Какой же процент экспорта РФ приходится на нефтепродукты?

economy.gov.ru — Смотрим свежайший pdf-отчет министерства экономики, таблица на странице 126. На нефть и нефтепродукты приходится 55,4% всего экспорта РФ. С учетом газа -- 67,3%. А то некоторые пишут тут про 5%, вводят людей в заблуждение.
Новости, Политика | leonsabr 09:53 06.11.2014
31 комментарий | 89 за, 1 против |
#1 | 09:58 06.11.2014 | Кому: Всем
5% это в структуре ВВП, ЕМНИП.
#2 | 10:06 06.11.2014 | Кому: KRash
Тут вот какая штука. РФ получает доллары за счет экспорта, а не с ндс, ндфл и прочего. Если нефть дешевеет, то долларов в РФ приходит сразу резко меньше. Из-за этого различные институты экономики РФ вынуждены закупать доллары для своих нужд по возрастающей цене. Это начинает отражаться на стоимости импортных товаров. Растет инфляция. Реальные доходы населения снижаются.
ratamahata
шутник »
#3 | 10:06 06.11.2014 | Кому: Всем
Особенно с учетом ВТО и санкций.
[censored]
Пишут - доля экспорта нефти в ВВП 9%.
А доллары что - бумага....
А золотой запас растет.
А статья в теме длинная... многобукаф...
Я, кстати сам внук бухгалтера, так что не все так однозначно! ;)
Aledor
дурачок »
#4 | 10:11 06.11.2014 | Кому: ratamahata
А золото что - металл...
#5 | 10:11 06.11.2014 | Кому: leonsabr
ну да, это я к тому, откуда 5% взялось.

а по итогу получается, что от этих 5% всё и зависит.
Shtirliz
малолетний »
#6 | 10:14 06.11.2014 | Кому: Всем
Тут проблема даже не в экспорте, проблема в том, что именно доходы от нефти и газа формируют больше половины нашего бюджета.

P.S. Многие почему-то не понимают разницу между всей экономикой и конкретно государственным бюджетом. Экспорт, импорт и ВВП - они относятся ко всей российской экономике. А государственный бюджет - только часть её.
#7 | 10:17 06.11.2014 | Кому: Shtirliz
> Тут проблема даже не в экспорте, проблема в том, что именно доходы от нефти и газа формируют больше половины нашего бюджета.

я бы даже сказал, что рос. производство зависит от оборудования и материалов которые мы и покупаем за доллары вырученные с продажи нефти.
Shtirliz
малолетний »
#8 | 10:18 06.11.2014 | Кому: KRash
> я бы даже сказал, что рос. производство зависит от оборудования и материалов которые мы и покупаем за доллары вырученные с продажи нефти.

Это не так.
jscbbo
Дурачок »
#9 | 10:24 06.11.2014 | Кому: Shtirliz
> Тут проблема даже не в экспорте, проблема в том, что именно доходы от нефти и газа формируют больше половины нашего бюджета.
>
> P.S. Многие почему-то не понимают разницу между всей экономикой и конкретно государственным бюджетом. Экспорт, импорт и ВВП - они относятся ко всей российской экономике. А государственный бюджет - только часть её.

Рубль подешевел на 20%, нефть подешевела на 20%. Доходы бюджета выравниваются.
Кроме этого некоторые забывают, что из за удешевления рубля растет ценовая привлекательность российской промышленной продукции и падает привлекательность импорта.
Еврозона и Япония всегда очень болезнено реагировали на рост своих валют.
Так что падение рубля очень положительно влияет на экономику России.
Shtirliz
малолетний »
#10 | 10:36 06.11.2014 | Кому: jscbbo
> Рубль подешевел на 20%, нефть подешевела на 20%. Доходы бюджета выравниваются.

Это палка о двух концах. Хоть доходы бюджета в рублях и выравниваются, но его траты становятся менее эффективными, тк в них есть существенная часть затрат на импорт, траты на который тоже нужно увеличивать на 20%. В итоге нужно или больше отдать на импорт, или меньше купить за границей. Если есть какая-то программа, то подобное самым прямым образом сказывается на её выполнении. Приведу пример: проводится модернизации медицины, решено по плану закупить 200 устройств, которые в России не производят. Но рубль упал на 20%, а бюджет остался тем же. Сколько устройств закупят? Будет ли выполнен план?

> Кроме этого некоторые забывают, что из за удешевления рубля растет ценовая привлекательность российской промышленной продукции и падает привлекательность импорта.


Хватит об этом. Увеличивающиеся налоги, цены на нефть, электроэнергию и прочие затраты мгновенно съедают любую привлекательность нашей промышленности. В нашей стране проходили это уже не раз и пора бы это уже знать.

> Еврозона и Япония всегда очень болезнено реагировали на рост своих валют.


Это ты к чему?

> Так что падение рубля очень положительно влияет на экономику России.


Хватит уже вестись на глупые лозунги, которые к тому же и не работают.
#11 | 10:52 06.11.2014 | Кому: jscbbo
> Кроме этого некоторые забывают, что из за удешевления рубля растет ценовая привлекательность российской промышленной продукции и падает привлекательность импорта.

Ох уж эта привлекательность... У нас электричество для промышленности стоит в разы дороже, чем в Китае. Затраты на отопление производственных помещений представляете какие? Стоимость продуктов питания и одежды у нас не ниже, чем в Европе, а значит, нужно держать зарплаты рабочим хоть на каком-то приемлемом уровне. Я уверен, что и через год на полках магазинов большинство товаров народного потребления останутся Китай/Вьетнам/Индонезия/Индия. Но с ценами +15% к нынешним. По продуктам, возможно, что-то и улучшится в плане импортозамещения, но тоже с ростом цен значительным.
#12 | 10:53 06.11.2014 | Кому: leonsabr
> +15% к нынешним

Это ты оптимист. Скорее это на конец зимы уже, а то и раньше.
#13 | 10:59 06.11.2014 | Кому: Всем
Многие апеллируют к ВВП. А по какому методу расчета? Например, по расходам. Половину ВВП составляют субботние закупки в Ашанах и Лентах. Так называемые расходы домохозяйств. Идет жена на маникюр -- заносит в ВВП. Купили машину -- о, ВВП растет. Выпил пива в баре -- поднимаешь ВВП. Еще бы по опыту Европы учитывать проституцию и наркооборот -- вообще круто.

Что происходит сейчас. Кому за последние полгода зарплату подняли? Кто точно знает, что в течение полугода ему зарплату поднимут? Кто собирается купить новый автомобиль в ближайший год? Кто собирается улучшить жилишные условия? Может кто-то обновит бытовую технику в доме? Кто заметил, что цены на продукты выросли на примерно 10% за последние полгода? В общем, расходы домохозяйств пошли вниз.

Значительная часть бюджета же пополняется из экспорта. Дешевле нефть --> меньше доходы бюджета --> меньше расходов на бюджетников (которых миллионы) --> меньше траты домохозяйств в стране в целом --> меньше ВВП.
#14 | 11:06 06.11.2014 | Кому: leonsabr
Все, ну его нахер, валю в Лихтенштейн!!
jscbbo
Дурачок »
#15 | 11:30 06.11.2014 | Кому: leonsabr
> У нас электричество для промышленности стоит в разы дороже, чем в Китае.

Ты случаем не напомнишь какие зарплаты в Китае?
И как там в Китае с программой повышения покупательской способности населения?
Сколько будут стоить товары из Китая через пять лет, когда они выполнят половину своей программы?

> Затраты на отопление производственных помещений представляете какие?


А затраты на кондиционирование помещений в Китае ты случаем не знаешь?

> Стоимость продуктов питания и одежды у нас не ниже, чем в Европе,


В Европе с/х субсидируется ахринетильными суммами, а России по нормам ВТО нельзя.
#16 | 12:08 06.11.2014 | Кому: leonsabr
> Тут вот какая штука. РФ получает доллары за счет экспорта, а не с ндс, ндфл и прочего. Если нефть дешевеет, то долларов в РФ приходит сразу резко меньше. Из-за этого различные институты экономики РФ вынуждены закупать доллары для своих нужд по возрастающей цене. Это начинает отражаться на стоимости импортных товаров. Растет инфляция. Реальные доходы населения снижаются.

Тут ведь вот какая штука, с учетом того, что структура внешней торговли РФ с 2008 года не сильно поменялась, то я люблю экономистам задавать вопрос - А каким тогда (в 2008 году) должен был быть курс доллара, когда он просел до 45-50 USD за баррель???
#17 | 12:21 06.11.2014 | Кому: Shtirliz
> Тут проблема даже не в экспорте, проблема в том, что именно доходы от нефти и газа формируют больше половины нашего бюджета.
>
> P.S. Многие почему-то не понимают разницу между всей экономикой и конкретно государственным бюджетом. Экспорт, импорт и ВВП - они относятся ко всей российской экономике. А государственный бюджет - только часть её.

В структуре фактической доходной части бюджета РФ, уже в 2013 году НДФЛ + налог на прибыль стали больше чем поступления от таможенных пошлин, всего НДПИ + таможенные пошлины составили 27,55 % всех доходов бюджета РФ.
Взято отсюда[censored]
#18 | 12:33 06.11.2014 | Кому: jscbbo
> > Стоимость продуктов питания и одежды у нас не ниже, чем в Европе,
>
> В Европе с/х субсидируется ахринетильными суммами, а России по нормам ВТО нельзя.

+ Разница в учете. у нас субсидии это прочий фин.рез, а у них - уменьшение себестоимости. Именно поэтому, для примера, у них сахар на бирже стоит 800 эвро за тонну (у нас 27 000 рупий), НО в рознице цена на сахар для конечного покупателя, сравнима с российскими ценами.
#19 | 12:39 06.11.2014 | Кому: Serb1982
Так выходит, что нефтегаз формирует далеко не половину российского бюджета, как утверждают некоторые, а лишь только около четверти? А нефтегаз взят в совокупности, вместе с нефтепереработкой? Я просто для того чтоб определиться, какова доля именно сырьевой составляющей
jscbbo
Дурачок »
#20 | 12:58 06.11.2014 | Кому: Serb1982
> > > Стоимость продуктов питания и одежды у нас не ниже, чем в Европе,
> >
> > В Европе с/х субсидируется ахринетильными суммами, а России по нормам ВТО нельзя.
>
> + Разница в учете. у нас субсидии это прочий фин.рез, а у них - уменьшение себестоимости. Именно поэтому, для примера, у них сахар на бирже стоит 800 эвро за тонну (у нас 27 000 рупий), НО в рознице цена на сахар для конечного покупателя, сравнима с российскими ценами.

Спс. Понял.
Закупочная цена полутуши говядины в европах приблизительно 4,3 евро, а в рознице уже 8,6 евро.
Получается половина стоимости говядины это феремеру и половина переработчикам и посредникам. Только фермеру выплачивают 225 евро за голову субсидий, что составляет 20-30% от тех денег, что ему заплатят заготовители.
Должен отметить, что торговых посредников ценят в европах - 50% цены им уходит.
#21 | 13:04 06.11.2014 | Кому: кресло
> Так выходит, что нефтегаз формирует далеко не половину российского бюджета, как утверждают некоторые, а лишь только около четверти? А нефтегаз взят в совокупности, вместе с нефтепереработкой? Я просто для того чтоб определиться, какова доля именно сырьевой составляющей

Таможенные платежи это и экспортные пошлины на переработанные нефтепродукты в том числе. По выручке в структуре торговли делятся грубо 50/50
#22 | 13:08 06.11.2014 | Кому: Serb1982
> А каким тогда (в 2008 году) должен был быть курс доллара, когда он просел до 45-50 USD за баррель???

Так в 2008 году доллар и вырос с 23 рублей до 35, потом откатился к 30-31. Но на 23 не вернулся же.

В 2008 году институты экономики РФ могли пойти в Morgan Stanley или JPMorgan и сказать: "а дайте нам пару лярдов под 3-4% годовых" -- и не париться, что надо покупать доллары на внутреннем рынке по возросшей на 25% цене.
#23 | 13:11 06.11.2014 | Кому: jscbbo
> Спс. Понял.
> Закупочная цена полутуши говядины в европах приблизительно 4,3 евро, а в рознице уже 8,6 евро.
> Получается половина стоимости говядины это феремеру и половина переработчикам и посредникам. Только фермеру выплачивают 225 евро за голову субсидий, что составляет 20-30% от тех денег, что ему заплатят заготовители.
> Должен отметить, что торговых посредников ценят в европах - 50% цены им уходит.

Такая же ситуация и в нашем ритейле. Только субсидии меньше.
#24 | 13:19 06.11.2014 | Кому: leonsabr
> Так в 2008 году доллар и вырос с 23 рублей до 35, потом откатился к 30-31. Но на 23 не вернулся же.
>
> В 2008 году институты экономики РФ могли пойти в Morgan Stanley или JPMorgan и сказать: "а дайте нам пару лярдов под 3-4% годовых" -- и не париться, что надо покупать доллары на внутреннем рынке по возросшей на 25% цене.

Только вот одно но, баррель упал в 2,5 раза со 101 до 44. а цена валюты только на 25%. Нестыковка, внешний долг в 2008 году должен был улететь в небеса, по такой логике. Но этого не произошло, в 2008-2010 года общий внешний долг РФ оставался на неизменном уровне, при том, что 5 месяцев 2009 года баррель стоил до 56 USD.
#25 | 13:34 06.11.2014 | Кому: Serb1982
> внешний долг в 2008 году должен был улететь в небеса, по такой логике

2008 год. Допустим, я завод с кредитом в американском банке, в долларах. Надо платить по кредиту раз в квартал, а на внутреннем рынке доллар стал +25%. Ну я же сам себе не враг, свою рублевую выручку тратить на покупку долларов по такой цене. Я иду в другой американский банк и беру новый кредит. При этом я понимаю, что в экономике засада, поэтому беру по-минимуму, чтобы только первый кредит обслуживать. Такой вариант не рассматриваем?

Наше время, выгодно перекредитоваться нельзя, только в наших банках под космические проценты, или греть рынок, покупая доллары.
#26 | 13:44 06.11.2014 | Кому: leonsabr
> 2008 год. Допустим, я завод с кредитом в американском банке, в долларах. Надо платить по кредиту раз в квартал, а на внутреннем рынке доллар стал +25%. Ну я же сам себе не враг, свою рублевую выручку тратить на покупку долларов по такой цене. Я иду в другой американский банк и беру новый кредит. При этом я понимаю, что в экономике засада, поэтому беру по-минимуму, чтобы только первый кредит обслуживать. Такой вариант не рассматриваем?
>
> Наше время, выгодно перекредитоваться нельзя, только в наших банках под космические проценты, или греть рынок, покупая доллары.

По такой логике общий суммарный долг РФ (частного и гос.сектора) улетает ввысь. Так как к сумме уже взятого кредита прибавляется новый. НО динамика внешнего долга в эти года - 2008 - 471; 2009 - 479; 2010 - 467 млрд долл. Что явно не бьет с вашей логикой. Рост общего долга идет как раз на стабильных годах. Я это к тому веду, что на данный момент рост курса доллара связан с падением курса нефти, но опосредованно и с очень малой корреляцией. Также следует отметить, что при падении курса нефти, просто перестают отчисляться деньги в ФНБО.
#27 | 14:14 06.11.2014 | Кому: Serb1982
> По такой логике общий суммарный долг РФ (частного и гос.сектора) улетает ввысь.

Нет. Берем кредиты так, чтобы закрыть текущий целиком или только ближайшую выплату. Таким образом, "на руки" новые кредиты нам не попадают, все так и крутится в финансовой системе США. Да, мы попадаем под некоторые новые проценты, но это гораздо выгоднее "сжигания" рублей на внутреннем рынке или инициации банкротства.
#28 | 14:33 06.11.2014 | Кому: leonsabr
> Нет. Берем кредиты так, чтобы закрыть текущий целиком или только ближайшую выплату. Таким образом, "на руки" новые кредиты нам не попадают, все так и крутится в финансовой системе США. Да, мы попадаем под некоторые новые проценты, но это гораздо выгоднее "сжигания" рублей на внутреннем рынке или инициации банкротства.

Угу, а то что берем новый с некоторым увеличением??? Этож финансовая система США, можете посмотреть их динамику долга. Кредит на выплату кредита, сильно. Не имеет смысла. накрутите себе % больше чем девальвировался рубль. Опять-таки под эту теорию не попадает практика, рост общего долга идет как раз на "стабильные" годы. На 01.01.2014 он уже составлял 727 ярдов. и прирост по 80 ярдов до этого в год. Тут как раз по-моему есть какая-то логика. В кризис никто не прокредитует за рубежом, что и показывает 2008 год. А то что мы нарастили конский общий долг, не есть гут (кредиторы могут нагрянуть внезапно) и устроить дефолт уже частному сектору. Надо как-то заставить бизнес кредитоваться в РФ, соответственно опускаем рубль, частники судорожно закрывают кредитные линии за рубежом, возникает дефицит заемных денег который будет закрываться из ФНБО, т.е. мы ФНБО переместим из внешнего размещения внутрь РФ. Да затратно, да больно, но большой бизнес та еще скотина. Это как мысль, чистое теоретизирование. В защиту могу сказать, что общий долг РФ уже приближается к уровню 2013 года (снижается) c 727 ярдов до 678 (за 10 месяцев минус 49 ярдов или 7%). Вот скорее в этом и есть истинная причина падения рубля. Так как заемщикам нужны доллары для гашения заимствований и нужны срочно и много.
#29 | 15:12 06.11.2014 | Кому: Serb1982
Перекредитовываться под 3-4% гораздо выгоднее, чем покупать скакнувший на 50% доллар (с 23 до 35 рублей в пике). По-моему, спорить с этим бессмысленно. Повторю, долги все эти только на бумаге возникают, так как старый тут же закрывается. Поэтому в отчетиках министерств тишь да благодать в целом.

То, что в стабильные годы частный сектор брал новые кредиты уже на развитие бизнеса, не выглядит удивительным. У тебя стабильность, рублевая выручка растет, почему бы не нарастить мощности, купив новые западные средства производства на западные же кредиты?

Большой бизнес может и скотина, но посмотрим что будет через полгода-год с населением, когда скакнет бензин, импорт, потребительские товары, продукты.
#30 | 15:19 06.11.2014 | Кому: Shtirliz
> Это не так.

как так тогда получается, что гос бюджет на половину зависит от нефти, а в ВВП составляет 9%?
Shtirliz
малолетний »
#31 | 15:43 06.11.2014 | Кому: KRash
> как так тогда получается, что гос бюджет на половину зависит от нефти, а в ВВП составляет 9%?

У нас огромный импорт всяких потребительских товаров и услуг. Начиная от автомобилей и заканчивая продуктами питания. Плюс у нас огромная утечка капиталов. Есть мнение, что вот как раз предприятия своей деятельностью на экспорт, себе на импорт могут заработать вполне и нефтянные доллары им сильно и не нужны, в отличии от обычных граждан и вороватых чиновников.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.