RRB
Невменяемый »
#8 | 21:25 05.12.2015 | Кому: Всем
> Капиталистическая Россия, она слаба всем - что не досталось ей от СССР

А самое главное что она не может этого официально признать, ибо нечем ответить на вопрос "а зачем вы тогда развалили страну и убили людей".
#9 | 07:38 06.12.2015 | Кому: RRB
Не во всем далеко. Главное - она перестала кормить миллионы нахлебников на окраинах, раздавать деньги неграм, в ущерб своему народу. Это серьезное достижение.
#10 | 13:24 06.12.2015 | Кому: Chingiz
> Главное - она перестала кормить миллионы нахлебников на окраинах

"Хватит кормить Кавказ!!!", да? Эти "нахлебники", если что, производили пулемёты "Утёс", турбины для гидроэлектростанций и двигатели для ракет, давали стране хлеб и уголь.

> раздавать деньги неграм, в ущерб своему народу.


А теперь "раздавать" нечего стало. И, надо понимать, это ради великого блага своего народа теперь 95% станков покупается за рубежом? Напомню, что станкостроение при "нахлебниках" и "неграх" почему-то процветало, а нынче на местах, где станки производили или полынь растёт, или магазины с китайскими джинсами. Наверное, ещё не всех кормить перестали, надо-бы ещё Камчатку перестать кормить!!!
#11 | 15:59 06.12.2015 | Кому: RRB
> Мало желающих делать ставку на слабого (на деле - только отчаянные полуразрушенные страны типа Сирии Асада, и он такой отчаянный сейчас один). Капиталистическая Россия, она слаба всем - что не досталось ей от СССР, всем - что сделала сама, капиталистическими руками - финансовой системой, экономикой, образованием, современной медициной, станкостроением

Казахи, белорусы и армяне показали свое истинное лицо. Что-ж, теперь их ждет следующий этап - им предстоит увидеть истинное лицо столь любимого ими запада. Вообще, они оказались в положении Д-Артаньяна, если бы тот перешел на службу к кардиналу. Его не приняли у кардинала, его стали считать предателем у короля.

Ну а нам надо делать выводы - прекращать поддерживать эти страны и начинать разговаривать с ними с позиции санкций.
RRB
Невменяемый »
#12 | 16:06 06.12.2015 | Кому: ызз
> Казахи, белорусы и армяне показали свое истинное лицо.

Да нет же у союзников никакого истинного лица. Большие страны всегда ведут себя как бандиты, маленькие - как проститутки (с). Своих союзников мы вырастили сами. Своими деньгами.

> Ну а нам надо делать выводы - прекращать поддерживать эти страны и начинать разговаривать с ними с позиции санкций.


Причем еще пару десятилетий назад. Но было не до этого, нужно было приватизацию и либеральные реформы проводить.
#13 | 16:16 06.12.2015 | Кому: Всем
> Своих союзников мы вырастили сами. Своими деньгами.

Абсолютно верно. Просто удивительно, сколь многие на вотте не в состоянии это понять. Тут даже есть секта "хороших укров"(типа укры то хорошие, но вот кучка фашистов сбила их с верного пути) и секта святого Луки ("Лукашенко предал? Ничего подобного, это хитрый план"). Тот случай, когда мечты перевешивают реальность в пределах одной головы.

> Мало желающих делать ставку на слабого


ИМХО здесь вы не совсем правы. Лучше сделать ставку на слабого друга, нежели на сильного врага. Вермахт в ноябре 1941-го был очень силен, стоило ли на него делать ставку? До украинцев, белорусов, армян и т.д. просто не доходит то, что запад вовсе не намерен учитывать их интересы, как были они для запада недочеловеками, так ими и остались.

А вот с Китаем все сложнее. Стратегически, мы с Китаем в одной лодке. Рано или поздно Китай сцепится с западом, т.к. ресурсов не хватит на всех, и вот тут ему потребуются союзники. В противостоянии запад vs БРИКС мы однозначно на стороне БРИКС. Давно уже пора заключить официальный союз с Китаем и перестать надеяться на доброту запада. Но наши власти ИМХО по прежнему витают в облаках, типа запад добрый, запад простит...
RRB
Невменяемый »
#14 | 16:43 06.12.2015 | Кому: ызз
> Тут даже есть секта "хороших укров"(типа укры то хорошие, но вот кучка фашистов сбила их с верного пути) и секта святого Луки ("Лукашенко предал? Ничего подобного, это хитрый план"). Тот случай, когда мечты перевешивают реальность в пределах одной головы.

Когда-то камрад, русские скакали почище нынешних хохлов. Беловежские соглашения подписали Ельцин, Шушкевич, Кравчук - лидеры славянских советских республик, и скакание оно и снизу было. Это я к тому что массовое народное помешательство оно и вправду существует, оно было у нас всех в перестройку, сейчас вотт на Украине есть. А урок в том, что слабых кидают везде и всегда. Вот мы - слабые, Лукашенко этим пользуется с пользой для себя лично - молодец (для своих).

> Лучше сделать ставку на слабого друга, нежели на сильного врага.


На слабого ставки никто не делает. Ну, только еще более слабые государства которым не к кому больше примкнуть (типа Сирии Асада).


> Стратегически, мы с Китаем в одной лодке.


Стратегически - именно нас и столкнут с Китаем. Вот как щас с Турцией. Как мы видим - нужно для этого не многое.
#15 | 17:22 06.12.2015 | Кому: RRB
> Когда-то камрад, русские скакали почище нынешних хохлов.

Было дело. Но 90-е оказались хорошей(хоть и жестокой) школой. А вот на Украине, в Белоруссии и других странах эту школу прогуляли.

> Вот мы - слабые, Лукашенко этим пользуется с пользой для себя лично - молодец (для своих).


Я бы не сказал, что молодец. Он разменял такие вещи как честь и совесть на некоторое количество дензнаков. На эти деньги он протянул еще несколько лет, но белорусы теперь навсегда на всю обозримую перспективу подлецы и предатели.

И это будет иметь для них самые печальные последствия. Во всех сферах, в том числе и финансовой. Стратегически, белорусы урвали копейки и потеряли миллионы.

> Стратегически - именно нас и столкнут с Китаем.


Что выиграет Китай от столкновения с нами? Еще одного врага. Тогда он будет вообще окружен врагами со всех сторон. Китай не Украина, там у власти дураков нет.

Стратегически, это конфликт тех, кто сейчас наверху, с теми кто хочет их с трона свергнуть. В одиночку Китай объединенный запад не осилит. Пока не осилит. Стало быть ему нужны союзники. Нам нужно как можно скорее заключить стратегический союз с ним, т.к. в одиночку объединенный запад нам не победить.
RRB
Невменяемый »
#16 | 17:51 06.12.2015 | Кому: ызз
> Я бы не сказал, что молодец. Он разменял такие вещи как честь и совесть на некоторое количество дензнаков. На эти деньги он протянул еще несколько лет, но белорусы теперь навсегда на всю обозримую перспективу подлецы и предатели.

В политике таких вещей как честь и совесть нет. Их мало кто себе может позволить. Они очень дорогие.
#17 | 18:08 06.12.2015 | Кому: RRB
> В политике таких вещей как честь и совесть нет. Их мало кто себе может позволить. Они очень дорогие.

Но еще дороже их отсутствие. Сегодня ты предаешь все и вся за копейки, а завтра с тобой никто не хочет иметь дело. Отсутствие чести и совести штука очень дорогая, только очень богатые и мощные страны(вроде США) могут себе это позволить. Да и то, вполне возможно, и США безпринципность окажется не по карману.

И уже точно она не по карману Белоруссии. Мелкая страна-предатель рано или поздно начнет огребать от всех вокруг. Собственно, уже начала. Дальше будет больше. Действия Лукашенко сиюминутны, они не направлены на стратегическую перспективу.

Фактически, его стараниями будущее Белоруссии - это вторая Молдавия. Вряд ли это можно назвать "благом для своих" (если, кончено, под своими понимать народ, а не самого Лукашенко)
#18 | 18:25 06.12.2015 | Кому: RRB
> > Ну а нам надо делать выводы - прекращать поддерживать эти страны и начинать разговаривать с ними с позиции санкций.
>
> Причем еще пару десятилетий назад.

Офигенно, ёпсельтыгыдык!!! Охрененный метод работы с республиками из состава СССР!!! Мало нам того, что правительство новоявленной РФ сразу после подписания Беловежского соглашения сообщило Казахстану, что они (проживающие на территории Казахстана) теперь должны выметаться из состава Союза, так ещё и сразу после этого надо было санкции наложить? Ну спасибо!!!

P.S.: напомню, что Казахстан 4 дня являлся единственной республикой в составе СССР - Россия вышла из состава раньше.
#19 | 18:31 06.12.2015 | Кому: Lord_Nickos
Уменьши количество восклицательных знаков. Да, все производство на окраинах было организовано русскими искусственно чтобы поддерживать дикарей. Поэтому оно везде сразу умерло, кроме Беларуси и Украины, где тоже живут славяне.
А в то время когда станки были свои (которые СССР к слову постоянно покупал), народ в России взбесился от нищеты и этот СССР послал нахер. Кстати, как результат сейчас- несмотря на чужие станки, уровень жизни в разы выше чем в СССР. Это не отменяет многие минусы, но в этом это факт.
И если бы Союз не бегал за дикарями с деньгами, ещё сильно вопрос, развалился ли бы он вообще.
#20 | 18:44 06.12.2015 | Кому: Chingiz
> уровень жизни в разы выше чем в СССР

Охрененно выше, я считаю. На квартиру классом выше собачьей будки буду копить прямо до пенсии, если буду есть что-то кроме хлеба и пить что-то кроме воды.

> поддерживать дикарей

> где тоже живут славяне

О, в полку нациков прибыло?

> сразу умерло


Я тут про пулёметы "Утёс" говорил, из того, что не в РСФРС / БССР / УССР производилось. Ну так вот: производство нихрена не умерло. Но в 1991 году, когда Казахстану заявили, что он теперь свободен и пусть валит нахрен - отдельно уточнили, что "утёсы" покупать не станут. В итоге - спустя несколько лет производство перепрофилировали (ибо несколько тысяч произведённых за это время пулемётов так и лежали на складах, ибо казахстанской армии столько крупнокалиберных пулемётов даром не надо), и теперь там, где раньше делали пулемёты - делают оборудования для нефтянки и собирают сельхозтехнику.

В общем - предлагаю нацикам не останавливаться на достигнутом, и продолжать "повышать уровень жизни", избавляясь от "дикарей". Мне тут подсказывают, что чукчи с бурятами не славяне. На Кавказе коренных славянских народностей я тоже что-то не припомню. Татары тоже вроде не из славян будут.

P.S.:
> народ в России взбесился от нищеты и этот СССР послал нахер

Результаты референдума о сохранении СССР напомнить?
RRB
Невменяемый »
#21 | 19:09 06.12.2015 | Кому: Lord_Nickos
> Офигенно, ёпсельтыгыдык!!! Охрененный метод работы с республиками из состава СССР!!! Мало нам того, что правительство новоявленной РФ сразу после подписания Беловежского соглашения сообщило Казахстану, что они (проживающие на территории Казахстана) теперь должны выметаться из состава Союза, так ещё и сразу после этого надо было санкции наложить? Ну спасибо!!!

Я это, несколько не про то.
#22 | 06:44 07.12.2015 | Кому: Lord_Nickos
> Охрененно выше, я считаю. На квартиру классом выше собачьей будки буду копить прямо до пенсии, если буду есть что-то кроме хлеба и пить что-то кроме воды.

А ты уверен, что хорошую квартиру в СССР тебе бы выдали вообще? Почему то, приезжая в Архангельск, к примеру, я вижу половину города, живущую в древних деревянных домах. Заметь, это не упырь Ельцин их туда выселил с рекетирами из Советских Дворцов. Это то, что им выдало государство. В Питере весь центр жил в коммуналках - их до сих пор еще не расселили, хотя стало с десятки раз меньше. А коммуналка - хуже однокомнатной квартиры. Так что когда говоришь про "хорошую квартиру", немного думай о том, что это было тогда, и что это сейчас.
Я даже не буду про машины говорить. Сейчас мечта советского человека, на которую некоторые МЕНЯЛИ квартиру - реальность нищеброда, который страдает от того, что не хватает на "бюджетную инормарку", и он "вынужден ездить на этом".

> О, в полку нациков прибыло?


Если тот, для кого в первую очередь важны интересы своего государства и единственных по настоящему родственных - да, записывай. Себя при этом не забудь в троцкисты сразу записать.
>

> Но в 1991 году, когда Казахстану заявили, что он теперь свободен и пусть валит нахрен - отдельно уточнили, что "утёсы" покупать не станут.


Большая потеря для НЕЗАВИСИМОГО Казахстана. Сочувствую. Российская армия отказалась покупать ненужные ей пулеметы. Печаль-беда. Ничего, в качестве компенсации бедный казахи получили нехеровую часть России, которая зовется Северных Казахстаном теперь. Кстати, опять большое спасибо мудакам из правительства СССР.

> Результаты референдума о сохранении СССР напомнить?


Можешь. А заодно напомни, сколько людей его в 91 году вышло защищать. Хотя бы военных, которые под присягой. Но можешь и гражданских, которые верили в будущее советского строя. Галочку поставить "за все хорошее" ума много не надо. А выйти защищать СВОЮ власть - это уже серьезное решение. Народ по факту СССР послал нахер, решив что хуже точно уже не будет.

В общем, не надо поздний СССР идеализировать - проблем там было немеряно. И не надо демонизировать современную Россию - отказавшись от многих плюсов СССР, она, тем не менее, смогла отказаться и от многих его минусов.
#23 | 06:52 07.12.2015 | Кому: Chingiz
> Если тот, для кого в первую очередь важны интересы своего государства и единственных по настоящему родственных - да, записывай. Себя при этом не забудь в троцкисты сразу записать.

РСФСР до 1991 года была отдельным государством, интересы которого резко отличались от КазССР? Даже в составе СССР они вместе на то время не состояли? Охрененно, я считаю!

> спасибо мудакам из правительства СССР


О, ещё один нацик умнее Сталина (Народного Комиссара по делам национальностей в период образования национальных Советских Социалистических Республик в составе СССР).

> А ты уверен, что хорошую квартиру в СССР тебе бы выдали вообще?


Всем моим родственникам раньше 1970-го года рождения - выдали.

> Большая потеря для НЕЗАВИСИМОГО Казахстана.


Казахстан стал независимым сугубо по распоряжению правительства РФ, которое сообщило, что Казахстан с населением теперь идёт далеко и надолго. Назарбаев, напомню, во время подписания Беловежских соглашений в Москве пытался Горбачёва убедить сохранить Союз и накрыть мудаков в Беловежской Пуще.

> решив что хуже точно уже не будет.


Да, в 90-е благополучие прямо расцвело!
[censored]

> В общем, не надо поздний СССР идеализировать - проблем там было немеряно.


Я его не идеализирую. Но развал Союза проблем не только не решил, а только усугубил. Напомню, что все республики бывшего Союза до сих пор всей задницей сидят на том, что было построено при СССР, а нового построили столько, что не то что в 30-х годах прошлого века, а даже в 60-х плакали-бы от таких "скоростей" развития.
#24 | 08:27 07.12.2015 | Кому: Lord_Nickos
> РСФСР до 1991 года была отдельным государством, интересы которого резко отличались от КазССР? Даже в составе СССР они вместе на то время не состояли? Охрененно, я считаю!

Не была. Интересы нац республик не только учитывались, но ставились ВЫШЕ интересов РСФСР. Поэтому на окраинах уровень жизни был выше. Ты СССР не видел, и на нац окраинах не жил. Я застал конец СССР , пусть и в малом возрасте, и вторую половину 90-х прожил в том числе в Узбекистане. Разговаривал с людьми, разных возрастов. Их мнение было единогласным - "В СССР было сильно лучше, хотим обратно!" Почему - да потому, что то, что для них считалось нормой, в моем родном Ленинграде было откровенной роскошью. Автомобили - спокойно. Зарплаты - отличные. Дефицита - практически нет. Выдача жилья - легко. Газ - в любом горном кишлаке.
Это не бралось из воздуха. Это - отсутствие автомобиля в моей семье. У меня дед, инженер, телевизионщик, всю жизнь работавший, смог купить только мотоцикл с коляской, чтобы на "дачу" - участок в 6 соток в болоте можно было всей семьей ездить. И квартиру выдали в 70-х - и жили потом в ней 3 семьями, и 20 лет ждали новую. Что характерно, не дождались и купили в 90-х сами.

Именно поэтому сейчас интересы России для меня лично выше, чем интересы Казахстана. Если Россия - главное государство, то и народ в России должен жить лучше, а не хуже союзных республик.

> О, ещё один нацик умнее Сталина


что нарком Сталин говорил о ферганских погромах? О конфликте в Нагорном Карабахе? Как комментировал диспропорцию в разделении финансов между населением РСФСР и союзных республик в 80-х? Если ничего, то зачем ты сравниваешь довоенный СССР 20-х и разваливающийся Союз 80-х?

> Всем моим родственникам раньше 1970-го года рождения - выдали.

>
Какой город? Не Москва случаем? Вот моим, почему то, не выдали. В разном СССР видимо жили. Ну, и это. На такую квартиру, как бы мне выдали, я сейчас могу и сам заработать. При этом не стоя в очередях после работы, и не ходя в одних штанах везде, как дед. И машина есть. И мотоцикл. И дачу сам купил. Представляешь? И все без СССР, к 30 годам. И не бизнесмен, и не бандит. Просто работаю.

> Казахстан стал независимым сугубо по распоряжению правительства РФ


Печально, да. И землю с ним потеряли. Спасибо мудакам Ельцину, Шушкевичу и Кравчуку. Развал Союза был плохим, ктож спорит.

> Да, в 90-е благополучие прямо расцвело!


Спасибо Ельцину за правильно реформированную экономику. Но это было 15 лет назад, как бы. Сейчас сильно лучше, спасибо Путину.

> Я его не идеализирую. Но развал Союза проблем не только не решил, а только усугубил. Напомню, что все республики бывшего Союза до сих пор всей задницей сидят на том, что было построено при СССР, а нового построили столько, что не то что в 30-х годах прошлого века, а даже в 60-х плакали-бы от таких "скоростей" развития


Далеко не все стало хуже. В 80-х, напомню, несмотря на денежный насос все нацмены плевали в Россию - "мы вас кормим, а вы нихера не делаете, жрете и пьете за наш счет". Сейчас прекрасно на практике доказано, кто и чего стоит. Поэтому гордые кормильцы либо лижут жопу Европы, работая попутно посудомойками, либо гордо вытирают полы за мной в "Окее". Печально, что для доказательства этой простой истины пришлось так ослабить страну. но польза от этого есть несомненная. Я напомню тебе - население только Узбекистана 44 МИЛЛИОНА человек. Если бы мы были одним государством до сих пор. то на наш бюджет пришлась бы нагрузка в поддержании их уровня жизни ВЫШЕ, чем у нас в России. Выгляни за окно - в придачу к тому, чтобы поддерживать это, пришлось бы обеспечивать еще их. А они бы в тебя плевали - "русская пьянь, живешь в говне".
Развитие бесцельно само по себе. Оно должно достигать определенного результата. Если этот результат - поддержка негров в Африке, то нахер такое развитие.
Как бы не гнобили США, но они смогли добиться высокого уровня жизни именно своего населения, и за счет этого победили в холодной войне.
Кстати, именно это и обещали настоящие большевики - что социализм позволит ВСЕМ жить лучше. Не ракеты для всего мира, а высокий уровень жизни работающего человека. Но - последующие после Сталина руководители на это забили, ошибочно посчитав что терпеливый русский народ готов сносить военные тяжести быта бесконечно.
#25 | 09:18 07.12.2015 | Кому: Chingiz
> Какой город? Не Москва случаем?

Омск, Кокчетав и Караганда.

> Если Россия - главное государство, то и народ в России должен жить лучше, а не хуже союзных республик.


А "мудаки из правительства СССР" хотели, чтобы везде было одинаково комфортно, вот сволочи!!! В Новосибирсках и Омсках (Россия, никаких "дикарей", которым "помогали за счёт русских"), кстати, люди что тогда жили лучше, чем в Целиноградах, что сейчас. Хотя не - теперь уже бывший Целиноград (именуемый нынче Астаной) нынче поинтереснее Омска стал (правда - за счёт всех остальных регионов республики). Россия тоже тоже к этому идёт (с Омсками в качестве дойных регионов) - поток денег с того-же Омского НПЗ в нулевых из бюджета региона перевели прямиком в федеральный.

> Развал Союза был плохим, ктож спорит.


Ты-ж сам говорил, что ради блага русского народа перестали "кормить дикарей", разве нет?

> Выгляни за окно - в придачу к тому, чтобы поддерживать это, пришлось бы обеспечивать еще их.


А может надо работать, а не "поддерживать"? Напомню, что производство после развала СССР рухнуло не потому что "дикари" (хотя нацики очень хотят в это верить), а потому что Ельцин, Шушкевич и Кравчук сообщили всем остальным, что все могут дружно идти нахрен вместе с предприятиями, у которых никто ничего покупать теперь не будет (ибо развал СССР невозможен без уничтожения экономических связей внутри Союза).

> И машина есть. И мотоцикл. И дачу сам купил. Представляешь?


Машина у меня тоже есть. Мотоцикл - пока так себе, планирую получше взять. А вот с недвижимостью у нас тут как-то совсем печально - цены совсем уж конские. Под 150 моих полных зарплат, а из этой з/п половина и так уходит на коммуналку и проезд.

P.S.:
> А заодно напомни, сколько людей его в 91 году вышло защищать.

Не знаю, как где, а по месту моего проживания в 1991 году своих проблем хватало. Например - обеспечить охрану цеха по производству печатных плат от планов начальства по продаже новых станков на металлолом.

P.P.S.: А чего это в глубоко славянской стране (ну, ты-же намекал, что только славяне работать умеют) два года назад опять скакать-то вышли? Они-ж уже давно благодаря Кравчуку никого не кормят. И чего это в этой славянской стране промышленность потихоньку останавливают? Почему это в славянской стране в середине 90-х РФ отказалась покупать турбины для ГЭС, заказав их у корейцев (северных)?
#26 | 10:25 07.12.2015 | Кому: Lord_Nickos
> Омск, Кокчетав и Караганда.

2 из 3 - Казахстан. Логично.

> А "мудаки из правительства СССР" хотели, чтобы везде было одинаково комфортно, вот сволочи!!!


Хотели как лучше, а получилось что жили нормально в основном окраины. А города в центральной России жили хуже узбеков. У нас в Приозерске, к примеру, до сих пор нет газа. Прикинь - центр района, рядом с Питером, город, а газа - нет. В России. Ленобласть. А вот в горных кишлаках Узбекистана и Киргизии - газ есть.

> А вот с недвижимостью у нас тут как-то совсем печально - цены совсем уж конские.


Сочувствую. Честно. Квартиры всегда были проблемой, факт.

> Ты-ж сам говорил, что ради блага русского народа перестали "кормить дикарей", разве нет?


Нет. Я говорил, что это один из плюсов развала СССР конкретно для России. Я считаю, что лучше было бы не разрушать СССР а нормально реформировать. Но получилось так, как получилось.

> А может надо работать, а не "поддерживать"? Напомню, что производство после развала СССР рухнуло не потому что "дикари" (хотя нацики очень хотят в это верить), а потому что Ельцин, Шушкевич и Кравчук сообщили всем остальным, что все могут дружно идти нахрен вместе с предприятиями, у которых никто ничего покупать теперь не будет (ибо развал СССР невозможен без уничтожения экономических связей внутри Союза).


А вот здесь ты ошибаешься. Производство рухнуло в первую очередь потому, что оно оказалось не нужно русским - а местные работать не умеют и не хотят. Не надо "лучше работать" - если результат твоей работы это хорошая жизнь местных бездельников. Пусть завод будет в России, пусть он продает свой товар в Таджикистан - а они пусть в обмен шлют свои фрукты и хлопок, и живут так, как должны жить крестьяне, делающие низкоквалифицированную работу, а не как квалифицированные рабочие. То, что было в СССР называется "позитивная дискриминация".

> Не знаю, как где, а по месту моего проживания в 1991 году своих проблем хватало.


И так - везде. Везде свои проблемы оказались сильно важнее сохранения нежизнеспособной к тому моменту власти. Это - показатель. Заметь - даже на Украине оказалось намного больше людей, которые вышли отстаивать свою власть, против нацистов. Намного больше.

> А чего это в глубоко славянской стране (ну, ты-же намекал, что только славяне работать умеют) два года назад опять скакать-то вышли?


Потому что Украина - не Россия (с) Из русских людей сделали нацменов, с соответствующим результатом. Заметь - русские области "Украины" - продолжают до сих пор активно работать, в отличии от "украинских".
Я не националист, я просто не игнорирую тот факт, что когда русские руководят процессом - результат обычно заметно лучше, чем когда тот же процесс доверяют жителям союзных в прошлом республик.

Причем под русскими я понимаю именно русских по менталитету, а не по форме черепа.

Мне понятна твоя идея, которую ты отстаиваешь. камрад, но я за объективность - в СССР было много минусов, и многие из них не перешли в современную Россию.
#27 | 10:48 07.12.2015 | Кому: Chingiz
> Производство рухнуло в первую очередь потому, что оно оказалось не нужно русским - а местные работать не умеют и не хотят.

Судить о промышленности могу сугубо по местам своего жительства, так что расскажу за кокчетавский радиозавод. Нехилая часть работников этого завода (тех, кто работал на 1991 год) до сих пор живёт в Кокчетаве. Не меньшая часть - лежит в земле кокчетавского кладбища. Уехавших - мизер. И при этом - главное достижение завода за последние 10 лет - наладили производство стальных балок для строительства. Ибо даже единственный оставшийся неразворованным цех по производству печатных плат в 90-е оказался невостребованным (потому что завод стратегического назначения, один из крупнейших в Союзе, никому кроме местных в рог не упёрся) и потихоньку умер.

Сейчас, я напомню, РФ продолжает кормить. Только уже не "дикарей", а вполне себе белых людей. Вливания в экономику той-же США со стороны РФ составляют на сегодня около 90 миллиардов американских-же долларов. При чём - это не инвестиции в производство (как, например, всякие деятели из США вкладывают с целью покупки в некоторые предприятия в РФ), а покупка "ценных бумаг", которые даже крашенной бумагой трудно назвать.
#28 | 06:43 08.12.2015 | Кому: Lord_Nickos
А теперь представь, что мы все же сможем перестать еще и США кормить, и все ресурсы будем тратить именно на Россию. Если к этому еще и воровство зажмут - никакой СССР нам нафиг не нужен будет.
#29 | 07:13 08.12.2015 | Кому: Chingiz
> А теперь представь, что мы все же сможем перестать еще и США кормить, и все ресурсы будем тратить именно на Россию.

Да пожалуйста, кто-ж мешает? Только рад буду.

> Если к этому еще и воровство зажмут - никакой СССР нам нафиг не нужен будет.


СССР и сейчас уже не нужен. В том смысле, что если и двигаться к коммунизму - то с чистого листа, а не под лозунгами "назад, в XX век!".

Учитывая разговор выше - крайне надеюсь, что лет через 100 никто и никогда не скажет чего-нибудь вроде такого:
"А теперь представь, что мы все же сможем перестать еще и США кормить, и все ресурсы будем тратить именно на Московскую область. Если к этому еще и воровство зажмут - никакая РФ нам нафиг не нужна будет."
#30 | 10:38 12.12.2015 | Кому: КонтрАдмирал
> Что же на самом деле означает эта фраза и в каком контексте она была введена в оборот?

На самом деле всё было вотт так:

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.