Немецкий журналист о причинах чудовищной эффективности ИГИЛ

ntv.ru — Юрген Тоденхофер первым из западных репортеров сумел не только попасть в отряд к боевикам, но и вернуться оттуда живым.
Новости, Общество | Товарищ Сухов 19:41 25.12.2014
19 комментариев | 73 за, 0 против |
#1 | 20:08 25.12.2014 | Кому: Всем
Ну, положим, про 400 мажоров, которые разогнали 25 тыщ военных, гражданин приврал, кмк.
#2 | 20:19 25.12.2014 | Кому: Всем
Кто только не мечтает сегодня разделаться с Россией. В очередь, сукины дети! В очередь!
#3 | 20:25 25.12.2014 | Кому: Angobor
> Кто только не мечтает сегодня разделаться с Россией. В очередь, сукины дети! В очередь!

Спокойнее! Эти, в отличие от других, хотят сначала разделаться с Европой.
Им не мешать надо, а подсказать - за Европой стоит Америка, а не Россия...
#4 | 20:52 25.12.2014 | Кому: Товарищ Сухов
За ними самими стоит Америка.
#5 | 20:53 25.12.2014 | Кому: Simpson
> За ними самими стоит Америка.

Стояла, да. А сегодня она их бомбит.
#6 | 20:56 25.12.2014 | Кому: Товарищ Сухов
Ага, и справиться не может.
Зато ИГИЛ лезут туда, куда нужно Америке.
#7 | 21:15 25.12.2014 | Кому: Всем
А какая там чудовищная эфективность, если все иракские солдаты на ныне контролируемых игил территориях воевать не захотели, побросали оружие и сбежали нахрен? Вот курды воюют и против них у игил как-то не наблюдается чудовищной эфективности.
#8 | 21:17 25.12.2014 | Кому: Всем
ЦРУ торт.
Zergey
надзор »
#9 | 21:22 25.12.2014 | Кому: Всем
судя по всему, там замес не кислый
[censored]
#10 | 21:22 25.12.2014 | Кому: Всем
Всё упирается в веру, курды её не потеряли, вот и стоят, остальные же настолько измучены, что им лишь бы ужасный конец, чем ужас без конца. ИМХО
#11 | 01:46 26.12.2014 | Кому: Всем
Этих дебилов на машинках и с автоматиками надо по донбасу горящему покатать. И градом сверху посыпать. А потом спросить у того, что останется, хочется ли им в России строить халифат.
#12 | 03:15 26.12.2014 | Кому: Simpson
Америка как бэ подправляет их передвижение бомбардировками
Kosttt
идиот »
#13 | 03:16 26.12.2014 | Кому: Всем
"В рядах исламистов уже под 20 тысяч добровольцев из Старого Света. Но в смутных представлениях самих европейцев, это либо неудачники-мигранты, либо наивные подростки из трудных семей. Реальность шокировала немецкого репортера. В основном это успешные взрослые люди."

20 тысяч всего??? В Чечне и то больше боевиков было
#14 | 03:33 26.12.2014 | Кому: Kosttt
Это только европейцев.
#15 | 03:58 26.12.2014 | Кому: Code_Singer
У них интенсивность и жестокость боев повыше, чем на Донбассе. На Юго-востоке Украины исламисты запутаются в перемириях, договоренностях и режимах прекращения огня, не смогут воевать, заплачут и уедут обратно в свои пустыни.
#16 | 06:35 26.12.2014 | Кому: Vurd
> интенсивность и жестокость боев

Не видел массового использования артиллерии и бронетехники. Пикапы с приваренными пулеметами, как в Ливии, видел. Плохо смотрел?
CrazyAlex
гнилой »
#17 | 08:57 26.12.2014 | Кому: Всем
если мексиканцы проявят такую же эффективность и захватят треть США за месяц или хотя бы флориду, тогда я поверю в эффективность ИГИЛ, а так пока: ИГИЛ - продукт США.
#18 | 11:43 26.12.2014 | Кому: Code_Singer
Интенсивность и жестокость боев не количеством и качеством задействованной техники определяется, а например количеством жертв и текущими активными боевыми действиями. В Сирии, если ты не в курсе, погибло уже более ста тысяч человек и более десяти миллионов стало беженцами, то есть исламисты при помощи пикапов с приваренными пулеметами, как видишь, неплохо справляются со своими задачами.

ИГИЛ и прочие группировки ввергнули целую страну в хаос, уверенно контролируют обширные территории, развивают наступление в соседних странах, в отличие от повстанцев Донбасса, которые со всеми их танками и градами и после пары удачных наступательных операций перешли к мирным переговорам и удерживают территории относительно малого масштаба.

Это не связано с тем, что исламисты Сирии лучше, а ополчение Донбасса хуже, как могут подумать некоторые недалекие читатели. Указанные отличия связаны с кардинальной разницей между двумя повстанческими движениями в двух разных регионах, их целями, их возможностями, их идеологией, принципами формирования и так далее.
#19 | 12:20 26.12.2014 | Кому: Vurd
Ну вот мы в Афгане воевали с похожим. 15 тыщ потерь у нас, ~миллион - у них. Понятно, что не мы сами выкосили миллион, но, как мне кажется, раздробленная, деморализованная и плохо оснащенная иракская армия сейчас несильно отличается по сути от ИГИЛ. В войне пикапов против пикапов легко могут быть потери в сотни тысяч с двух сторон. Наверно, можно сказать, что это "интенсивно". В войне пикапов против градов, артиллерии и советской армейской школы - не думаю, что будет шибко "интенсивно". Скорее "мерзко". Афган не был "интенсивным", он был планомерным.

Что характерно, ИГИЛ не особо сильно нарывается на Сирию. Потому что получает там по башке как раз похожим (пусть в 5, но не в 100 раз меньшим) потенциалом, как у нас.

В общем, не стоит, наверное, сравнивать интенсивность, т.к. военные модели разные. Просто говорю о том, что из гигантского количества убийств и конкистадорской идеологии не складывается угроза. Она складывается из оснащенности, обученности и мотивации.

Некий контр-пример, когда пикапы победили танки - первая война в Ливии, но там кроме танков ничего не было. Выучки, снабжения, огневой поддержки, слаженности, связи.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.