Креакловское счастье, или деконструкция библиотек за госсчет

eot-nsk.livejournal.com — Министерство культуры Московской области допустило креативный класс к реформированию научной библиотеки
Новости, Общество | alex_sobolev 07:22 27.10.2014
116 комментариев | 61 за, 9 против |
#101 | 18:35 28.10.2014 | Кому: Акелла
Я внимательно читаю. Ты цитировал?
#102 | 18:36 28.10.2014 | Кому: Акелла
> Сам-то прочитал, или так - первую ссылку в поисковике запостил?

Читал, читал. Даже, можно сказать, изучал!
#103 | 18:45 28.10.2014 | Кому: Illais
> Если цирк даст детям культуру и образованность - возьму цирк. Если этому помогут посиделки аля хыппи - и их тоже возьму.
>
> Вам шашечки или ехать?
>
> Я не призываю разогнать все библиотеки и устраивать там балаган. Но и отбрасывать сходу попытки как-то развить, модернизировать, привить новый взгляд к явно устаревшему и мало кого интересующему проекту - глупо.

Я конечно понимаю, что в столь почтенном возрасте вы должны наверное Поддубного помнить. Но поверьте мне на слово: цирк не занимается повыешением образованности. Это зрелище, культурное мероприятие, призванное отвлечь население от других, уже менее культурных. А уж тем более, мне неизвестны факты резкого повышения образованности у хипп. Им вы хотите отдать на откуп "разумное-доброе-вечное"(с)
[censored]

> Не только в фонде дело. Кстати, я полагаю, что существуют люди/организации, которые озабочены этой проблемой и как-то ее сейчас решают. Хотя бы на > уровне национальных библиотек.

> Отбрось намеки. Скажи прямо - кто есть в твоей фразе "консерватория"? Лично Путин? Министерство культуры? Министерство образования? Что именно там > нужно менять? Или все устраивает - вот только фонды подкачали?
> Думаешь, как только реструктурируются фонды, молодежь выкинет в пропасть все игры и ойфончики и дружно поскачет в библиотеки?
> Как видишь ты эту реструктуризацию - какие шаги? Хоть что-то, кроме общих фраз?

Я для вас еще раз оставлю это здесь: Однако, нонешняя "консерватория" не заинтересована в библиотеках, как ты выразилась модной фразой "от слова совсем"(тм).
#104 | 18:47 28.10.2014 | Кому: Окорок
> Я внимательно читаю. Ты цитировал?

Если внимательно читал, то наверное и владельца цитаты знаешь?
#105 | 18:48 28.10.2014 | Кому: Акелла
Мдя... ты скажешь, наконец-то, кого или что, ты называешь "консерваторией"?
#106 | 18:50 28.10.2014 | Кому: Акелла
Знаю, это Штирлиц. Но я понял, из контекста нашей с тобой дискуссии, что ты с ним согласен, в части его мнения о правильных реформах муниципальных билиотек. Это так? Ты с ним согласен?
#107 | 22:10 28.10.2014 | Кому: Окорок
> Мдя... ты скажешь, наконец-то, кого или что, ты называешь "консерваторией"?

Странно. Гугл в этот раз не смог тебе помочь?

> Знаю, это Штирлиц. Но я понял, из контекста нашей с тобой дискуссии, что ты с ним согласен, в части его мнения о правильных реформах муниципальных > билиотек. Это так? Ты с ним согласен?


Разговор шел не о моем согласии или не согласии, а том, что Штирлиц предлагал реструктуризацию. А ты говоришь, что внимательно читаешь.
#108 | 07:18 29.10.2014 | Кому: Акелла
Я смотрю, ты провоцируешь срач?
#109 | 07:22 29.10.2014 | Кому: Окорок
Опять фантазируешь?
#110 | 08:35 29.10.2014 | Кому: Illais
> Как хорошо, что у тебя этой возможности нет.

Я придерживаюсь иного мнения.

> А еще, чтобы навести хаос в упорядоченном фонде и развалить стройную систему (ну или хоть какую-то) в поисках нужной тебе книги, почитав которую 5 минут, ты поймешь, что она - тоже не та.


Я видел хренову тучу библиотек, и с прямым доступом читателя в фонд, и без оного. И никакого особого хаоса я что-то не видел. Просто потому, что взятую книжку гораздо проще поставить на место, чем тащить в другой шкаф, нарушая "стройную систему". А вот после нескольких часов ожидания нужной книги - в следующий раз уже несколько раз подумаешь, надо ли оно тебе.

> К платным. С возможностью поиска по базе (адекватной!). И еще и с распечаткой. Может, еще и в полиграфическом цветном качестве и с переплетом, чтобы уж совсем хорошо было?


Нет, в цветном - не надо. Достаточно дать электронный доступ, а пользователь сам вполне сможет найти, где распечатать в полиграфическом качестве.
Кстати, свой дисер я переплетал именно в библиотеке, там была переплетная мастерская, видимо - для восстановления книг.

> Это библиотека. Она для чтения, а не для распространения. Копирование - не входит в ее функции.


Ага, но почему-то в большинстве библиотек таки стоят ксероксы, с весьма заоблачными ценами.
Библиотека - она все-таки для того, чтобы в голове оставались знания, а не осознание самого факта чтения. А что не влазит в голову - приходится записывать. Или копировать.
#111 | 08:55 29.10.2014 | Кому: Акелла
- Надо провести реструктуризацию библиотечных фондов!

- Что такое реструктуризация библиотечных фондов?

- Тебе Штирлиц написал, что это! (далее - цитата из коммента Штирлица, где есть слова, о том что в современной библиотеке книгам - не место)

- (цитата из твоего коммента слов, о том, что книгам в библиотеке не место)

- Ты зачем мне это пишешь?

- Ты ж вроде с этим согласен?

После этого в треде начинается сильнейший сквозняк от твоего жоповерчения. Практически торнадо.
#112 | 10:56 29.10.2014 | Кому: Окорок
> - Надо провести реструктуризацию библиотечных фондов!
>
>
>
> - Что такое реструктуризация библиотечных фондов?
>
>
>
> - Тебе Штирлиц написал, что это! (далее - цитата из коммента Штирлица, где есть слова, о том что в современной библиотеке книгам - не место)
>
>
>
> - (цитата из твоего коммента слов, о том, что книгам в библиотеке не место)
>
>
>
> - Ты зачем мне это пишешь?
>
>
>
> - Ты ж вроде с этим согласен?
>

Это что за поток сознания?

> После этого в треде начинается сильнейший сквозняк от твоего жоповерчения. Практически торнадо.


Петросян-стайл добавляет +100 к ЧСВ.
#113 | 11:01 29.10.2014 | Кому: Акелла
Уволь меня от общения с тобой.
#114 | 13:05 29.10.2014 | Кому: Акелла
> Я для вас еще раз оставлю это здесь: Однако, нонешняя "консерватория" не заинтересована в библиотеках, как ты выразилась модной фразой "от слова совсем"(тм).

И еще раз эта фраза останется непонятой. Не понятно ни значение слова "консерватория" в этой фразе. Не понятно, с чего ты решил, что эта консерватория не заинтересована в библиотеках.

Нет, если ты имеешь в виду обычную консерваторию, где преподают музыку на высшем уровне - то понятно, что музыковедам, композиторам, музыкантам и т.д., наверное, библиотеки действительно не так интересны - у них другой формат. Но почему-то у меня есть подозрение, что ты имел в виду все же что-то иное. Впрочем, возможно, это мой старческий маразм и галлюцинации.
#115 | 22:05 29.10.2014 | Кому: Shtirliz
> Кружок есть кружок. Библиотека есть библиотека.

А вот во время моего детства, еще работавшая по советской схеме наша районная библиотека часто всякие мероприятия проводила типа пушкинских/лермонтовских вечеров, литературных конкурсов, тематических книжных выставок и т.д.
#116 | 22:11 29.10.2014 | Кому: Белый Клык
> предоставить читателю банальный доступ к банальному ксероксу. Чтоб первые сто листов - бесплатно.

Телефон со встроенной камерой проблему ксерокса решает легко и, главное, бесплатно. А дома уже можно выбрать, что именно нужно распечатать (сколько раз бывало, что с отксеренного разворота реально нужен один абзац, зачем только бумагу и краску переводить?)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.