Жил одно время на Алтае. Был у меня прораб Ковтун. Весь такой казак потомственный, гордый и несгибаемый. Но однажды проговорился - бабушка его в детстве пугала Гайдаром. Так и говорила - будешь баловаться, придёт Гайдар и заберёт! Круче всяких бабаек был!
Круто он там себя зарекомендовал. До сих пор помнят.
Кинь цЫнк. А я говорю, что сам слышал. Правда/неправда другой вопрос. Но то, что для целого поколения (определённой категории и происхождения) Гайдар символ ужаса - факт.
Курчатов - 1903, Королев - 1907. Родились - да, в РИ, но выросли-то и состоялись в СССР. Не притягивай за уши непритягуемое. Тем более из далекой пиндосии.
>> Курчатов - 1903, Королев - 1907. Родились - да, в РИ, но выросли-то и состоялись в СССР. Не притягивай за уши непритягуемое. Тем более из далекой пиндосии.
Но детство зацепили имперское! А характер ребенка формируется очень рано. Грабин. Конструктор артиллерии, по которого Сталин сказал - "Ваша пушка выиграла войну!" В 1941 году он создал конвейерную сборку пушек, но Сталин ошибочно требовал вернуться к старому методу производства. Грабин спорил, и довел Сталина до того, что тот психанул и стукнул стулом об пол, потребовав вернуться к старому методу. Грабин не согласился и спустился в бомбоубежище. Там он сидел и думал, что к нему придут НКВД и расстреляют как саботажника. Но он не пошел к Сталину, не просил прощения, не вернулся к старому методу производства, даже ради своей шкуры. К чему я? К тому, что в конце жизни СССР такое поведение просто немыслимо. Восторжествовала идеология "Ты - начальник, я - дурак, я - начальник, ты - дурак!" Таких, как Грабин, в позднем СССР не было НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. СССР вырастил гниль и подлость, низость и предательство, почему потому одному-единственному Горбачеву удалось все разрушить.
> в позднем СССР не было НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. СССР вырастил гниль и подлость, низость и предательство, почему потому одному-единственному Горбачеву удалось все разрушить.
Херасе обобщил. Может, речь идет о высших должностях?
> Отмечу, что все великие люди, как Гайдар, Сталин, Ленин, Королев, Курчатов и т.п., родились и выросли в Российской Империи.
> А разные гниды, типа Горбачева, Ельцина, Егора Гайдара - в СССР.
> Юрий Алексеевич, простите меня, просто подопытная обезьянка. Из кучи обезьянок выбрали его. Он слетал, выполнял указания, никакого личного мужества не проявил.
Ничто так не раскрывает идиота, как свобода слова.
> Ничто так не раскрывает идиота, как свобода слова.
но-но!
незомбе раскрылся на куске сыра валио и свобода слова тут не причём
уверен, даже в гулаге у сталина с жосской цензурой и вдалеке от финлндии незонбе смог бы поведать правду
> а тут же мы имеем дело с поциентом иного плана
>
> вон, медкомиссия даже диагноз установила
Тут, понимаешь, какое дело. Уровень развития современной медицины не может объяснить паранормальное. У поциента явно есть Даръ. Но сам он говорит об этом весьма скромно:
"Я кручусь в кругах, скажем так, экстрасенсов...."[censored]