Россияне разочаровались в кредитных картах

izvestia.ru — В I квартале 2015 года российские банки выдали двое меньше кредитных карт, чем годом раньше. 574 тыс. новых кредиток на общую сумму 27,8 млрд рублей — это соответственно на 57,70 и 58,23% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В 2014 году количество составляло 1,1–1,3 млн карт в квартал. В итоге общий портфель задолженности по кредитным картам сократился на 8,8% — с 1,453 трлн рублей до 1,325 трлн.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 05:52 20.05.2015
127 комментариев | 45 за, 0 против |
Kosttt
идиот »
#101 | 07:36 20.05.2015 | Кому: Langedok
> Ну или больше зарабатывать.

"Надо просто лучше работать" (c)
#102 | 08:05 20.05.2015 | Кому: furbogrande
> Ни одна овца мне не смогла объяснить, чем они лучше дебетовых, за которые я плачу копейки или не плачу совсем.

Я не овца, но могу объяснить. Есть один аргумент в пользу кредитных карт, из-за которого ими пользуюсь лично я. Пластиковые карты - вещь уязвимая. По ним может пройти многократное списание за одну и ту же покупку. Кто-то может их скопировать и снять деньги преступным путем. Если знать банковские правила и соблюдать элементарные правила предосторожности, проблемы эти не смертельные. Деньги практически всегда можно вернуть, причем особо не напрягаясь. Но на это уходит время. Расследование по неправомерным списаниям с карты может занять несколько месяцев.

И вот если при этом использовалась дебетовая карта, то эти несколько месяцев где-то гуляют не чьи-то деньги, а твои кровные. Причем нередки ситуации, когда последствия крайне неприятны. Очень неприятно, когда у тебя с карты испаряются последние несколько тысяч, на которые ты рассчитывал прожить оставшиеся несколько дней до получки.

А можно делать по-другому. Можно получку, зачисленную на дебетовую карту, никуда не тратить, а держать на ней до конца месяца. А расплачиваться везде, где можно, по кредитке. В конце месяца получаешь новую зарплату, а старой погашаешь кредитку, укладываясь в льготный период кредитования. Если за месяц что-то случается с кредиткой - ничего страшного не происходит, потому что твои деньги остаются при тебе. То есть, проблема возникает по сути не у тебя, а у банка. Банк занимается по твоему требованию возвращением своих денег, а не твоих.

Вот как-то так. Естественно, это требует умения жить по средствами и вовремя дать самому себе по рукам, когда хочется потратить по кредитке больше, чем реально заработал. Если такого умения нет - кредитка строго противопоказана.
#103 | 08:23 20.05.2015 | Кому: furbogrande
> не очень хорошо себе представляю, что такое льготный период

Льготный период по кредитной карте означает, что на потраченные суммы проценты начинают начисляться только в том случае, если ты эти суммы не вернул на карту в течение срока, превышающего этот период. Если период равен месяцу - значит, каждый раз, когда ты попользовался где-то картой, у тебя, начиная с этого дня, есть месяц, чтобы потраченную сумму вернуть на карту, не платя никаких процентов. Не ее одну, разумеется, а все, что не успел погасить до этого, плюс эту конкретную сумму.

Это если грубо, не вдаваясь в подробности. Есть кое-какие нюансы, но в целом примерно вот так. Раньше этого периода не было, и проценты начинали капать сразу, с первого дня. Но потом придумали вот такой финт ушами, найдя дырку в законодательстве.
#104 | 08:37 20.05.2015 | Кому: Толян
> По ним может пройти многократное списание за одну и ту же покупку. Кто-то может их скопировать и снять деньги преступным путем. Если знать банковские правила и соблюдать элементарные правила предосторожности, проблемы эти не смертельные. Деньги практически всегда можно вернуть, причем особо не напрягаясь. Но на это уходит время. Расследование по неправомерным списаниям с карты может занять несколько месяцев.

Вот ни о чем подобном овцы, кстати, не говорили. Спасибо. Я об этом не думал.

> Естественно, это требует умения жить по средствами и вовремя дать самому себе по рукам, когда хочется потратить по кредитке больше, чем реально заработал.


Поэкспериментировал так с телефонным лимитом от мегафона (всего лишь до 700 рублей) - теперь я им все время должен, на связь уходит больше денег. А раньше укладывался в строго установленные собой же рамки. Поэтому мне - строго противопоказаны кредитки. Я просто не смогу отслеживать эти вещи в силу разных причин.
#105 | 08:41 20.05.2015 | Кому: Толян
> потраченную сумму вернуть на карту, не платя никаких процентов.

Невыгодный клиент для банка!
#106 | 08:47 20.05.2015 | Кому: furbogrande
> Вот ни о чем подобном овцы, кстати, не говорили.

Притом что сами они об этом прекрасно знают - в "Ситибанке" отличная система банковского ликбеза для сотрудников, лучшая из всех банков в России. Но овцам неинтересно делиться с гражданами полезной информацией, овцам интересно поскорей впарить как можно больше кредиток.

> Невыгодный клиент для банка!


Не совсем так. Оборот по кредитке в любом случае для банка полезен - потому что формально увеличивает совокупные активы банка, а это показатель, который банку сам по себе чего-то там дает.
#107 | 08:50 20.05.2015 | Кому: Толян
> Но овцам неинтересно делиться с гражданами полезной информацией, овцам интересно поскорей впарить как можно больше кредиток.

Года 3 назад меня одна таки уболтала. И то - по причине наличия у нее внешних, так сказать, данных. Я почти не слушал, что она там говорила. Мне, правда, при внимательном прочтении потом условия не понравились. Однако впарить впарила)!
#108 | 08:51 20.05.2015 | Кому: Толян
> Не совсем так. Оборот по кредитке в любом случае для банка полезен - потому что формально увеличивает совокупные активы банка, а это показатель, который банку сам по себе чего-то там дает.

Всегда приятно послушать специалиста, который в теме. И полезно.
#109 | 09:01 20.05.2015 | Кому: Всем
1. Получаешь з/п
2. Открываешь месячный депозит.
3. Месяц пользуешься кредиткой (строго в рамках полученной з/п)
4. Закрываешь депозит и погашаешь беспроцентный кредит по кредитке.
5. Оставляешь себе полученные проценты по депозиту (PROFIT).
6. Далее по кругу

Лучше все делать в одном банке)
#110 | 09:06 20.05.2015 | Кому: furbogrande
> Однако впарить впарила)!

Продажа обычно засчитывается по факту уплаты ежегодной комиссии. А комиссия списывается только после того, как картой фактически что-либо впервые оплатили. Так что если картой в итоге ни разу не воспользовался, то таки не впарила!!!
#111 | 09:12 20.05.2015 | Кому: Толян
> воспользовался, то таки не впарила!!!

Осталась без навара с меня красотуля!
#112 | 09:14 20.05.2015 | Кому: Толян
> в "Ситибанке" отличная система банковского ликбеза для сотрудников!

В "Сити" все от менеджера зависит. У нас завод курирует толковый молодой человек, все расскажет и объяснит, как надо.
#113 | 09:17 20.05.2015 | Кому: Всем
С кредитками главное разумно ими пользоваться - тогда будешь в плюсе. Многим просто лень с контролем финансовых потоков заморачиваться. У самого есть кредитка "Ситибанка", которую делал по работе, для подотчетных средств. Кредитка именная, содержание завод оплатил сразу на период действия карты. Кроме этого при регулярном использовании банк каждый месяц возвращает сумму примерно равную сумме годового обслуживания поделенную на 12. Ну и небольшим бонусом идет возврат процента на бензиновую карту Neste, и таким образом где-то три-четыре месяца в году катаюсь на халявном бензине. Прикидывал недавно, что было бы, если бы брал мили "Аэрофлота", получилось, что раз в год можно приобрести полтора билета до Симферополя и обратно.
#114 | 09:25 20.05.2015 | Кому: SaneLi
> В "Сити" все от менеджера зависит. У нас завод курирует толковый молодой человек, все расскажет и объяснит, как надо.

Так ты не путай отдел обслуживания зарплатных проектов с полевыми продавцами. Это совершенно разные сектора розничного бизнеса. Сидят в разных зданиях, подчиняются разному руководству и друг с другом практически вообще не пересекаются. В "Ситибанке" у зарплатников даже служба по обработке заявлений на открытие банковских продуктов своя собственная есть, настолько они обособлены от обычной розницы.

Полевой продавец окучивает кого попало в торговых центрах и аэропортах. Продавец же из зарплатного отдела закреплен за несколькими конкретными предприятиями, где его знают и помнят. Естественно, что и методы продаж у них совершенно разные. Первому главное впарить и смыться, а второму приходится работать на репутацию.
#115 | 09:30 20.05.2015 | Кому: Толян
Ага, я примерно о том же догадывался, что корпоративное обслуживание - это уже из другой оперы.
#116 | 09:38 20.05.2015 | Кому: Reinmar z Bielawy
Собственно, за эту фразу мадам следует гнать отовсюду ссаными тряпками, ибо неимоверное палево.
#117 | 09:40 20.05.2015 | Кому: petrov
Ну уж нахер, сначала пользуешься, потом чуть расслабился (а это обязательно будет, ибо магистров Йода мало среди нас) - и далее про птичку и коготок. Многократно проще напрячь родичей или друзей.
#118 | 09:42 20.05.2015 | Кому: человек
Вотт насчёт "строго в рамках полученной з/п" - не верю.
#119 | 10:48 20.05.2015 | Кому: korvackx
> Ну уж нахер, сначала пользуешься, потом чуть расслабился (а это обязательно будет, ибо магистров Йода мало среди нас) - и далее про птичку и коготок.

Качеств личных от зависит сие.
#120 | 10:54 20.05.2015 | Кому: korvackx
> Вотт насчёт "строго в рамках полученной з/п" - не верю

Обычно меньше. Все равно по итогам месяца откладываешь копеечку
#121 | 11:56 20.05.2015 | Кому: человек
> Оставляешь себе полученные проценты по депозиту (PROFIT).

Интересно, сколько нужно зарабатывать, что бы процентами перекрыть стоимость обслуживания кредитки?
#122 | 12:17 20.05.2015 | Кому: OctopusVulgaris
> > Налом то ты как платишь ?! Не уводи тему. Налом платиться через кассу!
>
> Тебе ведомости показать? Плачу сразу своими, ибо людям деньги нужны "прям щас". Потом, когда приходит оплата от заказчика, оформляю оплату по трудовому договору как положено.

Ладно тебе, не надо ведомостей. Зря так принял всё! Шутка была, КС не поставил только.
#123 | 12:26 20.05.2015 | Кому: cooler2002
> Интересно, сколько нужно зарабатывать, что бы процентами перекрыть стоимость обслуживания кредитки?

Кобрендинговые кредитки, на которых в ходе использования копятся баллы или мили, стоимость своего обслуживания отбивают легко и непринужденно без всяких депозитов. У меня была кредитка, с которой баллы можно было конвертировать в скидочные баллы "Перекрестка". Попользовался ей год - в конце на Новый год в "Перекрестке" почти на десятку задарма затарился, и еще осталось. Это я по ней очень много тратил тогда - за стройматериалы на ремонт квартиры ей расплачивался и все такое прочее. Но даже если тратить умеренно, 4-5 тысяч за год накопится легко. Притом что стоимость обслуживания была 3000 в год (это до хера, обычно значительно дешевле).
#124 | 15:05 20.05.2015 | Кому: Всем
Простите нас, банкиры!
#125 | 20:03 21.05.2015 | Кому: Всем
Не народ меньше берет карт, а банки не дают.
#126 | 07:59 22.05.2015 | Кому: Hugues de Payns
> Не народ меньше берет карт, а банки не дают.

Да ла-адно! Мне вот Home Credit и Alfa все телефоны обрывают, навязывают свои кредитки, причем с каждым разом лимит всё больше.
#127 | 08:02 22.05.2015 | Кому: cooler2002
> Интересно, сколько нужно зарабатывать, что бы процентами перекрыть стоимость обслуживания кредитки?

На самом деле всё просто. Есть у меня кредитка от Ситибанка, которой я пользуюсь чрезвычайно редко. Только в тех случаях, если магазины - партнеры банка предоставляют скидки при оплате кредиткой. Причем баланс могу закрыть прям в этот же день, в ближайшем банкомате. Вполне окупается.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.