rg.ru Тридцать лет назад, 11 марта 1985 года, новым Генеральным секретарем ЦК КПСС единодушно, как следовало из официального сообщения об итогах внеочередного пленума, был избран Михаил Горбачев.
> Который до настоящего времени не осуждён за государственную измену Родине.
Как мне кажется, государственная измена была раньше.
"Горбачев" (в широком смысле) - следствие поражения СССР в Мировой (Холодной) войне и следствие подписанной СССР капитуляции.
Горбачев - конкурсный управляющий, поставленный для демонтажа потерпевшего поражение государства.
Перестройка - целенаправленная программа (план действий) по демонтажу потерпевшего поражение государства. Каждая "новация" Перестройки была направлена именно на демонтаж СССР, на демонтаж Исторической России.
Так что судить нужно и тех, кто был до Горбачева. Сам склоняюсь к Андропову. Как мне кажется, капитуляция была подписана именно во время его руководства. Собственно, большая часть руководства СССР времён Перестройки - "птенцы гнезда Андропова".
Л.И. Брежнев умер как руководитель государства - одного их победителей в Мировой (ВМВ) войне. М.С.Горбачев пришел к власти уже как руководитель государства, потерпевшего поражение в Мировой (Холодной) войне.
\устанавливает промышленный вентилятор, приносит полное ведро аргументов, выплескивает/
Только с приходом к власти Горбачева реальная угроза ядерной мировой войны была снята с повестки дня.
Весь мир смог вздохнуть с облегчением. Конец света был отодвинут.
> > М.С.Горбачев пришел к власти уже как руководитель государства, потерпевшего поражение в Мировой (Холодной) войне.
>
> на момент его прихода - какое на фиг поражение? это он своей деятельностью привел к поражению
Страна на тот момент была на финишной прямой. Перестройку затеяли не от хорошей жизни. Спасти СССР можно было, но крайне сложно. Годы позднего Брежнева сделали свое гнилостное дело.
> Ну да, ну да. Один Горбачёв всё развалил. Сам. Без всякой помощи и без пассивного согласия большенства населения. Вопреки системе, так сказать.
В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) ответив «Да», высказались за сохранение обновлённого СССР.
Горбачев обязан был выполнять решения референдума любыми средствами, ибо глас народа...
> Горбачев обязан был выполнять решения референдума любыми средствами, ибо глас народа...
Да не мог тогда Горбачев уже ничего сделать, его отодвинули от власти.
Меня больше всего поражает как Громыко мог способствовать продвижению Горбачева на такой пост. Вроде умный мужик был. По его воспоминаниям он так и не cмог простить себе эту ошибку.
> М.С.Горбачев - великий актер и великий манипулятор. Шесть лет крутил-вертел всей элитой СССР как детьми малыми. А там такие зубры были, мама не горюй!
Он не один крутил, даже близко не один. Было полноценное прикрытие и в КГБ, и в МВД. Если уж даже до открытой измены дошел генерал-майор КГБ, то в каких чинах были агенты влияния, в том числе и прикрывшие его Горбачева от уголовного дела, которое пытался завести Илюхин.
Почти вся верхушка КПСС, министерств и ведомств хотела избавиться от коммунизма и зажить "как на Западе": с дворцами вместо дач, детьми в Кембридже и счетами в со многими нулями. Ведь "проклятый совок" худо-бедно обеспечивал неплохую ротацию управленцев, и значит шансы детей присосаться к той же кормушке были меньше 100%. А уж о дворцах можно было только мечтать.
И, что характерно, они этого добились. А феерический мудак Горби, безусловно, усугубил процесс - ввиду врожденного фимоза головного мозга.
Который до настоящего времени не осуждён за государственную измену Родине.