Про былой российский пиитет к Западу

sl-lopatnikov.livejournal.com — Уже сегодня остро чувствуется, что былой российский пиитет к Европе, к Западу переходит в глубинное, еще тщательно скрываемое презрение и ненависть. Этого не было даже во время Отечественной войны, когда была ненависть к немцами к фашистам, но не к европейцам как таковым. Сегодня происходит явное цивилизационное обобщение: Европа, Запад, начинают осознаваться в России - не смотря на все еще распространенные проевропейские примирительные речи, - как единый, цивилизационный враг.
Новости, Общество | AndroidSav1 07:18 27.01.2015
12 комментариев | 43 за, 9 против |
#1 | 07:21 27.01.2015 | Кому: Всем
Понравился комментарий:

Собственно, отождествление Россией себя с частью Европы и являлось всегда российским геополитическим проклятием, вызывало трудности, как опасный мираж..

Ведь Европа - она тут под боком, а тем не менее - совершенно чуждый организм.

Чем больше Россия пыталась отождествить себя с Европой- тем дальше Россия отдалялась от своего естества и понимания что же она такое. А без этого понимания проблем не решить.
#2 | 07:37 27.01.2015 | Кому: Всем
Всегда удивлялся желанием "элиты" интегрироваться в Европу. "Хоть тушкой, хоть чучелком!"
#3 | 07:39 27.01.2015 | Кому: Всем
> И главное, как кажется, несмотря на достаточно жалкие заклинания Станкевича о том, что, мол,надо говорить", приходит понимание, что с [Западом, Европой, Польшей] , России как раз говорить не о чем. Нет предлмета.
> Наконец, начинает доходить то, о чем я пишу давно - нацизм - это единственная реальная [европейская] ценность, существовавшая задолго до появления самого слов "нацизм"

Принципиально не согласен - по моим (личным!) наблюдениям есть население западных стран и есть совершенно отдельная элита.
Причем в отличие от молодой российской буржуазии - элита на западе уже "семейная", даже[censored] И эта элита транснациональная, она живет своей отдельной жизнью - например[censored]

Поэтому надо четко разделать элиты запада - которые прекрасно сотрудничают например с всенародно обожаемым российским Чубайсом - и население западных стран, например того же Грэма Филлипса. У нас сейчас благодаря интернету есть возможность говорить с населением запада - именно населением - через головы их элит, как это делает например Russia Today. И сейчас очень важно пользоватся этой возможностью - тот же Грем Филлипс, тот же Тим Кирби, в конце концов тот же Сноуден это люди до которых мы смогли достучатся в обход Обамы и компании.

Так что Лопатников в корне не прав: цивилизационный враг всего человечества не запад - а именно элиты, включая вполне российских Чубайса, Кудрина, Коха и т.д.
#4 | 07:43 27.01.2015 | Кому: rus0lan
> Всегда удивлялся желанием "элиты" интегрироваться в Европу. "Хоть тушкой, хоть чучелком!"

Да та же мечта что сейчас у Его Высокопотрошенства: "Я у себя дома разворую все что к полу не приколочено, сбегу в Европу, а они меня не выдадут".
Один широко известный сын турецкоподданного точно так же мечтал о Рио де Жанейро.
#5 | 07:46 27.01.2015 | Кому: Всем
>Погоня за справедливостью - это война всех против всех. К сожалению, российская цивилизация - это во много цивилизация оболочек слов, а не смысла слов.
Я что, должен это пенить? Так ведь не только это...
Кому интересна тема давнего противостояния Р-З, послушайте-почитайте Фурсова...
#6 | 07:47 27.01.2015 | Кому: rus0lan
> Всегда удивлялся желанием "элиты" интегрироваться в Европу. "Хоть тушкой, хоть чучелком!"

Самый правильный способ интегрироваться в Европу - это танковыми девизиями
#7 | 07:50 27.01.2015 | Кому: zavhoz
Так интегрируются те правители России, которые не особо стремятся к евро интеграции. Само-собой получается!!!
#8 | 07:59 27.01.2015 | Кому: rus0lan
> Всегда удивлялся желанием "элиты" интегрироваться в Европу. "Хоть тушкой, хоть чучелком!"

Но интегрироваться танковыми клиньями - вполне нормальная идея:)
Но потом.
#9 | 08:01 27.01.2015 | Кому: tonyware
> Один широко известный сын турецкоподданного точно так же мечтал о Рио де Жанейро.

А сколько высокопотрошенств не успело сбежать или было предано американцами и казнено у себя дома! Но история учит только тому, что ничему не учит.
#10 | 08:02 27.01.2015 | Кому: tonyware
> Один широко известный сын турецкоподданного точно так же мечтал о Рио де Жанейро.

Ну это точно не Европа.
#11 | 08:13 27.01.2015 | Кому: Doom405
> А сколько высокопотрошенств не успело сбежать или было предано американцами и казнено у себя дома! Но история учит только тому, что ничему не учит.

"На хвастуна не нужен нож, ему немножко подпоешь - и делай с ним, что хошь".
Каждое отдельно взятое Высокопотрошенство уверено что оно самое хитрожопое.
Поэтому у[censored] не получилось - а у Пети (Сени/Саши/Бени/нужное подчеркнуть) получится.
Причем американцы и ЕС всячески эту уверенность поддерживают, до поры до времени делая вид что не замечают хитрожопости.
#12 | 08:21 27.01.2015 | Кому: Всем
О, Лопатников против Запада выступил! Всем внезапностям внезапность.
Когда же домой, профессор, может хватить работать на заклятого врага своей страны, а?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.