Янки умели мстить

vikond65.livejournal.com — 17 февраля 1865 года, то есть ровно 150 лет тому назад, федеральная армия, возглавляемая генералом с "полуиндейским" именем Уильям Текумсе Шерман, захватила город Колумбия - столицу штата Южная Каролина. Конфедераты сдали ее без боя, поверив обещанию генерала, что ни с самим городом, ни с его обитателями ничего не случится.
Новости, Общество | tazuja 08:51 18.02.2015
10 комментариев | 82 за, 0 против |
#1 | 08:52 18.02.2015 | Кому: Всем
Второе знаменательное событие американской гражданской войны, произошедшее 17 февраля, было не столь героично, как атака "Ханли", но гораздо более масштабно. В этот день 1865 года, то есть ровно 150 лет тому назад, федеральная армия, возглавляемая генералом с "полуиндейским" именем Уильям Текумсе Шерман, захватила город Колумбия - столицу штата Южная Каролина. Конфедераты сдали ее без боя, поверив обещанию генерала, что ни с самим городом, ни с его обитателями ничего не случится.
Однако буквально через пару часов после того как длинная колонна солдат в синих мундирах с развернутыми знаменами и духовым оркестром промаршировала от окраины к центру, в городе начались повальные грабежи. По воспоминаниям жителя Колумбии Джеймса Гиббса, "Около двух часов пополудни солдаты начали вламываться в магазины, офисы, склады и банки, вынося всё, что могли, и уничтожая то, что не могли унести. Масштаб разграбления не поддается описанию. Я сам видел как более 50 военных, выбив двери хранилищ, выносили из Колумбийского коммерческого банка и банка Теннесси тяжелые мешки с монетами. Вскоре в городе не осталось ни одного уцелевшего магазина. Офицеры не только не препятствовали грабежам, но и сами в них участвовали". Покончив с магазинами, северяне принялись за жилые дома. В поисках денег, драгоценностей и столового серебра они вытряхивали ящики, шкафы и сундуки, разбивали цветочные горшки, вспарывали подушки и матрасы, а кое-где даже выкорчевывали половые доски, ступеньки деревянных лестниц, подоконники и дверные рамы.
Однако это была лишь прелюдия, а после наступления темноты федералы начали систематично сжигать город. Выгоняя жителей из домов, они забрасывали в окна и двери самодельные зажигательные гранаты, представлявшие собой плотные хлопковые шары на палках, пропитанные маслом или скипидаром и подожженные. Вскоре пламя, раздуваемое ветром, охватило сотни зданий. Шерман, глядя на море огня с балкона своей резиденции, сардонически заметил: They have brought it on themselves - "Они сами навлекли это на себя". Такова была месть северян за то, что Южная Каролина еще 20 декабря 1860 года первой объявила о выходе из состава США, а ее солдаты отличались особой стойкостью и упорством на фронтах гражданской войны.
Тем не менее, в 1873 году комиссия Конгресса по возмещению ущерба, нанесенного в ходе военных действий, постановила, что пожар в Колумбии был случайным, непреднамеренным, а федеральная армия не несет за него никакой ответственности.
[censored]
Нарисованная по рассказам очевидцев картина уничтожения Колумбии. В центре - солдаты складывают в кучу и грузят в повозку награбленное, справа - жители под насмешки пьяных янки покидают догорающий город.
Далее - фотографии центра города, сделанные через несколько месяцев после пожара, когда руины были уже расчищены и частично разобраны.
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
Генерал Уильям Текумсе Шерман
Kosttt
идиот »
#2 | 08:53 18.02.2015 | Кому: Всем
Всего-то разграбили и сожгли город? И это вы называете местью? Мелко
#3 | 08:56 18.02.2015 | Кому: tazuja
> в городе начались повальные грабежи.

Бизнес и ничего личного.
#4 | 09:01 18.02.2015 | Кому: Kosttt
> Всего-то разграбили и сожгли город? И это вы называете местью? Мелко

Ну дык не зря Черчиль называл это все "Последней войной джентельменов" Англичане бы еще всех бы в концлагеря бы загнали.
jscbbo
Дурачок »
#5 | 09:03 18.02.2015 | Кому: Kosttt
> Всего-то разграбили и сожгли город? И это вы называете местью? Мелко

Конфедераты сдали ее без боя, поверив обещанию генерала...
У американских генералов проблемы с понятием воинской чести.
А так как данный генерал увековечен в названии танка, то данное поведение надо считать образцовым для американской армии. В будущем следует учитывать при ведении боевых действий с ними.
Кстати, укры считают американсую армию образцом для подражания.
#6 | 09:09 18.02.2015 | Кому: WiLLi
справедливости ради, что южане, что северяне - пленных в лагерях гнобили тысячами.
#7 | 09:12 18.02.2015 | Кому: jscbbo
> А так как данный генерал увековечен в названии танка, то данное поведение надо считать образцовым для американской армии. В будущем следует учитывать при ведении боевых действий с ними.

Как показывает история, русскому солдату в плен сдаваться никак нельзя, замучают под радостное улюлюкание. А мирному населению тоже наедятся особо не на что.
#8 | 09:13 18.02.2015 | Кому: tazuja
> справедливости ради, что южане, что северяне - пленных в лагерях гнобили тысячами.

Ну тут два момента, юг сам голодал и кормить пленных было нечем, а северное командование прикинув отказало в обмене пленными. А потом принялось задорно "мстить".
#9 | 09:56 18.02.2015 | Кому: tazuja
> Генерал Уильям Текумсе Шерман

Какой-то бомжацкий вид у генерала.
#10 | 12:40 18.02.2015 | Кому: Doom405
> Какой-то бомжацкий вид у генерала.

Дикий человек. Дитчя природы ))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.