Охота на беспилотники с дельтаплана

vk.com — Борьба с беспилотниками ВСУ (ну и иных контор) перешла на принципиально новый уровень... (копия в комментари)
Новости, Общество | alados 10:22 10.06.2015
20 комментариев | 78 за, 0 против |
#1 | 10:22 10.06.2015 | Кому: Всем
10.06.15. Сообщение от ополченца с позывным "Гудвин".

"Там врагу заслон поставлен прочный. Теперь борьба с беспилотниками ВСУ (ну и иных контор) перешла на принципиально новый уровень. Мы апробировали способ охоты на БПЛА противника с воздуха, экипажем из 2-х человек - пилота и оператора с пулеметом. Ирбис, наш гуру, ещё и пилот "Дельты", Рысь - стрелок-оператор. Как только рассекретим новых кадров - дадим знать."

[censored]
[censored]
#2 | 10:27 10.06.2015 | Кому: Всем
На фото вроде одноместный дельтаплан?
#3 | 10:36 10.06.2015 | Кому: Всем
Это мотодельтаплан вообще-то.
#4 | 10:36 10.06.2015 | Кому: Всем
Главное, чтобы свои с земли не палили, когда "истребитель" в воздухе. А то, когда засекают что-то летящее, особенно в сумерках, все вокруг резко начинает напоминать афганскую свадьбу.
#5 | 10:36 10.06.2015 | Кому: Всем
Дробовик надо брать, он для стрельбы с близкого расстояния эффективней будет и желательно калибром побольше. ТОЗ-123 «Селезень» 4 калибра подойдёт.
#6 | 10:39 10.06.2015 | Кому: Чингачгук
> На фото вроде одноместный дельтаплан?

И вдобавок в сельхозварианте, опрыскиватель)))
Надо полагать, реальный аппарат не светят.
#7 | 10:39 10.06.2015 | Кому: СП
Гондола дельтика висит на одной точке, при резком толчке (например, когда отталкиваешься от него) его очень сильно раскачивает.
#8 | 10:42 10.06.2015 | Кому: OverchenkoAG
Не думаю, что от пулемётной очереди энергия отдачи будет меньше, а тут с одного выстрела можно добиться значительной области поражения.
#9 | 10:57 10.06.2015 | Кому: СП
А я думаю сачком надо :)
#10 | 11:03 10.06.2015 | Кому: bulwind
> А я думаю сачком надо :)

А есть же вроде и спецсредства, стреляющие сеткой?
[censored]
#11 | 11:06 10.06.2015 | Кому: bulwind
В Первую мировую у лётчиков в арсенале была гирька на верёвочке. Они её во вражеские винты опускали :)
#12 | 11:06 10.06.2015 | Кому: Чингачгук
Сдует. Парусность у сетки большая, вес маленький.
#13 | 11:07 10.06.2015 | Кому: Всем
Опасное слишком дело для людей, слишком мала продолжительность нахождения в воздухе. Нужно разрабатывать специализированные БПЛА, чтоб валить вражеские беспилотники.
#14 | 11:14 10.06.2015 | Кому: Stiva
Читал, что в первую мировую широко применялся боеприпас в виде дробин, связанных тросиками. Очень быстро отбивал у пилотов желание расстреливать войска неприятеля из нагана.
#15 | 11:35 10.06.2015 | Кому: Timspirit
> Нужно разрабатывать специализированные БПЛА, чтоб валить вражеские беспилотники.

Угу. Чтобы отлавливать именно маломерки. Что-то типа летающей торпеды с винтовым движителем, наводящейся на звук. Большие БПЛА и ДПЛА можно и полноценным ПВО валить, а за комарами охотиться пока нечем.
#16 | 12:00 10.06.2015 | Кому: Stiva
> Угу. Чтобы отлавливать именно маломерки. Что-то типа летающей торпеды с винтовым движителем, наводящейся на звук. Большие БПЛА и ДПЛА можно и полноценным ПВО валить, а за комарами охотиться пока нечем.

А придется - ибо тренд заметен очевидный, как у Лема в "Непобедимом" - БПЛА становятся все меньше и незаметнее. Основа комплекса, видимо, должна быть на земле в виде системы контроля эфира - практически все БПЛА сейчас что-то передают - т.е. излучают. По этому их нужно засекать и давить помехами, если они, скажем, передают видеокартинку в реальном времени. Но одних помех мало - у многих БПЛА есть на этот случай алгоритм действий в виде возвращения по маршруту назад. Обычно это делается с помощью координат GPS - значит, нам нужно иметь средство для глушения или искажения сигналов спутников в зоне нашего действия. И если мы раз засекли БПЛА, то уже можем поднять свой беспилотник-истребитель, чтобы настичь вражину и сбить, даже если супостат уходит в автоматическом режиме. Итого, нашему БПЛА нужна хорошая скороподъемность, скорость и манвренность выше, чем у супостата, и бортовые средства поиска. Средства могут быть пассивными акустическими (или поиск иных демаскирующих факторов - тепловой сигнатуры при ДВС) либо активной локацией. В итоге понятно, что создание беспилотника-истребителя сложная техническая задача, с которой наши авиастроители пока не сталкивались. Но придется ее решать.
#17 | 13:34 10.06.2015 | Кому: Timspirit
Помимо GPS, безпелотник может ориентироваться по инерциальной системе. Которая вообще никакими средствами не давится.
Помимо картинки по радиоканалу, безпелотник может тупо записывать видео на флешку. И помешать ему ты снова не сможешь.
#18 | 14:22 10.06.2015 | Кому: Белый Клык
> Помимо GPS, безпелотник может ориентироваться по инерциальной системе. Которая вообще никакими средствами не давится.
> Помимо картинки по радиоканалу, безпелотник может тупо записывать видео на флешку. И помешать ему ты снова не сможешь.

Инерциальная система штука дорогая, не на каждый БПЛА влезет. Но - верно, такое тоже может быть. Потому и нужно их сбивать, чтобы не вернулся, и не привез разведданные противнику.
#19 | 14:27 10.06.2015 | Кому: Белый Клык
> Помимо GPS, безпелотник может ориентироваться по инерциальной системе. Которая вообще никакими средствами не давится.

Гравипушка?
#20 | 08:42 12.06.2015 | Кому: Всем
Надо бы ссылку на первоисточник добавить.
[censored]

Ну и реакция укросми не замедлила, бггг.
[censored]
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.