Депутаты намерены потребовать репараций от Германии

izvestia.ru — По мнению Михаила Дегтярева, несправедливо, что страна, победившая в Великой Отечественной войне, не получила ни копейки от объединенной Германии. Получается, Германия выплатила компенсации 6 млн жертв холокоста, но при этом проигнорировала 27 млн убитых советских людей, из которых более 16 млн были мирными жителями, — считает Дегтярев. — Думаю, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее €3–4 трлн, которая Германия должна заплатить правопреемнику СССР — России.
Новости, Общество | eneken 22:34 02.02.2015
40 комментариев | 220 за, 3 против |
#1 | 22:39 02.02.2015 | Кому: Всем
Неожиданно. Но логично и давно пора.
#2 | 22:43 02.02.2015 | Кому: Всем
А не выплатят - отключим газ!
#3 | 22:44 02.02.2015 | Кому: Всем
Не позорился бы депутат незнанием истории. Репарации были, и много чего вывезли и взяли, остальное простили, по политическим причинам(ГДР).
#4 | 22:45 02.02.2015 | Кому: Всем
Я требую компенсаций!!!
И это не шутка.
Моего прадеда-фольксдойче наци убили за то, что он был коммунистом.
Пора бы оплатить.
Готов взять оплату новейшим танком.
Наши инженеры разберутся.
#5 | 22:46 02.02.2015 | Кому: Denis N
Маловато будет!!!!
#6 | 22:49 02.02.2015 | Кому: Denis N
Прибалтам подобные исторические знания совершенно не мешают выдумывать какие-то компенсации за оккупацию.
#7 | 22:50 02.02.2015 | Кому: Всем
Толково придумано!
#8 | 22:50 02.02.2015 | Кому: exeshe4ki
Прибалтам просто надо почаще напоминать, чтобы руки держали над одеялом.
Компенсации, my ass.
#9 | 22:51 02.02.2015 | Кому: Denis N
> Не позорился бы депутат незнанием истории. Репарации были, и много чего вывезли и взяли, остальное простили, по политическим причинам(ГДР).

В статье есть об этом. Но ФРГ - не ГДР, и после присоединения без референдума ГДР к ФРГ все законные акты с и по ГДР потеряли законную силу. Так как ФРГ не есть правоприемница ГДР, а аннексировала это свободное немецкое государство в свою пользу.

Единственное, что может быть - какой-либо секретный меморандум/дополнение, подписанное тупой скотиной горбачевым и ко во время сдачи всего западу. Но, думаю, во-первых, если оно есть, то благодаря такому депутатскому запросу это перейдёт из секретных в публичные доки и скотине придется за это отвечать перед народом, и, во-вторых, наверняка найдутся законные пути обнулить такой секретный меморандум/дополнение.
fantomas
дурачок »
#10 | 22:54 02.02.2015 | Кому: Denis N
> остальное простили, по политическим причинам(ГДР).

Ну, закончи мысль-то: и где ГДР? И какой вывод?
#11 | 23:07 02.02.2015 | Кому: Всем
Вот по этой ссылке можете поменять 45 минут своего времени на увеличение знаний о репарациях, которые Германия выплатила в своё время:[censored]
И минусовать Denis N не нужно.
#12 | 23:12 02.02.2015 | Кому: Пальтоконь
> И минусовать Denis N не нужно.

Есть среди меня мнение, что явно популистской и откровенно диковатой мыслью восторгаются засланные прибалты!!!
#13 | 23:14 02.02.2015 | Кому: Kazuba
> Есть среди меня мнение, что явно популистской и откровенно диковатой мыслью восторгаются засланные прибалты!!!

Мысль эта была дикой только для социалистического государства под названием СССР. Для капиталистической России - вполне нормальная. Подобное - подобным. В том смысле, что не надо ждать социалистической доброты и всепрощения от разрушенной скотами ныне капиталистической страны. Бить врага его же оружием, единственным, которое он понимает.
#14 | 23:18 02.02.2015 | Кому: Ignat
> Бить врага его оружием, единственным, которое он понимает.

Отсутствием логики и ранее данными поручительствами Высоких Договаривающихся Сторон, что долги погашены, претензий не имеем? Шикарное оружие. Прям хоть сейчас в суд иди.
#15 | 23:19 02.02.2015 | Кому: Denis N
> Не позорился бы депутат незнанием истории. Репарации были, и много чего вывезли и взяли, остальное простили, по политическим причинам(ГДР).

Не рефлексуй, распространяй, пусть отбрехиваются.
#16 | 23:21 02.02.2015 | Кому: Всем
Давно надо было репарации требовать, а то все задним умом,,. Уже вчера надо с укрохунты требовать компенсацию разрушенную инфраструктуру и загубленные жизни. Где компенсация семьям убитых Российских журналистов с укрохунты, где компенсация семье убитого Российского гражданина подростка Ганина эстонскими нацистами после сноса памятника "Бронзовый солдат"?
#17 | 23:22 02.02.2015 | Кому: Пальтоконь
> Вот по этой ссылке можете поменять 45 минут своего времени на увеличение знаний о репарациях, которые Германия выплатила в своё время:

МАЛОВАТО!!!

[censored]
#18 | 23:24 02.02.2015 | Кому: Kazuba
> и ранее данными поручительствами Высоких Договаривающихся Сторон

это - тупой скотиной горбачевым и ко? См. выше.

Для тех, кто не дочитал статью:

"— Полный ущерб от войны должен быть обязательно подсчитан, мы должны знать, насколько Германия оттолкнула СССР в развитии с учетом невосполнимой потери человеческого капитала, — говорит председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов. — Не секрет, что если бы не война, то население России сейчас составляло бы 300–400 млн человек и уровень экономики был бы совсем иным. Поэтому деятельность рабочей группы по подсчету ущерба просто необходима. Однако выплата репараций возможна только по межгосударственному договору, и с учетом того, что война закончилась несколько десятилетий назад, вероятность заключения такого договора крайне мала."

"— Вряд ли Германия что-то заплатит, но напомнить об этой истории надо, — соглашается профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Фокин. — И особенно о том, что и после войны, в 1946–1947 годах СССР слал целые эшелоны с зерном, чтобы накормить разрушенную войной Германию. Это происходило в ущерб своим голодающим, которых в СССР также было немало. Возможно, что и фрау Меркель, которая так ратует за новые санкции против России, и на свет бы не появилась, если бы не тогдашняя помощь от победителя побежденным."

Перевожу на простой русский для особо одаренных: все всё понимают, но сделать некоторые шаги в этом направлении надо, чтобы совсем на голову не сели распоясовшиеся "наши западные партнеры".
#19 | 23:27 02.02.2015 | Кому: Ignat
> Бить врага его же оружием, единственным, которое он понимает.

Т.е. в данном случае незнанием истории, наглостью и скотством?
#20 | 23:30 02.02.2015 | Кому: Пальтоконь
Ты лучше скажи - в твоём кине есть про 1000000000000500 изнасилованных немок? а то досматривать лень.
#21 | 23:32 02.02.2015 | Кому: Ignat
> Ты лучше скажи - в твоём кине есть про 1000000000000500 изнасилованных немок? а то досматривать лень.

Нету, там про "увели в рабство 200 тыщ немок и заставили их выращивать ячмень на Кольском полуострове" :-))

Есть немного, на самом деле, упоминался там этот миф, но не целенаправленно.
#22 | 23:43 02.02.2015 | Кому: Ignat
Репарации были определены странами-союзниками: и формы ее, и размеры. Горбачев тут ни разу не при делах, поскольку ему тогда лет 15 было. Нужное изъято, ненужное отдали полякам. Высокие Договаривающиеся Стороны вопрос принципиально закрыли.

> Для тех, кто не дочитал статью:


После того, как автор затеи называет компенсации мирным жителям репарациями, виден уровень проработки идеи, в силу которого статью дальше можно не читать.
#23 | 23:44 02.02.2015 | Кому: Пальтоконь
Думаю, что данный вопрос не из области образования или морали.
Это когда ебнутый понимает только ебнутое, то ему на ебнутом уровне и показывают, что, кто, кому и сколько должен. Если не показать, то ебнутый не успокоится на эту тему никогда и будет продолжать про компенсации выть на самом высоком уровне.
#24 | 23:47 02.02.2015 | Кому: Пальтоконь
> "увели в рабство 200 тыщ немок [каждую с мешком чернозема] и заставили их выращивать ячмень на Кольском полуострове [а также поднимать производство пива]"

После войны у нас тут, кстати, реально довольно успешно сельское хозяйство развивали. Это сейчас старые пашни, где школьники вручную камни выбирали, нафиг никому не нужны.
#25 | 00:02 03.02.2015 | Кому: Всем
Ну вот, депутаты тоже учатся понемногу. Надо взять за правило и делать подобные заявления регулярно.
#26 | 00:42 03.02.2015 | Кому: exeshe4ki
> Думаю, что данный вопрос не из области образования или морали.
> Это когда ебнутый понимает только ебнутое, то ему на ебнутом уровне и показывают, что, кто, кому и сколько должен. Если не показать, то ебнутый не успокоится на эту тему никогда и будет продолжать про компенсации выть на самом высоком уровне.

С твоей точки зрения вся планета бегает за ебанутыми, лишь бы те не бузили. Ну фигня же полная.
#27 | 01:21 03.02.2015 | Кому: Всем
ну наконец-то
#28 | 01:32 03.02.2015 | Кому: Пальтоконь
> С твоей точки зрения вся планета бегает за ебанутыми, лишь бы те не бузили. Ну фигня же полная.

Почему фигня? А с США разве не так происходит?
#29 | 02:07 03.02.2015 | Кому: Пальтоконь
с моей точки зрения? Как так?
#30 | 03:13 03.02.2015 | Кому: Всем
О, мы берем пример с Прибалтики и Украины!
Ура, товарищи! Покажем западным неадекватам, что мы тоже неадекваты не хуже них!

Кстати, никто не хочет с Японии пару островов попросить?
#31 | 04:15 03.02.2015 | Кому: Всем
> сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее €3–4 трлн

Каждому!
mik16
интеллектуал »
#32 | 05:23 03.02.2015 | Кому: Всем
Сначала надо повесить горбатого Иудушку. Это будет стоить всех репараций/компенсаций, которые никто нам не даст.
#33 | 05:45 03.02.2015 | Кому: Всем
Я считаю мелко.
Надо еще с Франции за Наполеона спросить.
Иногда наши депутаты реально на маленьких детей похожи.У нас же вроде пока не рада...
#34 | 05:52 03.02.2015 | Кому: ogrim
>Надо еще с Франции за Наполеона спросить.

монголы щас реально напряглись.))
#35 | 06:34 03.02.2015 | Кому: Всем
Кстати можно брать сразу газом: сначала заплатите репарации, а уж потом...
#36 | 07:41 03.02.2015 | Кому: Denis N
> Не позорился бы депутат незнанием истории

В начале семидесятых лично работал на крупповских станках. Бы впечатлен, помню, качеством изготовления в мелочах, не влияющих на работу - отделка станины, например. Хрен заусеницу найдешь.
#37 | 08:44 03.02.2015 | Кому: Всем
Разосраться с немцами, когда им осточертела проамериканская Меркель и есть шанс что вместо неё появится адекватный человек - талантливо, чо.
Немцы при своей практичности и здравомыслии могли бы стать реальными союзниками, но давайте мы на волне дешёвого популизма всё похерим?

Считаю, предлагающие такое - враги.
Red Alert
надзор »
#38 | 11:24 03.02.2015 | Кому: Всем
После драки кулаками не машут, увы. Однако можно принять какую-нибудь декларацию и махать ей перед носом немцев всякий раз когда какие-нибудь лабусы требуют каких нибудь компенсаций. Типа, если не уймёте своих шавок, у нас тоже найдётся что потребовать задним числом.
#39 | 13:05 03.02.2015 | Кому: Red Alert
> После драки кулаками не машут, увы.

Да какие ещё кулаки, не более чем троллинг высшего уровня. Весьма полезное мероприятие и очень жаль что применяется так редко.
Red Alert
надзор »
#40 | 17:39 03.02.2015 | Кому: sidor
Троллинг годный. Я же говорю, если вздумает кто предьявлять задним числом то что раньше не мог/не хотел, тогда и у нас найдётся.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.