Украинцев освободят от экзамена по русскому языку

izvestia.ru — Тем мигрантам, которые изучали на Украине русский язык, для легального трудоустройства в России останется сдать только историю и право. Стоимость теста для них снизят в четыре раза.
Новости, Общество | hulagu 06:19 17.06.2015
38 комментариев | 74 за, 1 против |
#1 | 06:19 17.06.2015 | Кому: Всем
С 15 июня граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание в России, будут тестировать по упрощенным правилам. Их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизят стоимость комплексного экзамена с 4,9 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей. Речь идет о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство. Об этом «Известиям» рассказала проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова.

— В рамках поддержки граждан Украины, которые сейчас массово приезжают в Россию на работу, мы решили упростить процедуру обязательного тестирования, — пояснила Должикова. — Большое число украинцев изучали русский язык в школе или в институте, поэтому мы считаем, что сдавать модуль по этому предмету им не нужно. Таким образом, для получения легального правового статуса им надо будет пройти только тест по истории и основам законодательства РФ.

По официальным данным, за первые четыре месяца 2015 года в Федеральную миграционную службу России уже обратились 289 тыс. украинцев. Из них 177 тыс. — с просьбой предоставить им разрешение на временное проживание, свыше 76 тыс. украинцев — за предоставлением российского гражданства и 36 тыс. — с ходатайством о виде на жительство.

Как ранее писали «Известия», ФМС РФ разработала законопроект, согласно которому приезжих из регионов, в которых русский язык имеет статус государственного, освободят от сдачи комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства. Эта норма в первую очередь затронет граждан Донецкой и Луганской народных республик, Белоруссии, Южной Осетии и Приднестровья.

Пока законопроект проходит общественное обсуждение, граждане ЛНР и ДНР сдают комплексный экзамен со скидкой. Стоимость экзамена для мигрантов из этих регионов, которые хотят получить разрешение на работу, составил 2,5 тыс. рублей, для желающих получить вид на жительство или временное проживание — 2,8 тыс. рублей.

Напомним, что поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вступили в силу в начале 2015 года. Для легального трудоустройства, получения разрешения на временное проживание или вида на жительства всем приезжим с 1 января 2015 года необходимо пройти тестирования по русскому языку, основам права и истории РФ. Те иностранцы, которые успели получить разрешение на работу до вступления в силу поправок, могут работать в России до конца срока действия патента.
#2 | 06:21 17.06.2015 | Кому: Всем
Це дюже гарно!
#3 | 06:27 17.06.2015 | Кому: Всем
Камрад Пальтоконь насторожился! )))
#4 | 06:28 17.06.2015 | Кому: Skaalex
> Це дюже гарно!

Мы здобулы!!! За це скакал Майдан!!!
#5 | 06:38 17.06.2015 | Кому: Всем
Укры уже никому на свете не нужны, кроме русских, которые продолжают их жалеть.
Kosttt
идиот »
#6 | 06:43 17.06.2015 | Кому: Всем
Зато хохлотроллей еще быстрее будет видно в камментах
#7 | 06:46 17.06.2015 | Кому: Всем
С 15 июня граждан Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание в России, будут тестировать по упрощенным правилам. Их освободят от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизят стоимость комплексного экзамена с 4,9 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей. Речь идет о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство. Об этом «Известиям» рассказала проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова.

Все остальные как и все будут сдавать, без всякой упрощённости, что бузим-то не пойму. Если не понятно, упрощённый экзамен в основном для квалифицированных ИТР, а не для дворников.
#8 | 06:49 17.06.2015 | Кому: Orient
> Укры уже никому на свете не нужны, кроме русских, которые продолжают их жалеть.
>

речь идет не об украх, а об изучавших русский язык гражданах Украины. коими, к слову, могут являться граждане любой национальности, взглядов и убеждений.
#9 | 06:51 17.06.2015 | Кому: Всем
Надоело уже разделение на укров или не укров - мы, прежде всего один народ. Я украинка, родилась в Киеве, но всю жизнь моя семья говорила на русском языке и читала русских классиков, мои деды и прадеды воевали в Великую Отечественную за эту землю - не за Украину или Россию, а за Союз. Для меня до сих пор нет разделения Украина-Россия-Беларусь, для меня до сих пор СССР - Родина. Уничижительное "укры" и прочие подобные высказывания только разделяют нас еще больше, как того и хотят на западе.
Жалость? Это не жалость, это помощь родным, оказавшимся в безвыходной ситуации. Мы стремимся быть не только там, где лучше и теплее, а там, где мы свои, родные.
#10 | 07:07 17.06.2015 | Кому: Sian
> Уничижительное "укры"

Ну да, укры. Те, кто свято верит в рукотворное Черное море и древнейшую нацию. Это не часть нации, это - диагноз.

> подобные высказывания только разделяют нас еще больше


Куда ещё больше? Почитать хотя бы только украинских комментаторов под сообщениями об обстрелах Донецка.
#11 | 07:22 17.06.2015 | Кому: porcupine_free
Понятие "хохлосрач" вам знакомо? Зачем уподобляться?
И да, прежде чем публично появились темы о "рукотворном Черном море" и "древнейшей нации" они появились в школах, практически сразу после развала Союза. Целенаправленно насаждались идеи национализма, воспевание гетьманства на уроках истории, на уроках литературы - постоянный вой про Т.Г.Шевченка и обсасывание темы "кляти москали" в творчестве бродяжничающих бардов - кобзарей. Да, сейчас это уже стало черезмерным, а ведь достаточно и более ранней промывки мозгов. Благодатная почва! Очень удобно было делать то, что было сделано. Люди, воспитанные этими школами - 25-30 летнего возраста, в самый раз для создания оранжевых и прочих революций. Чего же боле?
Мы ведь не дураки, многие прекрасно все понимают, иначе бы "скакала" вся страна, а не бежала в Россию. А оскорбляют тем не менее всех украинцев.
#12 | 07:30 17.06.2015 | Кому: Sian
> А оскорбляют тем не менее всех украинцев

Не всех. У меня, например, есть знакомый в Харькове. Себя называет хохлом, а тех, у кого во всем виноваты "кляти москали" - украми. Те, кто развивал в "независимой Украине" националистические взгляды прекрасно разбирался в различных тонкостях менталитета обрабатываемой нации.
#13 | 07:32 17.06.2015 | Кому: Всем
А вотт мне, этническому русскому, пока еще гражданину Казахстана (входящего между прочим в ТС), непонятно, почему я должен буду башлять и сдавать, а украинцам теперь дешево и упрощенно?
#14 | 07:39 17.06.2015 | Кому: porcupine_free
В данном случае имеет место именно то, о чем я написала. Мне как раз надо будет получать этот сертификат, а оказывается - меня, "укра" просто жалеют.
Видимо, тех, кто получает второе высшее образование по сокращенному варианту тоже жалеют, списывая уже изученные ранее предметы общеобразовательного характера.
З.Ы.: Только вот какая закавыка - я приложение к школьному аттестату забыла дома, так что порадоваться экономии денег могу только в отношении других людей.
#15 | 07:40 17.06.2015 | Кому: Sian
> А оскорбляют тем не менее всех украинцев.

Думаю, что это не оскорбление, а обида.
Обида на то, что давняя дружба была вот так "запросто" продана за печеньки пиндостана и канадских баптистов.
Обида на пассивность тех, кто "всё видя и понимая" никак не воспрепятствовал.
Обида на то, что потомки сражавшихся плечом к плечу во время Великой Отечественной, готовы терпеть любую власть, даже откровенно фашистскую. А наиболее радикальные их слои - даже воспевать её.
Обида на ненависть, в конце концов. Мне вот, например, обидно, что сейчас я поддерживаю нормальные отношения только со знакомыми из Крыма. Все украинские знакомые, с которыми не шапочно дружил, назвали меня оккупантом с промытыми мозгами и не поддерживают более никаких отношений.
#16 | 07:44 17.06.2015 | Кому: vanchella
> А вотт мне, этническому русскому, пока еще гражданину Казахстана (входящего между прочим в ТС), непонятно, почему я должен буду башлять и сдавать, а украинцам теперь дешево и упрощенно?

Может потому, что Караганду пока не бомбят?
#17 | 07:48 17.06.2015 | Кому: Fosnet
> Все украинские знакомые, с которыми не шапочно дружил, назвали меня оккупантом с промытыми мозгами и не поддерживают более никаких отношений.

Сам не был свидетелем, но родители рассказывали. Оснований не верить им у меня нет. Так вот. Они живут в частном доме, в пригороде. У них есть друзья, которые приезжают на лето в соседний дом. Отец их семейства с типичной украинской фамилией Грищенко - этнический хохол. На майские праздники родители были у них в гостях. Вот этот самый Грищенко полчаса разговаривал со своей родней с Украины по телефону. Полчаса их убеждал, что здесь в России все нормально. Гуманитарной катастрофы нет, захватывать мы их не планируем. Не убедил. Родственники, ага.
#18 | 07:48 17.06.2015 | Кому: Sian
> Только вот какая закавыка - я приложение к школьному аттестату забыла дома, так что порадоваться экономии денег могу только в отношении других людей.

У меня вообще российский аттестат. Зная некоторых наших бюрократов, не удивлюсь, если скажут: "Ну вот был бы украинский - сдавал бы упрощённо. А так, простите, на общих основаниях" КС.

> Сам не был свидетелем, но родители рассказывали. Оснований не верить им у меня нет. Так вот. Они живут в частном доме, в пригороде. У них есть друзья, которые приезжают на лето в соседний дом. Отец их семейства с типичной украинской фамилией Грищенко - этнический хохол. На майские праздники родители были у них в гостях. Вот этот самый Грищенко полчаса разговаривал со своей родней с Украины по телефону. Полчаса их убеждал, что здесь в России все нормально. Гуманитарной катастрофы нет, захватывать мы их не планируем. Не убедил. Родственники, ага.


Поэтому проклянём тех, кто сделал получение Вида на жительство в РФ таким, как Грищенко, проще. Скажем, что все украинцы = укры и скакали на майдане, и в священной ярости пойдём громить посольство в каком-нибудь городе. [Sarcasm] Ну или как-то так, да?
#19 | 07:57 17.06.2015 | Кому: Мюллер
> Скажем, что все украинцы = укры и скакали на майдане,

Даже в том примере, который я привел ясно видно, что не все украинцы одинаковые. И отношение к ним соответствующее.

>и в священной ярости пойдём громить посольство в каком-нибудь городе. [Sarcasm] Ну или как-то так, да?


Нет, не пойдем. Не наш метод.
#20 | 08:03 17.06.2015 | Кому: Всем
Да вся эта инициатива с тестами на знание русского \ истории \ права при подаче доков на вид на жительство была дико непродумана изначально. Буду перевозить семью в Россию, ребенок-таки российский гражданин, а жене нужно получать РВП и вид на жительство позже. Русского она не знает, как его выучить за 3 месяца, не говоря об истории и праве - хз. Что делать?
#21 | 08:11 17.06.2015 | Кому: Kylex
Учить... других вариантов толком вроде бы и нет.
Тесты в части знания русского языка довольно просты, а вот правовая сторона+история, можно и не сдать.
#22 | 08:11 17.06.2015 | Кому: Kylex
> Что делать?

Учитывая, что есть ребёнок - вы не первый год вместе. Надо было активнее с женой русским заниматься, если у вас были планы по переезду.
Что касается истории и права, говорят, что на Ютубе есть всякое на данную тематику. Но для этого требуется знание русского. То есть, "см. п.1".
#23 | 08:14 17.06.2015 | Кому: Kylex
> Что делать?

Подучить язык и сдавать. Может, через год. Пока так, по другому никак.
#24 | 08:35 17.06.2015 | Кому: porcupine_free
> Родственники, ага.

рассказывал уже на вотт, но повторюсь:
есть хорошая знакомая - украинка, с зап. украины, очень давно вышла замуж тут в России, стала гражданкой РФ, родила дочу, которая теперь уже деваха на выданье.
прикольная тётка и до сих пор пообщавшись с ней начинаешь непроизвольно "шокать", "гэкать" и т.д. КС.
родители знакомой остались вна404, папа инвалид лежачий, мама пенсионерка.
она им помогает деньгами и очень неплохо, 10-15к рублей в месяц засылает стабильно, иногда больше.
еще в прошлом 2014 году она заслала родителям на 8-е марта немного деньжат (10к) в качестве подарка, позвонила поздравить и всякое такое и шобы вы думали она услышала в ответ?
правильно - "москалька поханая, вы у нас Крым отобрали, вы на нас напали, проклятые окуппанты, ничого от тибе ненада" и далее по тексту.
это родные! сука, родители!

нынче насмелилась поехать к ним в гости, предупредил ее шоб на мове балакала, скакала как все и вообще сильно не светилась, хуй их там знает дебилов местных, жалко будет если не дай ТНБ чего случится.
#25 | 08:46 17.06.2015 | Кому: Sian
Sian, Fosnet, Andjey, всем спасибо. Мы учим. Проблема в том, что закон полгода назад вступил в силу, планировали язык учить после переезда, так сказать с погружением в среду. Работать в России ей не к спеху (тут работала до последних месяцев беременности, ребенку меньше 2х месяцев), но в РФ и просто Разрешение на Проживание без права на работу не получить без сдачи теста. Так что ситуация выглядит так, что после трех месяцев после приезда (безвизовый период) ей нужно будет уезжать на три месяца, и так пока не сдаст.
Потому и говорю, что закон не продуманный. Одно дело рабочая виза с видом на жительство - тут без вопросов надо сдавать, а другое - разрешение на проживание супруге \ матери российского гражданина.
#26 | 09:01 17.06.2015 | Кому: Kylex
До введения нового закона этот вопрос можно было решить получив патент. А сейчас, к сожалению, нет.
#27 | 09:08 17.06.2015 | Кому: Kylex
> Проблема в том, что закон полгода назад вступил в силу, планировали язык учить после переезда, так сказать с погружением в среду.

Идти к начальнику местной ФМС и разговаривать. Как правило, там нормальные, адекватные люди сидят, которые могут помочь. Или же делаешь ей патент для физлиц (который даёт право оказывать услуги физлицам, он проще и дешевле, и, если память не изменяет, там не надо сдавать экзамен и покупать полис ДМС), и раз в три месяца пишешь в ФМС стандартное обращение, с просьбой продлить ей пребывание, т.к. она помогает тебе по хозяйству и платит с этого налоги. Мы так у моего отца жили, пока РВП готовили.
#28 | 09:14 17.06.2015 | Кому: shadoff74
> Может потому, что Караганду пока не бомбят?

И слава всем, что не бомбят. И скаканий тоже нет, к счастью. Это не снимает вопроса, почему это я (тоже этнический русский, гражданин Казахстана) должен башлять и сдавать только потому что отца моего пригласили работать на обустройстве радиозавода в Казахстане в конце 80-х? При том, что я ещё и ЕГЭ (не вступительные экзамены, а именно ЕГЭ) в России по этому самому русскому языку сдавал, когда документы подавал в университеты славного города Омска.
#29 | 09:22 17.06.2015 | Кому: Мюллер
> Идти к начальнику местной ФМС и разговаривать. Как правило, там нормальные, адекватные люди сидят, которые могут помочь.

Вот это единственное, на что я уповаю. Остальные варианты связаны с дикой головной болью.

> Мы так у моего отца жили, пока РВП готовили.


Это когда было?
#30 | 09:35 17.06.2015 | Кому: Kylex
> Это когда было?

Год назад. С марта 2014 по март 2015 патент.
#31 | 09:37 17.06.2015 | Кому: Kylex
Насчет патента на физ.лиц, если я не ошибаюсь, с 1 января 2015 внесены изменения в закон "О правовом положении иностранцев...", согласно которым статья о патентах на оказание услуг физ.лицам, была исключена из закона. Сейчас только 1 патент на всё сразу, и для получения такового, так же необходимо получить сертификат, как и на РВП, ВНЖ, гражданство.
#32 | 09:56 17.06.2015 | Кому: Мюллер
> Год назад. С марта 2014 по март 2015 патент.

Спасибо! Но вотт Sian говорит (я тоже самое читал), что у меня уже не прокатит. Самый надежный вариант - в течение первых трех месяцев по приезду определить ее на курсы русского СПбГУ. И жить будет легально, по студ.визе, и язык выучит, и сертификат получит. Только недешево это, и пока она на занятиях ребенка надо будет к бабушке определять :)
#33 | 11:48 17.06.2015 | Кому: Kylex
Всё одно, первым делом сходи к начальнику ФМС своего района.
#34 | 13:48 17.06.2015 | Кому: Мюллер
> Всё одно, первым делом сходи к начальнику ФМС своего района.

Ок, спасибо, камрад!
#35 | 15:43 17.06.2015 | Кому: shadoff74
> Может потому, что Караганду пока не бомбят?

А Украину? Украину (я про Украину) - бомбят?
[волнуется сильно]
#36 | 15:50 17.06.2015 | Кому: vanchella
> А Украину? Украину (я про Украину) - бомбят?
> [волнуется сильно]

Местами да.
#37 | 16:20 17.06.2015 | Кому: vanchella
> А вотт мне, этническому русскому, пока еще гражданину Казахстана (входящего между прочим в ТС), непонятно, почему я должен буду башлять и сдавать, а украинцам теперь дешево и упрощенно?

Бегом на майдан!!!
#38 | 00:47 18.06.2015 | Кому: Всем
Только хохлы могут в теме "украинцам облегчили получение вида на жительство" прыгать и кричать, что их мало уважают и недостаточно любят. Чувство благодарности? Не, не слышал.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.