> А поясните как "игроки" с кучей 0% баксов могут обваливать рубль. Ведь чтобы его топить они как раз должны иметь рубли для продажи.
Я встретил такое объяснение - на бирже сливают акции русских компаний, что давит на рубль.
Полученные рубли вкачивают в покупку валюты, что прямо валит рубль.
Плюс кредитные средства банков тоже гонят в валюту.
Ну как-бы тут уже понятно что мягкие "рыночные" шаги уже не помогут.
Надо что-то делать на другом уровне - а это вопросы на самом деле совсем не к ЦБ.
Просто у нас почему-то сделали из ЦБ прям причину всех зол.
Надо там угрожать, сажать, запрещать спекуляции законодательно но не надо тупо сваливать все на ЦБ
этим должно заниматься правительство а ЦБ должен просто помогать и все.
> Я встретил такое объяснение - на бирже сливают акции русских компаний, что давит на рубль.
> Полученные рубли вкачивают в покупку валюты, что прямо валит рубль.
>
Так это выходит передел собственников - чем дешевле акции в рублях и чем дороже доллар, тем выгоднее эти акции покупать.
[censored]