bohemicus.livejournal.com Я бы многое дал за то, чтобы ошибиться. Я возлагаю все свои надежды на то, что ошибаюсь. Hо мне кажется, что это - лицо будущего.
Думаю, в руководстве(настоящем) США, именно такие и отобрались. Одно дело, на поле боя воевать, другое дело - столетиями организовывать интриги, различные виды интервенций в континентальных(и мировых в 20-ом веке) масштабах.
Это лицо будущего капиталистического рыночного общества. Все более смещающегося в последние 20 лет в сторону феодального, классового, глубоко аристократического обшества. Когда именно аристократия, и будет - обществом. А жизнь остальных не будет стоить и гроша (пенса, лиры, цента....). Причем совсем необязательно, что низы будут ввергнуты в совершеннейшее средневековье. Вполне возможно что будет и газ для отопления, и электричество для телевизорв/интернета, но вот жить эти 99,999% населения будут как скоты
В подразделении ближнего боя психопаты! А из кого состояли армии Македонского, Цезаря, Донского, Суворова? Там вообще все убивали только в ближнем бою! Бред.
конечно бред. :) как и любой "цивилизованный" человек, он весьма слабо представляет для себя войну, отсюда и идиотские комментарии по поводу исследования.
но мне сильно понравилась часть про "бензопилу", по сути это и есть образец эффективного менеджмента.
> как и любой "цивилизованный" человек, он весьма слабо представляет для себя войну, отсюда и идиотские комментарии по поводу исследования.
Чисто навскидку, могу и поверить в исследования 47го года в американской армии. А остальное уже вытекает из этого исследования. Проведенного с чисто американским высокомерием.
> из кого состояли армии Македонского, Цезаря, Донского, Суворова
Как правило, из профессиональных бойцов. Достигших нужного уровня упражнениями и отбором. Ополчение серьёзной боевой силой не считалось (в сравнении с), только если массой задавят. Так что отметать нельзя, похоже на правду.
ну про состав американской армии он говорил уже на основе неких своих данных. :)
хотя, как мне кажется, он просто оттранслировал Стругацких - в "Обитаемом острове" Островная Империя как раз набирала и отправляла в набеги психопатов, как наиболее эффективных солдат.
Слова Бориса Стругацкого об устройстве Островной империи:
«В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир. Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума…
Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, еще не ангелами, но уже и не бесами.
А в центре царил Мир Справедливости. „Полдень, XXII век“. Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.
Каждый рождённый в Империи неизбежно оказывался в "своём" круге, общество деликатно (а если надо - и грубо) вытесняло его туда, где ему было место».
[censored]
Всякие данные о эффективности и готовности воевать у солдат США - сомнительны.
На мой взгляд здесь речь идет о том что нормальный человек при н.у. не будет стрелять и убивать нормальных людей.
Только психопат устроит Сонгми и др. Остальным нужно научиться быть такими же. Даже вооруженного врага убить непросто.
Только мудак построит свое благополучие на поломанных жизнях других людей. Особенно если это тысячи и тысячи людей. А вот здесь речь идет уже о мирной жизни.
И что на Земле люди учатся быть мудаками/психопатами для того чтобы убивать других людей или присваивать то, что принадлежит другим людям, и это поощряется в той или иной степени в большинстве стран Земли.
Пмсм, нормально писал Аркаша. Всякое зажигательное типа барж с комсомолками - тоже вроде от него. А Боря скорее на подхвате.
Когда еле-еле осилил Поиск Предназначения, только уверился в этом.
> Всякое зажигательное типа барж с комсомолками - тоже вроде от него
Вроде, наоборот - Боря любил нафантазировать всякую хню. Поэтому в совместном творчестве и не расписано устройство Островной империи - Аркадий с таким не согласился бы.
Хотя, это лично моё впечатление.
Думаю, в руководстве(настоящем) США, именно такие и отобрались. Одно дело, на поле боя воевать, другое дело - столетиями организовывать интриги, различные виды интервенций в континентальных(и мировых в 20-ом веке) масштабах.