В Москве проведут акцию "АнтиХэллоуин"

interfax.ru — Православная молодежь Москвы в пятницу вечером на Старом Арбате проведет сбор подписей в поддержку законодательного ограничения публичного празднования Хэллоуина, а также полного запрета в детских садах и школах атрибутики праздника. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе молодежного правозащитного клуба "За веру и Отечество", который инициирует мероприятие.
Новости, Общество | igrov 08:48 28.10.2015
165 комментариев | 87 за, 5 против |
#51 | 09:39 28.10.2015 | Кому: yyh
>Хэллоуин и день Св.Валентина - маркетинговые праздники.

Тогда про крысмас 25го числа я вообще молчу.
#52 | 09:40 28.10.2015 | Кому: shadoff74
> На подвал сволокли!!!

Эти что ли? У них первым пунктом в уставе: популяризация и распространение консервативных, монархических, традиционалистских и националистических идеалов в обществе.

Контра это, гнать их и насмехаться.
Crypt
Ебанько »
#53 | 09:44 28.10.2015 | Кому: Дед Разин
> Свой веселый праздник придумайте и проводите в конце октября

Ловля чиновника мэрии и подключение к нему отопления!!!
#54 | 09:45 28.10.2015 | Кому: Tegucigalpa
> Надеюсь, не добавится.

Он уже добавился, можешь прекращать надеяться, дети его празднуют давно и плотно, лет 15 уже минимум. Может, конечно, попозже он им и надоест, но это вряд ли. Во первых он веселый, а во вторых взрослые, типа тебя, от него бесятся, а это сразу добавляет +100500 к веселью.
#55 | 09:46 28.10.2015 | Кому: shadoff74
> Он уже добавился, можешь прекращать надеяться, дети его праздную давно и плотно, лет 15 уже минимум.

Хуясе!!! Нет, не 15.

> Может, конечно, попозже он им надоест.


Нужно заменить чем-нибудь.
Crypt
Ебанько »
#56 | 09:47 28.10.2015 | Кому: Aleximum
> Ну да, было бы странно если бы 40+ мужики ходили по костюмированным вечеринкам.

[censored]
#57 | 09:48 28.10.2015 | Кому: Tegucigalpa
> Хуясе!!! Нет, не 15.

Ты просто не в той тусовке был. В моей - отмечали. Не повсеместно, нет, но было.
#58 | 09:48 28.10.2015 | Кому: shadoff74
> Ты просто не в той тусовке был. В моей - отмечали.

Ага, не в той.
#59 | 09:48 28.10.2015 | Кому: Всем
> > Можно хоть застрелиться, но Хэллоуин в нашу уже культуру вошел, как суши или супергерои комиксов

Сомневаюсь чето, насчёт миллионов россиян. Скорее празднующих по пальцам пересчитать можно, ну там тусня в ночном клубе, некоторые частные школы , и то наверное в Столице в т.ч. в северной, но трудно себе предствить как это возможно например в Лен.области, или в Марийской , или на кавказе?

Нет статистики , нет и базара про массовость, всё остальное это просто личные домыслы.
#60 | 09:52 28.10.2015 | Кому: Tegucigalpa
> Нужно заменить чем-нибудь.

Ну дак что держит? Предложи идеи. Пока идеи по импортозамещению в этом сегменте нашей жизни благополучно подыхали в зародыше. Ибо, объективно, были унылы и безблагодатны.
Cyberaptor
надзор »
#61 | 09:53 28.10.2015 | Кому: Всем
Если честно, то заебали уже с этим Хэллоуином. Каждый год, каждый год одна и та же пиздоболия. Ах, этот Хэллоуин, разрушает наши ценности! Да у нас их и нет - ценностей этих! Есть семьи которые глубоко православны, и детей своих воспитывают в православии, а есть семьи, которые атеистичны, и детей своих воспитывают атеистами. И те и другие по своему правы, и вместе этим двум половинам общества, в современных реалиях, никогда не быть. Потому что вместе их связывает очень и очень мало праздников: Новый год, 9 мая, и... И всё. Раньше, было полно советских праздников. Отмечались дни революции, дни трудящихся, дни пионерии и т.д. После развала СССР все эти "пережитки проклятого совка" отменили, а взамен не дали НИ-ЧЕ-ГО. Праздновать у нас попросту нечего. Нет у нас больше ничего такого, что можно было бы отпраздновать всем: и православным, и аметистам. Только общая Победа и начало очередного года. А люди смотрят импортные фильмы, и полюбому задумываются, как весело там у них: Как все наряжаются на Хэллоуин, раздают конфеты, украшают дома и т.д. Это действительно весело. Почему же у нас такого больше нет? Почему у нас так мало осталось поводов для общей радости? А если своё выдумать слабо, или не из чего, то самый простой вариант - скопировать чужое. Отсюда и растут рога российского Хэллоуина. И они будут торчать, пока у него не появится достойная альтернатива. Вместо того, чтобы орать, какой Хэллоуин плохой, господа крикуны, лучше посидите и подумайте, какой праздник (в первую очередь для ваших же собственных детей, ё-моё) вы, да, лично ВЫ можете создать. И не просто создать а увлечь им ВСЕХ людей нашей страны. Православных, мусульман, атеистов - всех. Чтобы все они наряженные и смеющиеся выходили на улицу и угощали друг друга вкусняшками, чтобы шутили, пели песни, придумывали весёлые костюмы и хохмы. Нет, хрена лысого что вы придумаете, господа хорошие. Проще орать, как плохой Хэллоуин губит нашу традиционную культуру... А есть ли она, эта культура? А может её нужно начать наконец-то создавать заново? А может надо найти, или вспомнить что-то, что, как минимум, ничуть не хуже однообразного Нового года и дряхлеющего Дня Победы? А если кишка тонка, или на самом деле у нас ничего более знаменательного не осталось, то может стоит хотя бы возродить уже придуманный и созданный нашими предками День Солидарности Трудящихся? Ведь труд - это почётное дело всех и во все времена, а не только "при совке".
#62 | 09:55 28.10.2015 | Кому: Инфузорий
> Ну дак что держит? Предложи идеи.

Я вряд ли кроме ежедневной зарницы что-то предложу.

> Пока идеи по импортозамещению в этом сегменте нашей жизни благополучно подыхали в зародыше. Ибо, объективно, были унылы и безблагодатны.


Да не было пока ничего. Похуй чем там детишки занимаются.
#63 | 09:55 28.10.2015 | Кому: Aleximum
> Ну да, было бы странно если бы 40+ мужики ходили по костюмированным вечеринкам.

Ну тогда пиши правильно - Хэллоуин прочно вошел в культуру раздолбаев-хипстеров!!!
#64 | 09:57 28.10.2015 | Кому: Cyberaptor
Поэтому с 9- лет я в церковь на праздники да и вообще не хожу.
Бабушка нас с двоюрными братьями(нас отправляли на поллета к ней) будила нас в 6 утра без завтрака мы во всем нарядном чуть ли не пинками шли в церковь. Далее часами стояли под пристальном надзоре бабок, которые были готовы чуть не расстрелять за каждый зевок или попытку сесть на скамеечку. Далее нас поили кислым вином с булочкой. А потом кто-то из сотрудников церкви носили подносы с деньгами, а бдительные бабки следили чтобы все положили дань.
После всех мучений и трехчасовом стоянии мы шли домой. Вот такой вот праздник!!
#65 | 09:59 28.10.2015 | Кому: Всем
У нас же есть аналог хэллоуина-колядки!!!! Там тоже в масках и костюмах по домам ходят за конфетами
#66 | 10:00 28.10.2015 | Кому: Cyberaptor
Ну как-то так, да. Плюсую.


> А есть ли она, эта культура?


Есть, но из чисто нашей культуры у нас сейчас разве что т.н. "русский шансон". Все остальное - унифицировано с мировой культурой. В других странах кстати примерно то же самое.

> День Солидарности Трудящихся


Сейчас - невозможно.
#67 | 10:03 28.10.2015 | Кому: Tegucigalpa
Было. Святого Валентина хотели Петром и Февронией например. На государственном уровне вроде как даже. Ну и где щас эти Петр с Февронией?
#68 | 10:04 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
Одна из тех вещей, которые я никогда не пойму. У католиков стоят скамейки в храмах, у протестантов, у мусульман коврики, даже в некоторых румынских православных храмах скамьи есть - почему же в наших то так все сурово?
#69 | 10:05 28.10.2015 | Кому: Aleximum
Присутствуют
#70 | 10:05 28.10.2015 | Кому: Walet
Не раздолбаев-хипстеров, а молодежи. Ситуация примерно такая же, как когда разных хипстеров-битников гоняли, и считали, что это ужас-ужас и растление молодежи. А щас мы под эти песни ностальгируем.
#71 | 10:08 28.10.2015 | Кому: scart
> Присутствуют

Например в какой? Просто помню когда приехал в Минск в первый раз, зашел в костел что на площади в центре и там ряды скамеек и как-то очень это зацепило, так как до этого путешествовал по Золотому Кольцу и знаменитые храмы показались для людей вообще не приспособлеными
#72 | 10:11 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
> У нас же есть аналог хэллоуина-колядки!!!! Там тоже в масках и костюмах по домам ходят за конфетами

Не , немного не так. Там вроде дети в основном и молодёжь ходила , и без костюмов чертовщины. А этот-же забугром праздничек, вроде в основном уличный, потому некоторые их дяденьки под костюмчиками нечисти разной , носют короткоствол, вроде как ночь там празничная или вечер, и вмазанные есть наверняка, потому и происшествий летальных у них много.
#73 | 10:11 28.10.2015 | Кому: Aleximum
Как мне сказали, что это подчеркивает уважнение к Богу.
Верующий стоя делает что-то для Всевышнего как бы страдает стоя.
Вот такое вот объяснение.
#74 | 10:11 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
> У нас же есть аналог хэллоуина-колядки

Можно, кстати, раскрутить, если всерьез заняться. Только если не косплеить празднование столетней давности, а попробовать внедрить какие-нить новые идеи.
#75 | 10:13 28.10.2015 | Кому: Всем
В Архангельске пошли еще дальше и просто запретили праздновать Хулуин
[censored]
#76 | 10:15 28.10.2015 | Кому: Aleximum
Ну слушай вообще скамейки есть обычно, хотя конечно и не увидишь того количества что в костёлах.Да так то в будние дни на службах мало народу бывает.Народ в основном придёт свечку поставит и уходит.Полностью всю службу бабушки только да редкие прихожане,им скамеек хватает так что никто особо не париться).Тут не то что приспособленность играет роль.Скорей особенности богослужения.
#77 | 10:16 28.10.2015 | Кому: Всем
Похуй на любителей кагора, для хэллоуина у меня уже готова буденовка.
#78 | 10:16 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
Ну я думаю это было частное мнение)Хотя доля правды в этом есть.
#79 | 10:17 28.10.2015 | Кому: элeктрoник
У нас в деревне все так развлекались там зимой дел-то особо нет. А по поводу костюмов, то и у нас в черта наряжались и в прочую славянскую нечисть. Правда маски не такие страшные. Дык, это связи с тем, что сделаны в ручную, а не куплены в магазине.
#80 | 10:20 28.10.2015 | Кому: Friedrich.B
Вот вот. Будем в костюмах красноармейцев пугать хипстеров!!!
#81 | 10:21 28.10.2015 | Кому: Дед Разин
> Свой веселый праздник придумайте и проводите в конце октября

Надо просто возглавить шествие.

Вий, ведьмы, черти, басаврюки, Лихо, Кощей, Яга!
#82 | 10:22 28.10.2015 | Кому: Инфузорий
Можно кстати. Даже бизнес под это дело организовать.
Посмотри как за бугром раскручивали эту тему. Кино про хэллоуин понаснимали, и прочий пиар тематики.
#83 | 10:24 28.10.2015 | Кому: Cyberaptor
> Потому что вместе их связывает очень и очень мало праздников: Новый год, 9 мая, и... И всё

Таки блины на Масленицу с удовольствием едят почти все.
#84 | 10:25 28.10.2015 | Кому: Genie
Не, не взлетит. Ибо греховно и неправославно - беса тешить. Боженька тогда огневается и снова всех накажет.
#85 | 10:26 28.10.2015 | Кому: бабаня
С лопаты))))
#86 | 10:26 28.10.2015 | Кому: бабаня
Языческий праздник. Не понимаю, как церковь его до сих пор терпит?
#87 | 10:28 28.10.2015 | Кому: Инфузорий
Новых большевиков нашлет на Русь-матушку.
#88 | 10:28 28.10.2015 | Кому: Инфузорий
> Не, не взлетит.

Ещё как взлетить.

Есть умельцы на земле русской:

[censored]
#89 | 10:28 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
Шапки заготовлены, в этом году пугаем немцев!
#90 | 10:29 28.10.2015 | Кому: Azexs
Это что-же за беcпредел ? Получается что например в Архангельской обл. школьники деревни Большая Слудка так и не отпразднуют хэллоуин, и опять будут коротать вечер за айфонами 6s? !!!
#91 | 10:31 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
Ну типа того. Раскрутка бренда по всем правилам. да. И реклама соответственно. Учитывая, сколько народа с этого живет и кормится - совсем неудивительно.
Crypt
Ебанько »
#92 | 10:33 28.10.2015 | Кому: Aleximum
> У католиков стоят скамейки в храмах, у протестантов, у мусульман коврики, даже в некоторых румынских православных храмах скамьи есть - почему же в наших то так все сурово?

Потому что скамейки пропить - как нехер делать!
#93 | 10:36 28.10.2015 | Кому: Genie
> Ещё как взлетить.

Мыслишь верно, только этим не "православная молодежь" должна заниматься, а некие "общественники" (где б их взять) или даже государство. Насаждать свою культуру через кино, игры, праздники и пр.. Провести к примеру парад страшных русских сказок какой нибудь. Праздник пусть будет (Хэллоуин), только с национальным колоритом.
#94 | 10:40 28.10.2015 | Кому: Cyberaptor
> Чтобы все они наряженные и смеющиеся выходили на улицу и угощали друг друга вкусняшками, чтобы шутили, пели песни, придумывали весёлые костюмы и хохмы.

Соединить Крестный ход с Курбан Байрамом!!!
#95 | 10:41 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
> Там тоже в масках и костюмах по домам ходят за конфетами

Не знаю, где и как, но у нас просто тупо ходят дети и клянчат бабло.
#96 | 10:41 28.10.2015 | Кому: Дед Разин
А "православная молодёжь" это кто?! Не общественность?
Cyberaptor
надзор »
#97 | 10:42 28.10.2015 | Кому: Инфузорий
> День Солидарности Трудящихся

>Сейчас - невозможно.


ОК. "Рожаю" ещё одну идею.
Вотт, есть у нас такой праздник - День Космонавтики. Он вроде как бы и есть, но по сути, это обычный рабочий, проходной день, который отличается лишь тем, что детям в школе дают задание написать реферат на тему "Полёт на Луну", по телеку показывают документальный фильм о Королёве, а выпускники и студенты Самарского Аэрокоса идут толпой в парк Гаганина, где назюзюкиваются в "Фобос-Грунт". И собственно - всё на этом.
А ведь День Космонавтики - это не просто день. Это именно тот повод, который объединяет всех нас. Ну разве что кроме совсем уж ебанутых фанатиков, для которых полёт в космос - это полёт на чёрте. Если учитывать, что священники с удовольствием благословляют космонавтов и освящают ракеты - то думаю что для православных этот праздник так же дорог, как и для аметистов.
И вотт к чему я подвожу.
Хэллоуин. Чем он цепляет? Ну не значит же это, что русские люди внезапно возлюбили католический День Всех Святых? Конечно не значит. Хэллоуин подкупает: Костюмами (скелеты, ведьмы, чудища - всё это весело, жутковато, и в то же время смешно); Угощениями (дети получают халявные конфеты - что ещё нужно для счастья?); Атмосферой всеобщего лёгкого безумия (наряженные люди, наряженные дома, розыгрыши на улицах и т.д.) Идёшь по улице - навстречу ведьма на помеле, или Баба-Яга выпрыгивает из кустов. Забавно? Ну если ты не тупорылый социофоб - то да. Поржёшь, и пойдёшь дальше. И настроение поднялось, и вообще... И наконец - творческий подход (костюм и украшения к дому нужно придумать, разработать и создать). Собственно вот и всё. Больше у Хэллоуина ничего нет.
А теперь возвращаемся ко Дню Космонавтики. В данный момент, это простой, сухопарый, чисто технический праздник. Но почему бы его не превратить в день всеобщего лёгкого безумия (в хорошем смысле, разумеется)? Что может нас ждать в космосе? Да инопланетяне, йопти! :) И страшилища там могут жить самые разные, покруче всяких там ведьм и скелетов. Только страшилища эти могут вполне оказаться добрыми внутри. Поэтому, люди могут наряжать себя и детей в костюмы инопланетян. Свобода фантазии - безграничная! Так, свою дочь можно нарядить в школу в костюм принцессы Леи (приличный разумеется), или Алисы Селезнёвой - это уж кому как. А сынишку можно нарядить Хищником (одноклассники это полюбому оценят). Город наводнят всевозможные пришельцы, которые будут рассказывать встречным, с какой планеты они прилетели. Тематические вечеринки набитые инопланетянами разных мастей. И конечно - музыка и раздача угощений! Весело, круто и интересно.
А подоплёка у этого карнавала будет неизменна. Мы отмечаем день, когда человек покорил космос. И в отличие от Хэллоуина, День Космонавтики перспективен, потому что наука и прогресс не стоят на месте. Космос осваивать мы только начали. Технических развлечений для праздника можно придумать массу. Каждый человек в этот день может стать немного космонавтом, и побывать в детстве, даже если ему уже под 90. Хорошая идея? Я думаю, да. И Хэллоуины никакие не нужны будут. И радость для любых конфессий и атеистов одновременно. И карнавал. И угощения. А самое главное - дети будут ждать этого праздника, готовиться к нему. А когда вырастут, может быть станут настоящими космонавтами.
#98 | 10:43 28.10.2015 | Кому: Вован_1977
> А "православная молодёжь" это кто?! Не общественность?

Это не та общественность которая нужна. "Православная молодежь" тебе расскажет как весело поститься, участвовать в крестном ходе и падать в обмороки в церкви.
#99 | 10:44 28.10.2015 | Кому: Lady_Alia
Конфеты, колбасу, пряники.
#100 | 10:46 28.10.2015 | Кому: kuklachov7791
И в костюмах?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.