"Это определенно антисоветский фильм, что представляется весьма уместным сегодня… Здесь есть свидетельство о некотором курсе времени, при этом оно не носит политического характера, но не становится от этого менее убедительным", — сказал член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков.
> Если это так, то они определенно тупые вредители
Вредители - да, тупые - сомневаюсь. На самом деле, если завтра начнут платить за прославление советского строя - начнут прославлять его. Ничего личного - просто бизнес.
> Основное действие фильма разворачивается во время Великой Отечественной войны.
РИА Новости[censored]
Прекрасно, я считаю! Зачем делать что-то для детей про Великую отечественную? Не нужны ни "Пятёрка отважных", ни "Всадники", ни просто охренительный мальчик из "Брестской крепости". Нет, про период Великой Отечественной надо показывать, как девочка пытается вырваться из "тоталитарного ада"(с), и только православие является чем-то хорошим.
P.S.: хотите про девочку-сироту во время Великой Отечественной - делайте нормальный ремейк х/ф "Жила-была девочка".
Как атеист, к мистической тематике я отношусь нейтрально, бывают интересные идеи и мысли, но здесь я их не увидел. У девочки галлюцинации, или, если хотите, видения, коими она руководствуется, вот и весь сюжет. Никаких там тайных смыслов, откровений или нравственных открытий.
Как человеку левых взглядов, мне совершенно отвратен антисоветизм, которым пропитан этот мультик. Знаю точно, по свидетельству очевидцев, что простым людям, которые хотели верить в бога, делать это никто не мешал, как и ходить в церковь. Так что не только антисоветизм, но и откровенно лживый.
Как ценитель искусства - с современной мультипликацией - ну, то есть, профессиональной мультипликацией за последние 60 лет картинке не тягаться.
Вердикт: церковная канцелярия выделила деньги на проект, получилось что-то не то чтобы никудышное, но освоение денег, а не искусство и не пропаганда.
РИА Новости[censored]