Разработают российские аналоги жизненно важных лекарств

russian.rt.com — В 2015 году российское правительство приняло решение обновить перечень жизненно необходимых лекарств. Новый перечень заменит список, утверждённый ещё в 2012 году. Перечень создаётся для государственного регулирования цен на лекарства, что должно повысить их доступность для населения. Будет организовано производство синтетических и биотехнологических лекарственных препаратов, которые не производятся отечественными предприятиями и защищены патентами иностранных компаний.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 12:25 04.01.2015
18 комментариев | 111 за, 0 против |
#1 | 12:32 04.01.2015 | Кому: Всем
Давно пора. Помнится, Китай по этой теме давно уже выступил в аналогичном ключе.
#2 | 12:33 04.01.2015 | Кому: Всем
Во-первых, вот это "организовано производство синтетических и биотехнологических лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно важных лекарств, которые не производятся отечественными предприятиями и защищены патентами иностранных компаний", если компании оформили (а они наверняка это сделали) охрану интеллектуальной собственности в РФ, полный бред!

Во-вторых, разработка современного оригинального лекарственного средства требует порядка 10-15 лет и примерно 1 млрд. долларов США.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#3 | 12:48 04.01.2015 | Кому: Ворчун
> Во-вторых, разработка современного оригинального лекарственного средства требует порядка 10-15 лет и примерно 1 млрд. долларов США.

Одно дело разработка с нуля, и совсем другое дело копирование имеющегося лекарства.
dym80
дурко »
#4 | 12:55 04.01.2015 | Кому: Ворчун
> полный бред!

В рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (далее – ФЦП), утверждённой постановлением Правительства России от 17 февраля 2011 года №91, организуется производство синтетических и биотехнологических лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, которые не производятся отечественными производителями и защищены патентами иностранных компаний. Одним из обязательных требований к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является разработка технологии производства субстанции лекарственного препарата.

К настоящему времени разработаны отечественные технологии получения 10 фармацевтических субстанций (Атазанавир, Валганцикловир, Телбивудин и др.), на разработку которых в 2011–2014 годах из средств федерального бюджета затрачено 984 млн рублей, из внебюджетных источников – 1898 млн рублей.

К 2016 году в рамках ФЦП планируется разработать отечественные технологии получения фармацевтических субстанций ещё 12 лекарственных средств (Деферазирокс, Каспофунгин, Леналидомид и др.). Общий объём финансирования указанных разработок в 2012–2015 годах из средств федерального бюджета составит 1340 млн рублей, из внебюджетных источников – 3107 млн рублей.
[censored]
alf
1 комментарий в день »
#5 | 12:59 04.01.2015 | Кому: Ворчун
> Во-вторых, разработка современного оригинального лекарственного средства требует порядка 10-15 лет и примерно 1 млрд. долларов США.

Дженерики производятся даже в Индии, а биосимиляры - в Южной Корее, Мексике, Тайване, Китае. То бишь, не всё так страшно и не всё так долго.
Некоторым биоактивным лекарствам всего 15 лет, а уже существуют аналоги
#6 | 13:03 04.01.2015 | Кому: Ворчун
Как можно запатентовать сочетание атомов в молекуле? Вот тнхнологический процесс это другле дело.
#7 | 13:06 04.01.2015 | Кому: dym80
> которые не производятся отечественными производителями и защищены патентами иностранных компаний.

Ещё раз. Нет патентов иностранных компаний. Есть патенты, которые выдаёт государство, в том числе РФ. Если та или иная компания оформила правовую охрану на вещество в РФ, то копирование и использование этого вещества, является нарушением прав интеллектуальной собственности.
#8 | 13:09 04.01.2015 | Кому: alf
> Дженерики производятся даже в Индии, а биосимиляры - в Южной Корее, Мексике, Тайване, Китае. То бишь, не всё так страшно и не всё так долго.

После вступления в действие соглашения ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) дженериками обычно называют лекарственные средства, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты либо защищенные патентами препараты, выпускающиеся по принудительной лицензии.
#9 | 13:13 04.01.2015 | Кому: Зри в корень
> Как можно запатентовать сочетание атомов в молекуле?

ГК РФ, часть 4, статья 1350
1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

В случае вещества техническое решение - формула.
dym80
дурко »
#10 | 13:22 04.01.2015 | Кому: Всем
Вот оно чо:

Мероприятие "Разработка технологии и организация производства синтетических жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, не производимых отечественными производителями и защищенных патентами иностранных компаний на территории Российской Федерации" предусматривает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке технологии производства синтетических лекарственных средств, входящих в перечень стратегически значимых лекарственных средств и перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, защищенных патентами иностранных компаний на территории Российской Федерации. На основе разработанных технологий будет организован за счет внебюджетных средств выпуск лекарственных средств. Предполагается, что исполнителями проектов за счет внебюджетных средств могут быть приобретены лицензии у патентообладателей.
#11 | 13:23 04.01.2015 | Кому: dym80
> Предполагается, что исполнителями проектов за счет внебюджетных средств могут быть приобретены лицензии у патентообладателей.

Если право лицензирования предоставят правообладатели, что никто не гарантирует, и если обладатели внебюджетных средств сочтут это выгодным, что не является очевидным. При этом переговоры порой продолжаются не один год. Освоение технологии со всеми необходимыми работами - тоже.
#12 | 13:24 04.01.2015 | Кому: Всем
При этом "эффективно" уничтожая одно из лидирующих фарм-учреждений?[censored]
#13 | 13:56 04.01.2015 | Кому: Ворчун
> Во-вторых, разработка современного оригинального лекарственного средства требует порядка 10-15 лет и примерно 1 млрд. долларов США.

Когда это останавливало наших сказочников во власти? Они и на Марс уже почти полетели... ну, если бы не девальвация, то точно бы долетели.
И с лекарствами будет так же: "Лекарства, появись! Раз, два!".
#14 | 16:44 04.01.2015 | Кому: Всем
Я работаю на предприятии, которое выпускает фармсубстанции (жизненно необходимые). Перспективы туманны....
Причем предприятие (акционерное) принадлежит государству
#15 | 17:43 04.01.2015 | Кому: Всем
Надо как индийцы, делать дженерики и не комплексовать.
#16 | 19:23 04.01.2015 | Кому: g.korotaev
> Я работаю на предприятии, которое выпускает фармсубстанции (жизненно необходимые). Перспективы туманны....

Туманны были всегда? Или стали таковыми после последних известных событий с курсом и процентной ставкой?

А то мне тут в соседней теме рассказывают, что всем хорошим пацанам раздадут кредитов чуть ли не под отрицательный процент :) И будет всё хорошо. Наказывают то только банки!
#17 | 20:34 04.01.2015 | Кому: SovietMan
>
> Туманны были всегда? Или стали таковыми после последних известных событий с курсом и процентной ставкой?
>
> А то мне тут в соседней теме рассказывают, что всем хорошим пацанам раздадут кредитов чуть ли не под отрицательный процент :) И будет всё хорошо. Наказывают то только банки!

Идет явный регресс последние 10 лет (а так уже лет 25). Объемы производства снижаются (явное снижение спроса). Китай делает дешевле, хотя качество у них хуже по основным показателям.
Туманны в том смысле, что мы никому не нужны... Государство вообще к нам не суется. Контроля нет, перспектив не видно
Иногда хочется, чтоб приехал Лукашенко... (недавно смотрел видео-ролики его, молодец всё-таки)
#18 | 20:49 04.01.2015 | Кому: g.korotaev
> Идет явный регресс последние 10 лет (а так уже лет 25). Объемы производства снижаются (явное снижение спроса).

Да, это даже хуже. Значит проблемы системные. И это в важнейшей для страны отрасли.
И так почти везде, куда ни плюнь: есть только труба, от неё и живём последние лет 25. Это ненормально для такой страны, как Россия.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.