Олимпиад по стране тысячи проводятся, самого разного уровня. Если хочешь, можешь свою олимпиаду организовать, по чему угодно, хоть по ковырянию козявок.
А школьные патенты - это что? Магнитные бронежилеты с уникальной операционной системой и нескучными обоями?
> Олимпиад по стране тысячи проводятся, самого разного уровня.
Что мешает выбрать одну или несколько наиболее серьезных и вручать стипендии призерам?
> А школьные патенты - это что? Магнитные бронежилеты с уникальной операционной системой и нескучными обоями?
Есть простой способ - посмотри на родителей. Успешные родители просто принципиально не могут воспитать не талантливого ребёнка. Не то что всякое нищебродское быдло.
Гранты среди старшеклассников? Лев Натаныч одобряет! А если серьезно, лично я против. Это лишняя проблема станет для учитилей, где деньги - там проблемы. Начнут мамочк-папочки бегать - Вы не ту оценку поставили и нашего ребенка притесняете... блалалал и все такое.
> Это лишняя проблема станет для учитилей, где деньги - там проблемы. Начнут мамочк-папочки бегать - Вы не ту оценку поставили и нашего ребенка притесняете... блалалал и все тако
Вот именно. Делать выводы о талантливости ребенка по его оценкам крайне глупо, олимпиады никак не контролируются, патенты и прочие изобретения в 99,999% случаев таковыми не являются. В общем, весьма мутная инициатива.
> > Наверное, в тех местах, где лучше всего ЕГЭ сдается?
> "Похоже на разжигание. Бардак-батон нажал я, если что"!!!
Это не разжигание, а борьба с дискриминацией по интеллектуальному уровню.
Почему интеллектуалы, умники и всякая образованщина должна иметь преимущества перед альтернативно умными?
Даун, кретин, идиот, дебил - они тоже люди и имеют все права человека!
Ну то есть как "измерить" талантливость тебе понятно?
> Просто я сильно сомневаюсь, что так сделают, скорее всего, опять бред какой-то придумают
Ну будем надеяться, что в этот раз получится как лучше.
Тем более, что на мой взгляд идея отличная и механизм отбора талантов довольно очевиден.
Да и Путин в своем послании что-то подобное озвучил.
[пытается вспомнить]
Извини за нескромный вопрос, но ты же вроде какое-то отношение к образованию имеешь, или я ошибаюсь?
>> Да ничто не мешает.
>
> Ну то есть как "измерить" талантливость тебе понятно?
Нет. Если речь идёт о стипендиях победителям и призерам всероссийской олимпиады, так и надо было написать
>> Просто я сильно сомневаюсь, что так сделают, скорее всего, опять бред какой-то придумают
>
> Ну будем надеяться, что в этот раз получится как лучше.
Будем
>Тем более, что на мой взгляд идея отличная
Идея на данный момент выглядит совершенно бестолково
> и механизм отбора талантов довольно очевиден.
Мне не очевиден. Поясни, если не трудно
> Да и Путин в своем послании что-то подобное озвучил.
>
> [пытается вспомнить] >
> Извини за нескромный вопрос, но ты же вроде какое-то отношение к образованию имеешь, или я ошибаюсь?
Чего ж тут нескромного? Имею, хотя от собственно преподавательской деятельности уже лет десять старательно отпинываюсь.
> Нет. Если речь идёт о стипендиях победителям и призерам всероссийской олимпиады, так и надо было написать
Я про сам принцип. Для того, что бы определить талантливость ученика достаточно просто нормальной олимпиады.
Будет ли это всероссийская олимпиада школьников или какая-то другая/ие неважно.
Весь вопрос в контроле.
> Идея на данный момент выглядит совершенно бестолково
Почему?
Можно спорить о механизме отбора, но сама идея то чем плоха?
> Мне не очевиден. Поясни, если не трудно
Строго котролируемые государством олимпиады.
Ну и плюс патенты и научные достижения вроде такого:[censored] хоть они и встречаются крайне редко, но все же.
> Имею, хотя от собственно преподавательской деятельности уже лет десять старательно отпинываюсь.
> Можно спорить о механизме отбора, но сама идея то чем плоха?
Именно в том, что в первую очередь нужно определить механизм отбора, с этого следует начинать. Призеров Всероссийской олимпиады очень мало, какой смысл в отдельной стипендии? Проще учредить денежный приз, причем на уровне организаторов олимпиады. Если учитывать еще какие-то олимпиады, надо сразу указывать, какие именно, потому, что понятия механизмов контроля олимпиад в общем нет. Короче, так себе идейка.
>Значит еще не всю память пропил!
> Проще учредить денежный приз, причем на уровне организаторов олимпиады.
Тоже неплохо, конечно, но на мой взгляд единовременная выплата не имеет такого психологического эффекта, как стипендия.
Приз что? Выиграл и выиграл. Приехал домой пропил потратил за неделю и забыл.
А стипендию получаешь каждый месяц и понимаешь как страна о тебе заботится! И тоже тут же пропиваешь
Плюс желание и дальше получать ее, заставляет развиваться дальше, что бы и на следующей олимпиаде попасть в призеры и не лишиться денег.
Это, на мой взгляд довольно сильный мотиватор, особенно для детей из небогатых семей.
>потому, что понятия механизмов контроля олимпиад в общем нет.
Ну если идею начнут реализовывать, то и контроль будет.
> [вздрагивает]
Это я о себе говорил, но судя по твоей реакции мы в чем-то похожи!
> > Проще учредить денежный приз, причем на уровне организаторов олимпиады.
>
> Тоже неплохо, конечно, но на мой взгляд единовременная выплата не имеет такого психологического эффекта, как стипендия.
>
> Приз что? Выиграл и выиграл. Приехал домой пропил потратил за неделю и забыл.
> А стипендию получаешь каждый месяц и понимаешь как страна о тебе заботится! И тоже тут же пропиваешь
Ну нехай приз в виде ежемесячных выплат
> Плюс желание и дальше получать ее, заставляет развиваться дальше, что бы и на следующей олимпиаде попасть в призеры и не лишиться денег.
> Это, на мой взгляд довольно сильный мотиватор, особенно для детей из небогатых семей.
По-моему, таких, кто выигрывал олимпиаду несколько лет подряд. в природе не существует
> >потому, что понятия механизмов контроля олимпиад в общем нет.
>
> Ну если идею начнут реализовывать, то и контроль будет.
Очень сильно сомневаюсь. Проще придумать что-то новое, чем наводить порядок в олимпиадах
> > [вздрагивает] >
> Это я о себе говорил, но судя по твоей реакции мы в чем-то похожи!
Ну так это и есть стипендия.
> По-моему, таких, кто выигрывал олимпиаду несколько лет подряд. в природе не существует
>
Надо просто лучше работать!
Ну тут тебе лучше знать, наверное.
> Очень сильно сомневаюсь. Проще придумать что-то новое, чем наводить порядок в олимпиадах
[пожимает плечами]
Возможно я и ошибаюсь, но на мой взгляд все вполне реализуемо.
Олимпиады от минобра уже контролируются, с ними проблем возникнуть не должно.
К неправительственным олимпиадам, которые захотят присоединится к акции, можно будет приставит специально обученных людей, которые будут проверять их уровень и следить за их ходом.
Но, повторюсь, я не специалист и могу ошибаться.
> [вздрагивает еще раз]