В госпитале Петербурга солдат с ножом напал на срочников

lifenews.ru — Рядовой Эльчин Г., нанесший семь ножевых ранений солдату-срочнику Артему Т. и жестоко избивший еще одного военнослужащего, держал в страхе всех пациентов Клинического госпиталя медико-санитарной части МВД по Петербургу и Ленинградской области. Об этом матери Артема рассказали солдаты, лежавшие в одной палате с ее сыном.
Новости, Общество | RockSysteM 07:48 15.05.2015
31 комментарий | 45 за, 0 против |
#1 | 07:50 15.05.2015 | Кому: Всем
> солдат с ножом напал на срочников

Эт чё новые звания в армии?

> Рядовой Эльчин Г., нанесший семь ножевых ранений солдату-срочнику


А солдат-срочник, эт, типа и.о. зам. подрядового?
#2 | 07:53 15.05.2015 | Кому: Всем
Всем раздать пистолеты. И персоналу госпиталя тоже!
#3 | 08:07 15.05.2015 | Кому: Всем
Двое солдат, оказавшихся свидетелями случившегося, в первые часы боялись разговаривать с Мариной или со следователями, опасаясь мести Эльчина.

Неужели так трудно вдвоем отметелить безоружного мудака (ведь нож он выкинул в окно!) и в профилактических целях сломать ему руку, предварительно дав чем-нибудь по затылку, чтобы сильно не рыпался? Ладно если бы их терроризировало целое кавказское землячество из 10-15 человек. Или если бы ему было 16 лет, а им всем по 10. Но чтобы один мудак "держал в страхе всех пациентов" призывного возраста - это что-то за гранью добра и зла.
#4 | 08:09 15.05.2015 | Кому: Толян
> Неужели так трудно вдвоем отметелить безоружного мудака (ведь нож он выкинул в окно!) и в профилактических целях сломать ему руку, предварительно дав чем-нибудь по затылку, чтобы сильно не рыпался?

Ну, ты ведь понимаешь, что ты сейчас написал на статью? Нападение, нанесение телесных, по предварительному сговору, и т.д.?
#5 | 08:15 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> Ну, ты ведь понимаешь, что ты сейчас написал на статью?

Ну, ты ведь понимаешь, что сейчас публично расписался, что ты такой же трус и чмо, как эти двое, бросившие своего товарища погибать у них на глазах?
#6 | 08:23 15.05.2015 | Кому: Толян
Видишь ли, мой юный друг, люди в целом подразделяются на две категории:

1) Одни понимают, что нападать на людей и наносить им тяжкие телесные не стоит, потому что это а)нехорошо б)карается.

2) Другие не понимают, или не боятся, т.к. тупы и отмороженны.

Вот так получается, что вторые режут и убивают первых, а первые вторых нет.
Так устроен мир.

Но ты, со своим подростковым мышлением, не стесняйся, смело записывай всех в трусы - не ошибёшься.

Вон, давеча, на дороге, один отважный, благородный, и нетщедушный водитель увидел, как один водитель - злодей и негодяй обижает маленького и слабого водителя.
Подошел сзади, и ляпнул доской по голове FOR TEH GREATER GOOD.
Сделал доброе дело, и дальше себе поехал.
Правда, теперь его ищут пожарные, ищет милиция. Наверное, чтобы грамоту вручить.
#7 | 08:24 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> Ну, ты ведь понимаешь, что ты сейчас написал на статью? Нападение, нанесение телесных, по предварительному сговору, и т.д.?

Статья 37 УК РФ. "Необходимая оборона":
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
#8 | 08:24 15.05.2015 | Кому: Alexey4
Это где такое?
#9 | 08:25 15.05.2015 | Кому: ОМОНовец
Он пишет "предварительно дав по затылку"

Не там обороны :)
#10 | 08:27 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> Видишь ли, мой юный друг

Ты обознался. Иди проспись.
#11 | 08:29 15.05.2015 | Кому: ОМОНовец
> статья 37 УК РФ. "Необходимая оборона":

Знаю такую статью. И как она, хорошо применяется?

Квириты говорят на форуме, что закон о самообороне у нас в стране не применяется от слова совсем. Если на тебя, скажем, бежит мужик с включённой бензопилой, но при этом не кричит "я бегу убивать лично тебя, анон", то ты не находишься в состоянии опасности, т.к. может быть мужик бежит в магазин "Электроинструменты" сдавать пилу по гарантии, а ты просто стоишь у него на дороге. И если ты, выхватишь свой верный короткоствол в профилактических целях сломаешь ему руку - то это будет не необходимая самооборона, а немотивированное нападение на человека.
#12 | 08:30 15.05.2015 | Кому: SHOEI
> Не там обороны :)

Есть задержание преступника очевидцами преступления для передачи в руки полиции. А руку случайно поломали - непрофессионалы же. Но если есть возражения - ради ТНБ, можно и не ломать. Но хоть что-то сделать ведь можно было, вдвоем против одного?
#13 | 08:37 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> Знаю такую статью. И как она, хорошо применяется?

Отлично применяется. Бизнесмена армянского происхождения, который на лапшу кухонным ножом распустил граждан, вломившихся в его дом и напавших на него и его семью - оправдали по всем пунктам. И это исключительно из широко освещавшихся и резонансных. По тем - которые в "дуроскоп" не попали - обратись в местный околоток к слодователям СО. Если у них время и желание будет - расскажут.
#14 | 08:38 15.05.2015 | Кому: SHOEI
> Это где такое?

Да проскакивало тут где-то на вотте... аа, вот:

[censored]
#15 | 08:42 15.05.2015 | Кому: Толян
>
> Есть задержание преступника очевидцами преступления для передачи в руки полиции. А руку случайно поломали - непрофессионалы же.

Ну вот есть бодрый неадекват, размашивающий ножом - как ты его задерживать будешь, даже и вдвоём? Как ты себе это представляешь?
(Напомню, в трёх (трёх!!!) крайних случаях такой кадр успевал неплохо порезать наряды полиции со стволами, пока его не завалили)

Я вижу только один вариант - пока первый отвлекает пациэнта травлением анекдотов, второй подкрадывается сзади и что есть силы бьёт табуреткой по башке.
Но это - статья.
#16 | 08:56 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> есть бодрый неадекват, размашивающий ножом

Он пришел в половине третьего, пьяный, трое парней спали, сын проснулся и попросил его выйти, а тот нанес ему семь ножевых ранений. Потом выбросил нож в окно и сказал остальным, что если они не будут молчать, их также порежут.

Еще раз: иди проспись.
#17 | 08:58 15.05.2015 | Кому: Толян
> Он пришел в половине третьего, пьяный, трое парней спали, сын проснулся и попросил его выйти, а тот нанес ему семь ножевых ранений. Потом выбросил нож в окно и сказал остальным, что если они не будут молчать, их также порежут.

Ну всё - преступное посягательство завершилось, пиздить его нельзя!!1
#18 | 09:04 15.05.2015 | Кому: Всем
> ты такой же трус и чмо

> мой юный друг


[censored]

Вотт что пятницы без сисек с контингентом творят.
#19 | 09:04 15.05.2015 | Кому: Doggone
> Ну всё - преступное посягательство завершилось, пиздить его нельзя!!1

Да, собственно, и товарищ-то, возможно, так себе товарищ. Может, и хуй с ним? Чего за него впрягаться? Тем более что столько клёвых отмазок имеется.
#20 | 09:19 15.05.2015 | Кому: Толян
> Потом выбросил нож в окно и сказал остальным, что если они не будут молчать, их также порежут.

То есть так: Гражданин выбросил нож в окно, и уже после этого ты подходишь к нему и ломаешь ему руку.

И после этого ты предлагаешь мне проспаться.
#21 | 09:25 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> И после этого ты предлагаешь мне проспаться.

Ну, раз не спится - продолжай защищать чмошников и трусов. Раскрывайся на здоровье.
#22 | 09:33 15.05.2015 | Кому: ОМОНовец
> Бизнесмена армянского происхождения,

Хороший пример
Ну, на это я тоже могу припомнить случай из широко резонансных - как некий парень, гулявший с девушкой, напал на группу кавказцев, и те его, исключительно в пределах самообороны, расстреляли из травматов. И тоже, оправдали по всем пунктам.

>По тем - которые в "дуроскоп" не попали - обратись в местный околоток


В местный околоток я как-то обращался. Наш участковой с тёткой собачницей справится не смог, чего уж там.
#23 | 09:45 15.05.2015 | Кому: Ерш
> Вотт что пятницы без сисек с контингентом творят.

И не говори!!!

[censored]
#24 | 10:06 15.05.2015 | Кому: Всем
> Об этом матери Артема рассказали солдаты, лежавшие в одной палате с ее сыном.

Интересно, а где в это время был отец Артёма?

> — Я увидела этих испуганных мальчуганов, которые там находились, и была шокирована! — поделилась мать Артема Марина. — Он всех там запугал, какой-то ужас! Я слушала этих детей и не понимала, где я нахожусь, в каком веке, в каком городе.


Какие нахуй "дети", "мальчуганы", бля? Им по 17 лет уже, мужики будущие. Вот к чему бабское воспитание приводит.
#25 | 10:29 15.05.2015 | Кому: Division_Bell
> Какие нахуй "дети", "мальчуганы", бля? Им по 17 лет уже, мужики будущие.

А в Америке полицейский в городишке Фергюссон убил подростка. Всего-то 18 годочков от роду.
#26 | 10:41 15.05.2015 | Кому: Division_Bell
> Какие нахуй "дети", "мальчуганы", бля? Им по 17 лет уже, мужики будущие. Вот к чему бабское воспитание приводит.

Я ещё раз повторяю. Расклад таков:
Вот встречаются 1 17-летний мальчик и 10 17-летних мальчиков.

У одного в башке прописано, что резать людей можно и за это ничего не будет.
Соответственно этим своим установкам он и живёт - кого хочет резать - тех режет. Кого не хочет резать - тем обещает, что зарежет потом.

У десятерых, выращенных и воспитанных в правовом государстве, в бошках намертво прошито, что убивать людей - нельзя и нехорошо.

Поэтому, один десятерых режет. А десять одного очкуют.

Для особо одарённых поясню, что я не защищаю и не оправдываю десятерых, просто, вот жизнь - она такая. И я нигде не писал, что это мне нравится, что это хорошо и правильно.

Как можно изменить ситуацию к лучшему? Не знаю, я не Бог, и даже не товарищ Сталин, готового верного решения у меня нет.

Вижу только три решения:

1) Грохнуть мудака заранее, не дожидаясь, пока он кого-нибуть зарежет. Так делать нельзя.
2) Научить десятерых, что убивать можно, и за это ничего не будет - тогда у мудака пропадёт качественное преимущество. Не знаю, мне этот вариант как-то не нравится.
3) Чтобы, когда мудак только начал угрожать, о нём сообщили куда надо, от куда надо приехали и забрали его под белы рученьки. Красиво, но не работает.

Короче нет у меня, красивого, простого, и чтоб работает, решения.
#27 | 11:19 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> У десятерых, выращенных и воспитанных в правовом государстве, в бошках намертво прошито, что убивать людей - нельзя и нехорошо.

Не "убивать нельзя и нехорошо", а "драться нельзя и нехорошо". Так мама научила, а в результате вырастают трусы и терпилы, которые только и умеют, что маме жаловаться.

> Вижу только три решения:


У тебя какое-то чёрно-белое мышление по данному вопросу. Предлагаю четвёртый вариант:
4) Учить пацанов, что если ты мужик, то должен следить за своей физической формой, должен заниматься спортом, должен уважать себя, должен уметь давать сдачи, должен помогать слабым и не бросать товарищей в беде.
#28 | 11:49 15.05.2015 | Кому: Division_Bell
> Не "убивать нельзя и нехорошо", а "драться нельзя и нехорошо".

Нет. Вот не надо этого подменять.
Сам подумай - вот есть рядом с тобой мужик, и он угрожает тебя убить. Причём реально угрожает, размахивая кроваым ножом, который только что семь раз воткнул в твоего товарища. Что ты подумаешь - "надо с ним подраться" или "надо его убить"? Подерёшься ты с таким, ага. Ну даже, положим, ты крутой, и победишь его. А он тебя следующей ночью зарежет.

Всегда, когда сталкиваются два человека, и один готов убить другого, а другой первого, побеждает тот, кто готов - того, кто не готов. От начала времён так было.

>Так мама научила, а в результате вырастают трусы и терпилы, которые только и умеют, что маме жаловаться.


Это не мама научила. Это с детства вбитое в кровь каждому жителю правового государства (а у нас, всё-таки, правовое государство, причём не самое плохое) понимание - в правовом государстве право на применение насилия есть есть только у представителей власти. А у тебя, анон, его нету!
Когда такой гражданин встречается с гражданином, который сам себе таковое разрешение выдал - происходит то, что происходит.
Для того, чтоб у граждан в такой ситуации не подгибались коленки и не намокали штанишки, а наоборот - они бежали дружно окучивать негодяя, необходимо, чтобы им в своё время лицо, облечённое государственной властью, и пользующееся авторитетом, доходчиво объяснило - в такой-то ситуации - можно! (типа, Нургалиев разрешил) А такого никогда не будет, не для того создавали правовое государство, чтобы всем всё можно было.

>что если ты мужик, то должен следить за своей физической формой, должен заниматься спортом, должен уважать себя, должен уметь давать сдачи,


Золотые слова. Вот только, если тебя собираются убить, то давать сдачи - это и есть убить. А этого нельзя.
#29 | 12:41 15.05.2015 | Кому: Alexey4
> Нет. Вот не надо этого подменять.
> Сам подумай - вот есть рядом с тобой мужик, и он угрожает тебя убить. Причём реально угрожает, размахивая кроваым ножом, который только что семь раз воткнул в твоего товарища.

В новости сказано, что он нож в окно выкинул после того, как первого порезал. Во-вторых он был пьян, и возможно порезал парня именно по причине того, что тормоза отказали, а не потому что убить хотел.

> Что ты подумаешь - "надо с ним подраться" или "надо его убить"? Подерёшься ты с таким, ага. Ну даже, положим, ты крутой, и победишь его. А он тебя следующей ночью зарежет.


Я подумаю о том, что хочу остаться в живых. И приму необходимые меры, чтобы о проступке мудака быстро узнали как в госпитале, так и за его пределами.

> Всегда, когда сталкиваются два человека, и один готов убить другого, а другой первого, побеждает тот, кто готов - того, кто не готов. От начала времён так было.


Бывает по-разному, но чаще так, согласен. Что никак не снимает с взрослого мужика обязанности защищать себя.

> Это с детства вбитое в кровь каждому жителю правового государства (а у нас, всё-таки, правовое государство, причём не самое плохое) понимание - в правовом государстве право на применение насилия есть есть только у представителей власти. А у тебя, анон, его нету!


Что есть насилие? Любой физический контакт? Или только тот, который может привести к смерти? Удар кулаком в рыло уличному хулигану или пинок под сраку малолетнему долбоёбу - это насилие?
Может личную ответственность вообще уберём, всё дадим на откуп государству?

> Для того, чтоб у граждан в такой ситуации не подгибались коленки и не намокали штанишки, а наоборот - они бежали дружно окучивать негодяя, необходимо, чтобы им в своё время лицо, облечённое государственной властью, и пользующееся авторитетом, доходчиво объяснило - в такой-то ситуации - можно! (типа, Нургалиев разрешил) А такого никогда не будет, не для того создавали правовое государство, чтобы всем всё можно было.


А как же необходимая самооборона, которая разрешена? Тем более в данном случае идёт речь об опасности жизни и здоровью.
Нет, тут дело в банальной трусости и безответственности (см. бабское воспитание).
#30 | 13:30 15.05.2015 | Кому: Division_Bell
> В новости сказано, что он нож в окно выкинул после того, как первого порезал. Во-вторых он был пьян, и возможно порезал парня именно по причине того, что тормоза отказали, а не потому что убить хотел.

Это многое ли меняет? А завтра новый на кухне возьмёт.

>И приму необходимые меры, чтобы о проступке мудака быстро узнали как в госпитале, так и за его пределами.


Что и было проделано, судя по тому, что мы с тобой читаем об этом в газетах.

>Что никак не снимает с взрослого мужика обязанности защищать себя.


Я ж не просто так это писал. Вот, мудак говорит "я тебя убью". Причём, говорит правду, а не на голый понт берёт, что он блистательно доказал. Если ты ему по морде - он убьёт. Если ты на него в милицию - слово к делу не пришьёшь. А если ты ему скажешь "Попробуй. Я быстрее и сильнее тебя, и если ты попробуешь - я убью тебя первый" (и чтобы это тоже было правдой) - вот это будет на его уровне, он поймёт и отступится.
Но человек, воспитанный в правовом поле на такое не сопособен, не потому что он трус, а потому что его всю жизнь учили ровно по другому, что так делать нельзя.

>Что есть насилие? Любой физический контакт?


Да.

>Удар кулаком в рыло уличному хулигану или пинок под сраку малолетнему долбоёбу - это насилие?


Да. Это иногда[censored]

>Может личную ответственность вообще уберём, всё дадим на откуп государству?


1) Не надо использовать в серьёзных разговорах argumendo ad absurdum.
2) Лично я - за всемернейшее расширение личной ответственности.
3) Как государство, так и граждане со мной в этом вопросе дружно не согласны.

>А как же необходимая самооборона, которая разрешена?


А вот с ней у нас в стране всё очень и очень плохо. И даже не потому что плохие законы, плохое правительство, плохой Путин и все на майдан, а просто тема уж очень сложная и очень скользкая. Как закон ни напиши - всё криво выходит. Нельзя языком мёртвых букв описать всю жизнь, предусмотреть все ситуации вообще, как ни напиши, всё - чего-то да упустишь.

Вот, например - он ножик в окно выкинул - после этого уже непосредственная опасность прошла - бить табуреткой по голове нельзя. А положим, уберём этот пункт из закона, что тогда? Сегодня тебя Вася в запале прибить угрожал, а завтра ты всё продумал, приготовился, принёс на форум под тогой ножку от табуретки и этого Васю оглаушил. А че? Он же обещал убить? А ты, типа, опередил - самооборонился.

>Нет, тут дело в банальной трусости и безответственности (см. бабское воспитание).


Может быть, даже скорее всего, что и это тоже имело место быть, я ж не спорю.
#31 | 14:10 15.05.2015 | Кому: Всем
Разговор плавно перетекает в какую-то юриспруденцию. На самом деле всё гораздо проще и законы в ту ночь вряд ли кто вспоминал. Давно видели срочников-то? Они разные бывают. Хорошо, если парень в свои 18 физически развит, т.е. занимался спортом, дрался иногда как многие пацаны, общался со сверстниками и т.д. А бывают такие срочники, которых в 18 только от мамкиной сиськи оторвал военком, росли они на бабушкиных пирожках и лекциях о том, что драться- это плохо. Так вот, таких неподготовленных к жизни хоть роту поставь, а против них одного еблана, пусть даже без ножа, но умеющего давать втык. Угадайте, кто будет заправлять ситуацией?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.