В тельняшках и с саперными лопатками

kononenko.in.ua — ...Их даже нечем было вооружить: всего лишь 10 винтовок на 250 человек. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки, 5-6 гранат на человека, ножи и саперные лопатки. В своем первом и последнем бою они спасли 412-ю батарею и Одессу от захвата, но погибли все до единого.
Новости, Общество | Юго-Восток 23:40 14.04.2010
5 комментариев | 61 за, 0 против |
#1 | 07:30 15.04.2010 | Кому: Всем
Слава Героям и Вечная Память!
Но вот по тексту есть, на мой взгляд, неувязка.
Из преамбулы:

> В своем первом и последнем бою они спасли батарею от захвата, но погибли все до единого.


Ближе к концу текста (по воспоминаниям сержанта Федора Сергеевича Задои, воевавшего в те дни на 412-й батарее):

> Дальше по дороге, несколько раненых бойцов, опираясь на винтовки, ходили, искали своих, и перевязывали друг друга.


Т.е. не все герои-щахтеры погибли, а некоторые выжили в бою, но были ранены? Или сержант с 412-й батарее сообщил встретил раненых морских пехотинцев из 1-го морского полка, которые завершили "разгром деморализованного противника"?
Это никак не разъяснено в статье.
Значит можно предположить, что среди раненых, встреченых сержантом Федором Задои могли быть и шахтеры-добровольцы. И те из них, кто не умер от полученных в бою ран, кого не списали, после излечения продолжил свой боевой путь.
Это лишь мое предположение, основанное на описанной неточности в статье и подкрепленное естественным (на мой взгляд) желанием верить, что кто-то из героев-шахтеров выжил, не погиб в смертельном бою и продолжил свой боевой путь.
Но в статье, повторяю этот момент никак не пояснен. Просто сказано в начале, что они "погибли все до единого".

[censored] же формулировка другая:

> Выжили немногие…


Что существенно отличается от "погибли все до единого".
Ищем далее и находим в мемуарах Азарова И.И.[censored]

> До 30 операций в сутки делал Вениамин Иванович Иванов. Это он поднял на ноги политрука шахтерской роты Пронина, приговоренного, казалось, к смерти.


[censored] Азаров приводит слова командира 1-го морского полка полковника Осипова. Он сказал, что:

> Противник пытался расширить прорыв в стыке там, где просочилась группа автоматчиков. Двигавшуюся туда роту с приданными минометными командами встретили шахтеры с гранатами. Они спасли положение.


> — У них очень большие потери, — глухо сказал Осипов ...


Про "погибли все до единого" не сказано

[censored]

> Сталинские шахтеры выполнили приказ и воинскую присягу, спасли от захвата 412-ю батарею и ликвидировали возможность прорыва.

> Почти все участники боя погибли.

Тоже нет утверждения о том, что "погибли все до единого".

Информация из дополнительных источников дает дополнительную надежду на то, что все-таки не все герои шахтеры-добровольцы погибли в том бою.
#2 | 08:38 15.04.2010 | Кому: Всем
Саперные лопатки. Ужос. Лопаты, скорее малые пехотные.
#3 | 20:57 15.04.2010 | Кому: Всем
Взять бы этих шахтёров с лопатками да на машине времени перенести на премьеру "Утомлённых солнцем-2". Чай, поговорили бы с творцами.
#4 | 22:13 15.04.2010 | Кому: Всем
Лучше сразу прямо в госдуму!
Только вот политинформацию придется провести.
#5 | 22:20 15.04.2010 | Кому: Haggus
> Лучше сразу прямо в госдуму!
> Только вот политинформацию придется провести.

Думаю, разбрались бы за 15 минут сами. "Мы из прошлого. Пришествие шахтёров".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.