На вооружении ПВО ЛНР имеется 8 ЗРК "Оса"
ria.ru "Во время ликвидации Иловайского котла нашими подразделениями было изъято достаточное количество вооружения, в том числе и ПВО. В частности, мы завладели зенитно-ракетными комплексами "Оса", которые теперь готовы успешно контролировать наше воздушное пространство. На сегодняшний день из десяти единиц, которые были нами захвачены, восемь восстановлены и работают, ведутся ремонтные работы ещё над двумя машинами. За неделю ими были сбиты один беспилотник и ракета от ТРК Точка-У".

П.С. Стопудов, за эти месяцы их доукомплектовали запчастями, расчетами и БК. И могли и слегка модернизировать, типа новые РЛС, СУО м ракеты. Хотя как они Осой с ее 500 м/с сбили Точку-У с ее скоростью полета в 1000 м/с ,таки неясно.
Кстати, "Кубы" ," Тунгуски" с "Шилками" и С-75 с С-125 и даже С-200 тоже могут найтись. Естессно, шо совершенно случайно.