> поэтому кратенько поясню: граждане имеют полное право использовать по назначению законно приобретённую ими фото- и видеотехнику. В том числе - в общественных местах.
Как я понял, речь шла не о том, что они снимали незаконно. А лишь о том, что если ты действительно хочешь добиться от людей адекватной реакции, не стоит им с ходу тыкать камерой в лицо. Всего-навсего.
На некоторых это действует, как красная тряпка на быка, и это было только вопросом времени, когда что-либо подобное произойдет.
И нужно отдавать себе в этом отчет и быть на 146% готовым к любому повороту событий.
> За КАЖДЫМ уголовным делом наблюдает прокуратура, которая не подчиняется МВД.
Да не ужто.
> Твои слова может высказывать человек, который изнутри эту кухню не знает, но зато судит об этом со своей колокольни как стратег. Насмотрелся тупых криминальных сериалов...
Так я вопросы и задаю чтобы узнать чего там и как. Я не утверждаю что все так, а не иначе, я интересуюсь у тебя. Ты рассказываешь много всякого интересного.
Так ты же сам тут распинался что гражданские уроды, сами виноваты, провоцируют всех подряд.
Я так понял будь твоя воля ты бы их нахуй посылал.
А еще ты поддерживаешь протиовправные действия против граждан которые тебе по каким то причинам не нравятся.
>Потому что рассуждаешь как малолетка, нихрена не понимающий в сути вопроса.
Я не рассуждаю, я вопросы задаю.
Рассуждения это утвердительные предложения, выводы.
Вопросы это не рассуждения.
> Как я понял, речь шла не о том, что они снимали незаконно.
В том то и дело, снимать в общественном месте можно все что угодно на вполне законных основаниях.
> А лишь о том, что если ты действительно хочешь добиться от людей адекватной реакции, не стоит им с ходу тыкать камерой в лицо.
Они снимают окружающий мир, своих товарищей. Один из которых просит водителей сдать назад и съебать с тротуара.
Если водиал не вылетает из тачки с криком всех порешу, его с вероятностью 95 процентов не покажут, а елси покажут ничего в этом страшного не вижу.
> На некоторых это действует, как красная тряпка на быка, и это было только вопросом времени, когда что-либо подобное произойдет.
Само собой, на не которых сам вид человека дествует как красная тряпка на быка, по улицам лучше не ходить, не провоцировать, а то налетят и опиздюлят.
> И нужно отдавать себе в этом отчет и быть на 146% готовым к любому повороту событий.
Они как бы готовы, именно по этому снимают, чтобы потом в случае чего их не обвинили вов сяком, ич тобы сами могли при необходимости в суде подтвердить вину охуевших водятлов.
> Как я понял, речь шла не о том, что они снимали незаконно. А лишь о том, что если ты действительно хочешь добиться от людей адекватной реакции, не стоит им с ходу тыкать камерой в лицо. Всего-навсего.
Видеокамера/фатапарат - личное имущество гражданина, которое он может использовать по своему усмотрению как и где захочет.
Как куртка.
Призывы "убрать камеру" и возмущения "чо ты снимаешь" - то же самое, что призывы снять куртку и возмущения, чо этот хуй куртку носит.
Единственное место, где камерой пользоваться нельзя - режимный объект, куда тебя с камерой никто никогда не пустит. Во всех остальных местах можно пользоваться камерой как и сколько угодно, а возмущения окружающих - они от незнания этого простого принципа и от природной тупости.
А "раздражать" окружающих может что угодно, от музыки, которую ты слушаешь, до команды, за которую ты болеешь.
> Ага, очень знакомый. И при этом тоже представитель власти.
Не, это не Слесарь. Во-первых, ни разу не упомянул Х съезд. Во-вторых, слово "глум" ни разу не проскользнуло!
Плохо, всё-таки, народ знает своих героев!!!
> Тема перестает быть томной. Библиотека все ближе.
Тема реферата "Роль личности в истории". Всего один подпущенный у мачты - и вот вам резонанс. Интенсивность калометания такая, что ни с одним комментом не вклинишься! Вот так и жизнь мимо проходит...
> С херов ли?
> если это спецмашина с проблесковыми маячками согласен. Если это обычный мудак с какого перепугу я должен подстраиваться под его хотелки?
> Единственное место, где камерой пользоваться нельзя - режимный объект,
Не совсем так, есть перечень мест в которых пользоваться непрофессиональными камерами без разрешения запрещено. С профессиональными там отдельный вопрос.
Но в обычном месте общественного пользования можешь снимать что хочешь и как хочешь единственное условие, человек которого ты снимаешь и который против не должен является единственым или главным на видео съемке.
Там нахеверчено всякого на самом деле, но закона граждане не нарушают.
Возникает вопрос: Как ты прошел ОВВК, особенно психолога и психиатра?
И чем у вас занят замполит (зам по работе с л/с "на новые деньги")?
Камрады выше тебе верно намекнули, что твое поведение на сайте не способствует пропаганде положительного образа сотрудника МВД в глазах населения. Think about!
> Тема реферата "Роль личности в истории". Всего один подпущенный у мачты - и вот вам резонанс. Интенсивность калометания такая, что ни с одним комментом не вклинишься! Вот так и жизнь мимо проходит...
Вот завидую я черной завистью, веришь? Никогда тщеславием не страдал, кармы-плюсики не мерял, но тут...
Написал вчера свою тему. За сутки сотню комментов написали, три-четыре десятка запенивших и все.
А тут в теме за два часа 150-200 комментариев, полторы сотни запенивших.
Вот такая я сволочь.
Можно сказать позвал группу из десятка человек с разной внешностью.
Но в свое оправдание хочу сказать, что он сам меня спровоцировал!!!
> Не совсем так, есть перечень мест в которых пользоваться непрофессиональными камерами без разрешения запрещено.
В том-то и дело, что только режимные объекты. В любом общественном месте, куда ты пришёл без спецпропуска - снимай всё, что хочешь. Включая метрополитен.
Да и то, в метрополитене можно снимать всё, если не используешь штатив, на его использование нужно разрешение. А если в целях журналистской деятельности - то и со штативом можно без разрешения.
> человек которого ты снимаешь и который против не должен является единственым или главным на видео съемке.
Это доказать невозможно физически. Даже если у тебя во весь кадр румяная шайба гражданина - никто никогда не сможет доказать, что гражданин не влез в кадр, пока ты снимал виды города, стену и собачку. Так что к съёмкам в местах общего пользования доебаться может только сильно уважаемый человек, имеющий возможность воздействовать на суд.
Я все понял. ПингвинамЮжанам заплатили за пеар-акцию, гражданин милицейский у мачты - агент питерского стопхама на вотте, топик-стартер разместил сабж за скромную мзду. Заполоняют топ новостями про себя любой ценой. Натуральный заговор. Просто мафия какая-то.
> По крайней мере я именно так понял со слов уральца. А проходил ты мимо или стоял не принципиально.
Это важно! Следственный эксперимент должен по возможности точно воспроизводить картину преступления!!!
На самом деле, всё очень просто.
Если ты случайно оказался на месте преступления, вполне может так оказаться, что ты не готов ему воспрепятствовать. Например, если упомянутый тобой гражданин поливает все вокруг из калаша, пытаясь ограбить инкассаторов.
А вот если ты выходишь именно с целью воспрепятствовать правонарушению, ты должен быть готов к любому повороту, чтобы не подвергать тех, кто вышел вместе с тобой, особенно девушек, ненужному риску.
Десять южан - это плохо, но гораздо хуже было бы, если бы в машине оказался один обкуренный отморозок с ножом или стволом, который с ходу решил бы ими воспользоваться и убил бы одного или двух СтопХамовцев. То, что ему бы дали после этого лет 10-15, было бы, думаю, слабым утешением родителям.
> куда ты пришёл без спецпропуска - снимай всё, что хочешь. Включая метрополитен.
В кинотеатрах нельзя допустим.
В музеях со штативом тоже нельзя, вроде.
Там как то все это дело завязано на общедоступность информацию.
То есть, если то что наснимал теоретически доступно любому желающему то можно, если это могут увидеть только не которые, например только купив билет, то уже не так все просто.
Ну и экранные копии фильмов снимать само собой нельзя, а жаль!!!
> Это доказать невозможно физически.
> А ничего, что в этой машине могла ехать полицейская наружка?
Она таким образом совсем не привлекает к себе внимания. Ну вот совсем.
> Или сотрудники любой другой оперативной службы полиции, или ФСБ.
Это дает им право нарушать ПДД? Включай маячек и вперед.
> Достаточно снимать на видео нарушителей ПДД и отправлять эти видеозаписи в ГИБДД.
По закону в суде могут приниматься видосъемка средствами проверенными в цеплаборатории. Обычная съемка нихера не даст.
> Пользы будет во много раз больше, чем от дебильных акций стопхама.
Как это не странно они борются не за соблюдение ПДД, а с хамством на дорогах.
> Достаточно снимать на видео нарушителей ПДД и отправлять эти видеозаписи в ГИБДД.
Примечательно, что конкретно в Питере, по крайней мере в отношении нарушений правил парковки, это можно делать очень легко и непринужденно с помощью приложения Spot. Еще более примечательно, что прямо отсюда, с сайта vott.ru, в свое время делалась[censored] им на это намекнуть.
> А вот если ты выходишь именно с целью воспрепятствовать правонарушению, ты должен быть готов к любому повороту, чтобы не подвергать тех, кто вышел вместе с тобой, особенно девушек, ненужному риску.
Дело в том что гражданин съебал, все про него забыли а ту группа поддержки.
Это равносильно тому, что из-за угла выскочил мужик с автоматом и начал все кругом поливать.
> Поддерживаю. Стопхамовцы берут на себя функции органов охраны правопорядка. При этом в самой охране правопорядка ничего не смыслят.
Однажды какие-то мудаки, ничего не смыслящие в охране правопорядка, взяли на себя функции охраны правопорядка. Потом они начали называться "милиция".
> Например: не пропустили они машину по тротуару. Прекрасно! Победа йарких личностей! А ничего, что в этой машине могла ехать полицейская наружка? Или сотрудники любой другой оперативной службы полиции, или ФСБ.
Ты будешь удивлён, но ездить по тротуару можно только со спецсигналом.
> Из-за действий стопхамовцев они сейчас упустили преступника, который через пару часов совершит убийство ни в чем не повинного человека.
Ролики СтопХама просто пестрят подобными случаями.
> Поддерживаю. Стопхамовцы берут на себя функции органов охраны правопорядка. При этом в самой охране правопорядка ничего не смыслят. Вреда от их действий может быть больше чем пользы. Например: не пропустили они машину по тротуару. Прекрасно! Победа йарких личностей! А ничего, что в этой машине могла ехать полицейская наружка? Или сотрудники любой другой оперативной службы полиции, или ФСБ. Из-за действий стопхамовцев они сейчас упустили преступника, который через пару часов совершит убийство ни в чем не повинного человека. Не говорю уж про теракт. Да хотя бы кражу, или грабеж.
> Дело все в том, что наказать нарушителей ПДД стопхамовцы могут гораздо более цивилизованным способом. Достаточно снимать на видео нарушителей ПДД и отправлять эти видеозаписи в ГИБДД. С заявлениями, в которых требовать наказания нарушителей. Если к каждому заявлению с заснятой а/м прилагать три-четыре объяснения активистов, которые подтверждают факт нарушения, штраф нарушителю будет гарантирован. Пользы будет во много раз больше, чем от дебильных акций стопхама. И никаких драк и конфликтов.
Если тебя захотят ограбить или изнасиловать твою женщину и ты вдруг решишь сопротивляться то ты с твоих слов: "Прекрасно! Победа йарких личностей!" и там ещё могут оказаться полицейские под таким вотт "прикрытием"! И ваще не смей сопротивляться - будь цивилизован и им гарантирован штраффф!
> По закону в суде могут приниматься видосъемка средствами проверенными в цеплаборатории. Обычная съемка нихера не даст.
Это по уголовному делу. Для административного наказания нарушителя ПДД видеозаписи и двух объяснений свидетелей вполне достаточно.
> Как это не странно они борются не за соблюдение ПДД, а с хамством на дорогах.
И делают это самым хамским способом из всех доступных.
> Дело все в том, что наказать нарушителей ПДД стопхамовцы могут гораздо более цивилизованным способом. Достаточно снимать на видео нарушителей ПДД и отправлять эти видеозаписи в ГИБДД. С заявлениями, в которых требовать наказания нарушителей. Если к каждому заявлению с заснятой а/м прилагать три-четыре объяснения активистов, которые подтверждают факт нарушения, штраф нарушителю будет гарантирован. Пользы будет во много раз больше, чем от дебильных акций стопхама. И никаких драк и конфликтов.
На каком основании будут гарантированно выписывать штрафы? Можешь привести примеры случаев когда просто отправляли, в каком-ить Воронеже, видеозаписи с заявлениями и гарантированно выписывали штраф?
> То есть, если я иду по улице и выижу как один гражданин совершает правонарушение, я ни в коем разе не должен вмешиваться, а должен резко залечь и не отсвечивать?
> Само собой, на не которых сам вид человека дествует как красная тряпка на быка, по улицам лучше не ходить, не провоцировать, а то налетят и опиздюлят.
Не стоит утрировать до такой степени в полемическом задоре.
> Они как бы готовы, именно по этому снимают, чтобы потом в случае чего их не обвинили вов сяком, ич тобы сами могли при необходимости в суде подтвердить вину охуевших водятлов.
Как показала обсуждаемая тема, ни хрена они не готовы, иначе не лежали бы сейчас на больничной койке.
Камера, это конечно, хорошо, но почему-то полицейским на улицах в довесок к видеокамерам выдают еще броники и АКСы. А я помню время, когда они и ПМ не всегда с собой таскали, чтобы не потерять )))
> Для административного наказания нарушителя ПДД видеозаписи и двух объяснений свидетелей вполне достаточно.
Недавно был ролик, гражданка покатал ребят на капоте, в конце концов тормазнула. вызвали инспектора, говорят чего как, ну они говорят штраф за езду по тротуару. Он им популярно обьяснил, что фиксация правонарушений возможно только на приборы прошедшие экспертизу, ивсе в таком духе.
> И делают это самым хамским способом из всех доступных.
Это как? Просят съебаться с тротуара иначе наклеят стикер?
Где тут хамство?
Фоткать можно, использовать в коммерческих целях нельзя.
> Ну и экранные копии фильмов снимать само собой нельзя, а жаль!!!
Да как их смотреть-то можно? Я единственную экранку смотрел - Тэда в переводе Главного, и то, с экранки был только звук. В оправдание могу сказать, что до этого ходил на спецпоказ!!!
> Ты будешь удивлён, но ездить по тротуару можно только со спецсигналом.
Ты будешь удивлен, но сотрудникам оперативных служб разрешено нарушать ПДД, если это не приводит к ДТП. А для пресечения тяжкого преступления разрешается и ДТП совершить.
> Как показала обсуждаемая тема, ни хрена они не готовы, иначе не лежали бы сейчас на больничной койке.
ко всему подготовится нельзя.
Набег толпы граждан со спины, предугадать нельзя.
Подготовится можно к тому, чего ожидаешь.
Ожидать можно быковатого типа в машине. даже пять быковатых типов в машине.
Ожидать того что гражданин съебеться а потом натравит на них группу друзей проблематично.
> Камера, это конечно, хорошо, но почему-то полицейским на улицах в довесок к видеокамерам выдают еще броники и АКСы.
Может потому что полицейским может понадобится вступить в борьбу с вооруженными бандитами?
Стопхамовцы, как бы другим занимаются.
> Недавно был ролик, гражданка покатал ребят на капоте, в конце концов тормазнула. вызвали инспектора, говорят чего как, ну они говорят штраф за езду по тротуару. Он им популярно обьяснил, что фиксация правонарушений возможно только на приборы прошедшие экспертизу, ивсе в таком духе.
Как я понял, речь шла не о том, что они снимали незаконно. А лишь о том, что если ты действительно хочешь добиться от людей адекватной реакции, не стоит им с ходу тыкать камерой в лицо. Всего-навсего.
На некоторых это действует, как красная тряпка на быка, и это было только вопросом времени, когда что-либо подобное произойдет.
И нужно отдавать себе в этом отчет и быть на 146% готовым к любому повороту событий.