А вообще ПМСМ величие этого праздника мы ещё не понимаем. Вот когда даже зэкам на планете Матросская тишина станут с орбиты сбрасывать подарки на "древний праздник" тогда Да. А пока мы только в начале пути - и Юрий Алексеевеч не бог, а повод для подражания.
Очень круто совпала сегодня пасха и день космонавтики. У меня натуральный баттхерт от знакомых, которые радуются первому, шлют смски, а про второе даже не вспомнили.
Конечно, куда как круче отмечать вымышленное событие всей страной, чем праздновать реальный подвиг предков! Даже по России 24 пасха в первую очередь - и Путин там в соборе, и Медведев, а потом под конец новостного блока "и кстати, сегодня еще и день космонавтики".
Пиздец.
[censored]
Даже, казалось бы, очень разумный Константин Семин, который агитирует и пропагандирует -[censored]
Всё фигня.
Благодатный огонь от Господа Бога: снисходит на землю 1 раз в год на Пасху.
Вечный огонь, символ Победы: горит 365 дней в году.
Счёт 365:1 в пользу атеистов.
В канун, то есть вчера нагнетали:
С утра айфон напомнил, что завтра у нас государственный праздник - Пасха !
Про День космонавтики в памяти у айфона ничего не нашлось объявить.
Потом у меня состоялся телефонный разговор с приятелем, которого я пригласил на мероприятие 12 апреля (не пасхальное, а спортивное), и стал объяснять ему, где всё произойдёт…
Говорю, что в ДК Гагарина…
Он отвечает, что не знает, где это…
Уточняю, что возле завода…
Он (обрадовавшись), - А! Знаю… Это возле храма, я туда, в храм ездил…
(Символично, - Гагарина не знает, храм знает…)
Напоследок поздравил меня с наступающим праздником. Я уточнил, - с каким ?
Он - С Пасхой!
Я (уже раздражаясь на него) напоминаю, что 12 апреля вообще-то День космонавтики …
Он отвечает примерно так: "Ну, мы живём в 2015 году от рождества Христова, какая нахрен тут космонавтика…!"
Ну, и на-третье: Прихожу на рынок, на витрине киоска наблюдаю куличи… На ценнике уточнение "Кулич освЕщённый".
Такие вот Плоды просвЯщения.
И не стал покупать яйца на покраску.
Зато поздравил сегодня знакомую маму знакомого космонавта. Рада была.
Вотт меня удивляет однозначная позиция атеистов, что всевышнего нет... Но есть ли убедительные доказательства сего факта? Наука конечно не стоит на месте, человеческий разум познает всё новые и новые науки и миры, однако в рамках вселенной мы еще мало, что знаем... Мы вышли в космос, но мы не вышли за пределы солнечной системы (за исключением Вояджера). Да, мы наблюдаем за другими галактиками, но о существовании внеземных цивилизаций мы ничего не знаем, но верим что они существуют. Так почему верующие люди не могут верить в всевышнего создателя, тем более вера эта длится уже не одну тысячу лет.
> А как можно доказать - веру? Тут можно уйти в философию.
Не надо философии. Есть такая наука - формальная логика. В соответствии с ней утверждающий что-то, должен доказывать истинность своего утверждения.
Иначе, например, если я буду утверждать, что у тебя на месте ушей - четыре глаза, а вместо ног растут сЧупальца, то степень истинности этого моего утверждения должен доказывать ты, а не я - что само по себе абсурд и представляет из себя восприятие как истинны любой ахинеи, написанной на заборе.
И ты, заодно, не неси ахинею про вашего бога. Или изволь - докажи его существование.
Не можешь, но продолжаешь утверждать, что так называемый бог - есть? Хорошо, тогда я утверждаю, что существуют Волшебные Невидимые Единороги, которые сотворили твоего бога и заставляют его творить нечеловеческое зло и приносить немыслимые страданию роду людскому. И давай, попробуй докажи - что это не так!!!
Доказать не имею возможности и на этом можно было бы ставить точку, но провести аналогию все же могу попробовать. Например в компьютерных игрушках ты же можешь создавать свои миры, управлять ими и т.д... Так вот почему наш мир не может быть тоже загружен в некую матрицу, в котором все люди актеры.. Конечно может звучать как бред, но почему нет.
> Доказать не имею возможности и на этом можно было бы ставить точку
Нужно бы. Но у людей верующих это, к сожалению, далеко не всегда получается.
> Например в компьютерных игрушках ты же можешь создавать свои миры, управлять ими и т.д...
В компьютерных играх, что характерно, ничего не "создается", там все только эмулируется - в отличии от реальности. Поэтому, аналогия сходу порочна, даже не не касаясь самой темы.
> Так вот почему наш мир не может быть тоже загружен в некую матрицу, в котором все люди актеры..
Потому же, потому что объективная реальность - не субъективный наркоманский бред. И место "бога" в ней отводилось ровно тогда, когда люди не могли объяснить различные природные явления - типа молнии во время грозы, замещая их истинную природу как раз наркоманским бредом неким "божьим промыслом".
Да и ваще, с тех пор наука как-то вперед шагнула. Поэтому, какая там сейчас дата от сотворения мира? Восемь тыщ какая-то? Ну так... [заговорщицким голосом шепчет]ископаемое!
> Конечно может звучать как бред, но почему нет.
И, что характерно, не только "может", но и звучит! :)
> > Вообще очень грустно, когда красные грызутся с православными. Будущее за симбиозом красных и православных. Причисляю себя и к тем и к другим.
>
> Ага, симбиоз трезвых с наркоманами.
Все там сходится, это я тебе как трезвый наркоман говорю.
О каком сибиозе может идти речь?
Если не изменяет память, то именно служители культов вели ярую антикоммунистическую пропаганду ,обсирая и Ленина, и большевиков, даже на Павлика Морозова ушат понятно чего вылили. Постепенно заменяя реальных героев, своими типа Власова. Потом, кстати вспомнили о куче "святых", к нашей истории не имевших никакого отношения. Ну а в конце"Прости нас Государь".
Как-то так.
Мф. 17, 20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Вопрос :почему никто не сделал религию по нашим сказкам ? Нет взяли иудейские, напридумывали обрядов, праздников и понеслось. Кстати у нас тоже главного героя Ивана-царевича убивают(правда его еще и разрубили на куски), ну а потом воскрешают с помощью воды.
После полета Гагарина в паспортный стол приходит человек:
- Здрасте, я таки хочу поменять фамилию.
- Какая у Вас?
- Кацман.
- Какую хотите?
- Кацманавт.
А мне вот кажется забавным факт, что огонь, сотворённый человеком без участия Господа Бога горит дольше, чем тот, что зажигает священник со спичками Господь Бог.
Но если тебе не нравится, можешь поставить минус.